Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Иосифович
Цитата(бочак @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 13:32)
Просто, похоже, если зацепилась только задницей, то передними лапами "выгребает" из ловушки(крупные особи или крыса)
*


Интересно - бы глянуть как эта гадость /щурку имею в виду, не подумайте чего/ приклеившись попой пытается "выгребти". JC_hurrah.gif
Но еще я заметил что щурка не садится на толстую ветку, ей больше по душе провод ЛЭП или тонкие ветки. Делал им типа насест, так на 30 мм не села ни одна а на 15 - дружненько в ряд.
владимир алейск
Цитата(бочак @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 13:32)
Просто, похоже, если зацепилась только задницей, то передними лапами "выгребает" из ловушки(крупные особи или крыса)
*


бочак hi.gif Наверное надо(для крыс) либо лужу клеевую поширше делать, либо несколько полосок рядом промазывать. Попадёт лапой, начнёт кувыркаться, залипнут другие лапы или бока , спина и проч.


Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 15:46)
приклеившись попой пытается "выгребти".
*


Иосифович Скорее всего щур при первом же взмахе крылами, по инерции завалиться вперёд и будет висеть трепыхая всем корпусом. Дальше, возможно и крылья прилипнут.
Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 15:46)
Но еще я заметил что щурка не садится на толстую ветку, ей больше по душе провод ЛЭП или тонкие ветки. Делал им типа насест, так на 30 мм не села ни одна а на 15 - дружненько в ряд.
*


Вот,Иосифович, благодаря вашей наблюдательности, мы и выяснили какие надо насесты готовить. Диаметр от 10 до 15 мм. friends.gif
n.kazancev
Да диаметр примерно 10--15 мм. бывает подойдёшь к этой удочке а на земле кувыркаются несколько штук то крыло намазали и липнет к траве то лапки.
fikys

Цитата(Андрей Жуков @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 10:14)


http://slavalove.ru/borba-so-shhurkoj-zolotistoj-i-zelenoj

Воняют эти щурки ужасно коты их не едят брезгуют, и еще они стали селится прям на земле, прям на плоскости возле грунтовой дороги. Выбирают чуть заметный бугорок, хотя и оврагов полно.






Aleks34
fikys
спасибо за ссылку. hi.gif Актуально.
Виталий Николаевич
Поскольку проблема с нападением щура стоит довольно остро ,то imho.gif нужно решительно и всем всегда и везде урезать ее количество всеми доступными методами.
В прошлые годы долбили пасеки только когда выводили молодь нагуливать жирок перед отлетом на юга. А теперь с первого дня прилета проходу не дает .Пчелы практически не летают.За каждой пчелой гоняется по нескольку щурок.
Вот сегодня сделал фото на точке.Мало того что по всем проводам и веткам висят ждут каждую пчелку. Так сидят на ульях ,колышках для подвязки помидор.Пришлось все вытащить и устроить маленький полигон для отстрела.Выставив группу колышков в удобную позицию.Где можно из хорошего укрытия щелкать из воздушки.Результат очень результативный .Но явно недостаточный.Прореживания как то не заметно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
fikys
Поскольку проблема с нападением щура стоит довольно остро ,то нужно решительно и всем всегда и везде урезать ее количество всеми доступными методами.
*

[/quote]

Да! всеми доступными методами. С каждым годом она все наглей, ведь весной она не садилсь во дворе, а сейчас уже и на колышках сидит?! Раньше в оврагах селилась, сейчас возле дома у дороги.


Цитата(Aleks34 @ Суббота, 20 Мая 2017, 23:51)

спасибо за ссылку.  Актуально.
*



Пожалуйста hi.gif там можно тревожный крик щурки скачать. http://slavalove.ru/borba-so-shhurkoj-zolo...oj#comment-2440
Aleks34
fikys , да я нашел этот крик. Только скачать не смог.
Хотел попробовать его.
Сегодня пробовал клей от мышей. Кажется Котофееч называется.
Ерунда. Два раза птицы приземлялись на ветку смазанную клеем и тут же (видать чувствуют), сразу улетали.
пирог о.в.
Цитата(Виталий Николаевич @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 3:44)
Поскольку проблема с нападением щура стоит довольно остро ,то  нужно решительно и всем всегда и везде урезать ее количество всеми доступными методами.
*


У нас раньше про него и не слышали, а сейчас с весны пчел пасут, чуть похолодало, да дождичек, и все, оккупировали точек.
Сегодня -25.

Цитата(fikys @ Вторник, 16 Мая 2017, 12:12)
Воняют эти щурки ужасно коты их не едят брезгуют,
*


Мои сегодня с удовольствием пообедали, и соседские приходили. Хотя я их почти каждый день свежей рыбкой балую.
Ренат Ибрагимов
Золотистая щурка занесена в Красную книгу Республики Беларусь и ряд Красных книг субъектов Российской Федерации: Башкортостана, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Кировской и Нижегородской областей и Алтайского края. Однако в большинстве регионов России специальные меры охраны этого вида не предусмотрены. http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/Щурка_золотистая Кому верить? smile.gif
King Bee
помогите пожалуйста советом ,как найти гнезда этого вредителя .

пол дня ходил вдоль реки нор так и не нашел весь берег до воды заросший , речка мелкая летом можно по колено перейти ,местами бывает до двух метров глубиной , обрывов мало и то мелкие два -три метра максимум - все в корнях деревьев .

Щурки сидят на высоких деревьях Ивах.

Вокруг поля и лесопосадки .


Или может еще рановато им гнезда рыть ,жир нагуливают ?

появились примерно дне 5 назад , летают везде небольшими стайками hmm.gif

раньше таких тварей не было sad.gif

Ближайший заброшенный карьер по прямой от пасеки в 6 км !
kokafenix
Цитата(fikys @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 9:22)
Пожалуйста    там можно тревожный крик щурки скачать. http://slavalove.ru/borba-so-shhurkoj-zolo...oj#comment-2440
*


Все же скачал крик щуры (все же потому как на браузере Эдж на десятке не скачивается, на семерке скачался), записал на компакт и прокрутил, сегодня как раз весь день льет и щуры на точке разумеется, так вот он (крик) щурам до фени, было разок отлетели от точка, для видимости видимо (тавтология) и дальше ноль внимания.

У кого какие результаты по крику были (разумеется кричать не самим нужно было, разве что матом biggrin.gif ). Видимо отстрел и только отстрел.
Atman
Цитата(kokafenix @ Суббота, 24 Июня 2017, 17:26)
У кого какие результаты по крику были (разумеется кричать не самим нужно было, разве что матом  ). Видимо отстрел и только отстрел.
*


Пофигу мороз... Реакция нулевая. А вот звук пневматики похоже уже выучили - поднимаются на крыло...
Liven
Не убережешься . Отлетят от пасеки , в метрах двухстах на дереьях садятся. И ждут. Попробую и тревожный крики и крик хищников. И сетки повешу. Увидим.
igor36
Цитата(Liven @ Вторник, 01 Августа 2017, 12:04)
Попробую и тревожный крики и крик хищников.
*


Цитата(Atman @ Суббота, 24 Июня 2017, 16:30)
Пофигу мороз
*


Это точно , проверял , не работает .
vitaly_cn
Весной натягиваем сетки китайки с очком 30-35. Очень помогают.
Liven
Что уж помогло , но, после двух дней хождения по округе с криками хищников, щурка пропала.
Алексей 781
натягиваешь китайскую рыболовную сеть вокруг прицепов.оч помогает
бочак
Цитата(Atman @ Суббота, 24 Июня 2017, 17:30)
звук пневматики
*


Кто-нибудь на Хатсан 125 ставил оптику?
Не могу никак пристрелять и настроить dntknw.gif
Большой разброс..., пробовал пульки 0,54, 0,85 и 1,05(шмель) гр...., у 0,54 кучность чуть получше..
И никакой логики в разбросе нет, как попало...
Прицел GAMO 3-9*32 EG (2300 руб.)
В чем фишка? hmm.gif

Цитата(Atman @ Суббота, 24 Июня 2017, 17:30)
звук пневматики похоже уже выучили - поднимаются на крыло.
*


Если видят, что вышел с пневматикой и переломил ствол...., уходят
Ианнуарий
Скачал с ютуба голоса сокола, орла.
Помогает хорошо.
бочак
Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 11 Сентября 2017, 0:22)
Помогает хорошо.
*


На пару-тройку дней...
Потом привыкнут
(пройденный этап sad.gif )
Черепан
Приобрел Krosman 2100 пристрелял прицел с 50 метров бьет на ура с 5-6 качков.На сегодняшний день 16 штук уже не прилетят.До этого бил в поле 16 калибром но дороговато обходится.
Черепан
Цитата(бочак @ Воскресенье, 10 Сентября 2017, 12:58)
Хатсан
*


Брал у знакомого такой лупит хорошо но это стрельба с пушки по воробьям прицел сбивается от нескольких выстрелов.
бочак
Цитата(Черепан @ Понедельник, 11 Сентября 2017, 15:52)
прицел сбивается от нескольких выстрелов.
*


Оптический или родной? hmm.gif
Черепан
Оптика.С родным тоже почему то нет точности ,хотя и зажимал в станок.
Иосифович
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 10 Сентября 2017, 22:22)
Помогает хорошо.
*


Цитата(бочак @ Понедельник, 11 Сентября 2017, 6:26)
На пару-тройку дней...
Потом привыкнут
(пройденный этап sad.gif )
*


Цитата(Черепан @ Понедельник, 11 Сентября 2017, 13:18)
Приобрел Krosman 2100 пристрелял прицел с 50 метров бьет на ура с 5-6 качков.На сегодняшний день 16 штук уже не прилетят.До этого бил в поле 16 калибром но дороговато обходится.

*


А вот к ЭТОМУ девайсу если и привыкнут так навечно. buddies.gif
Ианнуарий
Мне все таки помогают звуки хищных птиц.
Наверно потому что соколы у меня не редкость. Но бывает что их нет, холодная погода, щуру раздолье. В метрах 300 от меня гнездовались щуры.
Голоса птиц помогают на минут 20-30.Потом сново на 20-30 и так сново и сново ... .
Черепан
Цитата(Иосифович @ Пятница, 15 Сентября 2017, 23:36)
вот к ЭТОМУ девайсу если и привыкнут так навечно. 
*


Так по Вашей рекомендации и брал такой перечитал много форумов и пришёл к выводу надо брать ....одолели .Сейчас тепло к пасеке низко ре подлетают нашел место где пешком ходят по полю по пашне .Укрылся черным агроспандбондом как снайпер в засаде чесн слово.От хлопка без ветра взлетают но опять садятся минут через 15 Ходят жрут каких то гусениц папугаи косоносые.Кстати были с зеленым отливом сегодня коричневатые прилетели.
.
Бирюк
Записал крик хищных птиц на флешку, которую вставил в транзистор и подключил его к сети через таймер. Таймер выставил 15 мин. работа, 15 мин. отдых. Период работы с 10.00 до 17.00. Таким образом не находясь на пасеке можно управлять криками. Крики помогают, но на половину. Ну хоть что-то... Когда есть время тренируюсь с воздушки.
Иосифович
Цитата(Черепан @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 15:07)
Кстати были с зеленым отливом сегодня коричневатые прилетели.
*


Молодые и старые, наверное. У меня так.
Александр 50
Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 20:50)
Молодые и старые, наверное. У меня так.
*


А что уже прилетели dntknw.gif biggrin.gif
Иосифович
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 21:44)
А что уже прилетели dntknw.gif biggrin.gif
*


А сколько той зимы? tongue.gif Октябь-тяб-тяб вот уже и май. crazy.gif А там и щурка поздравит с Новым Годом. buddies.gif
serpol77
Наберите в яндексе фразу "воздушный змей от птиц", к этому змею купить звуковой отпугиватель - манок с записью хищных птиц - должен днем постоянно работать. Так делает знакомый пасечник, говорит очень помогает.
С ружья без толку по ним палить, бригада сотнями патроны выстреливает в день - птиц бьют конечно много, но от них все небо черное и они не боятся, за сутки семью съедают.
KRG
С ружьем главное сорвать их атаку несколько раз. Потом они и ударов по кастрюле боятся, потом снова ружье. И так у них инстинкт самосохранения включается, летят на пасеки где их не убивают. В прошлом году патроны кончались быстрее чем на утинной охоте. Но прошлая весна дождливая и холодная была, орлы и кобчики поздно с гнезд слетели. А всякие голоса хищников для них что дохлому припарка.
Борис Ос.
Цитата(KRG @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 23:40)
С ружьем главное сорвать их атаку несколько раз.
*


Ещё раз напоминаю что стрельба из оружия в населённом пункте карается очень и очень жестко! меня персонально на всякий случай biggrin.gif участковый приезжал предупредить. Я пояснил что сайгу уже давно из сейфа не доставал а кидал петарды отпугивая щурок. а они с перепугу падали дохлые на землю lol.gif В общем понятно- стрелять только в полях!!!
KRG
Борис, так это само собой:) в прошлом году наш земляк и станок на пасеку брал.

Была мысль попробовать ракетки-свистульки, но в нашей деревне не нашел, т.к. НГ давно отмечен был.
пирог о.в.
Цитата(Борис Ос. @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 1:45)
В общем понятно- стрелять только в полях!!!
*


Ага, попробуй у нас стрельнуть в лесу, когда охота закрыта, сразу повяжут.
Цитата(serpol77 @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 1:20)
Наберите в яндексе фразу "воздушный змей от птиц",
*


Есть у меня такой, 2 с лишним размах крыльев, но плевать они на него хотели. Без звука запускал, правда.
Только хорошо пристреленная воздушка помогает. Стреляю из зимней рыболовной палатки. Хорошо на определенное расстояние ряд штакетин навтыкать для присады.
Ианнуарий
Был наблюдательм следующей картины.
Щурки сидят на большом дереве. Включил запись с криками хищных разных птиц. Обязательно подчеркну РАЗНЫХ. С ютуба скачивались.

Сидят как буд-то замерли, но не слетают.
Летит к этому дереву сарока. Щурки мигом дернули. В тот день больше их не было. biggrin.gif
--------------------
Очевидно щурки будут бояться крики разных хищных птиц, да еще добавить тревожный крик щурки. да + Воздушного змия.
------------------------
Кто знает ?
Есть ли такое устройство, колонка, чтобы это устройство воспроизводило автоматически запись птиц, через каждые
30 минут. ?

Где такое можно купить? hi.gif
Бирюк
Цитата(Ианнуарий @ Вторник, 27 Февраля 2018, 13:33)
Есть ли такое устройство, колонка, чтобы это устройство воспроизводило автоматически запись птиц, через каждые
30 минут. ?
*


Использую суточный таймер. Одно деление 15 мин.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
степняк
Цитата(Ианнуарий @ Суббота, 16 Сентября 2017, 15:52)
Но бывает что их нет, холодная погода, щуру раздолье. В метрах 300 от меня гнездовались щуры.
Голоса птиц помогают на минут 20-30.Потом сново на 20-30 и так сново и сново ... .
*


У меня бутылки с помойки в этом случае помогают 90% если ночью заткнуть да ещё и дождь накрапывает то и 100% и что интересно потом несколько лет не селятся ,в прошлом году 2 колонии уничтожил ,ещё 2 обнаружил оставил на развод ,в этом году займусь . biggrin.gif
Ианнуарий
Бирюк Спасибо ! hi.gif

Александр 50
Цитата(Ианнуарий @ Вторник, 27 Февраля 2018, 13:33)
Сидят как буд-то замерли, но не слетают
*


Если звук хищной птицы ястреба производить не далеко от места отсидки щурок Результат практически ни какой Но если щуры находятся 1 км от эмитируемого звука заметно нервничают и покидают территорию При дальнем звучании криков ястреба звуки выглядят более правдоподобней
serpol77
Цитата(степняк @ Вторник, 27 Февраля 2018, 17:31)
У меня бутылки с помойки в этом случае помогают 90% если ночью заткнуть да ещё и дождь накрапывает то и 100% и что интересно потом несколько лет не селятся ,в прошлом году 2 колонии уничтожил ,ещё 2 обнаружил оставил на развод ,в этом году займусь . biggrin.gif
*



С перелетными стаями такой номер не пройдет. Хорошо что не долго, по 10 дней в мае и в конце августа.
kokafenix
Разговаривал по тел. с форумчанином оставившим здесь свой комментарий по приобретению Krosman 2100, поговорили о проблеме со щурками вообще и из беседы я сделал вывод, что приобретать "РУЖО" не стоит, но чем больше информации тем полнее картина и вернее принятое решение, а потому, господа пчеловоды, есть несколько вопросов последний из которых наиболее важен, поэтому не сочтите за труд:
1. что скажите о Krosman 2100 (кто приобретал)?
2. с какого расстояния стрельба наиболее эффективна, какова предельная дальность попадания?
3. сколько времени вы тратите на отстрел щурок, выделяется ли на отстрел время либо отстрел проводится только лишь с появлением щурок на точке?
4. чувствуется ли эффективность отстрела вами щурок, стало ли их меньше или с новым годом кол. щурок не уменьшается (свято место пусто не бывает)?

Пока нет ясности ни с вопросом приобретения "РУЖА", поскольку кроме как для отстрела щурок оно мне больше ни зачем не нужно, ни с эффективностью собственно отстрела, ведь судя по теме о умопомрачающей эффективности борьбы со щурками по средству отстрела писал только Иосифович и больше никто.
Василий К.
скажу так. даже более серьезный аппарат, такой как сверчок, четверть дюйма - уверенно работает до 70м(а не как мне бы хотелось до 120). дальше нужны прямые руки. очень прямые и не похмельные. плюс обязательная пристрелка аппарата на разные дистанции, с шагом в 10м, а лучше в 5.

щур цель маленькая, перо - жесткое. экспансивная матчевая пуля - в дождь из трех попаданий, один труп, два подстрижены((... как-то так.

но поголовье 2 стай которые паслись на моем объекте - сократилось с общего количества 200-250 до 30 за 2 года. продуктивность пасеки выросла на 30%. 10 лет без ограничения популяции щура и 5 уничтожением. так что могу говорить очень уверено в плане воздействия этой заразы на медопродуктивность.

если есть возможность организовать отстрел на пристрелянных проводах, куда он садится пчелку пойманную сьесть - валится с кооэффицентом - до 0,85(со станка, с рук - коэффициент будет гораздо хуже). в сухую, безветренную погоду))

ЗЫ: оптику, больше 16 крат брать - смысла нет. дальномер - обязателен. ну эт так, из опыта эксплуатации.

ЗЫЗЫ: все вышеописанное имеет смысл, на стационаре. imho.gif

Цитата(бочак @ Воскресенье, 10 Сентября 2017, 15:58)
Кто-нибудь на Хатсан 125 ставил оптику?
Не могу никак пристрелять и настроить 
Большой разброс..., пробовал пульки 0,54, 0,85 и 1,05(шмель) гр...., у 0,54 кучность чуть получше..
И никакой логики в разбросе нет, как попало...
Прицел GAMO 3-9*32 EG (2300 руб.)
В чем фишка?
*



дело не в пуле. дело в аппарате. стоило перед покупкой скататься в тир и отстрелять аппарат. хотя поршневые все косые imho.gif
бочак
Цитата(Василий К. @ Суббота, 09 Июня 2018, 22:54)
дело не в пуле. дело в аппарате.
*


Выходил на форум владельцев "Хатсан"
Как оказалось, дело в оптике и в весе пули(подбор индивидуальный по весу и производителю)
Оптика сбивается на раз из-за мощной отдачи вперед, а в дальнейшем лопаются линзы...
Для этой "дурмашины"(так и сказано) рекомендовали наш, отечественный прицел без наворотов и регулировки "Пилад"(Р4/32)
Методом пробных пристрелов остановился на пулях "Кросман" весом 0,68 гр(зависит от мощности установленной г.пружины), кучность в пределах "грецкого ореха" на дистанции 30 м
Надо бы с пулями еще поэкспериментировать, но нет времени(осенью повторим)...
Результат меня пока устраивает, в пределах Вашего:
Цитата(Василий К. @ Суббота, 09 Июня 2018, 22:54)
валится с кооэффицентом - до 0,85(со станка, с рук - коэффициент будет гораздо хуже). в сухую, безветренную погоду))
*

Василий К.
Дурмашина и есть... У меня на 30 м с первого года не подпускают.... Ладно не буду лезть с советами раз все устраивает)
бочак
Цитата(Василий К. @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 8:15)
Дурмашина и есть...
*


Имеется ввиду мощность...
(30-40 метров щурку на вылет)
Ну а в принципе, считается не плохой винтовкой

Цитата(Василий К. @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 8:15)
на 30 м с первого года не подпускают
*


У нас до того наглые, что с 15 м не боятся, сидят...
С 30-40 одну снимаешь(падает), другая рядом сидит, ноль эмоций
Возле их колонии с проводов бьешь из машины(через заднюю дверь, хэтчбек), как из дзота...., если и взлетят, то опять садятся
==========================
Сегодня дождливый день, опять достали..., будет "урожай" на них
Одна попалась в сеть..., привязал, чтобы орала, немного помогает....
Василий К.
Смысл пугать? Отлетит и на перелете пчелу жрать будет. Особенно сейчас, когда птенцы.
бочак
Цитата(Василий К. @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 12:35)
Смысл пугать?
*


Невозможно караулить целый день
Дел невпроворот, плюс гости... smile.gif
===================
Цитата(Василий К. @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 12:35)
когда птенцы
*


У нас еще только на яйца сели...
Пять мешков бутылок ушло на затыкания нор, около 200 шт...
На следующей неделе повтор..., на тех, которые еще не успели сесть...
НО...
Не успели еще шт 70, был там позавчера..., но видимо многие из них самцы, у которых самки остались в норах hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО