Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
LadyBee99
ВЛАДМИР, зачем такие сложности? Это просто опасно. Рано или поздно случится беда.
Бросайте Вы это дело!
Уже несколько лет отпугиваем щурок петардой, брошенной в их сторону. Гораздо безопаснее, а результат тот же.
Лучше петарду возьмите мощнее.

Sika4
мне немного повезло - пасека стоит на выезде и прямо над нами живут ястребки - и у них маленький птенец -который хочет вечно есть ,интересно какой диапазон територии он патрулирует - щурка облетает стороной
Практик
Не, когда степные орлы её гоняют, только тогда можно быть спокойным. bruce_h4h.gif
LadyBee99
Цитата(opium @ Вторник, 02 Июня 2009, 12:01)
мне немного повезло - пасека стоит на выезде и прямо над нами живут ястребки - и у них маленький птенец -который хочет вечно есть ,интересно какой диапазон територии он патрулирует - щурка облетает стороной
*


Я бы поменяла пару ежат на птенчика biggrin.gif
Ученик
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 01 Июня 2009, 21:09)
Сделайте рогатку (как в детстве) и обстреляйте налётчиков петардами.
*


все это детские разговоры fool.gif
только 16 и 22 калибр bye.gif
аматар
Унас, в беларуси, эту птичку наблюдал кто?
Сорокопуты завелись. Пока рогатка.
НИКОЛАЙ не изменил свое мнения о соседстве сорокопутов? Пару лет назад ты говорил что особого вреда нет от них, борьба больше сил отнимает чем вред от них.
Maga
Сегодня над пасекой кружила большая стая щурок, на голос ястреба вообще не реагируют, не знаю что с ней делать.
Борис Ос.
Полетели Щурки родимые.... второй день как похолодало кружат метрах в 500 от пасеки и радостно щебечут. Пчела работает лёт сильный поэтому им надобности близко подлетать нет. Вчера купил две коробки пулек на воздушку и патронов на ружьё. Прилетят поближе немного сокращю популяцию....
Ученик
Цитата(Maga @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 17:47)
на голос ястреба вообще не реагируют,
*


все это детские забавы
самый лучший ястреб это 16 калибр dance2.gif
100yanov49
От щурок спасу нет, пчелы сидят в улье, наверно, всех летных перевели.
Купили от безысходности вот такого "орла" - не воздушный змей, раскраска с одной стороны.
Теперь не знаю как установить. На воздушном шаре бы...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ученик
Цитата(100yanov49 @ Суббота, 15 Августа 2009, 16:58)





Ульи: Многокорпусные и лежаки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Порода пчёл: Помеси кавказянок и карпаток
Регион: г. Чадыр-Лунга. Юг Молдовы

[>]
[<]
Группа: full members
Сообщений: 33
Загружено файлов:
Скачано файлов: 63
Регистрация: 17.03.2008
Из: г.Чадыр-Лунга. Молдова




От щурок спасу нет,
*


Эту заразу нужно уничтожать когда они сидят на гнездах,
мочить тряпку бензином и забивать.
Заметте что их каждый год больше и больше,если мы будем жаловатся друг другу,
вешать чучела,пугать,то пчеловодство будет убыточным.
Нужно действовать а не болтать
Сегодня счет перевалил за сто штук.
Tratta
Братцы, есть еще очень эффективный способ!
Это - газонокосилка. Заметил, как только начинаю косить траву, эти разбойники
разлетаются и появляются не раньше часа. Газончик в саду и на пасеке теперь идеальный, бегаю с косилкой теперь по 2 3 раза в день. Стрелять рука не поднимается - всежь тварь Божья.
Ученик
Цитата(Tratta @ Четверг, 27 Августа 2009, 13:44)
Братцы, есть еще очень эффективный способ!
Это - газонокосилка. Заметил, как только начинаю косить траву, эти разбойники
*


И овцы целы и волки сыты hmm.gif
Сколько у вас семей 3-5 ,то можно испугать.
Если 300 и в одном месте, а их летают тысяча,только 16-12 калибр.
Записали на диск голоса десяток раненых птиц,и через усилитель,
эффект нулевой. dntknw.gif Диск могу подарить.
ким
нас достала щурка
ким
бегаем с тазиками с ружьями но их с каждым годом все больше необнодимо привлекать охотсоюз отстререл большой популяции поднимать вопрос
Ученик
Цитата(ким @ Суббота, 05 Декабря 2009, 16:05)
бегаем с тазиками с ружьями но их с каждым годом все больше необнодимо привлекать охотсоюз отстререл большой популяции поднимать вопрос
*


Не надо бегать с тазиком,и не наймете вы не кого,надо пчелаводам о

бьединятся и боротся,это наше общее дело hi.gif

Есть много способов борьбы,ружье,затыкать норы когда они седят на яйцах или кормят птенцов,тряпку мочиш бензином длинный шест,и вперед на амбразуры.
Еще есть китайская сетка,она стоит копейки а эфект очень хороший,
когда вас нет на пасеке инекому стучать,несколько сеток расстовляете по пасеке,много лезит когда нет солнца и идет мелкии дождь.
Ещё сетку можно ставить на высокие овраги и обрывы где вы не достаете шестом.вплотную к норам,как ставить я думаю вы сами догодаетесь
Желаю успехов в нашей общей борьбе hi.gif
Кирюшин
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 10:31)
Есть много способов борьбы
*


А еще она в Красной книге, зараза...
Поэтому не все Вас правильно поймут... hmm.gif
Ученик
Цитата(Кирюшин @ Среда, 09 Декабря 2009, 7:49)
Поэтому не все Вас правильно поймут
*


Я с Вами согласен,не все меня поймут,в основном гуманисты у которых 5семей,и щуры кним нелетят.
Кто имеет несколько сотен,те меня поймут,что каждая птичка съедает 1000 пчёл в день,а когда кормят
птенцов и того больше,не я подсчитывал,это слова ученых.
Так едят не всю пчелу,а только грудку,это легко проверить.
Над этим надо многим задуматся,мы не добираем мед,пчелы в зиму идут ослабленные
А популяция щуров скаждым годом больше и больше hmm.gif
Hamster
Ружье не обязательно дробью заряжать .....горох..... крупы....пшено.Были года свинца не хватало на них.....
Но если есть возможность два рядом идущих провода через изолятор ..ну и..время от времени напряжение .Но распугать вокруг на пару километров все равно не получиться ......увы.
Ученик
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 18:55)
Ружье не обязательно дробью заряжать .....горох..... крупы....пшено
*


Цитата(Hamster @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 18:55)
Но если есть возможность два рядом идущих провода через изолятор
*


Горохом не пробовал,не знаю,а два провода и высокое напряжение,это идея hi.gif
Борис Ос.
Цитата(Ученик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 12:59)
а два провода и высокое напряжение,
*


Так сидят на высоковольтных линиях и ничего живые... а как их заставить сидеть на двух проводах сразу?
Ученик
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 22 Декабря 2009, 10:43)
а как их заставить сидеть на двух проводах сразу?
*


Типа гусиная лапка,местами сняв изоляцию hi.gif
rodnihek
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 21:55)
Но если есть возможность два рядом идущих провода через изолятор
*


Если он и сядет и возмется лапами за 2 провода,то его я думаю не убъет,ток пойдет токо через лапы а надо чтобы через сердце,испугается и все ,клювом я думаю провода он брать не будет crazy.gif
Ученик
Цитата(rodnihek @ Вторник, 22 Декабря 2009, 14:33)
Если он и сядет и возмется лапами за 2 провода,то его я думаю не убъет,ток пойдет токо через лапы а надо чтобы через сердце,испугается и все ,клювом я думаю провода он брать не будет
*


Еще как долбанет,и лапы отгорят,если будет высокое напряжение hi.gif
bine
Цитата(Ученик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 20:48)
Еще как долбанет,и лапы отгорят,если будет высокое напряжение
*

не представляю, как опутать проводами всё, да ещё под высоким напряжением dntknw.gif
rodnihek
Цитата(Ученик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 19:48)
Еще как долбанет,и лапы отгорят,если будет высокое напряжение
*


Высокое это какое?если напряжение будет 220 то я думаю и лапы не отгорят,просто лапа щура под действием тока сожмется,в результате короткое замыкание,дальше если напряжение подано через пробки,то они сработают,если мимо ,начнут гореть провода и ввсе что рядом с ними,но щур уже улетит,короче дурацкий способ,ни кому не рекомендую им пользоваться.
Perca
Цитата(rodnihek @ Вторник, 22 Декабря 2009, 20:58)
но щур уже улетит
*


в мир иной
rodnihek
Цитата(Perca @ Вторник, 22 Декабря 2009, 21:40)
в мир иной
*


Если токо от испуга. crazy.gif
ВЛАДМИР
Цитата(rodnihek @ Вторник, 22 Декабря 2009, 20:58)
Высокое это какое?если напряжение будет 220 то я думаю и лапы не отгорят,просто лапа щура под действием тока сожмется,в результате короткое замыкание,дальше если напряжение подано через пробки,то они сработают,если мимо ,начнут гореть провода и ввсе что рядом с ними,но щур уже улетит,короче дурацкий способ,ни кому не рекомендую им пользоваться.
*


rodnihek, зря горячишся. Провод - можно лапшу двужильную приспособить, срезав на ней изоляцию с боков (с определёнными промежутками). Напряжение (от преобразователя) можно любое, хоть 500 вольт - через конденсатор, который не пропустит ток больше своей возможности, т.е ток короткого замыкания будет в миллиамперах...
В этом предложении есть здравая идея.

Цитата(rodnihek @ Вторник, 22 Декабря 2009, 17:33)
Если он и сядет и возмется лапами за 2 провода,то его я думаю не убъет,ток пойдет токо через лапы а надо чтобы через сердце,испугается и все ,клювом я думаю провода он брать не будет
*


И это не препятствие: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(bine @ Вторник, 22 Декабря 2009, 20:01)
не представляю, как опутать проводами всё, да ещё под высоким напряжением
*


Вот здесь bine, и я не представляю. dntknw.gif Но в определённых условиях использовать можно.
rodnihek

Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 22 Декабря 2009, 22:50)
В этом предложении есть здравая идея.
*


Если он сядет так что,одной лапой возмется за один провод а второй лапой за другой ,то только тогда его может быть убъет,попробуй его так усадить crazy.gif
Ученик
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 22 Декабря 2009, 19:50)
. Напряжение (от преобразователя) можно любое, хоть 500 вольт
*


Вот это правильная идея, напряжение ещё можно подвать импульсами,да вариантов очень много.Главное что-бы для человека было безопасно,а для птицы смерть.

Володя,ты вспрашиваеш почему провода, потому что эта птица либит отдыхать на проводах. hi.gif

Цитата(rodnihek @ Вторник, 22 Декабря 2009, 20:22)
Если он сядет так что,одной лапой возмется за один провод а второй лапой за другой
*


Если он сядет ,то лапой возмет два провода hi.gif
IRINA
На проводах любят посидеть ласточки,воробьи и др.птицы.
ВЛАДМИР
Цитата(rodnihek @ Вторник, 22 Декабря 2009, 23:22)
попробуй его так усадить
*


На картинку посмотри (сообщение № 180).
Цитата(IRINA @ Среда, 23 Декабря 2009, 10:14)
На проводах любят посидеть ласточки,воробьи и др.птицы.
*

Включать электроудочку только во время атаки.
А вообще то надо подумать о заготовке "птичатины"на зиму... hmm.gif
rodnihek
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 23 Декабря 2009, 11:05)
На картинку посмотри (сообщение № 180).
*


В таком варианте может работать, но способ борьбы для людей владеющих знаниями в злектрике. drinks_cheers.gif
Ученик
Цитата(IRINA @ Среда, 23 Декабря 2009, 7:14)
На проводах любят посидеть ласточки,воробьи и др.птицы.
*


А ласточки,стрижы и воробьи, большие либители пчел,спросите у Забайкальца hi.gif
Hamster
Я не от фанаря взял про два провода ! видел такое в Алтаиском крае на току !Там ворон не меряно плюс всяких мелких птиц там .Но сделал там один зверовод именно так .....не то нутрий не то каких песцов разводил, но прицеп полный ворон увозил .Даже если контакт плохой где то, лапы сжимаются у них до полного контакта ....и напряжение не всегда .......приехал стрельнул с ружья в воздух пернатые махом на провода уселись, потом напряжение на пару секунд а потом они падают .....сначало много птиц было .....потом все меньше и меньше .....а сейчас остались только журавли и то в небе .....
Одна варона которая ну не очень скажем ее там шибануло потом такие вещи вытворяла сидит на проводе и потом не отпуская лапы круг вокруг провода сделает и опять сидит ....через пару минут опять .....иногда по три оборота делала ...

ВЛАДМИР
Цитата(rodnihek @ Среда, 23 Декабря 2009, 12:57)
В таком варианте может работать, но способ борьбы для людей владеющих знаниями в злектрике.
*

Уверяю, что бытовых знаний вполне достаточно, dntknw.gif
Чтоб изоляцию ножичком срезать,
Чтоб релющку поворотов от аккума запитать,
Чтоб бабину приспособить и напругу в провод дать. rolleyes.gif
Цитата(Hamster @ Среда, 23 Декабря 2009, 15:10)
Одна варона которая ну не очень скажем ее там шибануло потом такие вещи вытворяла сидит на проводе и потом не отпуская лапы круг вокруг провода сделает и опять сидит ....через пару минут опять .....иногда по три оборота делала ...
*


Вот какое универсальное приспособление! good.gif Можно цирк организовать, туристам показывать... biggrin.gif
LadyBee99
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 22 Декабря 2009, 23:20)
И это не препятствие:Прикрепленное изображение
*


ВЛАДМИР, хороший рисунок good.gif
И ещё удивляетесь откуда у внучки талант biggrin.gif
Ученик
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 23 Декабря 2009, 16:24)
Уверяю, что бытовых знаний вполне достаточно, dntknw.gif
Чтоб изоляцию ножичком срезать,
Чтоб релющку поворотов от аккума запитать,
Чтоб бабину приспособить и напругу в
*


Да да я с вами полностью согласен.
Любому здраво мыслящему мужику это под силу hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 23 Декабря 2009, 20:05)
хороший рисунок
*


LadyBee99, ну что вы...спасибо blush2.gif
Куда этому воробью dntknw.gif до Алёнкиных "Лисиц"
LadyBee99
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 23 Декабря 2009, 20:44)
ну что вы...спасибо blush2.gif
Куда этому воробью dntknw.gif до Алёнкиных "Лисиц"
*


ВЛАДМИР, так Алёнка и начала раньше good.gif
Думаю, и пойдет дальше cheer.gif
ВЛАДМИР
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 23 Декабря 2009, 20:46)
...так Алёнка и начала раньше 
Думаю, и пойдет дальше
*

Конечно. Не сравнить, с чего мы начинали. Добрый ей путь. bye.gif

Кстати, о птичках...
viktorkuzmich
Начинал пчеловодить на Сев.Кавказе, в Дагестане, поэтому очень хорошо знаком с этим зверем. Приходилось стрелять до того, что под приклад ружья подушечку-думку подкладывал-плечо от отдачи болело.Помню рекорд-96 шт. за день. И что характерно в лет, просто бить его лучше всего в тот момент, когда он поймал пчелу, он в это время расправляет крылья и хвост и идет на бреющем полете. Вот уже почти 20 лет живу в Казахстане и почти забыл про эту заразу,хотя каждый год слышал их голоса в вышине и даже видел. Когда рассказывал про них местным моим компаньонам- не верили, что есть такая проблема у пчеловодов,но вот уже три года каждую весну налетают на нас щуры/ пришлось опять практиковаться/ и компаньоны мои с широкими глазами прибежали: что делать? Стрелять говорю,другого способа нет. Кстати, по поводу стрельбы всякими пукалками типа воздушки,арбалета,рогатки -это несерьезно:эта птичка сидит в основном тогда,когда набьет свой зоб, а в зоб у нее входит -150-170 пчел/вскрывали-считали/, а вот по поводу чучел и сетей стоит попробовать, просто не было особой необходимости: пока они налетали небольшими стаями по 30-50 штук и то только весной и иногда осенью,когда пчелы находились дома, на кочевке не видел ни разу, видимо стояли в местах,где нет их гнездовий,но зная что это за зверь, думаю надо быть готовым к худшему. А по поводу того, что синичка или стриж пчелку клюнул - радуйтесь,ребята, что у вас нет щуров и успокаивайте себя тем, что синичка принесла больше пользы в саду, не вам, так вашему соседу-дачнику, который посадил для ваших пчел малину,грушу или яблоню.
дедмазай
щурок на Украине в Киевской. Житомирской обл. кто-то видел?
Ученик
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 9:05)
щурок на Украине в Киевской. Житомирской обл. кто-то видел?
*


Возьмите у нас ,на развод,ну очень большие crazy.gif
Кирюшин
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 12:05)
щурок на Украине в Киевской. Житомирской обл. кто-то видел?
*


На юге Киевской я видел.
А уж в Каневе их сколько! dry.gif
Джмек
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 13:05)
щурок на Украине в Киевской. Житомирской обл. кто-то видел?
*


Могу на развод выслать , не за гроши , простооо даааром. crazy.gif
Yuriyva
Я борюсь с птицами-вредителями исключительно при помощи пневматики. Мой девайс под названием МР-512 уничтожил не менее 500 единиц вражеских сил. Тем более, что винтарь правильно апнутый - ГП, модератор-надульник, оптика Leapers, правильные пульки. Куча 3-4 см на дистанции в 50м (без ветра) позволяет попадять по всем мелочам, а в таких, как сорок, серых ворон, щурок попасть не проблема. Вороны падают намертво даже с 70 метров, но это предел дистанции. В будущем хочу перейти на PCP-пневматику, там и скоростя выше, энергии больше, отдача почти нулевая, кучность как у мелкашок на 50метров 1-1,5см. Да и вообще за пневматикой будещее, калибор 6,35мм сравним по мощности мелкашечному патрону .22LR (5,6мм) 115Дж, а калибр 9мм в трое мощнее мелкашки, умельцы доводят до 360Дж - по мощности как средние боевые пистолеты.
Но для пчеловодов, самый оптимальный калибр пневматики 4,5-5,5мм. Большие, только на зайцев и глухарей охотиться.
gyga
Цитата
Я борюсь с птицами-вредителями исключительно при помощи пневматики. Мой девайс под названием МР-512 уничтожил не менее 500 единиц вражеских сил. Тем более, что винтарь правильно апнутый - ГП, модератор-надульник, оптика Leapers, правильные пульки. Куча 3-4 см на дистанции в 50м (без ветра) позволяет попадять по всем мелочам, а в таких, как сорок, серых ворон, щурок попасть не проблема. Вороны падают намертво даже с 70 метров, но это предел дистанции. В будущем хочу перейти на PCP-пневматику, там и скоростя выше, энергии больше, отдача почти нулевая, кучность как у мелкашок на 50метров 1-1,5см. Да и вообще за пневматикой будещее, калибор 6,35мм сравним по мощности мелкашечному патрону .22LR (5,6мм) 115Дж, а калибр 9мм в трое мощнее мелкашки, умельцы доводят до 360Дж - по мощности как средние боевые пистолеты.
Но для пчеловодов, самый оптимальный калибр пневматики 4,5-5,5мм. Большие, только на зайцев и глухарей охотиться.
во первых на пневматику с дульной энергией больше 7,5Дж и калибра 5,5 требуется разрешение как на огнестрельное( так как они считаются охотничьими). У самого 2 гладкоствольного и 2 пневматика. Одна из пневматик мр 512 с газовой пружиной утяжеленным поршнем и залитым селиконом манжетой. Скорость пули около 250 м/с. который это делал мне сказал на сорока метрах шура брать будет. Но 70 метров ворона это вы конечно загнули. с ружья 12 калибра дальнобойным патроном можно попробовать и то может быть увы.Так что нужно для начала почитать закон "Об оружии" РФ. hmm.gif lol.gif
Джмек
Цитата(gyga @ Воскресенье, 03 Января 2010, 18:53)
с ружья 12 калибра дальнобойным патроном можно попробовать и то может быть увы
*


С такого растояния чаще -увы. Крупными номерами разлёт большой , мелкими , энергия выстрела падает. На 70м. щура acute.gif , этож каким ворошиловцем быть надо. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО