Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 14:09)
А клубок пчел, атакующий щура видел?
*


Клубок не видел а вот несколько штук видел smile.gif
Ты думаешь они понимают что он их жрать будет?,я думаю от него пахнет ядом или какой другой запах раздражающий их или они реагируют на резкие движения imho.gif
Малевич
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 25 Августа 2020, 12:53)
Как вы заберетесь на отвесную кручу высотой 15м изрытуюю норами?Языком молоть не мешки ворочать.
*


ну добираться можно не только снизу ,а и сверху.Нужна смекалка.Стаю можно не только уничтожить но и спугнуть с места гнездовья,и тогда на удобном месте уничтожить.Кто хочет бороться тот способ найдет,а кто хочет поиграться тот будет искать 1000 отговорок.На самом деле уничтожить эту напасть очень легко,по причине что селится колонией и гнездо-нора.А все отговорки от лени и надежды,что пусть у другого питаются ,а меня пока не трогают.Огородники травят все подряд и не задумываются,полезное или вредное,фермера обрабатывают поля и губят полезных птиц и что кого-то это интересует.Ну только пчеловодам может прийти в голову защищать и играть с вредителем.И забудьте Вы за ос с муравьями.То еще видно не приходилось наблюдать в конце лета штурм пасек щурка и осами и знаете ,что щурок осы не интересуют.Вы раскопайте хоть раз гнездо и полюбуйтесь сколько хитина пчелиного и сколько там других насекомых.А можно и просто возле нор найти жом .Я думаю,что хоть пчелиные останки пчеловоды распознают
Малевич
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 13:33)
Пчелы во время атаки стаи из летка в траву вываливаются и даже под павильон уходят
*


lol.gif lol.gif lol.gif И зачем это пчелы в траву вываливаются lol.gif lol.gif lol.gif
Стогов61
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 15:00)
И зачем это пчелы в траву вываливаются
*


А как Рус на бреющем полёте от радаров и истребителей на Красную площадь прорываются lol.gif
Вообще тяжело говорить с пчеловодами, которые в состоянии выбить свою местную колонию щура и забыть о них до конца сезона нарисовав на крышках.ульев Чорный квадрат Малеича hi.gif

Я б тоже с удовольствием похихикал,.ли б так грустно не было видеть эту резню ягнят

А ещё во дворе пчелы летают над самой землёй близко стенам хоз.построек и домов
CHIBIS
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 14:13)
Но если будут думать как не врезаться в препятствие, то меньше пчел поймают
*


А сеть поперек их пролета?У нас мужики ведрами ловят.
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 15:14)
С чего это вдруг они оставят птенцов и поменяют место?
*


А чтор,птенцы всегда будут маленькими и никогда не станут на крыло?Уже стали и свирепствуют вовсю вместе с родителями.
Василий К.
Малевич
коллега - drinks_cheers.gif
CHIBIS
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 15:37)
ну добираться можно не только снизу ,а и сверху.Нужна смекалка.
*


Опять болтаешь пустое.А десятки киломеров каналов берега которых изрыты норами,Заброшенныесилосные ямы и прочие места...Нужно спецподразделение для борьбя на полное уничтожение врага.
Василий К.
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 25 Августа 2020, 17:17)
Клубок не видел а вот несколько штук видел
Ты думаешь они понимают что он их жрать будет?,я думаю от него пахнет ядом или какой другой запах раздражающий их или они реагируют на резкие движения
*



они на любое агрятся что ядом воняет. особенно в охранной зоне. инстинкт.
Стогов61
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 25 Августа 2020, 15:32)
А сеть поперек их пролета?У нас мужики ведрами ловят.
*


Можно не садиться!
Можно лесочные сети натянуть и по ведру сами влетать будут ежедневно

А можно норки пластиковыми стаканчиками заткнуть
Нужна помощь спеца Малевича ohyeah.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Знал б.наделал пейзажных.фоток с 70 метровой стеллы

Цитата(Василий К. @ Вторник, 25 Августа 2020, 15:33)
коллега
*


Начинал умно dntknw.gif
Малевич
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 15:23)
А ещё во дворе пчелы летают над самой землёй близко стенам хоз.построек и домов
*


Да ладно,пешком ходят.А в траве их не видно и они с ведерками спокойно от медоноса к улью добегают.
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 15:23)
Вообще тяжело говорить с пчеловодами, которые в состоянии выбить свою местную колонию щура и забыть о них до конца сезона нарисовав на крышках.ульев Чорный квадрат Малеича
*


Ну зачем прилетать другим ,у тех других птенцы,которых они еще не научились переносить в клюве ради мыслей пчеловодов.Те другие селятся колонией в численности соответствующей кормовой базе.Или Вы думаете большая колония поселится на бедной кормовой базе,а десяточек будет жрать от пуза.Читать сказки пчеловодов конечно весело и забавно.Забавно конечно читать об умных пчелах,которые куда-то там прячутся от щурки,но при этом не могут клеща с улья вынести как мусор.
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 15:23)
А ещё во дворе пчелы летают над самой землёй близко стенам хоз.построек и домов
*


Воровки ,поживу ищут,а не от щурок прячутся.
Зеленые могут быть спокойны как удавы,пчеловоды это не те люди которым ,что-то могут сделать этой птице,они ее могут только приумножить
Василий К.
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 18:41)
Воровки ,поживу ищут,а не от щурок прячутся.
Зеленые могут быть спокойны как удавы,пчеловоды это не те люди которым ,что-то могут сделать этой птице,они ее могут только приумножить
*


не будь таким агрессивным))) не всегда и не у всех есть возможность уничтожать в местах гнездовий. особенно на пересеченной местности. но - достаточно пристального внимания к стае в непогоду на точке- чтобы снизить их численность до приемлемой.
Малевич
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 25 Августа 2020, 15:35)
Опять болтаешь пустое.А десятки киломеров каналов берега которых изрыты норами,Заброшенныесилосные ямы и прочие места...Нужно спецподразделение для борьбя на полное уничтожение врага.

*


Да хватит бред нести.Не знаете за щурку ничего и что-то доказываете.Норы они каждый год в 90% роют новые и жилую нору очень хорошо видно.Щурка птица стайная и гнездятся не в разброд ,а компактно.Так что сказки про км оврагов и отвесных берегов оставьте для написания мемуаров в глубокой старости.
Если уничтожать то весной,а не играться увеличивая численность.
На пасеке щурка только ,когда пчела в поле не летит,все остальное время ей делать на пасеке нечего ,корм сам в рот летит,особенно груженный,медленно летящий,мячта.В поле щурка уничтожает намного больше пчелы и молодой,а не то старье ,которое на пасеке.
Прожорливости щурки,можно только позавидовать.Ее не останавливает даже моросящий дождь.
Стогов61
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 16:04)
Да хватит бред нести
*


С лексиконом у тебя конечно... это...
Ну вообщем, поручик Ржевский
Так ты всех собеседников растеряешь на форуме hi.gif
Малевич
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 16:27)
Так ты всех собеседников растеряешь на форуме
*


Ну почему ,я могу и лицемерить.А вот вопрос от этого станет лучше вашим пчелкам и вам без них. Есть возможность и без всяких отговорок,значит уничтожайте гнездовье с момента прилета.Если в начале лета посетили вашу пасеку ,значит в радиусе 10 км найдете и гнездовье.Это намного легче и занимает меньше времени и куда эффективней.Если лень и доставляет удовольствие пострелять и порыбачить,это совсем другое,
Математика проста 1 пара в начале сезона = 12-18 шт за весь сезон.Если в начале сезона уничтожить 10 шт и и избавится от 100 шт которые будут посещать вашу пасеку ближе к осени при этом этот десяток сожрет за лето 100 кг пчелы.А это на минутку 15 пчелосемей и пусть они дадут в среднем по 30 кг это 450 кг недополученного меда,это недоопыленные 7 га и потеря урожая от 30%.И это всего навсего от 10 птичек,которые прилетели на поселение весной.Не слишком ли дорогое удовольствие.Агрофирмы и фермера уничтожают нещадно не только вридителей ,но и природных опылителей,урожайность и так падает,так тут некоторым еще и птичку жалко,которая кроме вреда не приносит совершенно ни какой пользы.
CHIBIS
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 16:41)
А можно норки пластиковыми стаканчиками заткнуть
Нужна помощь спеца Малевича  
*


А мы его наймём вскладчину с мужиками,пусть в таких вот берегах норы затыкает.
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 16:41)
Знал б.наделал пейзажных.фоток с 70 метровой стеллы

У нас в аналогичных ярах Кумы они и гнездятся.да и мест гнездовки десятки ...Это у "Авангардиста" одна колония,ему легче.




*


Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 16:41)
Забавно конечно читать об умных пчелах,которые куда-то там прячутся от щурки
*


в непогоду щуры с пасеки вообще не улетают,а пчел и на воде нет весь день.Стемнело,ушёл щур и пчела загудела и поилка черная от неё...Я уже напоминал:пчелы живут 50 миллионов лет и приспособились к разным неприятностям и человек никогда не будет знать о них всё,даже и ты. hi.gif
Малевич
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 25 Августа 2020, 17:23)
в непогоду щуры с пасеки вообще не улетают,а пчел и на воде нет весь день.Стемнело,ушёл щур и пчела загудела и поилка черная от неё...Я уже напоминал:пчелы живут 50 миллионов лет и приспособились к разным неприятностям и человек никогда не будет знать о них всё,даже и ты.
*


Вы норы раскапывали и видели ,что в них? Точно нет.Так вот потрудитесь раскопать хоть одну и воодчию убедиться какая польза от этой птички и как ваши пчелы приспособились.Вы даже малого не знаете о том что творит эта птичка и все разговоры сводятся на прилет ее на пасеку.

И дописались в край,стемнело ,пчела за водой пошла.Ну сразу видно пчеловод со стажем беседы ведет.Фонарики хоть выдали пчелам ,пчеловод lol.gif lol.gif
Василий К.
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 20:55)
И дописались в край,стемнело ,пчела за водой пошла.Ну сразу видно пчеловод со стажем беседы ведет.Фонарики хоть выдали пчелам ,пчеловод 
*


мои сейчас на малину ходют))) в лунные ночи. не массово, но лёт есть.

и хорош подье. у всех подгорает когда приходит понимание насколько эта тварь наносит урон пасекам.

как писали в старых учебниках - стая в 100 особей может сделать вашу пасеку бездоходной. подпишусь под каждой буквой. imho.gif

CHIBIS
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 18:55)
И дописались в край,стемнело ,пчела за водой пошла.Ну сразу видно пчеловод со стажем беседы ведет.Фонарики хоть выдали пчелам ,пчеловод  
*


Ты дурачёк,что ли? crazy.gif
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 18:55)
Вы норы раскапывали и видели ,что в них? Точно нет.Так вот потрудитесь раскопать хоть одну и воодчию убедиться какая польза от этой птички и как ваши пчелы приспособились.Вы даже малого не знаете о том что творит эта птичка и все разговоры сводятся на прилет ее на пасеку.
*


Мне какая польза от этой птички?я знаю-какой вред от неё пчелам и мне этого достаточно,что бы её не любить.Приглашаю весной на раскопки гнезд,место я укажу.Ждёмссс! hi.gif

Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 18:55)
Ну сразу видно пчеловод со стажем
*


Да малость побольше твоего стаж,с 1974 года.
biggrin.gif
Малевич
Цитата(Василий К. @ Вторник, 25 Августа 2020, 19:16)
и хорош подье. у всех подгорает когда приходит понимание насколько эта тварь наносит урон пасекам.
*


Пчеловод по роду своего занятия должен быть наблюдательным.Все знают как орудуют синицы зимой,но почему то как только появилась их привычная пища за пчел забывают.Вот синица беспокоит пчел вынужденно.И летом какая бы погода не была но пчел не беспокоит,хоть может сколько угодно брюхо набивать.Теперь посмотрим на щурку многие думают,что пока ее не видно на пасеке она пчелам не причиняет вреда,а вопрос может ли она так быстро в мгновение ока перестроится на новый вид питания и так быстро отыскать его.Да конечно же нет.в плохую погоду единичные пчелы все равно летят в поле,возвращается ночевавшая в поле и приводят этих птичек к себе домой на пир.Если есть пчелы эта птица будет питаться ими и пчелы будут составлять основу рациона ее питания,а вот других насекомых она будет включать в свой рацион вынужденно при недостатке питания как синички зимой.
Но если от синиц можно пчел убрать и не надо их уничтожать,хотя некоторые это делают хвалятся и считают нормой уничтожая действительно полезную птицу,которая оберегает сады от множества вридителей.То почему то щукрку пытаются еще как-то и защищать хотя от нее бегать можно только от себя,а не уничтожая разведешь столько ,что пчелами бросишь заниматься ,сожрут и не подавятся.При этом пользы от нее большой ноль.Не будет пчел эта птичка выдохнет с голодухи,потому как на эту обжору не прокормить осами и стрекозами.Не плодятся они с такой скоростью как пчелы. Счастье пчеловодов,что эта птица перелетная и во время перелета большая гибель.Была бы оседлая фиг бы пчел вообще знали даже на картинках
Малевич
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 25 Августа 2020, 19:33)
Мне какая польза от этой птички?
*


Да мне как-то все равно ,что лично кому-то от этой птички.Вас никто не заставляет изменять свои взгляды,можете просто их пересмотреть или остаться при своем.В борьбе со щуркой кстати еще помогает увеличения количества пчелосемей,что снижает негативное последствие, на единицу,Можете и этот путь выбрать.Довольно гуманный,польза природе ,сохранение у увеличение двух популяций,тоже очень хороший способ.Кто пойдет таким путем тоже внесет лепту в уменьшение негативного последствия от этой птицы не только своей пасеки но и соседних.
Бирюк
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 17:05)
Математика проста 1 пара в начале сезона = 12-18 шт за весь сезон.Если в начале сезона уничтожить 10 шт и и избавится от 100 шт которые будут посещать вашу пасеку ближе к осени при этом этот десяток сожрет за лето 100 кг пчелы.А это на минутку 15 пчелосемей и пусть они дадут в среднем по 30 кг это 450 кг недополученного меда,это недоопыленные 7 га и потеря урожая от 30%.И это всего навсего от 10 птичек,которые прилетели на поселение весной.Не слишком ли дорогое удовольствие
*


Это Вы сами придумали? Начнем с того, что одна пара щурок в условиях средней полосы России за сезон выводит в среднем 6 птенцов. Математика проста: Прилет конец мая, выседка яиц 25 дней. Кормление птенцов 30 дней. Вылет молодых щурок начало августа. Если заложить еще вторую партию яиц, то вылет молодых щурок примерно на середину октября и жировать они уже будут снегом ,а не стрекозами.
Вашими словами....
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 16:04)
Да хватит бред нести.Не знаете за щурку ничего и что-то доказываете.
*

gazer
Цитата(Бирюк @ Вторник, 25 Августа 2020, 20:45)
вылет молодых щурок
*


Как только услышите их крики, начинайте давать семьям жидкую сыту по 3 литра в неделю.
Поилки с ранней весны устанавливайте в 3-х - 5-ти метрах от улья. Конечно, на пасеке нужны деревья.
Щурки поедают ос, шершней и мух.. кроме пчёл.
В июне, в июле у нас их не видно.. обычно только в августе. hi.gif
Малевич
Цитата(Бирюк @ Вторник, 25 Августа 2020, 20:45)
Начнем с того,
*


Начнем с того,что кое кому за ней надо понаблюдать и немножечко поднятуть знания.А так повторю,мне плевать,что щурка жрет ваших пчел.Это ваша проблема и что Вы с этим будете делать кроме Вас больше ни кого не интересует.А то с какого то перепуга решили,что их кто-то заставляет уничтожать невинное создание и придумывают для этого доводы.Вы думаете ,что измените мою точку зрения.Да куда там.Я в свое время уничтожил колонию свыше 300 птичек и 20 лет так играясь с десяток в начале сезона и больше желающих не наблюдаю.Я то знаю что колония возвращается на старое место,а вновь образованные малочисленны.А Вы играйтесь,бегайте по пасеке,кричите орите,изобретайте пушки приглашайте шаманов,что хотите,и осуждайте хоть до посинения
Малевич
Цитата(gazer @ Вторник, 25 Августа 2020, 21:57)
Как только услышите их крики, начинайте давать семьям жидкую сыту по 3 литра в неделю.
*


Подкормка стимулирует пчел на вылет,Как это должно уберечь пчел не ясно совершенно.
Цитата(gazer @ Вторник, 25 Августа 2020, 21:57)
Поилки с ранней весны устанавливайте в 3-х - 5-ти метрах от улья.
*


Замечательный совет в последствии воровство на пасеке организовать.Потому как разбомбят тот улей и пойдут по другим
Цитата(gazer @ Вторник, 25 Августа 2020, 21:57)
В июне, в июле у нас их не видно.. обычно только в августе.
*


Если пасека щуркой не посещается в плохую погоду ,когда пчела не активна то значит по близости нет колонии и Вы наблюдаете уже перелет .
Бирюк
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 23:24)
Начнем с того,что кое кому за ней надо понаблюдать и немножечко поднятуть знания
*


Другого ответа я и не ожидал... hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(Малевич @ Среда, 26 Августа 2020, 0:12)
Замечательный совет в последствии воровство на пасеке организовать.Потому как разбомбят тот улей и пойдут по другим
*


Наверно тут ты погорячился. С девяностых годов поилки в метре от ульев, и не только у меня. И ни кого не разбомбили dntknw.gif
rodnihek2
Цитата(gazer @ Вторник, 25 Августа 2020, 21:57)
Конечно, на пасеке нужны деревья.
*


Думаешь они хоть как то мешают щурам есть пчел? ohyeah.gif
У меня пасека среди деревьев,они им не мешают а даже помогают,садятся на ветки и ждут когда вылетит пчела.
Деревья в нашем случае хороши для того чтобы уничтожать эту птичку,особенно сухие ветки,они притягивают шура как магнит.
Сироп тоже стимулирует пчелу на выход из улья sad.gif
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Среда, 26 Августа 2020, 16:00)
Что это даёт на практике пчеловоду?
*


Ну во первый ты сам узнаешь сколько пчелы или других насекомых относительно друг друга он жрет.
Это нужно в основном тем кто говорит что щур опасен только на пасеке в нелетную погоду,в поле он кузнечиков ест ohyeah.gif
Малевич
Цитата(Стогов61 @ Среда, 26 Августа 2020, 16:52)
Умный человек никогда не будет настаивать категорично на пришедших в голову мыслях,
*


Какие мысли,если это давно известные факты.Даже таже Вика говорит о том ,что пчелы основа рациона щурки и ее второе имя пчелоед.Просто в свое время я не поленился и убедился в том что она ест,что в ее рационе.Вот как объясните такой факт когда в одном гнезде яйца,птенцы у которых только начали появляться перья и птенцы оперенные но еще не летают.И весь пол устлан и слоем не малым останками насекомых.И да я копал и не один год ,в годы урожайными на ос,когда на пасеке приходилось ставить ловушки,а на воде ос было больше чем пчел,в рационе щурок предпочтения осами не наблюдалось.Более 90% все те же пчелы.Были оводы,шершни,осы,стрекозы,но ни когда они не составляют основу рациона щурки.Вас смущают подсчеты потребления пищи этими птицами.Ну тогда давайте даже упустим ее особенность пищеварительной системя и примем как у простой птицы.По размеру волнистый попугайчик.Одному попугайчику надо 20 Грамм зерна в сутки,и в 2 раза больше когда затеяли с птенцами
Примем даже эти значения и получим ,что паре щурок надо в сутки 80 грм на протяжении 60 дней,а потом до отлета на каждого по 20 грам ,с птенцами их уже вроде как по вашему 8 итого 160 грамм.Теперь посчитаем сколько 1 паре надо на весь период пребывания.три недели до кладки,обустраивают гнездо.Тратят силы которые как и любой живой организ пополняет за счет питания,три недели насиживают и месяц кормят и того 70 дней по 80 грмм =5,6 кг.Плюс время до отлета и пока птенцы окрепнут 45 дней по 160 грамм =7,2 кгИтого за 4 месяца своего пребывания 1 пара с потомством скушает 12,8 кг насекомых,среди которых 90% пчелы для моей местности.В действительности съедает больше корма
CHIBIS
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 21:15)
В борьбе со щуркой кстати еще помогает увеличения количества пчелосемей,что снижает негативное последствие, на единицу,Можете и этот путь выбрать.
*


нельзя объять необъятное.40 семей я уже не осилю...
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 26 Августа 2020, 16:08)
С девяностых годов поилки в метре от ульев, и не только у меня. И ни кого не разбомбили
Мой коллега так весной всегда кормит и без проишествий.
*


Цитата(rodnihek2 @ Среда, 26 Августа 2020, 17:16)
Это нужно в основном тем кто говорит что щур опасен только на пасеке в нелетную погоду,в поле он кузнечиков ест
*



Александр 50:
"По ночам прохладно стало Самки и самцы муравьёв стали покидать муровейники в лесу Спариваются и расселяются Щурка стал летать высоко Кормятся ими на высоте 20 метров Носятся как безумные"
gazer
Цитата(gazer @ Вторник, 25 Августа 2020, 21:57)
Как только услышите их крики, начинайте давать семьям жидкую сыту по 3 литра в неделю.
*


Их крики слышны на довольно большом расстоянии. Но советую поторопиться. Три литра жидкой 25% сыты на семью вполне достаточно.
По мере переработки сыты и освобождению ячеек, через 5-7 дней нужно повторить... обычно максимум до трёх раз.. в самый щурястый год.
На выкрики с места, типа "подкормка стимулирует пчёл на вылет" не стоит обращать внимание.
В данном случае это не подкормка, а закорм.
В августе такое количество сыты будет занимать все свободные ячейки, если конечно, гнездо не будет раздуто до безобразия.
Для переработки этого объёма сыты будет задействовано огромное количество фуражиров и приёмщиц.
Свободного места для складирования свежего напрыска с полей не будет, да и свободных фуражиров останется мало.. работать будут в основном пыльценосы, а это с раннего утра и до 11... так у меня... щурки в это время ещё не появляются.

Я перепробовал разные варианты... но по норам,конечно, не лазил...))
Этот вариант, разработанный мной, оказался самым эффективным. Так мне удаётся сберечь своих пчёл.
Лёта пчёл практически нет и щурки попросту переключаются на другие пасеки, коих в округе предостаточно.
Как видите, всё достаточно просто. Пользуйтесь. hi.gif bye.gif
Малевич
Цитата(gazer @ Среда, 26 Августа 2020, 23:03)
Три литра жидкой 25% сыты на семью вполне достаточно.
По мере переработки сыты и освобождению ячеек, через 5-7 дней нужно повторить...
*


Вот уж совет так совет.Если нормальной семье дать 3 литра сыты то это ей занятия на 3 часа и неделя перекура lol.gif lol.gif Наверно пчелы с набитым брюхом будут сидеть и ждать новой порции.Если растянуть им удовольствие на неделю ,а это по 0,5 на сутки,закорм силен нечего сказать lol.gif lol.gif Стимуляция на вылет во всей красе
Открою вам глаза польский коллега ,что нуклеусы отличаются от пчелосемей и ваши 3 литра раз в 5 дней пчелосемьям в августе ни о чем,так только аппетит разгулять и стимулировать вылет и яйцекладку маток.Да и концентрация мала для некоторых пород могут забить на такую сыту и брагу настаивать
gazer
Цитата(Малевич @ Четверг, 27 Августа 2020, 1:11)
Вот уж совет так совет.Если нормальной семье дать 3 литра сыты то это ей занятия на 3 часа
*


Полностью переработать и запечатать - "занятие на 3 часа" ? biggrin.gif
Вот уж развеселили ! biggrin.gif По видимому, в попугайчиках Вы разбираетесь лучше... biggrin.gif

Цитата(Малевич @ Четверг, 27 Августа 2020, 1:11)
Открою вам глаза польский коллега
*


Не стоит, гер Малевич. Это лишние потуги. smile.gif bye.gif
Малевич
Цитата(gazer @ Четверг, 27 Августа 2020, 17:09)
Вспоминаю одного дурачка-аутиста...
*


Ну давайте разьерем ваш пример более подробно.Пчелы в среднем начинают печатать мед при влажности 20% В вашей сыте 75% воды если сахар или 80% если мед.Эту воду надо выпарить,а на переработку расходуется в среднем 20% не воды ,а в переводе на мед.Кому хочется посчитать ,то с 3 литров такой сыты в итоге получится 0.5 кг меда пригодного для запечатки.Много это или мало на 5-7 дней пчелам ,каждый сам решит.
Но самый сюрприз в другом от такой подкормки.Хорошо если в природе есть взяток,то пчелы отвлекутся на нем,а если нет то такое действие пчеловода как дал сразу 3 литра и неделю курите бамбук разведет воровство в это время со страшной силой.Сыта слишком жидкая и вентиляция будет стоять такая,что равносильно летки медом намазать в безвзяточное время И вот такие советы может давать по истине дурачек-вредитель.
gazer
Цитата(gazer @ Среда, 26 Августа 2020, 23:03)
Я перепробовал разные варианты... но по норам,конечно, не лазил...))
Этот вариант, разработанный мной, оказался самым эффективным. Так мне удаётся сберечь своих пчёл.
Лёта пчёл практически нет и щурки попросту переключаются на другие пасеки, коих в округе предостаточно.
Как видите, всё достаточно просто. Пользуйтесь.
*


Ув. пчеловоды ! Тема, после моего сообщения, намеренно забалтывается.
А это значит только одно - мой совет представляет ценность и несёт в себе эксклюзив !
Никому раньше и в голову не приходило, как просто можно сохранить ПС от щурок.
Поэтому пользуйтесь. Только гнёзда не забудьте сократить в августе.
Всем много здоровых пчёл ! drinks_cheers.gif bye.gif
rodnihek2
Цитата(gazer @ Четверг, 27 Августа 2020, 20:13)
А это значит только одно - мой совет представляет ценность и несёт в себе эксклюзив !
*


Да ерунда это все,кто кормил пчел ,без чих либо советов видит как активизируется пчела в поисках откуда пошел взяток,что и надо щуру imho.gif
Малевич
Цитата(gazer @ Четверг, 27 Августа 2020, 20:13)
А это значит только одно - мой совет представляет ценность и несёт в себе эксклюзив !
*


Бред он несет,а не ценность.Пчеловоды и без Вас знают как кормить и когда и к чему приводит всякая чушь.
Если в природе нет ничего,пчела и так сидит и никуда не вылетает,кроме единичных,а если есть в природе то кроме закрытыми летками удержишь.Ваш экчклюзив против щурки ну точно не помогает.А новичкам совет,прежде чем применять на своей пасеке такой эксклюзив посоветуйтесь с более опытными пчеловодами,потому как этот экскдюзив направлен именно на Вас для уничтожения пасеки.Потому как в это время многим после такого совета не повезет.В это время для закорма дают сколько смогут брать и без перерыва и не воду ,а сироп , минимум 50% концентрации.Для стимуляции яйцекладки на ночь,но не с утра и не днем,водя за собой воровок от улья к улью.

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 27 Августа 2020, 20:38)
Да ерунда это все,кто кормил пчел ,без чих либо советов видит как активизируется пчела в поисках откуда пошел взяток,что и надо щуру
*


Да знает он это,он хочет ,чтобы пасеки погробили.Для чего и низкая концентрация сыты.1 воровство.2 При наличии слабого взятка такая сыта забродит на 2-3 сутки,а часть пчел будет таскать брагу в соты и зимой обкакуются и не доживут до весны.Совет то какой 3 литра и 5-7 лней не смотретьКак не странно но среди форумчан есть и вот такие хуже всех вредителей пчел
gazer
Цитата(Малевич @ Четверг, 27 Августа 2020, 20:58)
Ваш экчклюзив против щурки ну точно не помогает.
*


А Вы попробуйте, прежде чем петь дуэтом в один голос ! biggrin.gif
И уверяю Вас - всё получится. Пчёл своих сбережёте и по норам лазить перестанете. Травмоопасно это... по норам на обрывах раскопками заниматься... да ещё и в Вашем-то возрасте ! acute.gif
Цитата(Малевич @ Четверг, 27 Августа 2020, 20:58)
,он хочет ,чтобы пасеки погробили.
*


Совершенная глупость ! Зачем мне это ? Чтобы потом меня вспоминали разными нецензурными словами ?
Ну идиотизм полнейший... а попросту сказать - поклёп !
Ладно... троллям - троллево, а мне спать пора...
dobranoc. bye.gif
rodnihek2
Цитата(gazer @ Четверг, 27 Августа 2020, 21:51)
А Вы попробуйте,
*


Умному человеку не надо все пробовать что пишут на форумах,чего пробовать,если я вижу как пчелы реагируют на сироп или мед в кормушке?
Совет или по незнанию или по злому умыслу imho.gif
gazer
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 27 Августа 2020, 21:57)
Цитата(gazer @ Четверг, 27 Августа 2020, 21:51)
А Вы попробуйте,



Умному человеку не надо все пробовать что пишут на форумах,чего пробовать,если я вижу как пчелы реагируют на сироп или мед в кормушке?
Совет или по незнанию или по злому умыслу
*


Но медовая сыта у Вас не прозвучала !
А потому что понятия не имеете, как она работает, опытные вы наши родники и роднички !
Я неплохо знаю таких "опытных"... здесь хают всех новаторов, а сами бегут втихаря и пробуют.
И в случае успеха, бегут уже в журнальчики со своими статейками плагиаторскими, которые, к слову сказать, неплохо оплачиваются ! ohyeah.gif
Не заснёшь тут с вами...
Ладно.. не хотите - не берите ! Только не надо этой вони про злой умысел, подозрительные наши. dry.gif
Малевич
Цитата(gazer @ Четверг, 27 Августа 2020, 23:26)
А потому что понятия не имеете, как она работает, опытные вы наши родники и роднички !
*


Отлично знаем как работает медовая сыта.Срабатывает как стимулятор поиска источника характерного по составу сыты.И этот источник будет найден в соседних ульях.[Нарушение правил форума]А опыт закормки пчелосемей пчеловоды и без тебя знают,используют и он ни разу не помогал от налета щурки .Открытие сделал по разведению воровства на пасеке и скармливания заброженного корма в зиму.Вот братец и прокололся в желании навредить пчеловодам.
ponchik
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 28 Августа 2020, 0:57)
я вижу как пчелы реагируют на сироп или мед в кормушке
*
Цитата(Малевич @ Пятница, 28 Августа 2020, 3:03)
опыт закормки пчелосемей пчеловоды и без тебя знают,используют и он ни разу не помогал от налета щурки
*
Ребята, возможно gazer прав.

Сладенький сироп с низкой концентрацией пчёлы забирать будут. (Если в природе нет хорошего взятка.)

А вот искать такой сиропчик в поле и в соседних ульях вряд ли будут. Мобилизация на взяток происходит у пчёл на обильный и богатый источник.
rodnihek2
Цитата(gazer @ Четверг, 27 Августа 2020, 23:26)
Но медовая сыта у Вас не прозвучала !
*


Медовая сыта мобилизует еще быстрее сиропа,к стати запах мёда из улья в без взяток это тоже не ахти,тут уже писали.
Цитата(ponchik @ Пятница, 28 Августа 2020, 5:54)
А вот искать такой сиропчик в поле и в соседних ульях вряд ли будут. Мобилизация на взяток происходит у пчёл на обильный и богатый источник.
*


Почему не будут? будут еще как ,налей стакан сиропа в без взяток и пчела активизируется.
С концентрацией тоже фантазии biggrin.gif ,если концентрация интересна для пчел и они берут сироп из кормушки,значит они будут искать,откуда пошел взяток,не понимают они что это с кормушки ohyeah.gif
gazer
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 28 Августа 2020, 7:17)
Цитата(ponchik @ Пятница, 28 Августа 2020, 5:54)
А вот искать такой сиропчик в поле и в соседних ульях вряд ли будут. Мобилизация на взяток происходит у пчёл на обильный и богатый источник.



Почему не будут? будут еще как ,налей стакан сиропа в без взяток и пчела активизируется.
С концентрацией тоже фантазии  ,если концентрация интересна для пчел и они берут сироп из кормушки,значит они будут искать,откуда пошел взяток,не понимают они что это с кормушки
*


Вы попробуйте... а теории разводить и оскорблять... не рационально. acute.gif
rodnihek2

Цитата(gazer @ Пятница, 28 Августа 2020, 21:14)
Вы попробуйте...
*


Зачем? ,я достаточно знаю пчел чтобы не пробовать все подряд smile.gif
Ваши утверждения противоречат биологии пчелиной семи,да и я на практике вижу как семья реагирует на любую подкормку.
К стати ,как вы определили что ваша подкормка благотворно повлияла от нападения щура,откуда такие выводы?
Бирюк
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 28 Августа 2020, 21:34)
К стати ,как вы определили что ваша подкормка благотворно повлияла от нападения щура,откуда такие выводы?
*


Все очень просто. Стимулируем подкормкой вылет пчел из улья на поиск взятка. Щурка быстро наедается и улетает на отдых... biggrin.gif
Малевич
Цитата(ponchik @ Пятница, 28 Августа 2020, 5:54)
Ребята, возможно gazer прав.
*


Так попробуйте на своей пасеке эту рекомендацию и даже на щурку не надо обращать внимания.Пчелосемей у Вас не много,так ,что не велика потеря,но зато приобретете бесценный опыт,либо в борьбе с воровством,либо в чистке обасраных рамок lol.gif
Василий К.
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 22:47)
.Все знают как орудуют синицы зимой,но почему то как только появилась их привычная пища за пчел забывают.
*


синицам проще отдельную кормушку сварганить с семечками сырыми. за пределами пасеки. и нету проблемы))
CHIBIS
Цитата(Василий К. @ Суббота, 29 Августа 2020, 6:28)
синицам проще отдельную кормушку сварганить с семечками сырыми. за пределами пасеки. и нету проблемы))
*


я вешал для них сало на дереве возле дома,кушали с аппетитом,но и пчелками не брезговали.Но глазастый грач засёк издалека из возню на дереве,прилетел и утащил сало... biggrin.gif
gazer
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 28 Августа 2020, 21:34)
Ваши утверждения противоречат биологии пчелиной семи
*


Не могу судить о глубине Ваших знаний в биологии ПС... мог бы проверить, предоставив Вам небольшой тест... но, к сожалению, данная тема не позволяет этого сделать.
В любом случае... Пончик разбирается в вопросе, гораздо лучше Вас. bye.gif
.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО