Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Иосифович
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:28)
а они ночуют на каком нибудь высоком дереве в округе в 2-7 км от нор ,причем вся колония на одном дереве
*


Увы, я такой зависимости не увидел. Да ночуют на деревьях, но вблизи гнезда и все на разных. Есть безусловно несколько деревьев более обсиженных, но что-бы все на одном?. А может там в округе деревьев нет? Но у нас их много.Пытался ночью снимать с помощью пневмы и лазерного прицела - облом. Как только точку подведешь и сразу шмыг - и нету.
Малевич
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:28)
а они ночуют на каком нибудь высоком дереве в округе в 2-7 км
*


Определитесь уже,а то кормятся в радиусе 1.5 км от гнездовья- ночуют за 7.Ночью света бояться так что свою солому и поджечь не успеете .
Вот стаканчик вроде не сильно отличается от пластиковой бутылки.Так вот пластиковую бутылку с отрезанным горлышком вытаскивает легко.
Hamster
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 23 Мая 2016, 10:04)
Есть безусловно несколько деревьев более обсиженных, но что-бы все на одном?.
*

У меня так получалось где они селятся находится в одном месте и в 6 вечера как по часам пролетали над пасекой на ночевку ...я на машине проехал ,отметил точку дальше ,..на следующий день еще проехал ииии...уперся в берег Дуная .Дальше уже заграница .Колонию я выбил на месте .Но очень хотел проверить этот способ .Но то что они снимаются вечером в одном направлении это я видел постоянно .....описание что они ночуют на одном дереве .Это я читал . Но если они растягиваются на группу деревьев то вряд ли получится их на пламя ловить .А стрелять ночью ,их пожалуй не возможно ,если они в листве сидят то их и не увидишь ...Освобожусь как от работы на пасеки в июне проеду по злачным местам ,они бывают очень высоко пролетают иногда но к пасеки не подлетают ,думаю что это не с моей округи ,потому как плохая погода была ни кто не прилетел питаться на пасеку ...

Вот интересно было бы еще ,сделать форму головы змеи ,нагреть ее и выштамповки сделать внутри стаканчика чтобы чуть покрасить ,ну там пару глаз (это сложно ) или( проще )картинку приклеить на донышко ..чтобы и прозрачный был и в то же время как бы голова змеи в норе . Видио смотрел про щурок ,в африке, там страшный бичь змеи ,страшнее чем если женщины мышь видят или большого паука . А так как они прежде чем поселится обследуют старые норки ..и наткнувшись на такие подарочки ,возможно для них будет вообще полностью не возможно поселение ........ hi.gif
geo
Цитата(Hamster @ Понедельник, 23 Мая 2016, 13:05)
Вот интересно было бы еще ,сделать форму головы змеи ,нагреть ее и выштамповки сделать внутри стаканчика чтобы чуть покрасить ,ну там пару глаз (это сложно ) или( проще )картинку приклеить на донышко ..чтобы и прозрачный был и в то же время как бы голова змеи в норе . Видио смотрел про щурок ,в африке, там  страшный бичь змеи ,страшнее чем если женщины мышь видят или большого паука . А так как они прежде чем поселится обследуют старые норки ..и наткнувшись на такие подарочки ,возможно для них будет вообще полностью не возможно поселение
*


я когда в Египте отдыхал в октябре 2014 г на р.Нил слышал голоса щурок, у гида еще поинтересовался не входит ли эта птица в рацион местных жителей biggrin.gif
Иосифович
Цитата(geo @ Понедельник, 23 Мая 2016, 16:17)
у гида еще поинтересовался не входит ли эта птица в рацион местных жителей biggrin.gif

*


Ну это вряд-ли, они такие вонючие. А впрочем кто их поймет - АБОРИГЕНОВ, едят - же они всякую бяку.
NUX
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 23 Мая 2016, 17:34)
Ну это вряд-ли, они такие
*


Вот бы подсадить аборигенов на щурку в местах зимовки! smile.gif

Цитата(Иосифович @ Понедельник, 23 Мая 2016, 17:34)
Ну это вряд-ли, они такие
*


Вот бы подсадить аборигенов на щурку в местах зимовки! smile.gif
Иосифович
Цитата(NUX @ Понедельник, 23 Мая 2016, 16:40)
Вот бы подсадить аборигенов на щурку в местах зимовки! smile.gif
*


Неа, это мы здесь розвлекаемся, воюя со щуркой, а они там выживают. Хотя, черт его знает - может это они живут развлекаются, а мы выживаем?
пирог о.в.
Нашел колонию щурок! Пока еще только норки чистят, когда на гнезда сядут?
Иосифович
Цитата(пирог о.в. @ Вторник, 24 Мая 2016, 8:21)
Нашел колонию щурок! Пока еще только норки чистят, когда на гнезда сядут?
*


Поздновато, как по нашей местности. Наши уже кормят, а прилетают в средине апреля. А как там у Вас я не знаю.
Valdegrib
Цитата(Малевич @ Понедельник, 23 Мая 2016, 14:01)
Вот стаканчик вроде не сильно отличается от пластиковой бутылки.Так вот пластиковую бутылку с отрезанным горлышком вытаскивает легко.
*


Отличие в том что у обрезанно бутылки нет бортиков которые врезаются в глину и при ударе клювом работают как амортизаторы. Бутылка постепенно высовывается от ударов клювом и выпадает.

Цитата(Иосифович @ Вторник, 24 Мая 2016, 22:33)
Поздновато, как по нашей местности. Наши уже кормят, а прилетают в средине апреля. А как там у Вас я не знаю.
*


У нас прилетают числа 10 мая, а откладку яиц начинается четез месяц после прилета, это где-то числа 10 июня, значит затыкать нужно после 10 июня, а лучше 15 го чтоб наверняка.
Valdegrib
Цитата(NUX @ Понедельник, 23 Мая 2016, 17:40)
Вот бы подсадить аборигенов на щурку в местах зимовки! 
*


В прошлом году на другом форуме читал что некоторые пчеловоды их жарят и причём говорят что она вкусная, лучше чем курица, вонючие они из-за провонявшихся перьев, а когда общипываеш то ничего ни воняет. Интересно только как они её потрашили, тушка щурки та маленькая dntknw.gif
Hamster
Тут то же человек ,как то написал что они вкусные как праздничное блюдо (кажется с Грузии ) но так как все начали смеяться ,человек обиделся .Хотя просто ради любознательности можно было подробно узнать ,и рецепт и вообще откуда это повелось ,просто чтобы знать , как бы культура общения подкачала ...В Казахстане например ,раньше было есть принято птицу улара (типа коршуна ) ...стали разбираться оказывается издревле кто раз съел эту птицу тот не болел оспой. Ну и раньше это как прививка была ,это со слов ,может правда а может поверье ......но гонялись за ними и чем меньше их становилось тем дороже птица становилась .....
пирог о.в.
Цитата(Valdegrib @ Среда, 25 Мая 2016, 0:56)
У нас прилетают числа 10 мая, а откладку яиц начинается четез месяц после прилета, это где-то числа 10 июня, значит затыкать нужно после 10 июня, а лучше 15 го чтоб наверняка.
*


Valdegrib, понял, спасибо. Наши прилетели числа 15 мая.
Алексей Бурдюков
Цитата(Valdegrib @ Вторник, 24 Мая 2016, 22:11)
В прошлом году на другом форуме читал что некоторые пчеловоды их жарят и причём говорят что она вкусная, лучше чем курица, вонючие они из-за провонявшихся перьев, а когда общипываеш то ничего ни воняет. Интересно только как они её потрашили, тушка щурки та маленькая dntknw.gif
*




Ни чего там нет, кости да кожа.
Алексей Бурдюков
Hamster

Обнаружил вчера в пупочках, он же желудок по 5-6 пчел.
Ни чего кроме пчел, в них нет, ни кузнечиков, ни саранчи ни мошки ни ос. Не говоря уже о головастиках, о которых писалось выше. blink.gif crazy.gif

Иосифович

Зоба у них нет. Пищепровод до пупка, там же рядом печень легкие сердце и прямая кишка на выход.
Володя
Hamster
Цитата(Hamster @ Среда, 25 Мая 2016, 2:24)
.В Казахстане например ,раньше было есть принято птицу улара (типа коршуна )
*


какой нафик коршун crazy.gif улар это горный индюк(индейка). мясо правда жестковатое, но трофей завидный.
Hamster
Цитата(Володя @ Среда, 25 Мая 2016, 17:49)
мясо правда жестковатое, но трофей завидный
*


Володя ну ты же Тянь-шанский человек , конечно уларов знаешь ,даже на вкус ,А я его не видел и не ел ,только по рассказам ,то что слышал ....
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 25 Мая 2016, 11:43)
Ни чего кроме пчел, в них нет, ни кузнечиков, ни саранчи ни мошки ни ос.
*


Алексей Бурдюков тут вот по рациону питания есть немножко о щурках ,но где то попадалась таблица По исследованию норных погадак ,по расстоянию от пасеки ,ну не могу ее найти ,попадется выложу обязательно ...
Тут обрати внимание по рекомендациям на каком расстоянии от колонии рекомендуют пчел ставить -3 км ,это значить 1.5 км лет пчел (основной ) и 1.5 км у щурки кормовой радиус . ТУТ СТАТЬЯ ,,,
Володя
Hamster
Цитата(Hamster @ Среда, 25 Мая 2016, 21:14)
конечно уларов знаешь ,даже на вкус
*


кстати его зоб и шкурку желудка сушат и употребляют от желудочных заболеваний, корешки он какие то рубает которые желудок лечат.
Алексей Бурдюков
Цитата(Hamster @ Среда, 25 Мая 2016, 18:14)
Тут обрати внимание по рекомендациям на каком расстоянии от колонии рекомендуют пчел ставить -3 км ,это значить 1.5 км лет пчел (основной ) и 1.5 км у щурки кормовой радиус . ТУТ СТАТЬЯ ,,,
*



Ну давайте посчитаем, один гектар, это 100 м *100 м
теперь посчитаем колличество земли по его гнездованию 1,5 км в одну сторону вдоль берега реки и столько же в другую. Итого 3 км. Условно возьмем береговую полосу, холмистую в 200 метров шириной.

Теперь умножим 3 км. на 200 метро, получим 60 гектаров территории, которую нужно обследовать crazy.gif

Есть пословица, "Рыба да зайцы, доведут до старцев" crazy.gif


По моему это не реально зондировать эту территорию. Не везде и подъезд есть.
Я сам лично, вставлял в норы и стаканчики и бутылки обрезанные, это не быстрое дело, не говоря уже за трудоемкость. Знаю что говорю. К тому же, есть норы пустые. Т.е есть 10-15 дырок, из них как правило 5-7 не жилых. Их конечно видно, что они не жилые, ни следов, подзасыпаны. Так это хорошо, если ты поднимишься на высоту, что бы заглянут. В некоторые без альпинистского снаряжения не заглянешь. Получается с низу, нужно на палке толкать стаканчики во все без разбора норы.

Короче, не буду грузить. Один сезон катался, затыкал, результата особого не увидел. Как летали, жрали, жрали пчел по весне, так и летали осенью, еще больше. blink.gif

Я не буду больше этой ерундой заниматься imho.gif

Hamster
Володя А высоко в горах щуры есть ? Или их нет ? И само высоко с пасекой на какую высоту ты забирался ?
Володя
Hamster
Цитата(Hamster @ Среда, 25 Мая 2016, 21:44)
А высоко в горах щуры есть ? Или их нет ? И само высоко с пасекой на какую высоту ты забирался ?
*


не видал у нас щуров. ттт. хотя слышал раньше были. пасека само высоко 2100 стоит над у.м.
shapovalovv
Цитата(Hamster @ Среда, 25 Мая 2016, 21:44)
А высоко в горах щуры есть ?
*


У нас на высоте 1350м. есть, а на 1500 уже нет.
Алексей Бурдюков
Дожди закончились, Щурку не видно. Слышно редко. Возможно она в степи пчелок кушает, а возможно и мошек, да разных летучих насекомых кушает. Не известно. Ведь во время дождя или стразу после него, мошка прибита водой к земле, а пчела летает. Поэтому у них в желудке только пчел и находил.
Кто нибудь вскрывал Щурку, в солнечные дни, смотрел, что у неё в желудке?
Иосифович
Привет Алексей!
Вот я раньше озвучивал рез ВСКРЫТИЯ, в хороший солнечный день, во время ВЫКОРМА ПТЕНЦОВ.

Цитата(Иосифович @ Пятница, 07 Февраля 2014, 15:39)

Камень бросать не буду, а в связи с моими отлучками /больница стационар/, два раза начинал почти с нуля.
Мне как-то пришлось поспорить с ГЛАВНЫМ ПЧЕЛОВОДОМ ОКРУГИ о вреде щурки и ласточки береговушки, так при контрольном отстреле в зобу щурки 56 пчел и одна оса, зоб береговушки забит комаром и ни единой пчелы. А ведь вся округа считает главным вредителем береговушку.


*


А в дождливые дни к-во значительно ниже. hi.gif
Алексей Бурдюков
Иосифович

Добрый день, Иосифович!

Получается Щур и в солнечные дни, преимущественно питается пчелой. Просто её больше летает и её легче поймать.

Я почему это спрашивал, ту коллега, чуть выше, писал, что в рационе Щурки, только 15% пчелы.
Иосифович
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 26 Мая 2016, 12:33)
Я почему это спрашивал, ту коллега, чуть выше, писал, что в рационе Щурки, только 15% пчелы.
*


А может это у них заморская диковинка, не охота обижать.
В солнечные дни щурка бьет на перелете, и притом очень жестко во время выкорма птенцов, а дождливые дни для их - голодовка, вот и прут на пасеку.
Алексей Бурдюков
Цитата(Иосифович @ Четверг, 26 Мая 2016, 19:19)
А может это у них заморская диковинка, не охота обижать.
*



Ты имеешь в виду, тех аборигенов, где Щурка зимует?

Да нет, не хотят связываться с ней, она же русская птичка.
А с русскими в войну если ввяжешься, себе же хуже будет... crazy.gif biggrin.gif
Иосифович
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 26 Мая 2016, 21:52)
Ты имеешь в виду, тех аборигенов, где Щурка зимует?
*


Я имею в виду тех кому щурка не особо насолила.
Алексей Бурдюков
Цитата(Иосифович @ Четверг, 26 Мая 2016, 23:20)
Я имею в виду тех кому щурка не особо насолила.
*




Там только зимовка, птенцов не кормят, меньше жрут пчел. Видимо не насолили в гостях.
NUX
Бороться с щуркой - тоже самое, что с погодой! imho.gif
Нужно быть мобильным и уходить от нее

Рецепты Бурдюкова с использованием избирательного хим. оружия и стеридизация самцов из пневматики - весеннее обострение хронического заболевания у пчеловода

Нужно пасеку размещать думая о этой напасти
Светлый
Цитата(NUX @ Пятница, 27 Мая 2016, 12:01)
Нужно быть мобильным и уходить от нее
*


ohyeah.gif куда от нее денешься ,голодная птица достанет везде . а осенью до самых холодов будет жить с вашей пасеке. dance2.gif
Иосифович
Цитата(NUX @ Пятница, 27 Мая 2016, 12:01)
Бороться с щуркой - тоже самое, что с погодой!
*


Думаю что это провокация на откровенность. imho.gif Но даже если это правда, Вы все-же ошибаетесь.
Цитата(NUX @ Пятница, 27 Мая 2016, 12:01)
Нужно быть мобильным и уходить от нее
*


И это ошибка.

Цитата(NUX @ Пятница, 27 Мая 2016, 12:01)
Нужно пасеку размещать думая о этой напасти
*


Цитата(Светлый @ Пятница, 27 Мая 2016, 12:44)
куда от нее денешься ,голодная птица достанет везде . а осенью до самых холодов будет жить с вашей пасеке.
*


Калькулятор. Вот и решение проблемы. Было четыре колонии - а теперь нету. Ну нету и все. А самая большая колония была свыше сотни семей. А теперь пара - тройка семей весной появятся так с ними легко договориться. А вот перелетный - то здесь работы не початый край. И если-бы все дружненько взялись за решение проблемы, а не стояли с ухмылкой в стороне, так МЫ - бы ее обратно в красную книгу загнали. imho.gif
Черепан
Иосифович летают у меня эти гады но где гнездятся не могу найти овраги чернозем глина тяжко им там копать видимо .Песчанного оврага со свалом рядом нет летает штук 20-30 над деревней но на выстрел не подойти и системы у них нет.Приметил что сидят вечером у края деревни на проводах замаскировался в кустах два дня по два часа сидел так и не сели.Кругом облетали.С подхода что ли спалили. crazy.gif
Иосифович
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 20:59)
летают у меня эти гады но где гнездятся не могу найти овраги чернозем глина тяжко им там копать видимо .Песчанного оврага со свалом рядом нет летает штук 20-30 над деревней но на выстрел не подойти и системы у них нет.
*


Копают в глине легко. У нас все колонии в глинистых обрывах. Начнется откорм, примечайте, где охотятся и куда пищу носят. Обнаружите, ведь не за девять земель прилетают. А система у них есть, изучите.
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 20:59)
.Приметил что сидят вечером у края деревни на проводах замаскировался в кустах два дня по два часа сидел так и не сели.Кругом облетали.С подхода что ли спалили. crazy.gif
*


Главное обнаружить, а как дальше я описывал.
shekinec
У нас появилась эта тварь в большом количестве. До этого как-то не обращал на нее внимание, хотя где-то мурлыкали вдалеке.
В выходные была плохая погода и от увиденного у меня был шок...
За два дня подбил 12шт. , но сколько осталось сказать трудно.
Самое досадное. что соседние пчеловоды не планируют с ними бороться, ограничиваются питардами frusty.gif
А каким цветом у них птенцы и молодняк? Случайно не коричневые?
n.kazancev
На днях ездил смотреть кермек (это иногда бывает поздний взяток в полупустыне под Дагестаном) и заехал к знакомым пчеловодам . Обратил внимание на наклонно стоящие очищенные ветки в рост человека по периметру пасеки и на них трепыхались щуры. Конечно может не так эффективно как у Иосифовича но по их словам в прошлом году за три недели --500 штук.Да концы ветки см 50 мажут мышинным клеем hi.gif
Ученик
Цитата(Иосифович @ Пятница, 27 Мая 2016, 13:18)
Калькулятор. Вот и решение проблемы. Было четыре колонии - а теперь нету. Ну нету и все. А самая большая колония была свыше сотни семей. А теперь пара - тройка семей весной появятся так с ними легко договориться. А вот перелетный - то здесь работы не початый край. И если-бы все дружненько взялись за решение проблемы, а не стояли с ухмылкой в стороне, так МЫ - бы ее обратно в красную книгу загнали.
*


Молодец!!! Так надо действовать всем,меньше болтать а делать дело hi.gif hi.gif hi.gif
Одна щурка съедает 700-800 пчел,это цифры не мои,это говорят ученые.
Если к вам прилетела стайка 100шт умножте на 700 это получаете условно две семьи,и так несколько дней,
а потом говорят куда делись пчелы,почему плохо зимуют.
Эту тварь надо уничтожать!!!
Иосифович
Цитата(n.kazancev @ Четверг, 25 Августа 2016, 20:35)
Обратил внимание на наклонно стоящие очищенные ветки в рост человека по периметру пасеки и на них трепыхались щуры.  по их словам в прошлом году за три недели --500 штук.Да концы ветки см 50 мажут мышинным клеем
*


А вот с этого места пожалуйста по подробней. И что это за зверь - мышиный клей?
n.kazancev
Крысинный или клей для крупных мышей продается в вет.аптеке. hi.gif
владимир алейск
Цитата(n.kazancev @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 11:38)
Крысинный или клей для крупных мышей продается в вет.аптеке.
*


У нас продаётся в хоз. магазине. Называется " Клей Котофей". Вчера обратил внимание, в связи с вопросомИосифович Щурка есть но на пасеку пока не нападает( не сидит на деревьях вокруг). нападёт - будем клеить friends.gif
Иосифович
Цитата(владимир алейск @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 12:01)
У нас продаётся в хоз. магазине. Называется " Клей Котофей". Вчера обратил внимание, в связи с вопросомИосифович Щурка есть но на пасеку пока не нападает( не сидит на деревьях вокруг). нападёт - будем клеить
*


Ок, спасибо, возьму на заметку. Ну и опять - же вопрос: а под дождем Котофей будет работать? Летом спокойно, с местными уговор, а вот по осени перелетные - не образованные, учишь, учишь, а они падают и не понимают что это уже все. Но ежели и котофей рулит, так на сколько проще договариваться
бочак
Цитата(Иосифович @ Пятница, 09 Сентября 2016, 23:59)
Ну и опять - же вопрос: а под дождем Котофей будет работать?
*


Ни чем он не смывается и не растворяется...., даже при большом желании его отмыть, та еще "зараза", если случайно испачкаешься biggrin.gif
(если только, растительным маслом)
Иосифович

Цитата(бочак @ Суббота, 10 Сентября 2016, 5:29)

Ни чем он не смывается и не растворяется...., даже при большом желании его отмыть, та еще "зараза", если случайно испачкаешься
*


Так то что не отмывается это не значит что будет клеить мокрую птицу. imho.gif
бочак
Цитата(Иосифович @ Суббота, 10 Сентября 2016, 11:22)
это не значит что будет клеить мокрую птицу.
*


Будет ...
Мокрый палец "цепляет", как и сухой...., проверил bye.gif
Иосифович
Цитата(бочак @ Суббота, 10 Сентября 2016, 13:44)
Будет ...
Мокрый палец "цепляет", как и сухой...., проверил
*


А вот это уже здорово. Осталось воробышек, синичек, ласточек и прочую птицу с сада разогнать, и можно клеить. Ведь когда перелетные налетают стаей перещелкать долго, а здесь намазал - и кранты.
бочак
Цитата(Иосифович @ Суббота, 10 Сентября 2016, 22:18)
а здесь намазал - и кранты.
*


Все-таки берут меня сомнения, что мышиный клей удержит птицу такой величины, как щур..., сорвется
Но панику в их рядах и страх возвращения на это место, создаст imho.gif
владимир алейск
Цитата(бочак @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 5:42)
Все-таки берут меня сомнения, что мышиный клей удержит птицу такой величины, как щур..., сорвется
*


бочак hi.gif Удержит, только шест - насест надо подставлять не очень тонкий и не очень толстый, на обхват птичей лапки или чуть толще. на очень толстый и клея больше вымажется.
Вообще то тяговое усилие от крыльев не очень большое. Взять для примера( собственный опыт - самоделкин я) ДВС 50см. куб. 2 -е л.с..--отталкиваясь от земли колесом с таким мотором ,можно развить скорость до 40 км/час. от воды - 5-7 км/час. от воздуха - не сдвинешься с места. Крыса же, попадая передними лапками в клей не может при помощи задних лап вырваться, отталкиваясь от земли(поверхности). Что уж говорить о птичьих крыльях. Допустим вес щура 150гр.Что бы взлететь ему надо развить подъёмную силу чуть больше собственного веса, например 155гр. Получается: 150гр. давят на клей(уравновешиваются скорее), и только 5гр. тянут вверх. Дрыгание птичьих коленок не учитываю smile.gif friends.gif
бочак
Цитата(владимир алейск @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 9:46)
не очень тонкий и не очень толстый, на обхват птичей лапки или чуть толще.
*


В этом вся фишка... Laie_99.gif
Обхватила полным хватом шест(как штангист biggrin.gif ), а разжать лапу уже не может..., хоть как тяни(подъемная сила), лапы не разжать...
Это как удар током у человека, который взялся за оголенный провод и не может при этом разжать пальцы(сокращение мышц)
Принцип разный, конечно, но смысл тот же

Цитата(владимир алейск @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 9:46)
Крыса же, попадая передними лапками в клей не может при помощи задних лап вырваться,
*


У меня крупные мыши, иногда срываются..., а может крысы dntknw.gif
Но видно, что было борьба нешуточная с клеем, но приманки нет и жертвы нет dntknw.gif (ушла, чтобы перепачкать всех сородичей)...:
владимир алейск
Цитата(бочак @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 11:31)
В этом вся фишка... 
Обхватила полным хватом шест(как штангист  ), а разжать лапу уже не может..., хоть как тяни(подъемная сила), лапы не разжать...
*


бочак ! hi.gif Очень точное объяснение. Сжатие - разжатие. Сейчас проверил на весах, - на разжатие( средним пальцем) даванул 3кг. На сжатие (тем же) 27 кг. Точно щур не разожмёт лапку. dance2.gif
Цитата(бочак @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 11:31)
Но видно, что было борьба нешуточная с клеем
*


А может есть ещё какие то названия(производители) клеев, Клей Котофей( как у меня. 130 руб.), возможно и клеющие качества другие. drinks_cheers.gif
бочак
Цитата(владимир алейск @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 14:56)
Клей Котофей( как у меня. 130 руб.)
*


У меня такой же...
Просто, похоже, если зацепилась только задницей, то передними лапами "выгребает" из ловушки(крупные особи или крыса)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО