Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Alex Ziege
Кстати, из тех 20 маток на второй день после выхода я увидел 18. Вчера их стало 9. Где девались остальные? А вот ответ: Щурочка гнездилась на заброшенном глинище за 4 КМ. Затыкал ночью те норы, сегодня щуркок больше не видел.

Цитата
imho.gif Наверное выбирают что повкуснее и крупнее.

Я тоже так думаю ( и знаю)
Ученик
Сегодня открыл сезон,несколько десятков можно вычеркнуть из красной книги hi.gif
Телесвит
Цитата(Ученик @ Пятница, 21 Мая 2010, 18:38)
Сегодня открыл сезон,несколько десятков можно вычеркнуть из красной книги
*


Теперь облеты молодых маток будут куда успешней. imho.gif
дедмазай
ну вот. мужики и я понял, что это за тварь(живность), щурка. гдето рядом гнездятся , вот только не смог найти.. пока. оврагов много, надо поторопиться, а то крапива подымается и подходы неприятны.
их раньше не было видно. соседи даже не знали как они выглядят. а сейчас чутли не меж ульев летают. не много, вечером можно заметить в округе десяток-полтора. наблюдал как пчелу бьют, ...сердце кровью обливается.
быстро летают.. как их с ружья лупят dntknw.gif ??? да и ружей нет, деды в округе померли, а охотников единицы. у меня воздушка с оптикой - ерунда полная. снял оптику - не успеваю всё равно.
остаются гнёзда.
вопрос : эти щурензии в норках ночуют? пока гнездятся.
Дмитрий_1
дедмазай, из прочитанного, кажется пост Bee Hunter`a правдоподобный. dntknw.gif
дедмазай
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 17 Мая 2010, 15:59)
Может и ко мне заедешь? Только лестницу ставить не на что... Дон внизу...
*


с верёвочной лестницей получится. привязал к дереву и пошёл в низ.
или палку с ёлки метров до 7, лёгкая . приспособа для качанов, и вперёд с верху работать.

правда у нас в селе в этом году трёх пацанов лет 15, песком на карьере привалило. один считается живым, хребет , что соломинку покрошило. остальные так средней тяжести. по этому ОСОБАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ!!! в карьерах.

Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 21 Мая 2010, 20:09)
кажется пост Bee Hunter`a правдоподобный
*


или по петарде в норку, крупной такой... crazy.gif
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Пятница, 21 Мая 2010, 19:17)
или по петарде в норку, крупной такой...
*


Две шашки динамита, ночью опускаешь по верёвке вниз к обрыву и .... бабах! ток устанавливать ихнее присутсвие нужно.
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 21 Мая 2010, 20:20)
ночью опускаешь по верёвке вниз к обрыву и .... бабах!
*


и не подглядывать, с обрыва!!! biggrin.gif
Дмитрий_1
дедмазай, поспрашивай у местных пчеловодов - как они борятся с ней.
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 21 Мая 2010, 20:30)
дедмазай, поспрашивай у местных пчеловодов - как они борятся с ней.
*


я ж пишу: не знают это такое, точнее не знали до моей лекции. по моложе который тот знал про их до меня, но не воевал с ними, потому что не было их раньше... а сейчас. blink.gif все ждут моего возвращения с новостями, как зделать щурке каюк.
вот раньше и лебедями любовались, теперь бьют из под тишка, начали гнездится и всё ... уток своих, домашних не досчитываются... хорошего в меру.
Apiarius
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 21 Мая 2010, 20:20)
Две шашки динамита... и .... бабах!
*


Неужели бабах?
Рискованный ты мужик, Дима. Ведь бабах из ружья бабаху динамита - рознь acute.gif !
Дмитрий_1
Цитата(Apiarius @ Пятница, 21 Мая 2010, 20:52)
Неужели бабах?
Рискованный ты мужик, Дима. Ведь бабах из ружья бабаху динамита - рознь  !
*


Ну а как с этими тварями боротся?! biggrin.gif Нашёл гнездовье, ночью пришёл, заложил динамит и всё завалило, кто спрятолсо звуковой волной прибило. Усё! dntknw.gif
Телесвит
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 21 Мая 2010, 22:34)
Усё!
*


Врядли что-бы усе imho.gif
Олевер
попробуите сделать макеты птиц орлов, ястребов и расставить на пасеке, этот метод работает на сороках, мой отец развешивал на даче макеты, выпелинае из фанеры и покрашенные в черный цвет, т.к. сороки съедали черешню!!
Дмитрий_1
Цитата(Телесвит @ Суббота, 22 Мая 2010, 4:12)
Врядли что-бы усе
*


Усё, усё! biggrin.gif По крайней мере те что гнездились в том обрыве.
дедмазай
ну что мужики? нашёл я эту гадость.
два гнездовья . одно штук 100 нор в трёх километрах от пасеки. второе штук 300-500нор blink.gif менее 1 км..
тут точно рвать нужно... и БУМ хороший должен быть. с низу не достать . оссыпь(осыпавшийся) песка метров 5-7 высотой. потом метра 2 ещё до них, до нижних. если с гребня обрыва то 2 метра до самых верхних.
КАК их гадов БИТЬ???? огромное скопление и летает постоянно в воздухе под 30шт.в том карьере.
уезжал домой , спортили настроение. после дождика водоносы повылетали. так налетела стая штук 20, и начали хряцать пчёл. ветер . они зависают, потом пикируют до 0,5 метров . хряц и в верх . зависание. клювом щёлк-щёлк. и за следующим лакомством.
гранаты нет.. dry.gif badmood.gif
Alex Ziege
Если нет цыплят и кур, попробуй сокола завести!!!
дедмазай
Цитата(XoXoL @ Понедельник, 24 Мая 2010, 23:09)
Если нет цыплят и кур, попробуй сокола завести!!!
*


тут местных и так много летают. а сокола мне накладно, это же не кошка.чем его потом кормить, зимой? да и времени на него надо. blink.gif
устал бы он в том карьере...
Alex Ziege
дедмазай
Если есть фотка этих обрывов, скинь сюда.

Обратно появились... Не успеваю рои ловить, за щурами гоняюсь mad.gif
дедмазай
Цитата(XoXoL @ Вторник, 25 Мая 2010, 19:50)
дедмазай
Если есть фотка этих обрывов, скинь сюда.
*


не раньше, как после выходных.
мы договорились, что дождутся меня. и сообща бомбить гнёзда будем.
а то нашествие какоето...ох и много же их... что саранча.
Ученик
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 24 Мая 2010, 19:26)
КАК их гадов БИТЬ???? огромное скопление и летает постоянно в воздухе под 30шт.в том карьере.
*


Забивать норы тряпкой смоченой бензином hi.gif

Цитата(дедмазай @ Вторник, 25 Мая 2010, 16:56)
то нашествие какоето...ох и много же их... что саранча.
*


ЗАМЕТте,что их с кажды годом становится больше. Почему,а потому что с ними мало кто борется,и еще,хорошая кормовая база (пчела). Через десяток лет,пчелу надо будет заносить в красную книгу. hi.gif
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 31 Мая 2010, 13:59)
трагично... для пчёл.пока плохо дело.
*


Дак а карьеры их обитания не нашёл? dntknw.gif

Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 31 Мая 2010, 14:03)
Дак а карьеры их обитания не нашёл?
*


Всё прочитал сообщение:
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 24 Мая 2010, 21:26)
ну что мужики? нашёл я эту гадость.
два гнездовья . одно штук 100 нор в трёх километрах от пасеки. второе штук 300-500нор  менее 1 км..
тут точно рвать нужно... и БУМ хороший должен быть. с низу не достать . оссыпь(осыпавшийся) песка метров 5-7 высотой. потом метра 2 ещё до них, до нижних. если с гребня обрыва то 2 метра до самых верхних.
КАК их гадов БИТЬ???? огромное скопление и летает постоянно в воздухе под 30шт.в том карьере.
уезжал домой , спортили настроение. после дождика водоносы повылетали. так налетела стая штук 20, и начали хряцать пчёл. ветер . они зависают, потом пикируют до 0,5 метров . хряц и в верх . зависание. клювом щёлк-щёлк. и за следующим лакомством.
гранаты нет..
*




Цитата(дедмазай @ Понедельник, 24 Мая 2010, 21:26)
КАК их гадов БИТЬ????
*


Единственный провереный способ:
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 21 Мая 2010, 21:34)
Нашёл гнездовье, ночью пришёл, заложил динамит и всё нах...н завалило, кто спрятолсо звуковой волной прибило. Усё!
*




Цитата(Ученик @ Среда, 26 Мая 2010, 17:05)
Через десяток лет,пчелу надо будет заносить в красную книгу. 
*


Достаточно выравнивать обрывы, хоть это и накладно.

В любом случае< если в этом сезоне уничтожить - то в следующем прилетят. Заравнял и забыл.
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 31 Мая 2010, 15:04)
Всё прочитал
*


проще сравнять, чем "лечить". фотик забыл, не сфоткал. как по мне легче 100раз на деревья позалазить, чем всю полосу нор затыкнуть, так грунт разрыхлили, мегаполис, в ихнем масштабе.

Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 31 Мая 2010, 15:10)
Достаточно выравнивать обрывы, хоть это и накладно.
*


там песок постоянно берут, правда не по многу. вот закрыть карьер, гляди за пьяток лет природа и сама поровняет, а так , только "в ровень" что бы не "выпирало". crazy.gif
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 31 Мая 2010, 15:10)
Нашёл гнездовье, ночью пришёл, заложил динамит и всё нах...н завалило, кто спрятолсо звуковой волной прибило. Усё!
*


lol.gif и вся.
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 31 Мая 2010, 14:11)
фотик забыл, не сфоткал.
*


Давай отсюда.

Цитата(дедмазай @ Понедельник, 31 Мая 2010, 14:15)
и вся.
*


На сезон хватит. biggrin.gif
дедмазай
http://wikimapia.org/#lat=49.9978088&lon=2...58&z=14&l=0&m=b
всё равно не видно. там где центр-крестик.
Alex Ziege
Цитата
всё равно не видно

Не Америка, фоткать не хотят imho.gif
ibrahim
Мне один пчеловод рассказал как они борются со щуркой. Обычно стая птиц отдыхает на проводах. Берутся из отрутовевшей семьи рамки с пчелами (то что не жалко) и относятся поближе к этим птицам. Обрызгиваются рамки с пчелами дихлофосом и вытряхиваются. Птицы налетают на этих пчел и погибают от отравления. Он уверял, что погибала вся стая.
Инна
Цитата(ibrahim @ Среда, 02 Июня 2010, 16:18)
Обрызгиваются рамки с пчелами дихлофосом и вытряхиваются.
*


Рамки жалко. Да и не верится, что птицы погибают от средства для борьбы с насекомыми.
Диверсант этот советчик...
Alex Ziege
Цитата
Диверсант этот советчик...

Отлавливать и бить таких нужно aggressive.gif biggrin.gif
дедмазай

Цитата(ibrahim @ Среда, 02 Июня 2010, 15:18)
Берутся из отрутовевшей семьи рамки с пчелами (то что не жалко) и относятся поближе к этим птицам. Обрызгиваются рамки с пчелами дихлофосом и вытряхиваются. Птицы налетают на этих пчел и погибают от отравления. Он уверял, что погибала вся стая.
*


если б пояс шахида, каждой пчеле, я больше поверил. bye.gif
Телесвит
Прошлый год прилетали и часто .Этот год пока не наблюдал.Прилетят буду применять отпугивающие средства.
-gor
Цитата(ibrahim @ Среда, 02 Июня 2010, 16:18)
тицы налетают на этих пчел и погибают от отравления.
*


Сомнения меня берут что птици так и бросятся к вонючим пчелам и будут их с жадностю поедать
Ученик
Цитата(ibrahim @ Среда, 02 Июня 2010, 12:18)
Обрызгиваются рамки с пчелами дихлофосом и вытряхиваются
*


Глупасть,полнейшая!!! fool.gif fool.gif fool.gif fool.gif fool.gif fool.gif fool.gif fool.gif fool.gif
курил
После дихлофоса,пчелы гибнут даже через несколько лет,попав на рамки обработанные этим препаратом.Это первое.
Второе,против природы не попрёшь.Щурка наносит вред пчелам,но это не сравнится с пользой,которую эта птичка пчелоед приносит.Тем более если учесть то, что пчелы её привлекают в холодную и ненастную погоду,в то время когда не летают другие насекомые.Наибольший ущерб пчелосемьям приносят стаи Щурки,которые мигрируют к месту зимовки и обратно.Если во время перелёту стаю застанет похолодание,то ни какие средства отпугивания не действуют.Если не добыть корм то смерть неизбежна.Давно перестал бороться с природой,чего и всем желаю hi.gif
Apiarius
5 дней назад пристрелил одну. Повесил за лапку на кусте шиповника близ пасеки. Даже товарищ по пасеке (lartamonov) отметил, что над точком летать стали меньше.
Ученик
Цитата(курил @ Суббота, 05 Июня 2010, 20:46)
Давно перестал бороться с природой,чего и всем желаю
*


Земляк,если у вас в квартире поселятся тараканы,вы их будете кормить? Ведь это природа!
Или на картошке каларадский жук? Ведь это природа!
А если,не дай бог,на голове,вши,вы также небудете боротся,этож природа.
И таких примеров сотни
Я с вами вэтом плане,не согласеню. Уже сейчас многие пчеловоды ,плачут.
И ЕСЛИ МЫ БУДЕМ БРАТЬ ПРИМЕР С ВАС,ТО ЧЕРЕЗ НЕСКОЛКО ЛЕТ ПЧЕЛЫ ИСЧЕЗНУТ!!!!
Тимур Иставлетов
Привет Пчеловодам! Один мой знакомый делает так, стреляет грача или ворону, затем на леске подвешиает (за сгибы крыльев) на деревья( необязательно вверху- можно растянуть на молодых деревьях)-смысл в том что бы тушку качал ветер. Щурка видит чучело и близко к пасеке не подлетает, пролетает высоко и чирикая улетает. Один ньюанс тушка через некоторое время начинает плохо пахнуть. dance2.gif
Alex Ziege
Цитата
Один мой знакомый делает так

Голоса пр. врагов действуют эффективнее.
А вообще,
Цитата
Самый надежный способ,это ружье,сетка,и забивание нор тряпкой смоченую бензином

Apiarius
Сегодня вторая на моём счету. Парой летали с утра, "чвирикали" и завтракали моими пчёлками. Одну достал пятёрочкой, а вот на другую мелкой дроби не было - самая мелкая единица. В итоге - промах. Пол дня близ пасеки по кустам шиповника перелетала - призывно "журчала"... Перелетит на другой кустик, поймает пчёлку, подкрепится и давай снова "журчать". Даже жалко стало. Но пчёлок "жальчее". baby.gif

P.S. Убей сейчас одну и в августе не появятся 5!
Мишель
Цитата(Apiarius @ Среда, 09 Июня 2010, 20:00)
Убей сейчас одну и в августе не появятся 5!

*


В прошедшую субботу после дождя видел на пасеке две пары щурок. Молодняк УЖЕ летный. wacko.gif Родитель кормил дИтятко моей пчелой, сидя на проводах. Опаздываю, блин. frusty.gif
Было бы ружье с собой - "прибрАл-бы".
аматар
Цитата(Мишель @ Четверг, 10 Июня 2010, 3:38)
Родитель кормил дИтятко моей пчелой
*


Щурок у нас нет, не замечал. А вот сорокопуты достали. На днях привели 2 птенцов на мастер класс по ловле пчел, спасибо соседским котам что только двух. Я сначала не понял что за птицы и чего сорокопут рядом сидит. Посмотрел фото а молодые птенцы несколько отличаются от родителей. Под рукой только рогатка, город, не попал, только по спине чиркнул. Но после этого спрятали отпрысков, больше к пасеке не подводили. И гнездо нашел, жаль что поздно, у соседа в живой изгороди из терновника.

Вот думаю поискать информацию как поселить рядом что-то хищное - сова, филин, ястреб. пару лет назад жил рядом коршун, все внорме было и ягоды и пчелы. Любил усестся на на верху линии ЛЭП 110 кв., проходящей над пасекой, и обозревать окресности. Но пропал, жалко.
дедмазай
Цитата(аматар @ Вторник, 06 Июля 2010, 20:37)
Под рукой только рогатка, город, не попал, только по спине чиркнул. Но после этого спрятали отпрысков, больше к пасеке не подводили. И гнездо нашел, жаль что поздно, у соседа в живой изгороди из терновника.
*


для всех, и щурок и сорокопутов, самое лучьшее лекарство:
Цитата(аматар @ Вторник, 06 Июля 2010, 20:37)
поселить рядом что-то хищное - сова, филин, ястреб
*


от открытой войны я отказался. силы явно не равные. а поддержки нет. один в поле не воин... или два, я с соседом.
Ученик
Цитата(Apiarius @ Среда, 09 Июня 2010, 16:00)
P.S. Убей сейчас одну и в августе не появятся 5!
*


Вчера открыли счет,около 15 шт. за один день.
Щура стало в три раза больше,с прошлым годом hmm.gif
bine
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 9:19)
Щура стало в три раза больше,с прошлым годом
*

это точно, а я всё по фляге стучу, прежде открыв её, немного помагает biggrin.gif
ValentinSH
(против природы не попрёшь.Щурка наносит вред пчелам,но это не сравнится с пользой,которую эта птичка пчелоед приносит.Тем более если учесть то, что пчелы её привлекают в холодную и ненастную погоду,в то время когда не летают другие насекомые.Наибольший ущерб пчелосемьям приносят стаи Щурки,которые мигрируют к месту зимовки и обратно.Если во время перелёту стаю застанет похолодание,то ни какие средства отпугивания не действуют.Если не добыть корм то смерть неизбежна.Давно перестал бороться с природой,чего и всем желаю)

БРАТ ТЫ МОЙ. ВИДНО ТЫ НЕ ЗНАЕШ, ЧТО ТАКОЕ ЩУР. А КОГДА ЗА НЕДЕЛЮ ТЕРЯЕШ 3-6 РАМОК ПЧЕЛЫ ТЫ ИЗ КОЖИ ВОН ВЫЛЕЗЕШ И БУДЕШ ПРИДУМЫВАТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ ДОСТОЙНЫЕ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ.
ИЗВЕНЯЮСЬ НЕМОГУ ВСТАВИТЬ ЦИТАТУ. hi.gif
rn3qng
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 8:19)
Вчера открыли счет,
*


калибр? Пока на метров тридцать летают... sad.gif Стайки небольшие... проходят быстро... Иногда какая и опустится... Не успел... Да и в селе бахать не будешь... sad.gif hi.gif
alex1983
В этом году впервые увидел щурок в таком количестве! Стаи по 20-50 штук, очевидно молодняк, мигрирует в поисках пищи. Надо уничтожать гнездовья.
дедмазай
Цитата(alex1983 @ Четверг, 26 Августа 2010, 23:43)
Стаи по 20-50 штук,
*


раз так в пять больше летают. а крик такой противный стал. капец . пишу не первый раз это слово.
Цитата(alex1983 @ Четверг, 26 Августа 2010, 23:43)
Надо уничтожать гнездовья
*


при том всем , не поодиночке. надо объявить щурке войну. по настоящему, а не от случая к случаю. она должна оставаться в Красной книге.
Николай Белгородский
Цитата(Apiarius @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 7:13)
Даже товарищ по пасеке (lartamonov) отметил, что над точком летать стали меньше.
*


Сегодня убил одну,привесил на кол поднял метра четыре,ну и что - как жрали пчёл так и жрут.После выстрела 10 минут не было и опять налёт.Стучу в ведро,а что толку.Пропасть.
Ученик
Цитата(Николай Белгородский @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 15:17)
Сегодня убил одну,привесил на кол поднял метра четыре
*


Подвешиваь нельзя,этим вы их не испугаете,а пчелы погубите много,а теперь снимите и посмотрите сколько там будет жал,как у ёжика иголок.
Надо отстреливать,а в июле следущего года душить в норах,нору забил 6-7 вычеркни.
Если овраг высокий, накидывай сетку,сверху,дешево и очень эффективно hi.gif
И меньше слушайте всяких гуманистов,еслибы человек не в мешивался в природу,его давно бы сожрали волки,или растоптали мамонты.
Желаю успеха в этой нелегкой борьбе hi.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО