Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
rodnihek2
Цитата(kain2 @ Пятница, 16 Сентября 2022, 8:54)
Я не сказал, что она пчелой не питается она зверствует, когда холодает при дожде холодном ветре, пару дней весной и осенью летом я их не вижу,
*


То что ты их не видишь ,это не означает что щуры не хотят есть biggrin.gif ,просто в ненастье они прилетают на пасеку ,потому что в поле пчелы нет и всё dntknw.gif .
В любой погожий день они сьедают пчел не меньше чем в ненастье,просто ты этого не видишь и спокоен.
По этому многие и говорят,что всякие отпугивания щуров в непогоду ,это успокоение нервов пчеловода и всё biggrin.gif
awangard246
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Пятница, 16 Сентября 2022, 5:31)
Уточни о какой щурке идёт речь

по твоей области: https://ecoportal.info/krasnaya-kniga-lipeckoj-oblasti/ - щурки нет;

если знаешь по другим регионам - размести ссылки, чтобы люди знали
*

Вот об этой ! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Фото от вчера. Я же сказал,убрали у нас несколько лет назад.Осталась в 7 регионах.Кому интересно найдут!

У нас 4 дня дожди и щурка лютует! Пришлось применять спец. меры! hi.gif
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(kain2 @ Пятница, 16 Сентября 2022, 7:38)

ты очевидно не понял, я сказал что, её нет в Красной книге.

Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 16 Сентября 2022, 8:38)
кто говорит что щурка мало питается пчелой,ради интереса ,раскопайте одно гнезно и посмотрите остатки жинедеятельности птичек,там ясно видно чем они питаются.
*


верно, можно даже не копать, а найти место где они сидят и срыгивают, то не могут переварить. Там только остатки пчёл.

Цитата(kain2 @ Пятница, 16 Сентября 2022, 8:54)
Просто пчеловоды жуть нагоняют сами себя пугают.
*


твоя выписка из 40 годов - верна, но для 40-х годов. Сейчас это пойдёт, как самоуспокоительное средство для пчеловода, вроде как, глаза закрыть.

Щурки в те годы было меньше раз в 10 - 20 и ареал её обитания был намного меньше. Я хорошо помню многие старые (80-90 годы) места (точки), где щурки не было вообще, потом появилась налётами на пролёте, пару недель в мае и сентябре, а теперь стабильно стрижёт пчёл с начала мая по конец сентября.

Цитата(awangard246 @ Пятница, 16 Сентября 2022, 11:35)
Вот об этой !
*


золотистая
Liven
Чего я только не делал этим щуркам: с дробовика и рогатки по ним стрелял, и громкоговоритель с записью их криков включал, и чучела ставил. Ничего не помогало. А нынче появились три коршуна , месяц назад, и стали кружить высоко в небе помаленьку. И щурок я давно не вижу и не слышу.
Модес
Liven
Спасайтесь Дроном детским от щура hi.gif
трут 23
Цитата(kain2 @ Пятница, 16 Сентября 2022, 8:54)
Одна щурка сьедает 225 шт. пчел или 40 г
*


В рационе птиц, обитающих в зоне пасек, пчёлы могут составлять до 96%. Одна щурка за день способна уничтожить до 700 — 1000 пчёл. В пасмурные дни, когда лёт небольшой, могут налетать на пасеку и подкарауливать пчёл около летков. Наибольший ущерб причиняют в июле — августе. Меры борьбы: смена стоянки пасек находящихся в районе обитания птиц, отпугивания птиц. Можно завести одомашненных хищных птиц, таких как сокол или коршун, для которых щурки служат питанием в природе. http://www.pasechnikhome.ru/index/vragi_pchjol/0-89 hi.gif
kain2
Цитата(трут 23 @ Воскресенье, 25 Сентября 2022, 7:56)
Одна щурка за день способна уничтожить до 700 — 1000 пчёл.
*


Цитата(трут 23 @ Воскресенье, 25 Сентября 2022, 7:56)
Наибольший ущерб причиняют в июле — августе.
*


И что интересно мед качают по 100 кг, а вы вообще с Узбекских пакетов наверное больше качаете вы сами нам писали здесь, но все хором кричат проклятый клещ уничтожил семьи. Покажите мне одну семью, которую практически сожрала щурка, а так на заборе можно многое написать. hi.gif
Сергей Евгеньевич 17
Каин2: 100 кг, пакеты, проклятый клещ, щурка, на заборе - что это? Поток сознания? Или на грудь принял лишнего?
Бирюк
Цитата(Модес @ Воскресенье, 25 Сентября 2022, 5:21)
Спасайтесь Дроном детским от щура
*


Даже боевой вертолет не помагает... dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 25 Сентября 2022, 9:12)
Покажите мне одну семью, которую практически сожрала щурка, а так на заборе можно многое написать.
*


Жрут маток на облёте ,разве этого ущерба мало? hmm.gif
Модес
Бирюк
На вертолет еще не заработали biggrin.gif
Александр 50
Цитата(Модес @ Пятница, 14 Октября 2022, 7:20)
На вертолет еще не заработали
*


У нас на стационаре прямо над пасекой проходит трасса пролётов военных вертолётов Мы видимо служим арентиром для них biggrin.gif Бывало больше десятка за день пролетало На щуров грохот винтов не как не влиял Спокойно сидели на сухих деревьях Как только выявляем места их сидения развешивали чёрные пакеты Это тёмный пакет Внутри камень верёвка с метра и привязанная палка по середине Кидать лучше повыше на сухое дерево Из далека видно как хищная птица сидит После этого щуры стараются облетать такие места Но после привыкают но на эти деревья ни когда не садятся Но бывает во время жора постоянно висят на крыле Тогда только пукалка Выстрелов не боятся Как только завалишь троих сразу улетают до следующего дня Что меня удивило что они понимают что несут потери и покидают територию
Бирюк
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 14 Октября 2022, 8:01)
Что меня удивило что они понимают что несут потери и покидают територию
*


Да!!! В случае реальной опасности одна из щурок издает звук, после чего они подымаются выше, создают стаю и улетают. Если этот крик "не достаточно убедительный" и резкий они могут отлететь на время в лесополосу, осмотреться и через некоторое время снова начать пир. С этой целью поймал раненую щурку помучал ее и записал крик опасности на мобилку. Теперь его нужно довести до ума -усилить, обеспечить повторяемость через таймер... hmm.gif В этом году щурка улетела на два дня позже- 17 сентября.

Цитата(Модес @ Пятница, 14 Октября 2022, 7:20)
На вертолет еще не заработали
*


Добавлю, что взрывы снарядов на них тоже мало действуют.
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Бирюк @ Пятница, 14 Октября 2022, 9:08)
В случае реальной опасности одна из щурок издает звук, после чего они подымаются выше, создают стаю и улетают. Если этот крик "не достаточно убедительный" и резкий они могут отлететь на время в лесополосу, осмотреться и через некоторое время снова начать пир. С этой целью поймал раненую щурку помучал ее и записал крик опасности на мобилку
*


Цитата(Ианнуарий @ Суббота, 15 Октября 2022, 0:25)
Запись мучений птицы существенного эффекта не даёт. Тут наверно нужен другой сигнал птицы, об опасности. Вероятно это можно услышать при внезапном подскоке ко гнезду.
*


Это разные крики: крики щурки "попавшей в беду" - в сетку - у меня есть, на других щурок - они почти не действуют или действуют крайне слабо, равно как, и крики разных ястребов - щуркам вообще всё равно.

Но есть крик "опасность", он длинный и резкий, обычно двух-трёхкратный, после него стая действительно улетает, но естественно, не надолго.
Дмитрий Владимирович
у меня в районе пасеки летала стайка щурок, рядом еще две пасеки, как бы еды хватает им наверное, вопрос в том могут ли они так выбивать пчелу что не идет развитие? Наделал по весне отводков, 2 рамки расплода + мед, так они до осени и сидели на 2 рамках, что я только не делал, пытался подкармливать - не берут, клеща гонял - все в порядке с этим. Я уж грешил на отсутствие пыльцы, но может щурки "помогали" crazy.gif
Бирюк
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Среда, 09 Ноября 2022, 20:11)
Я уж грешил на отсутствие пыльцы
*


С белковой лепешкой дело намного веселей пойдет...
Ианнуарий
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Среда, 09 Ноября 2022, 21:11)
у меня в районе пасеки летала стайка щурок, рядом еще две пасеки, как бы еды хватает им наверное, вопрос в том могут ли они так выбивать пчелу что не идет развитие? Наделал по весне отводков, 2 рамки расплода + мед, так они до осени и сидели на 2 рамках, что я только не делал, пытался подкармливать - не берут, клеща гонял - все в порядке с этим. Я уж грешил на отсутствие пыльцы, но может щурки "помогали"
*


В таком случае должна вся пасека сидеть на нуле.
Похоже что вся проблема только в матках, отнюдь не щурах.
Дмитрий Владимирович
подкормку никакую брать не хотели, только лишние проблемы с воровством и молью, моль такие лепешки грызет на ура))
и с матками все в порядке, у меня только отводки и остались то - все что были замерли в развитии на несколько месяцев,а проверить поведение сильных семей не представилось возможности. Как только прошел дождь, пошел взяток и пыльца - начался рост семей. И щурка как раз в это время улетела, вот теперь думай dntknw.gif ... В следующем сезоне перевезу всех в горы. Кстати о щурке - прилетели они в середине апреля, и, не смотря на это, у меня после этого все матки облетелись и в отводках и в нуках, ни одна не пропала.
alex250
Колонии щурок как и любой паразитирующий развивается по геометрической прогрессии. Затем когда не хватает корма в основном вся колония гибнет на перелете. Цикличность сего в основном зависит от кормовых свойств среды обитания. Для нас-пчеловодов это периодичность очевидна.Главный враг щурки - сама щурка. Уменьшение численности колонии искуственными методами всего лишь увеличивает период развития в цикле "развитие - гибель" колонии. Так, что пчеловод уменьшая численность колонии отодвигает гибель колонии.К сожалению наши орнитологи либо этого не знают и не хотят знать, либо занимают популистскую позицию" птичку жалко" . А не жалко им всем желанщикам птичку когда 90 и более % стаи при перелете в полях ложатся. Когда сама падает не жалко видимо. а вот если пчеловод на несколько десятков уменьшил численность колонии столько визгу поднимается. Сразу вспоминают и кодекс и Красную книгу. Вместо визга орнитологи работать должны. Вычислять и поддерживать оптимальную для конкретной местности численность колонии, тогда пчеловодам не придется регулировать и щурки нормально упитанные будут во время отбыватьв свою Африку. А на перелетах ужасного падежа не будет. Из за беспечно-популистской позиции желанщиков щура сначала порежет пчелу по осени потом не набрав жиров для перелета вся поляжет в полях. Замечено нормально упитанная щура в наших широтах до 10 сентября летит на юг, в места зимнего развития. Если популяция разрослась выше кормовых возможностей среды обитания то она остается продолжать охоту около пасек пытаясь набрать жир для перелета. Если это не удается колония гибнет на перелете. При этом возле пасек они могут охотиться вплоть до снега.
gerasimenkmikhail
Цитата(alex250 @ Суббота, 19 Ноября 2022, 21:04)
Колонии щурок как и любой паразитирующий развивается по геометрической прогрессии. Затем когда не хватает корма в основном вся колония гибнет на перелете. Цикличность сего в основном зависит от кормовых свойств среды обитания. Для нас-пчеловодов это периодичность очевидна.Главный враг щурки - сама щурка. Уменьшение численности колонии искуственными методами всего лишь увеличивает период развития в цикле "развитие - гибель" колонии. Так, что пчеловод уменьшая численность колонии отодвигает гибель колонии.К сожалению наши орнитологи либо этого не знают и не хотят знать, либо занимают популистскую позицию" птичку жалко" . А не жалко им всем желанщикам птичку когда 90 и более % стаи при перелете в полях ложатся. Когда сама падает не жалко видимо. а вот если пчеловод на несколько десятков уменьшил численность колонии столько визгу поднимается. Сразу вспоминают и кодекс и Красную книгу. Вместо визга орнитологи работать должны. Вычислять и поддерживать оптимальную для конкретной местности численность колонии, тогда пчеловодам не придется регулировать и щурки нормально упитанные будут во время отбыватьв свою Африку. А на перелетах ужасного падежа не будет. Из за беспечно-популистской позиции желанщиков щура сначала порежет пчелу по осени потом не набрав жиров для перелета вся поляжет в полях. Замечено нормально упитанная щура в наших широтах до 10 сентября летит на юг, в места зимнего развития. Если популяция разрослась выше кормовых возможностей среды обитания то она остается продолжать охоту около пасек пытаясь набрать жир для перелета. Если это не удается колония гибнет на перелете. При этом возле пасек они могут охотиться вплоть до снега.

*


с развитиям пчеловодства в арабских странах это не стало проблемой для успешного перелета
alex250
Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 19 Ноября 2022, 21:22)
с развитиям пчеловодства в арабских странах это не стало проблемой для успешного перелета
*



Просто написал свои наблюдения относительно щуры в средней полосе России. В других широтах может по другому. У на периодичность развития щуры составляет 7 - 10 лет.
Ианнуарий
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Воскресенье, 16 Октября 2022, 6:12)
есть крик "опасность", он длинный и резкий, обычно двух-трёхкратный, после него стая действительно улетает,
*


hi.gif Кто нибудь пробывал ?
Если есть такая запись, поделиться можете ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО