Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Анубис
hi.gif ну я немного по проще делаю, пасека в саду, сразу после прилёта едаких птиц, имею сеть китайскую номер 4 одну вешу по верху другую по низу, в 2007 году 75, 2008 г. 44, 36-09 г., но пневматика тоже помогает crazy.gif
gorsky9
А как на счет синиц зимой эти собаки хуже щурки. Но я на них управу нашел, не гуманно конечно, но пчел жальче. Короче- травил на пасеке мышей и по прицепам рассыпал отраву(зерно отравленное) гляжу, синички с удавольствием ее лопают. Че рез неделю - нет синичек. И вот уже два месяца не появляются.
SUKSUN
Цитата(Yuriyva @ Воскресенье, 03 Января 2010, 13:32)
всех пернатых вредителей уничтожаю пневатической винтовкой МР-512-ой
*


Yuriyva , можно поподробнее о винтовочке???
gorsky9
У меня Гроссман пневматика, лупиш почем зря, меньше не становиться, но на душе приятней. А сеточку я куплю, куплю.
IRINA
Муж скоко ни стрелял ни одну не убил (из воздушки).А я раз в грача стрельнула и он упал.Муж не поверил.Чтоб пробить грачиный бронежилет из перьев? Но оказывается случайно в глаз попала....
Саня
Примерно так боремся smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee Hunter
Цитата(IRINA @ Понедельник, 25 Января 2010, 11:54)
оказывается случайно в глаз попала....
*


Может всетаки не случайно. hi.gif Тоже приходится стрелять прямо из окна мансарды вскользь по проводм, акурат перед окном любят садится на пролёте. bye.gif
gorsky9
Смерть щурке. crazy.gif
ВЛАДМИР
Цитата(IRINA @ Понедельник, 25 Января 2010, 11:54)
Муж скоко ни стрелял ни одну не убил (из воздушки).А я раз в грача стрельнула и он упал.Муж не поверил.Чтоб пробить грачиный бронежилет из перьев? Но оказывается случайно в глаз попала...
*

У меня на службе приятель был. Пришёл как то на стрельбы (из Макарова стреляли) тяжёлый, спохмелья. По три пробных выстрелили, он и мишень не пошёл смотреть. Сообщают ему результат 10, 9, 8. Он не верит, думает -издеваются. Мишень увидел - глаза ожили, повеселел. Из зачётной обоймы только три раза в мишень попал.
Вы то как, IRINA, в каком состоянии стреляли? biggrin.gif
Юрий В.
Оптика на пневматике позволяет каждому быстро стать снайпером
kvint
Щура на пасеке непобедить они невсегда на точек прилетают, пчел хавать могут и на перелете к медоносам
Сергей-007
Я когда начинается сезон. Затариваюсь трех -зарядными питардами , 2 питарды и неделю шурок невижу. dance2.gif
весельчак
да ! то, что щур бьёт пчелу с летка действует на нервы, но бороться с ним невозможно, если только не выявлять норы и не морить их там регулярно.
gorsky9
Цитата(Сергей-007 @ Суббота, 06 Марта 2010, 1:14)
Я когда начинается сезон. Затариваюсь трех -зарядными питардами , 2 питарды и неделю шурок невижу
*


У меня пасека на военном полигоне стоит, там и танки стреляют, и саперы балуются, и старые снаряды подрывают, а ей все равно, может привыкла?
ёлкин
Цитата(kvint @ Понедельник, 01 Февраля 2010, 9:34)
Щура на пасеке непобедить они невсегда на точек прилетают, пчел хавать могут и на перелете к медоносам
*


Полностью согласен.У меня прилетают когда лёта пчёл нет.А охотятся за пчёлами за 1 км от точка , на перелёте.Проверено.
Телесвит
Цитата(ёлкин @ Суббота, 20 Марта 2010, 11:10)
Полностью согласен.У меня прилетают когда лёта пчёл нет.А охотятся за пчёлами за 1 км от точка , на перелёте.Проверено.
*


ко мне прилетали на пасеку ,летали в огороде применял питарды ,помогло.
Nayat Sarman
Подскажите, пожалуйста! Где можно скачать тревожные крики щурки золотистой?
Maga
Цитата(Nayat Sarman @ Вторник, 13 Апреля 2010, 11:25)
Подскажите, пожалуйста! Где можно скачать тревожные крики щурки золотистой?
*



Пробовал, не помогают. Они даже не реагируют на такие крики.
Ученик
Цитата(Nayat Sarman @ Вторник, 13 Апреля 2010, 8:25)
Подскажите, пожалуйста! Где можно скачать тревожные крики щурки золотистой?
*


Напрасно вы ищете,все испытано,все проверено,гдето и диск валяется.
Самый надежный способ,это ружье,сетка,и забивание нор тряпкой смоченую бензином hi.gif
Apiarius
Цитата(Винни Пух @ Вторник, 11 Января 2005, 21:34)
пусть засунут в каждую норку подожженую вату побольше и забить землей.
*


Честное слово, сам об этом подумываю!
Цитата(kvint @ Понедельник, 01 Февраля 2010, 8:34)
Щура на пасеке непобедить они невсегда
*


Так они и у вас есть???
Почему же тогда этот вредитель в Красной книге?

Неужели за красивые пёрышки?
Телесвит
Хорошо помогают питарды,сам пробовал. smile.gif
дедмазай
Цитата(Телесвит @ Вторник, 13 Апреля 2010, 16:58)
Хорошо помогают питарды
*


привыкнут. потом уже с перепугу далеко улетать не будут...
разве что, привязанная к Щурке. blush2.gif

Цитата(Ученик @ Вторник, 13 Апреля 2010, 16:36)
и забивание нор тряпкой смоченую бензином
*


поджигать надо?

на норы можно силки ставить , как начнёт на леске куралесить, ни одна соседка к своей родной норе не подлетит.
Apiarius
Цитата(Юрий В. @ Воскресенье, 31 Января 2010, 22:46)
Оптика на пневматике позволяет каждому быстро стать снайпером
*


Мужики, ну вы, блин, даёте. По щурке, да с оптикой!!!
Дробь №7, ружьё гладкоствольное, калибр - 20, 16, 12... Короче, годится любой.
Подранков не будет! biggrin.gif
Sash
Ну вот и до нас долетели Сочи. Целые стаи пожирателей пчел. Уже одну приговорил.. пневматикой, но нужно что то помощнее. Если их не отпугивать, они безнаказанно над пасекой кружат и пчелу выбивают неслабо. mad.gif
Борис Ос.
у нас второй день дждится и щурка пошла-летит пока пролётом низко не заглядывая на пасеку... Из ружья стрелять нельзя-участковый приедет!!!
Телесвит
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 11 Мая 2010, 20:44)
у нас второй день дждится и щурка пошла-летит пока пролётом низко не заглядывая на пасеку... Из ружья стрелять нельзя-участковый приедет!!!
*


Пробуй питарды.Мне помогало.
ёлкин
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 11 Мая 2010, 21:44)
... Из ружья стрелять нельзя-участковый приедет!!!
*


Или охотовед . imho.gif
IRINA
Послушала на днях-щуры кричат,а присмотрелась-Это стрижы,похоже кричат.
Alex Ziege
На севере Полтавской области щурок полно. Стрелять этих гадов нужно!!! Мне для борьбы со щурками нужно брать 10-метровую лесницу, эти гады гнездятся в пещаном карьере. С осени готовлю качаны с кукурузы, использую их как пробку. Вечером /чтобы щурки залетели в норы и людочки не видели/ беру дымарь и по очереди в каждую нору пускаю клуб дыма и зытыкаю качаном /устраиваю душогубку/. Сегодня очередной рейд. пожелайте мне удачи tongue.gif
Apiarius
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 11 Мая 2010, 20:44)
участковый приедет
*


Стреляй - не приедет. А если приедет biggrin.gif , скажи - петарды! Щурок отгонял! Если не поверит, то... drinks_cheers.gif
Всё на благо пчёл!
Телесвит
Цитата(Apiarius @ Суббота, 15 Мая 2010, 15:55)
Если не поверит, то... drinks_cheers.gif
*


Во Во Во drinks_cheers.gif
Ученик
Цитата(XoXoL @ Суббота, 15 Мая 2010, 11:48)
Сегодня очередной рейд. пожелайте мне удачи
*


Только так надо с ними боротся,а не петардами да хлопушками.
Успехов вам в этом деле hi.gif hi.gif hi.gif
Alex Ziege
Спасибо, норы позатыкал. На карьере и в глине. Штук 150 нор на каждом месте, не меньше. Нужна активная борьба, у меня 20 маток на подходе. Скоро из-за етих 'краснокнижных' птичек пчел нужно будет заносить туда же)
rn3qng
Цитата(XoXoL @ Суббота, 15 Мая 2010, 14:48)
Сегодня очередной рейд. пожелайте мне удачи
*


Может и ко мне заедешь? Только лестницу ставить не на что... Дон внизу... huh.gif
Цитата(IRINA @ Вторник, 11 Мая 2010, 22:04)
Послушала на днях-щуры кричат,а присмотрелась-Это стрижы,похоже кричат.
*


Я их не спутаю... acute.gif Летают.... гады... hi.gif
igor
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 17 Мая 2010, 15:59)
Может и ко мне заедешь? Только лестницу ставить не на что... Дон внизу..
*


На веревках надо спускаться. У меня тоже много этой божьей птички, но ведь она в полете кушает , должно быть много трутня летящего за маткой , его она и ловит. Матки обычно облетываются, потери небольшие.
rn3qng
Цитата(igor @ Понедельник, 17 Мая 2010, 16:35)
На веревках надо спускаться.
*


Да это легко! Только не одному надо - вылазить то же надо... или в Дон сразу... sad.gif Ещё и берег иногда осыпается почему то в этих местах... sad.gif
Ученик
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 17 Мая 2010, 12:59)
Только лестницу ставить не на что... Дон внизу..
*


Опускай сетку на веревках,перекрывай норы hi.gif
IRINA
А бывают ли щурки не золотистые? А то летают высоко какие-то птицы размером со скворца,дрозда .Кричат как щурки. Думала стрижи,но пригляделась не стрижи. Снизу как пепельно стального цвета. Махнут крыльями как скворцы,и летят пикируют. Но очень высоко.
А у нас поблизости нет обрывистых берегов,т.е. вроде как и жить им не где.
geo
Поздравте меня колеги((((((( и у нас шурки объявились кружат над пасекой пчел губят если этот беспредел будет продолжаться последует адекватный ответ у нас оврагов и обрывов мало поэтому места гнезд не трудно будет вычеслить. mad.gif

Цитата(XoXoL @ Суббота, 15 Мая 2010, 15:48)
На севере Полтавской области щурок полно. Стрелять этих гадов нужно!!! Мне для борьбы со щурками нужно брать 10-метровую лесницу, эти гады гнездятся в пещаном карьере. С осени готовлю качаны с кукурузы, использую их как пробку. Вечером /чтобы щурки залетели в норы и людочки не видели/ беру дымарь и по очереди в каждую нору пускаю клуб дыма и зытыкаю качаном /устраиваю душогубку/. Сегодня очередной рейд. пожелайте мне удачи
*


тоже считаю самый действенный способ только надо наверное душегубку вечером устраивать когда все дома. Диаметр гнездового отверстия сколько и примерный радиус лета интересно кто подскажет??
igor
Цитата(geo @ Среда, 19 Мая 2010, 10:54)
надо наверное душегубку вечером устраивать когда все дома.
*


Ну не занимайтесь фигней , птица в Красной книге. Просто не вырезайте трутней , создавайте трутневый фон , она же не только маток кушает .Вред пасекам сильно преувеличен пчеловодами.
IRINA
Цитата(igor @ Среда, 19 Мая 2010, 11:23)
птица в Красной книге.
*

Интересно почему она попала в красную книгу? Промысловая птица что-ли? Или из ихних перьев индейцы украшения делают?
Bikanin
Цитата(IRINA @ Среда, 19 Мая 2010, 12:47)
Интересно почему она попала в красную книгу?
*


Говорят, пасечники довели.
geo
Цитата(igor @ Среда, 19 Мая 2010, 12:23)
Ну не занимайтесь фигней , птица в Красной книге. Просто не вырезайте трутней , создавайте трутневый фон , она же не только маток кушает .Вред пасекам сильно преувеличен пчеловодами.
*


igor незнаю преувеличен или нет, но по данным в инете она не только матками питается но пчелами и по тем же источникам всего лишь одна птица съедает по 700-1000 пчел в деньhttp://honeycraft.ru/?p=60. В нашей местности по Красной книге их не должно быть, это ошибка природы.
Дмитрий_1
Цитата(geo @ Среда, 19 Мая 2010, 12:09)
В нашей местности по Красной книге их не должно быть, это ошибка природы.
*


Значит двухствольный дробовик тебе в помощь! smile.gif
А пшеницу они жрут? hmm.gif если да, то отравить.
Bikanin
Цитата(geo @ Среда, 19 Мая 2010, 13:09)
В нашей местности по Красной книге их не должно быть
*


Тем не менее, в Красную книгу Республики Татарстан золотистая щурка включена.
geo
Цитата(Bikanin @ Среда, 19 Мая 2010, 15:29)
Тем не менее, в Красную книгу Республики Татарстан золотистая щурка включена.
*


помоему она так плодится что скоро пчела медоносная в Красной книге окажется
Apiarius
Цитата(igor @ Среда, 19 Мая 2010, 11:23)
Вред пасекам сильно преувеличен пчеловодами.
*

На счёт щурки не соглашусь.
Цитата(geo @ Среда, 19 Мая 2010, 13:09)
одна птица съедает по 700-1000 пчел в день
*


hmm.gif Так и думал, бороться с ними надо.

Боритесь. Только тихо, чтобы никто не видел.
И матюгов Ваших не слышал.
А то в самом деле- мы при дамах...
Это я предупреждаю.
Ученик
Цитата(igor @ Среда, 19 Мая 2010, 8:23)
Просто не вырезайте трутней , создавайте трутневый фон , она же не только маток кушает
*


Одним словом,разводите щурку золотистую lol.gif lol.gif lol.gif
Цитата(geo @ Среда, 19 Мая 2010, 12:58)
помоему она так плодится что скоро пчела медоносная в Красной книге окажется
*


Я с вами согласен на все 100% hi.gif hi.gif hi.gif
Alex Ziege
Цитата
она же не только маток кушает

Летит матка... За ней больше десяти трутней... Щурок сотни...
Результат: в это время птичкам раб. пчелы не нужны, сразу не станет трутней, а потом и матки
Цитата
птица в Красной книге

В Красной книге УКРАИНЫ я щурок не нашел...
Телесвит
Цитата(XoXoL @ Пятница, 21 Мая 2010, 17:44)
Результат: в это время птичкам раб. пчелы не нужны, сразу не станет трутней, а потом и матки
*


imho.gif Наверное выбирают что повкуснее и крупнее.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО