Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Вторник, 31 Августа 2010, 21:21)
чесно, наверное первый раз за вечер улыбнулся, представил что Вы с перьевой подушкой делаете... а потом посочувствовал от глубины души.
*


Ну дак правильно, она ж из перьев. Перо в голову даст и щурка приснится.
дедмазай, как дела на поле боя? hmm.gif
Ученик
Цитата(дедмазай @ Вторник, 31 Августа 2010, 18:21)
чесно, наверное первый раз за вечер улыбнулся
*


Когда будете прфессионалом и свыше трех сотен будете иметь, и когда эта голодная волчья стая на ваших глазах будет жрать ваших кормилиц,то все улыбки сойдут с вашего лица
И вы начнете думать,как сними боротся hmm.gif
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 31 Августа 2010, 21:36)
как дела на поле боя?
*


прям руки опускаются, от немощности, данной затеи с повсемесной борьбой. вокруг старики живут им не до метушни. а молодые - зелёные в науке со щюркой, инета в селе нет.
Дмитрий_1
Цитата(Ученик @ Вторник, 31 Августа 2010, 21:39)
Когда будете прфессионалом и свыше трех сотен будете иметь, и когда эта голодная волчья стая на ваших глазах будет жрать ваших кормилиц,то все улыбки сойдут с вашего лица
И вы начнете думать,как сними боротся
*


С таким количеством пчелосемей нужно иметь мобильную пасеку! Раз, два и в другом месте. Щуры вроде как дальше 10 км. от гнездовья не летают.
Цитата(дедмазай @ Вторник, 31 Августа 2010, 21:41)
прям руки опускаются, от немощности,
*


Я ж тебе рекомендовал динамитные шашки на верёвке к гнёздам спускать. Чего не делаешь??? И не надо говорить что: - "жить хочется". Фитиль всегда можно удленить, поджечь и по быстрому свалить.
Борис Ос.
Кушает родимая щурка и у меня вовсю... Сижу с воздушкой помаленьку хлопаю в день особенно рано с утра десяток закапываю bye.gif кот гад жрать их не хочет...
CHIBIS
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 22:59)
Из разговора узнал что также используют сигнальные мины армейского образца Оставшегося щура сегодня пересчитали 25 шт это месный из силостных ям прилетает под самый вечер сильно нас недокучает потарахтим бутылкой с гравером и он убегает 
*


Ну вы ,блин, даёте!Теперь весь щур в город прилетел,моих доедать. biggrin.gif
А кто-то фото здесь помещал с фанерным чучелом совы.Писал,что поместив такой фанерный муляж, от щура избавляется.
Дмитрий_1
Я вот думаю, ща мысля пришла, а что если ловить пару этих тварей, вешать на них датчики, выяснять их место локации на ночлег, приезжать и гасить всех на месте. Только конечно те стаи которые прилетают именно на вашу пасеку.
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 31 Августа 2010, 22:37)
Я вот думаю, ща мысля пришла, а что если ловить пару этих тварей, вешать на них датчики, выяснять их место локации на ночлег, приезжать и гасить всех на месте. Только конечно те стаи которые прилетают именно на вашу пасеку.
*


мыслей вообще хороших много, НО !!! не все применимы. надо или одними щурками заниматься, больше ничего не делая. да и накладно всё это, хлопотно. новые прилитят. вот если б чем, да сразу, да всех, БАХ!! вот это мысля. бомбой ядрёной. blink.gif lol.gif
Николай Белгородский
Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 31 Августа 2010, 16:51)
А потом я понял, что на каждой пасике свой микроклимат, повышеная влажность, испарения из ульёв и благодаря всему этому на пасеку слетается множество всяких насекомых, которых и ловят щурки.Потом распогодилось, пчелы начали понемногу разлётываться и щурки улутели, а если и появлялись днём стаи то высоко в небе, пчёлы там не литают. Щурки не опасны и не наносят вреда пчеловодству летом
*


Да ерунда натуральная! Клацают они пчёл за милую душу. Я Мог бы тебе выслать убитую щурку с разрезанным зобом,посмотрел бы сколько она тварюга сожрала пчёл,и это одна,а их стая налетает.И ещё заметил,набирает в клюв пчёл целый пучок,потом садится на землю и жрёт.
дедмазай
Цитата(Николай Белгородский @ Вторник, 31 Августа 2010, 23:08)
потом садится на землю и жрёт
*


посмелела, от безнаказанности? я видел как в полёте крылья распускает и зависает. пишут, что в тот момент пчелу линчует.
Николай Белгородский
Цитата(Ученик @ Вторник, 31 Августа 2010, 22:39)
и когда эта голодная волчья стая на ваших глазах будет жрать ваших кормилиц,то все улыбки сойдут с вашего лица
*


Я с Вами солидарен полностью!
rn3qng
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 31 Августа 2010, 21:48)
кот гад жрать их не хочет...
*


мой жрёт... hi.gif
bine
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 31 Августа 2010, 22:47)
С таким количеством пчелосемей нужно иметь мобильную пасеку! Раз, два и в другом месте. Щуры вроде как дальше 10 км. от гнездовья не летают.
*

весь щурь мигрирующая птица.и на раз,два только себе убыток


Цитата(CHIBIS @ Вторник, 31 Августа 2010, 22:54)
Писал,что поместив такой фанерный муляж, от щура избавляется.
*

не действует на птицу, да вдобавок я такую сову метнул в досаде в стаю,так они её атаковать стали dntknw.gif
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Вторник, 31 Августа 2010, 22:50)
да и накладно всё это, хлопотно. новые прилитят. вот если б чем, да сразу, да всех, БАХ!! вот это мысля. бомбой ядрёной.
*


дедмазай, иш ты чаво захотел. crazy.gif прилетят - да, но уже в следующем сезоне (ты об этом не подумал??? tongue.gif ). Пчеловоды с варроа борятся ежегодно и что?! серовно эта нечесть на все 100% не дохнет. А ты понимаешь ли замахнулся загнуть диких пернатых с которымы и то борятся лишь единицы. acute.gif
По твоему рассуждению я понял: ты за то чтоб всех и сразу (не реальная мысля no.gif ) и пусть жрут пчёл целый сезон? или по прилёту их найти гнездовья и избавится хоть на один сезон, что тут не реального я предлагаю?! dntknw.gif
Цитата(bine @ Среда, 01 Сентября 2010, 7:21)
весь щурь мигрирующая птица.и на раз,два только себе убыток
*


Она же селится у песчаных обрывов а не там где их нет. И что значит в убыток? я же подразумевал кочовку к медоносам и там где в радиусе 30 км. нет песчаных обрывов. smile.gif
bine
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 01 Сентября 2010, 20:39)
я же подразумевал кочовку к медоносам
*

медоносы отсутствуют-осень...
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 01 Сентября 2010, 20:39)
Она же селится у песчаных обрывов
*

это летом,а сейчас в больших стаях движется в южном направлении
alex1983
Цитата(rn3qng @ Вторник, 31 Августа 2010, 19:59)
по обрывам Дона
*


Есть такие местечки, летом обследую

Цитата(apika @ Вторник, 31 Августа 2010, 20:46)
что такое режа?
*


Иван, ты как не рыбак?!
Цитата(дедмазай @ Вторник, 31 Августа 2010, 20:55)
а чем ??
*


Баловни по администрациям новое жилье взамен сгоревшего выбивают

При лете в 10 км уничтожить гнезда не очень сложная задача (конечно если это не колония в 100 нор).
Дмитрий_1
Цитата(alex1983 @ Среда, 01 Сентября 2010, 20:41)
Баловни по администрациям новое жилье взамен сгоревшего выбивают
*


А кто сказал что только гнёзда?! ведь ночью и вместе с щурой.
rn3qng
Цитата(alex1983 @ Среда, 01 Сентября 2010, 20:41)
Есть такие местечки, летом обследую

*


Поаккуратнее там... берег сыпется... года три назад девчонку накрыло... Без снаряги - не лезь! А по Дону щура полно... Подойдёшь - услышишь...потом ищи...
Сегодня опять не прилетали! dance2.gif Мигрировал? hmm.gif hi.gif
Александр 50
Часто встречаю норы щура в куветах просёлочных дорог В Калмыкии на равном месте селятся Главный питомник где размножается эти попугаи это Калмыкия В Советские времена там копали канал соединяли Волго-Дон с Манычем строительство забросили В тех глубоких рвах они и размнохаются немерено Степь там дикая корма много После вылета птенцов мигрируют к югу Если находят корм то жируют подолгу Наблюдая за их поведением заметил повторяющиеся странности Утром пока пчела сидит до 9 часов ловят усилено лугового мотылька и ос землероек С началом лёта пчёл исчезают полность на весь день и только вечером перед посадкой на ночлег на пол часа нападают на пасеку И только щум а также подкидывание пластиковой бутылки с хвостом от пакета действует на них Во время пикирования этого приспособления разлетаются с криками тревоги Также двойной свист под ястреба сапсана заставляет их удалится на значительное растояние от пасеки По делам были в степи Лесополоса вдоль дороги на 16 км забита щуром Перелёт ухе начался к предгорным районам Кавказа Находясь с пасекой вне дома намного легче справляться с щуром Но в городе уже сложнее летая постояно одним маршрутом находит трасы лёта пчёл и на соседней улице сидя на проводах виртуозно ныряя жирует hi.gif
rn3qng
Цитата(Александр 50 @ Среда, 01 Сентября 2010, 21:41)
В тех глубоких рвах они и размнохаются немерено
*


точно... карьеры - обожают! hi.gif
Анубис
hi.gif У нас о реку и по оврагам, сейчас на юг собрались, стаи большие летают. В один из холодных с другом еле отбились, по ульям летали и выстукивали пчел mad.gif , а потом а crazy.gif
Николай Белгородский
Привет всем! Сегодня утром снял трёх,вечером трёх.Делал всем вскрытие,желудок у этой твари как грецкий орех,полон набит пчелами.Утром у всех трёх были набиты пчелой до конца,у одной 22 пчелы,у второй 18 и 3 осы,третья,17 свежих пчёл и осы,вечерние точно такая картина.Отбиваюсь уже третий день.Стаи штук 50-90 налетают увлекаются жором и не обращают внимания ни на кого.После выстрела через 20 минут они уже опять над пасекой,на огородах после дождя зацвела желтая трава,пчёлы тянут с ней пыльцу а там их щуры пожирают основную массу.Наблюдаю такое нашествие щура уже третий год,раньше в моей местности были,но не в таком количестве.Если так будет продолжаться,видимо зимовать будет некому. Во б...... .
Bitininkas-60
Тоже и у нас, щуры до того обнаглели, что в нелётную погоду лезут прямо в леток, сколько их перестрелял не считал, а их помоему ещё прибавляется, в нашей местности много хищной птицы скобцов, коршунов, орлов, ждёшь их появления в небе, как бога, а перестрелять всех патронов не хватит, в нападах их сотни, как не тысячи, на шум выстрела им наплевать
Ученик
Цитата(Николай Белгородский @ Четверг, 02 Сентября 2010, 19:55)
Сегодня утром снял трёх,вечером трёх
*


Вот это дело hi.gif hi.gif hi.gif
rn3qng
Цитата(Николай Белгородский @ Четверг, 02 Сентября 2010, 22:55)
Сегодня утром снял трёх,вечером трёх
*


вчера только три щурки высоко прошли... не к тебе улетели? Вроде рядышком - а уже можно сказать четвёртый день без них biggrin.gif hi.gif
Николай Белгородский
Цитата(rn3qng @ Пятница, 03 Сентября 2010, 8:45)
Вроде рядышком
*


Шути.шути!Дай Бог,чтоб они всё время мимо пролетали.А я сегодня снял 16 из 20 выстрелов.
rn3qng
Цитата(Николай Белгородский @ Пятница, 03 Сентября 2010, 22:50)
А я сегодня снял 16 из 20 выстрелов.
*


МОЛОДЕЦ! Чем их бьёшь? Сегодня вечером пару только в стороне видел - прошли быстро, и нет... Скоро и от тебя "свалят" значит! Я уже воздушку прибрал - не кого сбивать. hi.gif
StViSt
Вчера одна есть, сейчас выдвигаюсь на софари.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай Белгородский
Цитата(rn3qng @ Суббота, 04 Сентября 2010, 0:13)
Чем их бьёшь
*


12 калибр,вертикалка,дробь семёрка.
rn3qng
Цитата(Николай Белгородский @ Суббота, 04 Сентября 2010, 11:29)
12 калибр
*


Цитата(Николай Белгородский @ Пятница, 03 Сентября 2010, 22:50)
16 из 20 выстрелов.
*


четыре патрона испортил... ну да клёп с ними... я то в селе бахать не буду... hi.gif
Практик
Всё. Улетели!
Из плюсов - исчезли осы и шершни. Все до единого! blink.gif
rn3qng
Цитата(Практик @ Суббота, 04 Сентября 2010, 18:54)
Всё. Улетели!
*


Не всЁЁЁ! Сегодня слышал... а севернее буду... Конечно массовости уже НЕ БУДЕТ! Не рановато улетели? В смысле - какая осень будет? hmm.gif hi.gif
ЕВ ГЕНИЙ
У нас такого нашествия щурок раньше не было. Предлагаю подумать всем, у кого работает техническая или химическая мысль, над способами борьбы со щуркой. Отстрел, как я полагаю не очень эффективное средство по разным причинам. Травить в норах эффективнее, но тоже не всегда возможно. А вот если подумать над, кем то предложенным способом, вызвавшим сомнение. Это когда высыпают рамку пчелы, предварительно опрыснув дихлофосом. - Так может не дихлофосом, а ещё чем? И так, чтобы своим пчелосемьям вреда не нанести. Но способ мне кажется интересный.
Ученик
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 17:10)
Это когда высыпают рамку пчелы, предварительно опрыснув дихлофосом.
*


Пчелы не взлетят! А щур тебе не курица на земле клевать,
Думать надо глобальней!
Сегодня разговаривал с пчеловодом из Волгодонска,они успешно борятся с помощью сетей.
Между телегами натягивают сети на высоте 5 метров,и только успевай снимать урожай hi.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 17:10)
Отстрел, как я полагаю не очень эффективное средство по разным причинам.
*


Кто вам такое сказал,одним выстрелом 3-4 ,когда холодно они очень плотно сидят на проводах.

Цитата(Николай Белгородский @ Суббота, 04 Сентября 2010, 8:29)

12 калибр,вертикалка,дробь семёрка.
*


Самый лучший вариант hi.gif
rn3qng
Цитата(rn3qng @ Суббота, 04 Сентября 2010, 21:20)
Конечно массовости уже НЕ БУДЕТ! Не рановато улетели?
*


Сегодня днём стая на юго-восток прошла, небольшая, меньше сотни... hi.gif
Александр 50
Мужики Вы что творите У нас на кавказе их тысячи на квадратный км но мы так не поступанем как Вы Изучите их поведение и способы их отпугивания на лицо У нас никто их не убивает Вне населённого пункта мы научились делить територию в городе сложней Польза от этих попугаев безоговорочна поверте если показать им кто хозяин територии Сегодня в 6 00 подняв их после ночлега на тополе направив на соседнее село долбить осу и мотылька Весь день ни одного крика но на ночлег вернулись и так каждый день Главное не ленится а подход к ним найти можно Сейчас мигрирует на юг всякая казявка они висят на высоте свыше 100 м пчела там не летает Нельзя проявлять такую жестокость hi.gif
Инна
Цитата(Практик @ Суббота, 04 Сентября 2010, 19:54)
Всё. Улетели!
*


Чудеса! А в Подмосковье еще вчера летали!
Ученик
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 18:09)
Мужики Вы что творите У нас на кавказе их тысячи на квадратный км но мы так не поступанем как Вы Изучите их поведение и способы их отпугивания на лицо У нас никто их не убивает Вне населённого пункта мы научились делить територию в городе сложней Польза от этих попугаев безоговорочна поверте если показать им кто хозяин територии Сегодня в 6 00 подняв их после ночлега на тополе направив на соседнее село долбить осу и мотылька Весь день ни одного крика но на ночлег вернулись и так каждый день Главное не ленится а подход к ним найти можно Сейчас мигрирует на юг всякая казявка они висят на высоте
*


Мы таких гуманистов уже слышали crazy.gif Польза может быть для вас! А нам они наносят вред,и я буду их УНИЧТОЖАТЬ! Расскажите в деском саду,может быть вам поверят hi.gif

Цитата(Практик @ Суббота, 04 Сентября 2010, 15:54)
Всё. Улетели!
Из плюсов - исчезли осы и шершни. Все до единого
*


Рано рад hi.gif уешся
дедмазай
Цитата(Inna @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 21:14)
Чудеса! А в Подмосковье еще вчера летали!
*


у нас ещё сегодня видел. штук 50 может и больше. пчёлы утром сидели глуго, +10 и морось. пролетели над селом, покружили поныряли по огородам и садкам, отдохнули на проводах и полетели дальше. кажись и ос сразу стало меньше. crazy.gif а то беда от всех этих тварей.

Цитата(Ученик @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 21:26)
УНИЧТОЖАТЬ!
*


и ещё раз УНИЧТОЖАТЬ !! в Красной книге им место!!
rn3qng
Цитата(Inna @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 21:14)
Чудеса! А в Подмосковье еще вчера летали!
*


Опять без "мурки" ими любовалась? hmm.gif hi.gif
дедмазай
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 21:26)
Рано рад  уешся
*


весной опять прилетят. и будет расти их число в прогрессии, с каждым годом.
если будет остальной народ бездействовать. надо как китайцы поступили с воробьём. hmm.gif все вместе и дружно. а со щурками проще... просто гнездовья уничтожать.
а воздушкой, всё это фигня полная. два десятка пульнул и в молоко. ветерок мешает. dntknw.gif
alex1983
Был сегодня на точке (Хлевное) щурки полно!!! Уже сидят на яблонях и караулят пчелок. По телеку скзали кладки до 8 яиц и они очень находчивые-понимают падлы что в синежелтобелозеленых ящиках пища живет!
rn3qng
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 21:35)
а воздушкой, всё это фигня полная. два десятка пульнул и в молоко. ветерок мешает.
*


С 25 метров беру... Не каждую конечно... И не в лёт... В сильный ветер проблематичнее... sad.gif Винт то апнутый? hmm.gif hi.gif
дедмазай
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 21:42)
Винт то апнутый?
*


это как ? чищу, смазываю. а разлёт на разных растояниях разный и существенный, вроде как пулька уходит и возвращается, летит по винтовой траектории.
оптика 8х. в упор курицу на вылет ohyeah.gif . с растояния ровно 100м в безветренную погоду в пластиковую канистру, из 5, 2-3попадания, тоже на вылет. разрывными прикольно, особенно по воробьям. crazy.gif был грешок. blush2.gif
rn3qng
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 22:02)
это как ? чищу, смазываю. а разлёт на разных растояниях разный и существенный, вроде как пулька уходит и возвращается, летит по винтовой траектории.
*


это "доведённый" значит... И что за воздушка? hmm.gif
дедмазай
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 22:07)
И что за воздушка?
*


импортная какая то, названия не помню. начальная скорость 320м/с. больше чем у макарова. smile.gif
но когда брал , то были другие по дороже и чуть мощнее. вот проблема с оптикой, хоть и покупал её за 100$, после 20-50 выстрела чуть сбивается, виной мощная техника, вернее отдача.

Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 22:07)
это "доведённый" значит...
*


а это что значит? раз ясни а то не оружейник я. dntknw.gif
rn3qng
дедмазай! Дык для щурки то моща не нужна! - кучность надо! У меня МР-512, самая обыкновенная! Про неё - тута, а там может и про свой аппарат найдёшь - пошарися по инету! И пульки подбери! От них многое зависит! hi.gif


Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 22:14)
а это что значит?
*


" доделанная, отрепетированная" ... она как скрипка... даже как дышишь чувствует.. hi.gif
ОлАн
Сосед пчеловод звонил вечером, щурки у нас - не сосчитать, жируют.
sad.gif В зобе убиенной насчитал более 200 (если правильно расслышала) пчел. sad.gif
Александр 50
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 21:29)
кажись и ос сразу стало меньше.  а то беда от всех этих тварей.
*


Щурка собираясь в предгорный районах Северного Кавказа при миграции на юг собирается в громадные стаи и ждёт попутного ветра с севера чтобы преодалеть главный кавказкий хребет Так как он плохо летает в горах его гибнет до 50% а то ибольше Бывают годы когда этот попугай уже и редкость Я видел стаи летящие на юг во время снегопада траектория полёта выглядела 30 м волны hi.gif
Николай Белгородский
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 23:40)
В зобе убиенной насчитал более 200 (если правильно расслышала
*


Нет,чуть не так, у этой твари желудок с грецкий орех и забивает она его до отказа сколько я их по вскрывал больше 30 пчёл не насчитывал,но она сволочь быстро их переваривает и за день может слопать от 700 до 1000пчел.
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 22:09)
Нельзя проявлять такую жестокость 
*


А 1000 пчёл за день это не жестокость,посмотрел бы я на тебя,когда бы штук 100 щурок атаковали твою пасеку и каждая по 1000 слопала,уверен запел бы совсем по другому.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО