Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
ким
Цитата(v888v @ Понедельник, 24 Августа 2015, 11:40)
А перебить или нанести существенный урон при стрельбе невозможно, это не тир, после первого выстрела остальная птица быстро улетает подальше. Ну шлепнешь при сноровке максимум штук пять, сомневаюсь что этот результат дл
*

Прошлый 30 (около) 4 из стаи осталось-это дома после кочевки.Если-бы каждый хотябы так,я думаю ряды щура поредели
ВНЗ
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 24 Августа 2015, 21:46)
Поздравляю! У меня с сетью не вышло, а жаль.
*


Сети надо ставить квадратом вокруг пасека на шестах чем выше тем лучше. и потом еще внутри зигзагом. Зигзагом для того чтоб между сетями не пикировки. я родом из махмуда ставропольцы знают у нас стаи по 500 голов собираются.
v888v
Короче, напала опять эта тварь.

Не знаю какие точно дела. Звонил на пасеку .. говорят щурка обнаглела вовсю, лезет и всё .... она даже на выстрелы не реагировала, перебили все патроны дежурные, не считали сколь щурки побили не до этого было им, трупы и искать не стали, много, очень много .. и счас лезет
Соседние пасеки съехали, хотя был взяток. Возможно поэтому на оставшуюся пасеку такой напад ..
Кто готов - начинает уезжать срочно ..

Такого я ещё не видел .. sad.gif sad.gif dntknw.gif
Цитата(ВНЗ @ Понедельник, 24 Августа 2015, 18:17)
сегодня улов составил 40 шт
*


Отлично!
Сеткой? Понял. Какая ячейка не подскажите?
Похоже сетки нам надо много на след. год ..

Цитата(ВНЗ @ Вторник, 25 Августа 2015, 10:39)
еще внутри зигзагом
*


Примерно понял.
Фотки нет как лучше?

Цитата(ким @ Вторник, 25 Августа 2015, 6:38)
Прошлый 30 (около) 4 из стаи осталось-это дома после кочевки.Если-бы каждый хотябы так,я думаю ряды щура поредели
*


Согласен
Datura01
Цитата(NUX @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 12:55)
Может приобрести сокола и заняться соколиной охотой???
*


Был у меня ястреб (я подозреваю перепелятник), не летал, повреждено крыло. Сажал на дерево и шнурок на лапку. Действовало на щурку хорошо, к пасеке не подлетали. Скормил ему за год штук десять курей и еще давал мышей. Но через год он ушел в места богатые дичью.

Прошу извинить не ту птичьку вставил.

вот эта.

И еще.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВНЗ
еще не вечер на двоих с соседом 84 штуки.вот это рыбалка и охота .а кто то собрался за 5000 тысяч баксов сокола приобретать.ну явно не для щура.
NUX
Цитата(Datura01 @ Вторник, 25 Августа 2015, 16:00)
Скормил ему за год штук десять курей и еще давал мышей. Но через год он ушел в места богатые дичью.
*


Больше нужно было кур скормить!
Тогда в не издох crazy.gif

Цитата(ВНЗ @ Вторник, 25 Августа 2015, 16:36)
на двоих с соседом 84 штуки.вот это рыбалка и охота
*


Баловство и разврат!!!
Танки интереснее lol.gif
Datura01
Цитата(NUX @ Вторник, 25 Августа 2015, 15:51)
Больше нужно было кур скормить!
*


Куры кончились!
ким
Цитата(ВНЗ @ Вторник, 25 Августа 2015, 15:36)
еще не вечер на двоих с соседом 84 штуки
*

У меня с воздушки тока 4ре завтра прилетят добавлю.
Иосифович
Цитата(v888v @ Понедельник, 24 Августа 2015, 11:40)
А перебить или нанести существенный урон при стрельбе невозможно, это не тир, после первого выстрела остальная птица быстро улетает подальше. Ну шлепнешь при сноровке максимум штук пять, сомневаюсь что этот результат для стаи что то значит вообще.
*


А вот здесь вкралась ошибочка. Можно. И перебить, и уничтожить, просто нужно этого очень хотеть. Вопрос в том из чего пулять. Можно и одного - двух, а можно и очень много /писал/.

Цитата(ким @ Вторник, 25 Августа 2015, 6:38)
Прошлый 30 (около) 4 из стаи осталось-это дома после кочевки.Если-бы каждый хотябы так,я думаю ряды щура поредели
*


Я за.

Цитата(v888v @ Вторник, 25 Августа 2015, 13:30)
Такого я ещё не видел .
*


Ох-хо-хо. У нас это очень часто, к сожалению.

Цитата(ВНЗ @ Вторник, 25 Августа 2015, 15:36)
еще не вечер на двоих с соседом 84 штуки.вот это рыбалка и охота .
*


Ну вот еще один рыболов-охотник. buddies.gif

buddies.gif
Цитата(ВНЗ @ Вторник, 25 Августа 2015, 10:39)
Сети надо ставить квадратом вокруг пасека на шестах чем выше тем лучше. и потом еще внутри зигзагом. Зигзагом для того чтоб между сетями не пикировки. я родом из махмуда ставропольцы знают у нас стаи по 500 голов собираются.
*


Сети ставил по разному и по вертикали и по горизонту. Два года убил на сети, а толку ноль, потому и остановился на пневме. Вроде неплохо получается. Стая в 200 голов в три дня тю-тю.

Цитата(ким @ Вторник, 25 Августа 2015, 19:14)
У меня с воздушки тока 4ре завтра прилетят добавлю.
*


Птица по зернышку клюет и всегда сыта, так что это тоже результат.
rodnihek
Цитата(ким @ Вторник, 25 Августа 2015, 21:14)
У меня с воздушки тока 4ре завтра прилетят добавлю
*


Я пока в этом году отдыхаю,местные летают поодаль немного,на пасеку в этом году не прилетали , а перелетных пока нет.
А так ,когда начал отстреливать ,заметно стало меньше а то дошло до того что чуть ли на голову не садились. biggrin.gif biggrin.gif
ALBOSH
подскажите пожалуйста кто-нибудь сети с каким размером ячеек нужно ставить
Алексей Бурдюков
Цитата(v888v @ Вторник, 25 Августа 2015, 13:30)
Какая ячейка не подскажите?
*


Китайка липучка, на 3 пальца.

Цитата(Pereplet54 @ Понедельник, 24 Августа 2015, 22:09)
А Вы не встречали в интернете записи тревожных голосов щурки?
*


Сам записал на диктофон.
Ловишь щурку с сеть, подходишь, они молчат, как воды в рот набрали.
Однако стоит взять его за лапку, чуть прижать и покрутить, так он тебе такую тревожную песню споет, что не только щурки во круги разлетятся, а и вся дичь, драпу даст. crazy.gif

Только толку, от эт hmm.gif ого пугания?

Цитата(ВНЗ @ Понедельник, 24 Августа 2015, 18:17)
сегодня улов составил 40 шт.
*


Это другое дело biggrin.gif
n.kazancev
Третий день как заехал домой с пасекой. Щюры как будто ждали насели так что пчелы даже на воду не пошли. Повесил сеть--слабо одну поймал взялся за воздушку(простейшая) сделал в беседке засаду и 1 вечер 4шт второе утро 15 третье 17шт но их меньше не становится так -что охота продолжается hi.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(n.kazancev @ Пятница, 28 Августа 2015, 20:17)
но их меньше не становится так -что охота продолжается
*


А вот оно в чем дело. А я думаю, куда мои щуры подевались. Уже неделю их нет. Только сеть натянул, да еще одну методу экспериментальную наладил, а они на юг подались. Ну ни чего, будем северных ждать.
Малевич
Почитал и удивился Вы что думаете щурка ваших пчел только на пасеке ест и то это грубо сказано просто высасывает и до 1000 шт в сутки.И в описании даже на треть эта гадость не описана.

Цитата(rodnihek @ Среда, 26 Августа 2015, 14:28)
Я пока в этом году отдыхаю,местные летают поодаль немного,на пасеку в этом году не прилетали
*


Можете быть спокойны вы их своей пчелой и поодаль покормили,найдите гнездовье и их в гнезде (правда копать прийдеться а может и рядом жом в виде вытянутой капли ,но не шарика увидите)
что пчела составляет не менее 90% их рациона.
v888v
Пару дней забыли про пчелоедку, прилетели копчики штук 10. Потом они улетели. И штук 40-50 пчелоедок стали наведываться каждый день. Делают облеты кругами. Пролетая над пасекой очень быстро крутануться и кругами в поле уходят. Пчелоедок много, но на расстояние выстрела не подлетает, и не сидит на месте.
жужуля
Цитата(v888v @ Среда, 02 Сентября 2015, 14:21)





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]



Пару дней забыли про пчелоедку, прилетели копчики штук 10. Потом они улетели. И штук 40-50 пчелоедок стали наведываться каждый день. Делают облеты кругами. Пролетая над пасекой очень быстро крутануться и кругами в поле уходят. Пчелоедок много, но на расстояние выстрела не подлетает, и не сидит на месте.
*


[quote=v888v,Среда, 02 Сентября 2015, 14:21]

В этом году,что-то на щурок ,повлияло,.. dntknw.gif Скорее- сильная жара(как никогда),такого небыло.В это время, начало сентября,регулярно стаями прилетали.Чем только их не гонял?..


cheer.gif clapping.gif JC_goody.gif Понял ,что шумовое орудие- лучшее средство.В этом году редко появляются.Вчера высоко в небе курлыча ,собираются видно на юг. hi.gif
Черепан
Цитата(n.kazancev @ Пятница, 28 Августа 2015, 20:17)
лабо одну поймал взялся за воздушку(простейшая)
*


неужели с обычной воздушки с которой в школе пульками стреляли можно в неё попасть?Она ж не сидит на месте дольше 1 секунды .
haffa
Конечно можно, я купил вот такой прицел: http://ru.aliexpress.com/item/Military-Tac...1993127047.html Поставил усиленную пружину, бьёт практически без промаха,только пульки надо брать потяжелей.
"Мичурин"
Я в свою воздушку вставляю две облегченные пульки, шанс попасть увеличивается вдвое. За три года к моей пасеке только вчера прилетели щурки и одну сбил метров с 30, до этого пчел уничтожали ласточки. а вот в них попасть практически невозможно, а гнезда разорять рука не подымается.
waspesk
про ластов первый раз слышу,что бы пчел ели.
"Мичурин"
Цитата(waspesk @ Вторник, 15 Сентября 2015, 11:28)
про ластов первый раз слышу,что бы пчел ели.
*


А я щурку впервые увидел три дня назад. Мне старые пчеловоды говорят щурка, а вижу что ласточка, но особо не спорю. Вот теперь точно увидел и те и другие едят с удовольствием.
klyaksa
у ласточек все лето был напряг с мухами может пристрастились dry.gif , у меня тоже ласточки кружатся вокруг пасеки dry.gif
Малевич
Цитата("Мичурин" @ Вторник, 15 Сентября 2015, 16:02)
А я щурку впервые увидел три дня назад. Мне старые пчеловоды говорят щурка, а вижу что ласточка, но особо не спорю. Вот теперь точно увидел и те и другие едят с удовольствием.
*


Вы случайно ласточек со стрижами не спутали?
Иосифович
Цитата(klyaksa @ Вторник, 15 Сентября 2015, 21:15)
у ласточек все лето был напряг с мухами может пристрастились dry.gif , у меня тоже ласточки кружатся вокруг пасеки
*


Делал контрольный отстрел. Ни у ласточки, ни у стрижа в зобу пчел не обнаружил, а вот воробышки иногда подворовывают, особенно трута, ну и маток по всей видимости / но не факт/.
Светлый
вот наткнулся на объявленияhttps://www.avito.ru/vinsady/drugie_zhivotnye/orel_730834597 thumbup.gif
МЮЗ
Цитата(Светлый @ Четверг, 18 Февраля 2016, 23:23)
вот наткнулся на объявления
*


Вообще-то это противозаконно.
И потом... Воспитать ловчую птицу осень не просто.
Светлый
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 18 Февраля 2016, 23:58)
И потом... Воспитать ловчую птицу осень не просто.
*

это должно быть понятно ,что не конорейка ohyeah.gif
Мордасов Владимир
Кто либо пробывал применить ультразвуковое отпугивание????
степняк
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 26 Февраля 2016, 20:58)
Кто либо пробывал применить ультразвуковое отпугивание????
*


Владимир брось все эти звуки а шары надувные ,эта тварь понимает 3 метода борьбы ,после прилёта и гнездовья заткнуть норы бутылками ,сеть и отстрел ,другого не дано ,можно сокола завести но это поможет тоже не надолго .
Мордасов Владимир
степняк
Сети используются по полной. drinks_cheers.gif
димок-16
Я тоже перепробовал почти все способы отпугивания,ничего не помогло.Два года назад осенью был такой налет что даже щюрку на лету граблями сбивал.После этого купил ПСП пневматику с оптикой(на 60м. спичечный коробок десять из десяти выстрелов попадаю) и хожу затыкаю норы стеклянными бутылками, предварительно капнув в бутылку бензина, чтоб наверняк.Какие не могу достать помогает отстрел.Думаю что птицу надо во время гнездования уничтожать,а когда прилетит осенью то тут мало что поможет.
Иосифович
Цитата(димок-16 @ Пятница, 25 Марта 2016, 10:01)
Думаю что птицу надо во время гнездования уничтожать,а когда прилетит осенью то тут мало что поможет
*


Вы правильно делаете и правильно думаете, но немножко ошибаетесь. Осенью можно бороться и нужно бороться. И все средства хороши - и сети и отстрел. Лично я предпочитаю отстрел. И стаю в 200 голов в три дня реально умножить на ноль, проверено. И если каждый по стае умножит на ноль - проблема исчезнет. imho.gif
ВЛАДМИР
В эти ненастные дни напали на нас мигранты из Африки. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Пикируют и жрут...жрут... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Посидят, отдохнут... и опять жрать. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ружья у меня нет, да и стрелять в городе нельзя. От бессильной злобы спасает только мудрое спокойствие - всех не сожрут, не впервые, бог дал - бог взял, у природы всё в равновесии... а всё равно неприятно. smile.gif
Позабавил в этой ситуации жулан-сорокопут. Он гнездится на пасеке уже десяток лет, я к нему привык - много не съест и других птиц отгоняет. В этот налёт щурок он пытался, вместе со мной, отгонять их от пасеки. Выглядел он, после нескольких неудачных попыток, растерянно. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Куда ему, фронтовому бомбардировщику, против истребителей пятого поколения.biggrin.gif
v888v
Не могу понять, неужели на лету .. пневматикой попадают ???
Hamster
Цитата(димок-16 @ Пятница, 25 Марта 2016, 10:01)
и хожу затыкаю норы стеклянными бутылками, предварительно капнув в бутылку бензина,
*


пластиковыми стаканчиками лучше всего затыкать , бутылки обходят ,а стаканчиком при помощи длинной жерди или удилища можно на любой высоте нору заткнуть ,и нести много стаканчиков проще и легче ...я избавился от местных щурок ..теперь только перелетные, пневматика с оптикой хорошая вещь , сделал еще глушитель к ней . Чтобы и слышно не было ,(жилая зона ).......
Иосифович
Цитата(v888v @ Пятница, 06 Мая 2016, 10:08)
Не могу понять, неужели на лету .. пневматикой попадают ???
*


На лету - это дело случая. У меня из оччень многих влет только одна, да и та случайно оказалась в секторе стрельбы - чуток повел стволом, чуток шевельнул пальцем и все. Дело случая. А для успешной охоты нужно знать следующее. После поимки пчелы щурка садится на ветку дабы раздавить пчелу и скушать. И вот этих секунд вполне достаточно для умножения на ноль / предварительно нужно изучить места отсидки щурок или подготовить свои/.
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 06 Мая 2016, 8:44)
спасает только мудрое спокойствие - всех не сожрут, не впервые, бог дал - бог взял, у природы всё в равновесии...
*


Ох ВЛАДМИР, не будьте так спокойны, у меня дважды пасеку угрохали. Выбили пчелу под ноль. Осталась горстка молодой пчелы с маткой, расплод остыл - запарился ---- гнилец. Хана. Пасеку в костер. А Вы говорите.
v888v
Цитата(Иосифович @ Вторник, 10 Мая 2016, 18:46)
..  После поимки пчелы щурка садится на ветку дабы раздавить пчелу и скушать. И вот этих секунд вполне достаточно для умножения на ноль / предварительно нужно изучить места отсидки щурок или подготовить свои/.
*


За прошлый год к сожалению, вот ни разу не видел щурок осмелившихся сесть на ветку в зоне пасеки, где стояли. Объект на ветке - это было бы понятно, и вопроса бы не было .. . Летят стаей на приличной высоте над пасекой, резко подныривают вниз, и сразу улепётывают вдаль из зоны видимости. Никаких мишеней на ветках dntknw.gif
Один раз, под вечер, прилетела большая куча, шли чуть на большей высоте чем обычно. Над пасекой часть щурок, нырнула вниз, на разведку видать, не задерживаясь пролетела мимо, типа не заинтересовались. Но потом видел как эта куча, примерно 200 шт, разлетелось вдаль по полю, их было очень много, и они по всему полю устроили массовые пикирования. От меня это с километр было, видел хорошо. Не знаю садились ли они там на поле ..
МЮЗ
Щурка у пасеки, конечно вещи пренеприятная. И борьба с ней оправдана.
Только нужно понимать, что любая победа в этой борьбе носит временный характер, т.к. идёт против природы.
В дикой природе щурки не много. Ровно столько, сколько может прокормиться в данной местности.
А вот там, где обилие крупных пасек, кормовая база позволяет ей плодиться с максимально возможной скоростью.
Т.е. процесс самоподдерживающийся: много пчёл - хорошая кормовая база - высокая плодовитость - много щурки - ущерб пасекам.
Щурку победит тот, кто придумает как разорвать эту цепочку. А пока: отстрел перекрывается плодовитостью.
АНДРЕЙ1976
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 10 Мая 2016, 22:20)
В дикой природе щурки не много.
*


её не много там где уничтожают,а если не трогать эта тварь размножается в геометрической прогрессии
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 10 Мая 2016, 22:20)
А пока: отстрел перекрывается плодовитостью.
*


в моей местности отстрел это так "забава" ну и от пасеки отпугнуть общую массу (после потери нескольких особей летают кругами,но не лезут).Эфективно уничтожение в норах на закате и на рассвете (пока солнце за горизонтом но ещё или уже светло) --пивная бутылка;несколько маленьких кусочков карбита в неё и перед затыканием плеснуть водички--на моей памяти ни одна тварь не откопалась в отличии если без карбита затыкать
Иосифович
Цитата(v888v @ Вторник, 10 Мая 2016, 21:41)
За прошлый год к сожалению, вот ни разу не видел щурок осмелившихся сесть на ветку в зоне пасеки, где стояли. Объект на ветке - это было бы понятно, и вопроса бы не было .. . Летят стаей на приличной высоте над пасекой, резко подныривают вниз, и сразу улепётывают вдаль из зоны видимости. Никаких мишеней на ветках dntknw.gif
Один раз, под вечер, прилетела большая куча, шли чуть на большей высоте чем обычно. Над пасекой часть щурок, нырнула вниз, на разведку видать, не задерживаясь пролетела мимо, типа не заинтересовались. Но потом видел как эта куча, примерно 200 шт, разлетелось вдаль по полю, их было очень много, и они по всему полю устроили массовые пикирования. От меня это с километр было, видел хорошо. Не знаю садились ли они там на поле ..
*


Читайте мои посты где-то с восьмидесятых страниц, там я подробно описывал что и как. Увы у меня тоже была такая колония рядом, но уже нет.
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 10 Мая 2016, 22:20)
Щурка у пасеки, конечно вещи пренеприятная. И борьба с ней оправдана.
Только нужно понимать, что любая победа в этой борьбе носит временный характер, т.к. идёт против природы.
В дикой природе щурки не много. Ровно столько, сколько может прокормиться в данной местности.
А вот там, где обилие крупных пасек, кормовая база позволяет ей плодиться с максимально возможной скоростью.
Т.е. процесс самоподдерживающийся: много пчёл - хорошая кормовая база - высокая плодовитость - много щурки - ущерб пасекам.
Щурку победит тот, кто придумает как разорвать эту цепочку. А пока: отстрел перекрывается плодовитостью.
*


Как-то так получилось что я эту цепочку разорвал. Колонии нет и проблем нет. Которые по весне прилетели умножил на ноль, а вот с осенними приходится договариваться. Но щур птичка умная, идет на уговоры.
А стрелять или норы затыкать, или сети - каждый выбирает по своих возможностях, способностях или наклонностях. И это все не важно, важен результат. imho.gif
urry
В этом году что-то рано у нас появились - вчера стая штук сорок на пасеке, сегодня тоже. Сегодня в перерывах между дождями формировал нуклеусы, а проглоты чуть не на голову садятся. Не выдержал, пару штук пристрелил и отдал курам, но времени заниматься ими вплотную не было. Но пока дожди и они в зоне пасеки надо будет выбирать время, а то получится что нуклеусы зря формировал sad.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(urry @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:15)
В этом году что-то рано у нас появились
*


4-7 мая прилёт обычно(замечал в высоте по нескольку штук проходят)...в этом ещё не видел и не слышал,а у тебя просто imho.gif где то место колонии поблизости--захолодало и дожди--пчела в поле не идёт,вот к тебе и прилетели(жрать то хотца)--обычный августовский "вариант"
v888v
Цитата(Иосифович @ Среда, 11 Мая 2016, 13:24)
Читайте мои посты где-то с восьмидесятых страниц, там я подробно описывал что и как. Увы у меня тоже была такая колония рядом, но уже нет.
*


Нашел ваш опыт. Спасибо. Полезно. Действительно просветили меня по поведению этих щурок.

Как я понял, коротко, два пункта, 1) бить у их нор (во время кормления птенцов), или их закапывать с норой ночью, 2) и устраивать засаду около пасеки, подставляя для мишеней места (жерди, ветки, чтоб садилась на них). Время с 6 утра до 9.
Иосифович
Цитата(v888v @ Понедельник, 16 Мая 2016, 12:08)
Как я понял, коротко, два пункта, 1) бить у их нор (во время кормления птенцов), или их закапывать с норой ночью, 2) и устраивать засаду около пасеки, подставляя для мишеней места (жерди, ветки, чтоб садилась на них). Время с 6 утра до 9.
*


Ну закапывать не пытался, по правде говоря, высоко а со здоровьем не ахти. А так бить и бить. Время с 6 до 9 наилучшее на перелете и у нор, а на пасеке по факту прилета. Да и не так много времени нужно как поначалу кажется. Да, нужна определенная подготовка, и все.
Удачи. JC_hurrah.gif
v888v
Спасиб, Иосифович!

Действительно, еще короче напоминалка вышла:
"бить и бить"
бить у нор, и бить с засад.
Ну и вовлекать остальных кому принесла ущерб ..

hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(v888v @ Понедельник, 16 Мая 2016, 12:08)
или их закапывать с норой ночью
*


затыкать и не обязательно ночью. можно на рассвете или на закате---эти твари с первыми лучами вылетают с последними на ночёвку--но до того как стемнеет когда солнце за горизонт ушло или же как из-за горизонта выйдет утром-- ещё есть светлое время--так что с фонарём не надо лазить
v888v
АНДРЕЙ1976 , спасиб!

Просто я пытался весь ваш полезный опыт всех активистов выразить наглядно короткой фразой.
Возможно кто нибудь напишет исходя из всего опыта полную инструкцию, с тонкостями.
Пока ясно что одновременно надо в двух направлениях действовать, на точке и у нор. И даже вырисовывается третий пункт, подключать окружающих коллег. Но как выяснилось первые два - это практически план действий.


Иосифович
Цитата(v888v @ Понедельник, 16 Мая 2016, 17:26)
Пока ясно что одновременно надо в двух направлениях действовать, на точке и у нор.
*


Верней сказать - три направления: у нор, на пасеке и на перелете. На пасеке по весне обьяснился со щурками и порядок, до появления перелетных. Вот тогда будет работа на пасеке /если у Вас бывают перелетные/. А так - у нор и на перелете.
Цитата(v888v @ Понедельник, 16 Мая 2016, 17:26)
И даже вырисовывается третий пункт, подключать окружающих коллег.
*


А вот с этим пунктиком у меня произошел облом - ну не считают нужным коллеги - соседи воевать со щурками. Им проще пасеку увезти за десяток км в степь, а потом ездить туда безконечно, да и охрану нанимать. hi.gif
Алексей Бурдюков
Два дня дождь, так щурка оголодала, сидит на дереве возле ульев. Жуть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО