Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Ученик
Хорошо работают сетки рыбаловные на 50 метров,две сетки 30 шт за день. hi.gif

Кошки не едят эту гадость,а ежи за милую душу,утром одни перья !
Михаил Рост Пчёл
Цитата(Pchelk @ Вторник, 02 Ноября 2004, 17:32)
Сороки да а вот со щуркой бесполезно бороться.Они в основном летают в пасмурную погоду.Как только засветило солнце сразу разлетаются.И рисовали орла на фанере и ложили на крыши прицепов и вешали на шесты их и стреляли с ружья улетают но не далеко.Но у нас они весной и осенью беспокоят летом нет.
*

вот я то же так думаю проблема не такая и большая по крайней мере у нас ,вот у меня вчера https://www.youtube.com/watch?v=5WY2f0ntT0Q hi.gif
CHIBIS
Цитата(Ученик @ Суббота, 16 Мая 2020, 22:04)
Кошки не едят эту гадость,а ежи за милую душу,утром одни перья !
*


Не знаю.не знаю.Зажрались твои кошки,мои едят за милую душу,один клюв и лапы остаются,да перья. hi.gif
Василий К.
когда местную стаю приведете в "контролируемую" численность, медосбор вырастет - например у меня конкретно вырос на минимум 1 тонну в год.

а так можно и дальше боятся и не обращать внимание - деньги и нервы, у народа завсегда лишние.

щура надо просто методично выносить. не миндальничать с пугалками, а методично отстреливать. проблема - решаема.

Цитата(kokafenix @ Суббота, 17 Августа 2019, 11:10)
Если понаблюдать за щурками в хорошую погоду, то будет видно, что от гнездовья они вообще далеко не отлетают, максимум 1 км. и кормятся всем летающим (жуки, бабочки и пр. насекомые) и прыго-ползающим, часто слетая с деревьев или ЛЭП на землю и чуть ли не ковыряясь в ней, к пчелам в хорошую погоду они в общем-то равнодушны и точно их не выслеживают.
*



не путайте народ. рацион щура составляет 95% пчела медоносная. то что вы наблюдали кормящимся с опор лэп - сизоворонка(она очень полезная птица как раз в силу того что жрет жуков и саранчу, сельхозвредителей), очень похоже только не оно. щур стайно охотится и только стайно.

в хорошую погоду щуру нет необходимости подлетать к пасеке чтобы покормится, иначе вся пчела сядет и не будет работать. как следствие возможна гибель семей от голода - он же не может проконтролировать медовые запасы семьи в мае? ну поест хорошо пару раз, а потом - все. жрет он на перелете, где лет для него достаточный.

ну и последнее - точно могу сказать что ближайшая местная стая живет от меня примерно в 5 км. и между мной и этой стаей минимум 3 пасеки, по прямой дороге. тем не менее - летают.
Бирюк
Щурка в солнечную погоду пчелу не "берет". Думаю, что прямые солнечные лучи ухудшают ее зрение. Наоборот в пасмурную погоду зрение щурки концентрируется и улучшается. На этом нужно основать "оборонительный рубеж". Например поставить на пасеке на высоте 2-3 метра вращающийся или мигающий мощный источник света. imho.gif Буду пробовать...
v888v
Цитата(Василий К. @ Вторник, 19 Мая 2020, 6:02)
щур стайно охотится и только стайно.
*


Цитата(Василий К. @ Вторник, 19 Мая 2020, 6:02)
жрет он на перелете
*


Подтверждаю ваши наблюдения. Признаки верные.
бочак
Цитата(Василий К. @ Вторник, 19 Мая 2020, 8:02)
щура надо просто методично выносить. не миндальничать с пугалками, а методично отстреливать
*


Все верно
Но если знаешь , где их колония, затыкать норы в период насиживания, самый эффективный и верный способ.(три года их искал)
Стаю в 50-100 шт. за два сезона сократили значительно.
В первый год ушло 5 мешков бутылок(примерно 200 шт), в прошлом году уже только 2 мешка
В этом году штук всего 15 над пасекой появляются..., сядут на гнезда, заткнем и этих
angry.gif
Бирюк
Щуркин коронавирус paladin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Василий К.
Цитата(бочак @ Вторник, 19 Мая 2020, 16:58)
Все верно
Но если знаешь , где их колония, затыкать норы в период насиживания, самый эффективный и верный способ.(три года их искал)
Стаю в 50-100 шт. за два сезона сократили значительно.
В первый год ушло 5 мешков бутылок(примерно 200 шт), в прошлом году уже только 2 мешка
В этом году штук всего 15 над пасекой появляются..., сядут на гнезда, заткнем и этих


*



стая про которую я говорил, живет на закрытой, охраняемой войсками территории, у меня туда нет доступа.
вторая местная стая, живет на кладбище, там под могилы изрезали склон горы, щур расселился на большой территории- заманаешься с лестницей скакать. я лучше по старинке, в тире оторвусь))

ну и еще момент, как показала практика борьбы с бродячими собаками, полное уничтожение стаи не приводит к освобождению территории от собак. потому что освободившиеся охотничьи угодья сразу займет соседняя стая.
поэтому, чтобы не бороться с ветряными мельницами, стоит контролировать поголовье ваших местных щуров на уровне безвредном для вашей пасеки.
Стогов61
Цитата(Бирюк @ Вторник, 19 Мая 2020, 18:11)
Эскизы прикрепленных изображений

*


ЭТО без косы не будет работать no.gif
rodnihek2
Цитата(Василий К. @ Вторник, 19 Мая 2020, 6:02)
щура надо просто методично выносить. не миндальничать с пугалками, а методично отстреливать.
*


Василий К. ни дать ни взять ,все этим сказано smile.gif
Не нужно щура пугать когда он сам прилетел к вам на пасеку,нужно пользоваться моментом и умножать их на ноль smile.gif .
Василий К.
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Мая 2020, 12:54)
Не нужно щура пугать когда он сам прилетел к вам на пасеку,нужно пользоваться моментом и умножать их на ноль  .
*



весной, данный вопрос, наиболее актуален так как:

Цитата
Самка с перерывами в 1-2 дня откладывает 4-6, а иногда даже 10 белых яиц.


в августе-сентябре умножать на ноль придется гораздо большее количество.
Стогов61
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кончает летную пчелу, гаТ mad.gif
бочак
Цитата(Василий К. @ Среда, 20 Мая 2020, 8:16)
ну и еще момент, как показала практика борьбы с бродячими собаками, полное уничтожение стаи не приводит к освобождению территории от собак
*


Конечно нет
Но стремиться к этому надо
Главное , РЕЗУЛЬТАТ, и ситуация под контролем
НО
Один с лестницей не напрыгаешься, работаем с коллегами...., ведь беда, она одна на всех
А пострелять, это на десерт smile.gif
Василий К.
Цитата(бочак @ Среда, 20 Мая 2020, 16:29)
Один с лестницей не напрыгаешься, работаем с коллегами...., ведь беда, она одна на всех
А пострелять, это на десерт
*


коллеги, которые стоят рядом с кладбищем, узнав что я выношу щурку, возбудились и начали рассказывать о высоких гастрономических качествах щурки))) правда купить продукт отказались, и бегать с лестницей норы пломбировать интереса не проявили)))

со второй стаей, которая на закрытой территории, не все так плохо - там стоит Иваныч, который пользуется вашей методикой, когда есть время. правда методика у него расширенная - он еще и струю бензина предварительно впрыскивает, и поджигает, для надежности.))
бочак
Цитата(Василий К. @ Четверг, 21 Мая 2020, 8:08)
он еще и струю бензина предварительно впрыскивает, и поджигает, для надежности.))
*


biggrin.gif
Ну это полагаю, чтоб они не мучались..., но мысль интересная
Думаю там бы и одного бензина хватило, - эффект газовой камеры
Садистский метод, однако..., хотя, просто затычка из бутылки, метод тоже гуманностью не отличается.
Когда потом вскрываешь нору, то яйца все находятся возле выхода(почему-то разнокалиберные dntknw.gif ), а самой самки не видно; жажда и голод свое дело знают
Василий К.
Цитата(бочак @ Четверг, 21 Мая 2020, 9:29)
Ну это полагаю, чтоб они не мучались..., но мысль интересная
Думаю там бы и одного бензина хватило, - эффект газовой камеры
Садистский метод, однако..., хотя, просто затычка из бутылки, метод тоже гуманностью не отличается.
Когда потом вскрываешь нору, то яйца все находятся возле выхода(почему-то разнокалиберные  ), а самой самки не видно; жажда и голод свое дело знают
*



а если подумать? бензин сгорит, кислород в замкнутом пространстве выгорит, дальше обьяснять?
бочак
Цитата(Василий К. @ Четверг, 21 Мая 2020, 8:53)
бензин сгорит, кислород в замкнутом пространстве выгорит
*


Так и я же о том
Цитата(бочак @ Четверг, 21 Мая 2020, 8:29)
чтоб они не мучались...долго
*


Цитата(Василий К. @ Четверг, 21 Мая 2020, 8:53)
дальше обьяснять?
*


bye.gif
Василий К.
Цитата(Василий К. @ Четверг, 21 Мая 2020, 9:53)
а самой самки не видно;
*


самка у вас успевает свалить, в случае с бензином - останется рядом с яйцами drinks_cheers.gif
бочак
Цитата(Василий К. @ Четверг, 21 Мая 2020, 11:18)
самка у вас успевает свалить
*


Как она это может сделать технически(и физически), если нора плотно заткнута?
Василий К.
Цитата(бочак @ Четверг, 21 Мая 2020, 13:31)
Как она это может сделать технически(и физически), если нора плотно заткнута?
*


гм. я не берусь утверждать на 100%. но мне говорили, что щур может прорыть обход. или она или самец снаружи. к тому же я из ваших вышеказанных слов сделал такой вывод: самки - нет, значит смылась.
Бирюк
Цитата(Бирюк @ Вторник, 19 Мая 2020, 9:40)
поставить на пасеке на высоте 2-3 метра вращающийся или мигающий мощный источник света.  Буду пробовать...
*


Попробовал! Поставил на пасеке шест, на нем три галогеновые лампы. Как летали так и летают.....
CHIBIS
Мужики,вы бы поменьше трепались на эту тему.Делайте своё дело молча.Птичка эта зловредная,в Красной книге,как-ни как.Найдется какая-нибудь ГРИПИСька и могут быть у вас неприятности... hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 21 Мая 2020, 20:01)
Мужики,вы бы поменьше трепались на эту тему.Делайте своё дело молча.Птичка эта зловредная,в Красной книге,как-ни как.Найдется какая-нибудь ГРИПИСька и могут быть у вас неприятности...
*

Вверху каждой страницы этой темы:
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 23 Августа 2012, 18:10)
Щурка золотистая - не занесена в Красную Книгу! нет её там! ну нетуууу!
*

Ученик
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 18 Мая 2020, 16:12)

*


Цитата(бочак @ Вторник, 19 Мая 2020, 10:58)
Стаю в 50-100 шт. за два сезона сократили значительно.
В первый год ушло 5 мешков бутылок(примерно 200 шт), в прошлом году уже только 2 мешка
В этом году штук всего 15 над пасекой появляются..., сядут на гнезда, заткнем и этих

*


Золотые слова,надо всем так действовать. hi.gif
Василий К.
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 21 Мая 2020, 22:01)
Мужики,вы бы поменьше трепались на эту тему.Делайте своё дело молча.Птичка эта зловредная,в Красной книге,как-ни как.Найдется какая-нибудь ГРИПИСька и могут быть у вас неприятности...
*


каждый год... мы собираемся с мужиками... и идем в баню lol.gif
бочак
Цитата(Василий К. @ Четверг, 21 Мая 2020, 14:24)
мне говорили, что щур может прорыть обход
*


Изнутри самка прорыть никак не сможет, снаружи, гипотетически, может самец, но если в радиусе 1-2 метров НЕТ отверстий, то и запасного хода нет.
Один самец без самки много не нароет и самка успеет погибнуть...., попадалось пару нор, где самец пытался снаружи рядом копать, но безуспешно..., бросил это дело

Цитата(CHIBIS @ Четверг, 21 Мая 2020, 21:01)
Птичка эта зловредная,в Красной книге,как-ни как
*


Как бы пчела не попала в Красную книгу с такой птичкой dry.gif
CHIBIS
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 21 Мая 2020, 21:35)
Щурка золотистая - не занесена в Красную Книгу! нет её там! ну нетуууу!
*


А в СэСэСэРе писали,что она там прописана,потому и помню с молоду.
hi.gif
Василий К.
*

[/quote]
Цитата(бочак @ Пятница, 22 Мая 2020, 12:07)
Изнутри самка прорыть никак не сможет, снаружи, гипотетически, может самец, но если в радиусе 1-2 метров НЕТ отверстий, то и запасного хода нет.
Один самец без самки много не нароет и самка успеет погибнуть...., попадалось пару нор, где самец пытался снаружи рядом копать, но безуспешно..., бросил это дело


*



вы забываете что у птичек коммунизм(они даже осиротевших птенцом всей стай выкармливают), могут подключится не только один самец, но и все кто рядом по очереди. пока копавший отдыхает.

не в обиду, просто обратите внимание, наработается статистика - отпишетесь сюда для ясности - одно дело делаем drinks_cheers.gif
Sit65
Подскажите размер ячейки у сетки рыболовной для отлова щура. И с какого материала сделана, леска или нитка.
даг александр
30х30 мм,леска.(китайка).Верх в натяг,низ(я провод СИП приспособил) утяжелить и почти свободно закрепить.
бочак
Цитата(Василий К. @ Воскресенье, 24 Мая 2020, 8:53)
они даже осиротевших птенцом всей стай выкармливают)
*


Это другое..., инстинкт материнство силен у большинства животных и птиц.
Но копать никто не будет, это из области фантазий..., не вижу логики
Свободные самцы сами каждый находится в подобной ситуации(ну если только составят график, чью самку откапывать первой biggrin.gif ), а другие заняты вскармливанием своего потомства,которые в этот период чрезвычайно прожорливы (инстинкт материнства выше) и самки.
Повторяю:
За два сезона не наблюдал такой взаимовыручки(копать)
==========================
Цитата(Sit65 @ Воскресенье, 24 Мая 2020, 9:28)
Подскажите размер ячейки у сетки рыболовной для отлова щура
*


Размер ячейки не настолько важен, варьируется от 30 до 50, а то и больше(не больше размаха крыльев)
Лучший вариант китайская сетка из тонкой лески, как паутинка good.gif , если птица в нее врезалась, то она мгновенно запутывается и себя "пеленает", потом практически распутать невозможно, приходиться выдирать
Sit65
даг александр
бочак
Спасибо за ответ hi.gif
Начинаю борьбу за выживание bruce_h4h.gif , щурка достала ireful2.gif
Воронежский медолюб
В местах где угостили щюрку бензином в пластиковых стаканчиках,в гости уже 4 года не заглядовала.Не хочет она селится,там где погибла колония.По личным наблюдениям.
Ученик
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 25 Мая 2020, 6:38)
В местах где угостили щюрку бензином в пластиковых стаканчиках
*


Интересно,в каких постах почитать можно. hi.gif
степняк
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 25 Мая 2020, 9:38)
В местах где угостили щюрку бензином в пластиковых стаканчиках,в гости уже 4 года не заглядовала.Не хочет она селится,там где погибла колония.По личным наблюдениям.
*


По моим наблюдениям там где заткнули щюра бутылками ,он тоже 3-4 года не селится .
Воронежский медолюб
Цитата(Ученик @ Понедельник, 25 Мая 2020, 19:20)

Интересно,в каких постах почитать можно.
*


Да все просто.Днем с помощью бинокля находиш ближайшие к пасеки колонии-поселения щюра.Потом разбиваемся на пары и за каждой парой пчеловодов закреляем участок.Каждая пара на своем участке отмечает жилые норы.Ночью приходим с лестнецей,бензином и прозрачными одноразовыми стаканчиками.Брызнул в нору бензина и заткнул стаканчиком.Утром на расвете всех кто пытается помочь с наружи добиваем отстрелом.Сутки работы и четыре года спокойствия.
Бирюк
Для создания эффекта кучности выстрела воздушки заряжаю ее пулькой и сверху в дуло насыпаю до 10 дробин. Таким образом можно "гасить" щурку и на лету, но убойная сила при этом уменьшается. "Битая" щурка на пасеку уже не прилетит...
Василий К.
Цитата(Воронежский медолюб @ Вторник, 26 Мая 2020, 11:55)
Да все просто.Днем с помощью бинокля находиш ближайшие к пасеки колонии-поселения щюра.Потом разбиваемся на пары и за каждой парой пчеловодов закреляем участок.Каждая пара на своем участке отмечает жилые норы.Ночью приходим с лестнецей,бензином и прозрачными одноразовыми стаканчиками.Брызнул в нору бензина и заткнул стаканчиком.Утром на расвете всех кто пытается помочь с наружи добиваем отстрелом.Сутки работы и четыре года спокойствия.
*


грамотное решение hi.gif
CHIBIS
Цитата(Воронежский медолюб @ Вторник, 26 Мая 2020, 9:55)
Брызнул в нору бензина и заткнул стаканчиком.
*


не зажигать?


Цитата(Бирюк @ Вторник, 26 Мая 2020, 10:00)
Для создания эффекта кучности выстрела воздушки заряжаю ее пулькой и сверху в дуло насыпаю до 10 дробин.
*


Оригинально.Только бекасина нужно добыть и испытать метод.
Воронежский медолюб
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 26 Мая 2020, 11:50)
не зажигать?
*


Нет.
akiyah
Буду пробывать отпугивать птиц, а не лить бензин и стрелять. Если кто-то может скинте пож. запись хищных птиц и тревожный крик щурки или где можно скачать. Да и тема называется "Борьба со щуркой золотистой, Как отпугивать", а не как залить бензином ,затравить, отстрелить, уничтожить,истребить. Надеюсь до такого не дойдет.
CHIBIS
Цитата(Василий К. @ Вторник, 26 Мая 2020, 11:56)
пращу, пращу попробуйте
*


так не выделывают теперь такой резины эластичной.С китайских велокамер совсем не тянется и даже клеится плохо... crazy.gif
Василий К.
Цитата(akiyah @ Среда, 27 Мая 2020, 14:15)
Если кто-то может скинте пож. запись хищных птиц и тревожный крик щурки или где можно скачать. Да и тема называется "Борьба со щуркой золотистой, Как отпугивать", а не как залить бензином ,затравить, отстрелить, уничтожить,истребить. Надеюсь до такого не дойдет.
*



крики не помогают, от слова совсем. НИКАКИЕ. даже лежащие и дико орущие на пасеке подранки, не мешают остальным - ЖРАТЬ.

тема называется БОРЬБА со щуркой.

CHIBIS
Цитата(Бирюк @ Среда, 27 Мая 2020, 11:41)
А щурку на пасеке гоняем по крутому...My Webpage
*


А люди не пострадали?
Цитата(akiyah @ Среда, 27 Мая 2020, 12:15)
Буду пробывать отпугивать птиц, а не лить бензин и стрелять. Если кто-то может скинте пож. запись хищных птиц и тревожный крик щурки или где можно скачать. Да и тема называется "Борьба со щуркой золотистой, Как отпугивать", а не как залить бензином ,затравить, отстрелить, уничтожить,истребить. Надеюсь до такого не дойдет.
*


Бесполезно...
"через комп записать сапсана и так далее
*


В эти холодные дни не помогало и это. На поилке ловили пчел.При этом магнитофон воспроизводил голоса сокола."
бочак
Цитата(akiyah @ Среда, 27 Мая 2020, 13:15)
Почитал тему
*


Цитата(akiyah @ Среда, 27 Мая 2020, 13:15)
запись хищных птиц и тревожный крик щурки или где можно скачать.
*


Цитата(akiyah @ Среда, 27 Мая 2020, 13:15)
Как отпугивать", а не как залить бензином ,затравить, отстрелить, уничтожить,истребить.
*


Цитата(akiyah @ Среда, 27 Мая 2020, 13:15)
Надеюсь до такого не дойдет.
*


Тему почитал...
Но чужому опыту не доверяю
Тогда вперед, за орденами..., и танцы с бубнами
Пока сам не проверю не поверю..., так? biggrin.gif
А мы все здесь изверги, "зеленых" на нас нет bye.gif
Alex1980
Здравствуйте. Первый год в наших краях появилась щурка. Примерно с неделю, как плохая погода, на пасеке штук 35-40 с утра до вечера ЖРУТ!!! Подскажите как обнаружить места их колоний. И в какое время норы уже вырыты будут? Как я понимаю раз неделю назад прилетели, нор ещё не нарыли? Крутых оврагов у нас нет рядом, речка небольшая примерно в километре от пасеки, есть на ней несколько мест с крутыми берегами, метра два-три высотой. Думаю наведаться в эти места, норы поискать, или ещё рано? hmm.gif
Алексей_В.
Вот действенный способ моего знакомого. скопирую с вайбер группы где он поделился опытом .
Привет всем коллегам пчеловодам! Поделюсь немного опытом по борьбе со щуркой золотистой. Мне эта напасть несколько лет досаждала, а как противостоять ей малокто знает. Птица очень наглая и хитрая. Всякие пугала, гремелки, шелестелки и даже аудиозаписи хищных птиц неэффективны. В прошлом году узнал от коллег что очень эфэктивны для отлова щурки рыболовнын сети. В начале мая ко мне опять явились названные гости в большом количестве, я взял свою старую рыболовную сеть сороковку (размер ячейки) быстро вкопал два столба и протянул через всю пасеку. В первый же день поймались 8 щурок.

На сегодняшний день штук 20 я отловил. Но я часто наблюдал как щурки ударяются об сетку и не путаются, потому что ячейка чуть великовата и толстая леска, поэтому я заказал из Украины хорошую сеть с ячейкой 35 мм (для тех кто не знает спросите у рыболовов или в магазине они объяснят). Заказал высокую 4,7 метра длина 80м. Хватит огородить пасеку по кругу. На наши выходит 400 лей + 180 доставка. Сейчас пришлю пару фото как я сделал

Есть видео и фото выложу как разберусь
Работник
Цитата(Алексей_В. @ Воскресенье, 07 Июня 2020, 9:26)
Заказал
*


Спасибо. Хорошо бы узнать адрес изготовителей - продавцов.Спасибо. hi.gif
Пчеловодов
Попался ролик хороший, если уже выкладывался то я пропустил dntknw.gif Я так понимаю сейчас самое время пластиковые стаканчики покупать...
https://www.youtube.com/watch?v=tyyGFWVQThg
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО