Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
vzonov51
Всем привет. Посмотрел видео, да пиршество что называется. В этом случае воздушка не поможет, нужно вызывать артилерию и картечью отбиваться. Благо у меня такого нет. Свирепствуют несколько штук,но до такого, это уже слишком. Выход я нашёл отпугивание хлопками обыкновенным кнутом, что используют пастухи деревенские. При хорошей тренировке хлопки получаются как из ружья. Разов пять или больше щелканёшь, смотришь и улетели. На высоте звук распространяется посильней чем около земли и они пугаются и улетают. Так что попробуйте. Сделать кнут поможет любой деревенский мужичёк, сыромятину(кожу) достать проблемотично, но при желании можно. Успехов всем. Можно ещё на леску и крючок подцепить трутня и где щурки пикируют около улья развесить снасть. Первый попавший начнёт вопить, остальные улетят, но я так не делал. От одного пчеловода узнал.
rn3qng
Цитата(Полынь @ Вторник, 09 Ноября 2010, 22:51)
которые маленький овражек, где селилось с пару десятков птиц расковыряли при добыче песка
*


дык песок то же людям нужен...
Цитата(Полынь @ Вторник, 09 Ноября 2010, 22:51)
борьбу со щуркой надо начинать с тех
*


Каким методом? Купить и привезти им песка предлагаешь? hmm.gif
Цитата(vzonov51@mail.ru @ Четверг, 11 Ноября 2010, 0:32)
ещё на леску и крючок подцепить трутня и где щурки пикируют около улья развесить снасть.
*


"не клевали"... huh.gif hi.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(vzonov51@mail.ru @ Четверг, 11 Ноября 2010, 1:32)
Выход я нашёл отпугивание хлопками обыкновенным кнутом, что используют пастухи деревенские. При хорошей тренировке хлопки получаются как из ружья. Разов пять или больше щелканёшь, смотришь и улетели.
*


Лупил из 12 калибра, и по барабану, отлетят в сторонку пока перезарядился они опять тут, я бы сказал что выстрела не очень боятся, в крайнем случае на другую сторону пасеки отлетят, но чтоб вообще улетели... imho.gif Может это потому, что мигрирующие, перед перелетом через море шею наедают dntknw.gif mad.gif hi.gif
Yuriyva
Есть несколько способов эффективной борьбы с птицами:
1) - отпугивать устройствами воссоздающими крики хищных птиц, желательно тех видов хищников, которые действительно ими питаются - для щурки гроза скорее всего - это ястреб перепелятник (малый ястреб - ОООО, проявлет высший пилотаж в кроне деревьев, аж дух захватывает), ну и вполне может не побрезговать ястреб тетеревятник (большой ястреб), а соколиные не для них (сапсанов крайне мало, балобанов и кречетов практически "0", а чеглоки слабы для них) - в России рулят ЯСТРЕБА!!! Хоть канюк и ястреб, но только чисто символично, кроме своих грызунов и пресмыкающихся не ловит ни кого, правда видел, как стая зайца лихо загнала в кусты и drinks_cheers.gif ., ну и наедлевых ворон иногда лихо шеи сворачивали. Из предлагаемых "китайских" "игрушек" с криками хищников для отпугивания птиц, ни годятся практически ни чего - во первых качество звука плохое, не дальнобойны, птицы быстро привыкают и полностью игнорируют. Промышленные высокочастотные отпугиваетели слишком дороги, стоимость исчисляется в нескольких у.е. (убитых енотах) - хотя эффект сногсшибательный, радиус действия несколько сотен метров. Хотя можно собрать за гораздо меншие деньги мощную аудио систему, с мощными высокочастотными динамиками - они слышны далеко-о-о-о. Если, соберете такую систему, то ставить исключительно голоса перепелятника и тетеревятника - грозы наших птиц. Первый нынче в 2-х метрах из под моих ног унес моего 2-х месячного ципленка, свиристеля с ветки, грача снес с верхушки березы, а тетеревятник отведал 4-х моих бройлеров blink.gif , правда я его потом поймал на приманку голубя и сеть, после чего продал одному охотнику (пусть оправдает мои затраты, а тот хотел экзотики), правда, через неделю ястреб улетел.
2) - отстреливать. Если у вас нет гладкоствола, то экономически, и юридически выгоднее будет "зделать прививку" золотистой щурке, скворцу, синице калибром 4,5мм, т.е. пневматической винтовкой (пистолетом шансу попасть в сотни, а то и тысячи раз меньше) - особенно, если пасека находиться в населенном пункте, да и заранее знать куда (в кого) полетит пуля, в случае промаха. imho.gif - хорошая пневматика (будь она ППП, мультикомпрессионка или даже PCP(15-25мм на 50м)) для пчеловода против птиц лучшее средство и гораздо гуманнее ядовитых приманок.
А других средств, против них пожулуй нет. Ох, сколько нервов они мне все попортили - особенно ранней весно и поздней осенью, когда насекомых практически нету, а пчел летает много, так они десяток видов все собираются на пасеке и кружат-кружат и drinks_cheers.gif моих труженниц полей и лесов. Ни когда не думал, что я практически арнитолог (проще зоолог или ЮНАТ) с детства любивший птиц, так возненавижу их, занявшись пчеловодством.
Дмитрий_1
Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 09 Ноября 2010, 20:09)
Полчища щурок над пасекой ,выкладываю этот ролик по просьбе своего старшего друга пчеловода из Оренбуржья Петра Николаевича.
*


Пчёлкин, ужос то какой! и сколько пчёл загубила она у вас за день? у приятеля.
С таким критическим положением разве что перекочёвывать нужно, или искать гнёзда и уничтожать... гранатомётом. blink.gif
Цитата(alex1983 @ Вторник, 09 Ноября 2010, 20:39)
Где ружьё???Почему не стрелял???
*


Согласен с alex1983.
Пчёлкин, почему не прорикошетили тварей?

дедмазай, у тебя такая же ситуация была?
ной
У меня осенью примерно тоже самое было. Сейчас оформляю помпу.Отпугивать конечно можно,но ведь они пчелу и около поля перехватывают. Над пасекой нет, и что ,мир и любовь? Развелось их много,серьезно регулировать надо численность,координально.А,отпугивать можно еще фанариком,мощный фанарик на какоето время разгоняет стаю,если беспорядочно быстро водить по стае,можно и одну отогнать,но быстро гады привыкают.
Ученик
Цитата(Yuriyva @ Четверг, 09 Декабря 2010, 21:52)
Хотя можно собрать за гораздо меншие деньги мощную аудио систему, с мощными высокочастотными динамиками - они слышны далеко-о-о-о. Если, соберете такую систему, то ставить исключительно голоса перепелятника и тетеревятника - грозы наших птиц.
*


Уважаемый не тратьте деньги и время,все это голый номер,испытано.
Только уничтожать,одну уничтожил,спас 1000 пчелок за день,вот и подумай склько ты спасешь своих пчелок hi.gif
Александр 50
Я всётаки предлагаю выявлять места ночлега щура Они как обычно ночуют только в одном месте Днём в этом месте перекинув через ветви леску с грузом как можно выше Внизу имеем два конца лески проверяем подьём опускание С наступлением темноты щурки собираются на ночлег и если они сели то никакие средства не заставят их слететь Мы нашли такой способ Когда уже достаточно темно приходим на место ночлега К одному концу лески привязываем гирлянды пикард которые взрываются с интервалом несколько секунд Привязываем 2-3 шт на проволоку Леску может перебить Поджигаем и быстро за другой конец лески подымаем заряд в крону деревьев где мирно спит сытый щур После такой канонады слетают все разом До полночи эта стая кружит по округе ужасно крича после исчезая на всегда Зная повадки щура ночью щур нигде не сядит он не видит ориентируется на крики Так как этот попугай очень плохо летает он не может долго висеть в воздухе Через какоето время стая улетает к светящимся горизонтам населёных пунктов и городов ночью Как правило утром зтой стаи уже ни когда не видим А стаи бывают до тысячи штук После с перелётом новые стаи подлетают тогда смотрим по обстоятельствам hi.gif
ной
Неплохой способ! Если удастся найти. К стати поделитесь,каким способом ищите? И лучше бы еще они к звездам полетели lol.gif
Александр 50
Цитата(ной @ Пятница, 10 Декабря 2010, 18:50)
Если удастся найти. К стати поделитесь,каким способом ищите?
*


Обычно это самые высокие деревья в округе стоящие отдельно от массивов На осеннем развитии стоим на окраине леса Недалеко ( 500) м имеется место скопление очень высоких тополей ( два участка по 3 - 4 дерева) у родников Леса они боятся вот и ночуют на отдельно стоящих деревьяж от леса Правда в населённых пунктах мер борьбы у нас нет там сильно не пошумиш Всё это мы проделываем на кочёвке Домой приезжаем 25 сентября В 20 числах они полностью у нас исчезают hi.gif
pegas
Не спамши всю ночь.Утром прилетят ко мне.В двойне голодные и злые. Под 5зарядочку. Славная будет охота. thumbup.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Yuriyva @ Пятница, 10 Декабря 2010, 0:52)
гораздо гуманнее ядовитых приманок.
*

hmm.gif
Помазав ядом обречённых пчёл,
Их выпустим тишком.
И без стрельбы и шума
Жестоких птиц отравим.

(Вполне возможно, Шекспир boast.gif )
Ученик
Цитата(pegas @ Пятница, 10 Декабря 2010, 17:03)
Не спамши всю ночь.Утром прилетят ко мне.В двойне голодные и злые.
*


Это точно. Только уничтожать. hi.gif
Alex Kalina
В этом году щурки у нас как некогда. чуть на голову не садились. На крики грохот по металу реакции ноль. Пришлось всё бросать ехать в город. Взял воздушку недорогую но как обещали мощную и сетку путанку китайскую. Приехал пристрелял, проверил ДВП хорошее ещё советское бьёт на вылет, Если в двое пробивает но не так весело с 15м. Стал палить по щуркам эфект 0 . Утром натянул сеть.Совсем другое дело! Но впойманных надо быстро добивать а то тикают и убирать а то на них море пчёл гибнут пытаясь отомстить. Вот тут то и оказалось что воздушка слабовата даже тяжелыми пульками щурку можно убить лиш попав в голову или 2-3 раза в пузо. А поскольку мишенями они работать не хотят Садятся только на проводах и близко не подпускают то приходилось бить в лет. Но всё чего мне удалось добится за 4 дня расстреляв коробку пулек. Это то что как только поднимал воздушку они убирались с линии стрельбы и поднимались повыше. Хотя в это же время сзади подлетали на 2-3м. Пульки щёлкали по ним но значительного вреда не приносили. Так что если кто соберётся брать воздушку, берите хорошую более чем за 100$ imho.gif Дикие крики 2 в пойманных и привязанных за ноги сородичей апетит им не портили. Одна щурка врезалась в сетку в метре от только попавшейся и трепыхающейся сородички. На следующий день к сетке привыкли, и стали ловить пчёл возле неё я поднял повыше. И новые пленницы, через день поставил ещё одну, поперёк первой А ещё через пару дней они оставили меня в покое. hi.gif
Александр 50
Цитата(pegas @ Пятница, 10 Декабря 2010, 20:03)
Славная будет охота.
*


Да знаю Вашу охоту на 100 патронов 3 щурки видел много раз hi.gif
rn3qng
Цитата(Alex Kalina @ Суббота, 11 Декабря 2010, 1:36)
воздушка слабовата даже тяжелыми пульками щурку можно убить лиш попав в голову или 2-3 раза в пузо.
*

biggrin.gif не верю! acute.gif - доказано rn3qng, и многими-многими другими - её и на ворону хватает, и причём лёгкой пулькой! acute.gif Тогда сами себе противоречите:
Цитата(Alex Kalina @ Суббота, 11 Декабря 2010, 1:36)
Если в двое пробивает но не так весело с 15м.
*


Цитата(Alex Kalina @ Суббота, 11 Декабря 2010, 1:36)
Садятся только на проводах и близко не подпускают то приходилось бить в лет.
*


То же не верю - с винта в лёт не собьёшь - случайно если только! smile.gif Если только не в момент "зависания" - но там быстро работать надо!
Цитата(Alex Kalina @ Суббота, 11 Декабря 2010, 1:36)
Пульки щёлкали по ним но значительного вреда не приносили.
*


Упс!!!! acute.gif Значит щур бронированный? hmm.gif Ежели ДВП в двое навылет? hmm.gif biggrin.gif А как же он летает? hmm.gif
Цитата(Alex Kalina @ Суббота, 11 Декабря 2010, 1:36)
Стал палить по щуркам эфект 0 .
*


А вот этому - ВЕРЮ! smile.gif
Цитата(Alex Kalina @ Суббота, 11 Декабря 2010, 1:36)
Так что если кто соберётся брать воздушку, берите хорошую более чем за 100$
*


Информация не верная. Дело не в цене воздушки. "Мурки" - за глаза для этого!!! Если конечно другие цели не преследуются при приобретении воздушки... hi.gif
Ученик
Цитата(Alex Kalina @ Пятница, 10 Декабря 2010, 22:36)
Одна щурка врезалась в сетку в метре от только попавшейся
*


Ставте в овраге на гнезда,результаты отличные hi.gif
ной
Спасибо! У нас была такая береза,еслиб знал я бы им устроил день благодарения. hi.gif
pegas
Да знаю Вашу охоту на 100 патронов 3 щурки видел много раз А вот и не правда. С двух раз,две шт. 1 патрон 15р. Семерочка в самый раз. А те парни, наверное кабанячими пулями били. hi.gif
ной
Цитата(pegas @ Суббота, 11 Декабря 2010, 18:54)
двух раз,две шт. 1 патрон
*


Cогласен. Судя по тому как они в этом году летали,на линию выстрела сразу от двух до 5-6 штук попадало. Если мелкой дробью то думаю легко одним выстрелом пару тройку штук сбить можно было. Хотя конечно когда она на пасеку прилетела можно сказать запоздал с мщением,да и часто работать надо ,а тут они.Надо гнезда разорять пока там яйца или птенцы. Думаю такие вещи можно на форуме писать.
Кирюшин
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 11 Декабря 2010, 8:15)
Да знаю Вашу охоту на 100 патронов 3 щурки видел много раз 
*


Придумал.
Выход-КПВ. А еще лучще- ЗУ-23! ohyeah.gif ohyeah.gif
Ученик
Цитата(ной @ Суббота, 11 Декабря 2010, 14:21)
.Надо гнезда разорять пока там яйца или птенцы. Думаю такие вещи можно на форуме писать.
*


А лучше вечером забивать тряпкой смоченой в бензине hi.gif
pegas
А кто-нибудь знает,где они зимуют? Может их там .... . hmm.gif
Alex Kalina
Цитата(rn3qng @ Суббота, 11 Декабря 2010, 8:38)
biggrin.gif не верю! acute.gif - доказано rn3qng, и многими-многими другими - её и на ворону хватает, и причём лёгкой пулькой! acute.gif Тогда сами себе противоречите:
*


А смысл мне врать? Вот если бы написал что каждый выстрел наповал или одним выстрелом2 шт? Тогда да! acute.gif
Цитата(rn3qng @ Суббота, 11 Декабря 2010, 8:38)
То же не верю - с винта в лёт не собьёшь - случайно если только! smile.gif Если только не в момент "зависания" - но там быстро работать надо!
*


Естественно когда она летит на полной скорости там и 12калибр может не помочь. Или зависание или медленное парение. Если далее 20м то и стрелять не пробывал, "целей" было море, стрелял на 5-10м. Иногда было слышно поподание, шлепок по перьям, и щурка возмущённо вскрикнув меняла направление движения. Наверно умерать летела biggrin.gif .
Цитата(rn3qng @ Суббота, 11 Декабря 2010, 8:38)
Упс!!!! acute.gif Значит щур бронированный? hmm.gif Ежели ДВП в двое навылет? hmm.gif biggrin.gif А как же он летает? hmm.gif
*


Я тоже так подумал! Сходил в гости к охотнику и он рассказал что перо очень хорошо гасит удар. Иногда на охоте на гусей слышен удар дроби но они летят дальше. Его слова. dntknw.gif
Цитата(Ученик @ Суббота, 11 Декабря 2010, 9:04)
Ставте в овраге на гнезда,результаты отличные hi.gif
*


А вот за эту идею большое спаибо! drinks_cheers.gif А то есть такие овраги что с тряпкой полезеш и шею свернеш!
Цитата(rn3qng @ Суббота, 11 Декабря 2010, 8:38)
Дело не в цене воздушки. "Мурки" - за глаза для этого!!!
*


Возможно, я не пробывал. Но моя "китайка" с первого попадания даже запутавшуюся не могла убить, если только в голову не поподеш. hi.gif

Цитата(rn3qng @ Понедельник, 04 Октября 2010, 23:43)
Штатив жёсткий? На разброс много что влияет! Я её "доводил":
1. Дульная фаска (отполировал)
2. Балансировка - надульник+глушитель на ствол и дробь в ложу.
3. Ложу( с накладным затыльником - по росту!) гнул под себя - если вскидываешь - уже должна "смотреть" прицелом на мишень. В ложу - арматура и пена( "погашенная"!) Как результата - "картинка" не "прыгает" в прицеле, меньше дрожь передаётся.
4. Настройка спускового механизма( усилие спуска, фаски на СК)
5. Казённик ( заход пульки - влияет на мощность)
6. Подбор манжеты с заливкой силиконом - мощность
7. Утяжелитель/направляющая поршня( с подбором массы!) - на всё влияет!
8. Поршень на фторопластовые кольца (но аккуратно! - что бы ему некуда "вылазить" было из проточек! или на капролон сажать!)
9. Упор для оптики - что бы не сползала!
Может что ещё делал - не помню.
*


Ну да если мою так доводить то может и она била бы. Но увы я не оружейник. Когда отдавал назад эту то спросил что есть по мощнее, сказали можем привести но 1200гривен 150$. За эти деньги можно у нас купить 24 сети по 100м и укутать ими всю пасеку и окрестные обрывы. hi.gif
rn3qng
Цитата(pegas @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 18:06)
А кто-нибудь знает,где они зимуют? Может их там ....
*


Поступило предложение - всем пчеловодам - в межсезонье - в Египет! friends.gif Только как власти отнесутся к побоищу щура на их территории! hmm.gif
Цитата(Alex Kalina @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 18:32)
Вот если бы написал что каждый выстрел наповал или одним выстрелом2 шт? Тогда да!
*


Из всей практики - один подранок sad.gif ... добрал - нечего мучить sad.gif . Остальные - чисто.
Цитата(Alex Kalina @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 18:32)
Иногда было слышно поподание, шлепок по перьям, и щурка возмущённо вскрикнув меняла направление движения.
*


Не хватает мощности выстрела? hmm.gif Так это "лечится"... friends.gif А вообще то есть довольно таки точная зависимость смертельного поражения - например, при окончательной скорости не менее 150м/с - 1/5000-1000 массы цели. После снижения этой скорости - убойности нет... 200-190м/с - ранение... sad.gif 230м/с и более - разрушение костей и моментальный шок. Перо у щура - мягкое! acute.gif Случаем не матчевой пулькой били? hmm.gif После "щелчка" воя пульки не было? - кувырканье при рикошете...Хотя все они экспансивные - останавливающее действие - на УРА для этой цели на этих скоростях... В большинстве случаев (дистанцию указывал ранее) - навылет получалось, значит даже многовато энергии sad.gif Может у Вас не в нехватки мощности выстрела то дело? ДВП насквозь - щурово перо не помеха поражению... hmm.gif Может дело с разбросом связано?
Кучность проверяли? hmm.gif
Цитата(Alex Kalina @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 18:32)
Но увы я не оружейник.
*


Я то же... blush2.gif hi.gif
Иосифович
Цитата(Alex Kalina @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 18:32)
Возможно, я не пробывал. Но моя "китайка" с первого попадания даже запутавшуюся не могла убить, если только в голову не поподеш.
*


Это мягко говоря НЕПРАВДА. у меня китаец не доведенный, а щура бьет легко, бью всегда по корпусу /легче попасть/. Лично я бил до 35м. Пули 0,57 на вылет. Вопрос в другом _ веер, разброс, промахов много.
Я буду пытаться"доводить", спасибо rn3qng за инструкцию и желание помочь.
Дуплет
Цитата(Ученик @ Пятница, 21 Августа 2009, 14:33)
Эту заразу нужно уничтожать когда они сидят на гнездах,
мочить тряпку бензином и забивать.
Заметте что их каждый год больше и больше,если мы будем жаловатся друг другу,
вешать чучела,пугать,то пчеловодство будет убыточным.
Нужно действовать а не болтать
Сегодня счет перевалил за сто штук.
*

некоторые ребята предложили новую и очч интересную идею! Эффективную.!
Так что выход засветился... dance2.gif
Ученик
Цитата(Дуплет @ Четверг, 23 Декабря 2010, 8:53)
некоторые ребята предложили новую и очч интересную идею! Эффективную.!
Так что выход засветился... 
*


Предложите нам,и мы вам скажим спасиба hi.gif
Дуплет
Цитата(Ученик @ Суббота, 11 Декабря 2010, 10:04)
Ставьте в овраге на гнезда,результаты отличные
*
Это лучший НАИЛУЧШИЙ метод!
Цитата(ной @ Суббота, 11 Декабря 2010, 18:21)
Если мелкой дробью то думаю легко одним выстрелом пару тройку штук сбить можно было.
*
А как быть с ограничением стрельбы в населенном пункте?
Просто я не охотник, но про это слышал... drinks_cheers.gif


Цитата(Ученик @ Четверг, 23 Декабря 2010, 13:15)
Предложите нам,и мы вам скажим спасиба
*
Просто ребята прислали мне личкой ссылку на ваш опыт, которую я и процитировал.
Потом меня вынесло в эту тему, а тут.... целая охота...
В детстве я тоже птичек ловил сетями и знаю. что лучше всего это делать по гнездам. поэтому когда прочел про забивание гнезд... то понял. что старый метод можно применить.
Гнездо щурок то на отвесных стенках вдоль рек, поэтому сеТи надо спускать сверху на те гнезда, по корректирующим командам с противоположного берега. К вечеру, когда щурка зайдет уже в гнезда.
Так что тут нужна уже целая экспедиция охотничья.... Токо и всего.
никаких хитростей тут нет.
Тогда и добивать на сетях будет легче.
Токо придется делать охотничьи схроны и маскироваться....
Вообщем придется еще осваивать и охотьничье мастерство и птицеловное... нам пчеловодам... friends.gif
Alex Kalina
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 19:45)
Не хватает мощности выстрела? hmm.gif Так это "лечится"... friends.gif А вообще то есть довольно таки точная зависимость смертельного поражения - например, при окончательной скорости не менее 150м/с - 1/5000-1000 массы цели. После снижения этой скорости - убойности нет... 200-190м/с - ранение... sad.gif 230м/с и более - разрушение костей и моментальный шок
*


Ну вот видите как всё просто оказывается! У моей начальная со слов продавца 120 или 150 м/с А в бумажке к ней вообще нет таких данных. dntknw.gif Хотя после выстрела дымок в стволе наблюдался, и пульки плотно входили. Может они диаметр ствола мало расточили? Подскажите как выбрать в следующий раз такую чтобы без доводок нормально била. И по цене умеренной, на что надо обращать внимание при покупке? hmm.gif hi.gif

Цитата(Иосифович @ Вторник, 21 Декабря 2010, 13:57)
Это мягко говоря НЕПРАВДА. у меня китаец не доведенный, а щура бьет легко, бью всегда по корпусу /легче попасть/. Лично я бил до 35м. Пули 0,57 на вылет.
*


Ну не верите дело ваше dntknw.gif Скажите какая у Вас и за сколько брали?
hi.gif
rn3qng
Цитата(Alex Kalina @ Четверг, 23 Декабря 2010, 13:38)
Хотя после выстрела дымок в стволе наблюдался, и пульки плотно входили.
*


Дизелит - нет кучности - отсюда - нет точности. Уберите лишнюю смазку.
Цитата(Alex Kalina @ Четверг, 23 Декабря 2010, 13:38)
Подскажите как выбрать в следующий раз такую чтобы без доводок нормально била. И по цене умеренной, на что надо обращать внимание при покупке?
*


Тяжело ответить... Это "скрипка" smile.gif - её под себя настраивать надо... Она же и как дышишь чувствует! Бери "мурку" - и не забивай голову - за глаза для щура хватает! И довести - не проблема! friends.gif А на что обратить внимание - ссылки уже давал. Там много инфы! hi.gif
Иосифович
Цитата(Alex Kalina @ Четверг, 23 Декабря 2010, 13:38)
Ну не верите дело ваше dntknw.gif Скажите какая у Вас и за сколько брали?
*



В 2007 году GB23 480гр +60гр оптика3-7*20. Скорость начальная 180м/сек

Цитата(rn3qng @ Четверг, 23 Декабря 2010, 14:17)
Бери "мурку" - и не забивай голову
*


В ОДЕССЕ мурка около 400 у.е. видел летом, теперь не знаю.
alex1983
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 10:09)
А лучше вечером забивать тряпкой смоченой в бензине
*


А почему именно смоченой в бензине?Если просто тряпкой, проковыряют? А когда гнездо с птенцами они там ночуют или на деревьях?
rn3qng
Цитата(Иосифович @ Четверг, 23 Декабря 2010, 17:16)
мурка около 400 у.е.
*


упс... не знал... У нас, недавно, отдельное разрешение запросили на неё - охотничий билет "не катит"... sad.gif
ной
Цитата(Дуплет @ Четверг, 23 Декабря 2010, 15:28)
А как быть с ограничением стрельбы в населенном пункте?
*


Например знаю у себя место, далеко от моей пасеки, но по пути. Там щурка на проводах любит сидеть. Два три пролета в несколько рядов,подпускает прямо к столбам(обнаглела)! Место глухое ,подойду с пятизарядочкой и... делайте ставки сколько собью!?
Ученик
Цитата(alex1983 @ Четверг, 23 Декабря 2010, 15:06)
А почему именно смоченой в бензине
*


Цитата(alex1983 @ Четверг, 23 Декабря 2010, 15:06)
А когда гнездо с птенцами они там ночуют
*


Если норы в песке,были случаи уходили.
Ночуют когда птенцы маленькие hi.gif

Цитата(ной @ Четверг, 23 Декабря 2010, 15:30)
Например знаю у себя место, далеко от моей пасеки, но по пути. Там щурка на проводах любит сидеть. Два три пролета в несколько рядов,подпускает прямо к столбам(обнаглела)!
*


Не пуганные,вот и обнаглели hi.gif
Alex Kalina
Цитата(Иосифович @ Четверг, 23 Декабря 2010, 17:16)
В ОДЕССЕ мурка около 400 у.е. видел летом, теперь не знаю.
*


Значит у нас все 600 у. е.
Цитата(Иосифович @ Четверг, 23 Декабря 2010, 17:16)
GB23 480гр +60гр оптика3-7*20. Скорость начальная 180м/сек
*


А вот такую узнаем по чём у нас можно взять. А если повезёт может и без неё обойдусь. Если летом пройтись по гнёздам то может и осенью стрелять не надо будет. hi.gif

Цитата(rn3qng @ Четверг, 23 Декабря 2010, 18:20)
упс... не знал... У нас, недавно, отдельное разрешение запросили на неё - охотничий билет "не катит"... sad.gif
*


Думаю у нас тоже. А у меня и охотничего нет. Тогда что покупать сейф, собирать кучу справок, бегать по инстанциям? fool.gif НЕ-Е-е Лучше мы их по тихому. Тем более что до этого года они так сильно не докучали. hi.gif
rn3qng
Цитата(Alex Kalina @ Четверг, 23 Декабря 2010, 18:49)
Думаю у нас тоже.
*


Сначала надо узнать ТОЧНО! smile.gif Тем более зачем бегать - один винт то уже есть? Довести, не Боги горшки обжигают! Вот смотрите - рядышком - ДВП в двое пробивает? Дымок в стволе? - Мощи то с дизелем - за глаза! Вот и прошивает... вблизи... А при дизелировании - пулька сбивается с нарезов - уже не та точность... да ещё на выходе из ствола - под "зад" лишнего газы ей подшвыривают - вот и пошла неправильно... Изначально - смазку лишнюю убрать... пульки по разбросу подобрать... - для этого тюнигновать то не надо! acute.gif Потом пристрелять её "под себя" - и что ещё щуру надо? biggrin.gif hi.gif
Иосифович
Цитата(rn3qng @ Четверг, 23 Декабря 2010, 18:20)
У нас, недавно, отдельное разрешение запросили на неё
*


Детские размеры / скорость до 200м/с, калибр 4,5мм / вроде не требуют никаких разрешений. Все что выше спец разрешение - по класу охотничье нарезное. Так мне обьяснял участковый. hi.gif
Иосифович
Цитата(Alex Kalina @ Четверг, 23 Декабря 2010, 18:49)
Если летом пройтись по гнёздам то может и осенью стрелять не надо будет.
*


У нас обрыв высокий не заберешься, нужны навыки СКАЛОЛАЗА, да и годы не те, да и здоровье------ Лучше я их по тихому с кубика перехлопаю. imho.gif
rn3qng
Цитата(Иосифович @ Пятница, 24 Декабря 2010, 1:00)
Детские размеры / скорость до 200м/с, калибр 4,5мм /
*


и энергетика не более 7,5Дж. hi.gif Но ведь не продали человеку с охотбилетом... Метод выкачивания баблдосов? hmm.gif Хотя я в том же магазине ранее - без всяких приобрёл - паспорт только попросили... hi.gif
Alex Kalina
Цитата(Иосифович @ Пятница, 24 Декабря 2010, 1:57)
У нас обрыв высокий не заберешься, нужны навыки СКАЛОЛАЗА, да и годы не те, да и здоровье
*


А если кусок сетки привязать к двум веточкам или рейкам, сверху и снизу, и сверху на верёвке опустить к норам. Я так хочу попробовать, а лазить по крутым обрывам не горю желанием. acute.gif
hi.gif
Oleg Nik
Друзья, вот прочел весь раздел. Понятно, почему. Эта проблема появилась и в Оренбуржье, т.е. и у меня. Развесил старые сети вдоль ульев- не попалась ни одна тварь, кроме ежа( в одном месте сеть свисала до земли). Стрелял из пневматики. По весне убил двух- влет. Но это же мизер. Они, практически не садятся вблизи пасеки. Отдыхают в густых кустах. Попробуй разгляди их там. Да и практически уничтожить стрельбой такое количество этой сволочи, какое заснял на видео наш сосед из Самары, тоже маловероятно. А реплики некоторых форумчан, по типу, что же ты, брат, не пуляешь в них из ружья, какие-то не корректные и не кардинальные- может быть у него пасека на краю деревни, или дробовика нет. Бегать и бросать в них бутылки, тоже, знаете, глуповато. Вобщем, из всего набора советов (искренне признателен каждому, кто написал свои мысли и описал опыт БОРЬБЫ), выделил, по эффективности, три. Первый, уже упоминавшиеся рыболовные сети. Только научиться правильно их выбирать и расставлять. Второй, изготовление пугала-в форме филина ( не уверен, но изготовлю и попробую). И, третий, наиболее эффективный (на мой взгляд), который, кажется предложил коллега из Липецка, а, именно, химический-должна быть отравленная приманка и способ ее подачи. Поэтому, первый вопрос для всех для нас,об отраве-какое вещество, или препарат может отравить птичку? Давайте поспрашиваем всех знакомых химиков и фармацевтов, наверняка, что-нибудь, да подскажут. А потом обсудим способ его применения.
Ученик
Цитата(Alex Kalina @ Пятница, 24 Декабря 2010, 17:26)
А если кусок сетки привязать к двум веточкам или рейкам, сверху и снизу, и сверху на верёвке опустить к норам. Я так хочу попробовать, а лазить по крутым обрывам не горю желанием.
*


Только сверху оврага,обрыва,надо опускать,альпинист здесь не нужен hi.gif
Цитата(Oleg Nik @ Четверг, 30 Декабря 2010, 18:48)
Первый, уже упоминавшиеся рыболовные сети. Только научиться правильно их выбирать и расставлять.
*


Цитата(Oleg Nik @ Четверг, 30 Декабря 2010, 18:48)
вещество, или препарат может отравить птичку? Давайте поспрашиваем всех знакомых химиков и фармацевтов,
*


Не отравите вы её,этож вам не воробей hi.gif
дмитрий 71
Появились эти твари 3года назад у меня,появляются только в сентябре,пока отстреливаю hmm.gif
Nester911
Щуры живут на обрывах в метровых норах.С помощью длинной лестницы забираясь вверх я затыкаю норы пивными банками вечерком,когда уже хозяева"дома".Ещё купил испанскую воздушку HUNTER 440 мочит на 50 метров.Можно на машине объезжать места,где пчелиный поток пересекают электропровода или деревья с сухими макушками(излюбленные места). Травить химией сложно,да и ведь погибнут ласточки,ящерицы,лягушки и ежи.Отпугивать щуров от ульев всей проблемы не решает,разве что на душе легче.Нужно действовать в большем диапазоне.В определённом районе местности обычно живёт небольшая стая щуров около сотни.Если вы немного переполовините стаю,то остатки будут не так страшны.
Осенью я бываю на Каспийском море на утиной охоте и вижу каждый раз миллионы,а то и больше этих щуриков.Интересно кто их внес в красную книгу?Наверное тот у кого аллергия на МЁД.Кстати коты и собаки этих кошмариков особо не едят.
viktorkuzmich
Цитата(viktorkuzmich @ Суббота, 26 Декабря 2009, 20:51)
    Суббота, 26 Декабря 2009, 20:51
Сообщение #194





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднеазиатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан


Предупреждения:
(0%) 
Начинал пчеловодить на Сев.Кавказе, в Дагестане, поэтому очень хорошо знаком с этим зверем. Приходилось стрелять до того, что под приклад ружья подушечку-думку подкладывал-плечо от отдачи болело.Помню рекорд-96 шт. за день. И что характерно в лет, просто бить его лучше всего в тот момент, когда он поймал пчелу, он в это время расправляет крылья и хвост и идет на бреющем полете. Вот уже почти 20 лет живу в Казахстане и почти забыл про эту заразу,хотя каждый год слышал их голоса в вышине и даже видел. Когда рассказывал про них местным моим компаньонам- не верили, что есть такая проблема у пчеловодов,но вот уже три года каждую весну налетают на нас щуры/ пришлось опять практиковаться/ и компаньоны мои с широкими глазами прибежали: что делать? Стрелять говорю,другого способа нет. Кстати, по поводу стрельбы всякими пукалками типа воздушки,арбалета,рогатки -это несерьезно:эта птичка сидит в основном тогда,когда набьет свой зоб, а в зоб у нее входит -150-170 пчел/вскрывали-считали/, а вот по поводу чучел и сетей стоит попробовать, просто не было особой необходимости: пока они налетали небольшими стаями по 30-50 штук и то только весной и иногда осенью,когда пчелы находились дома, на кочевке не видел ни разу, видимо стояли в местах,где нет их гнездовий,но зная что это за зверь, думаю надо быть готовым к худшему. А по поводу того, что синичка или стриж пчелку клюнул - радуйтесь,ребята, что у вас нет щуров и успокаивайте себя тем, что синичка принесла больше пользы в саду, не вам, так вашему соседу-дачнику, который посадил для ваших пчел малину,грушу или яблоню.


--------------------
М-да.
*


Я смотрю-тема не затихла, а решение ее все там же. paladin.gif А может так dont.gif
наевод
Когда стояли на акации , не далеко было гнездо сокола . Как только сокол поднимался шурка исчезала . Слышал что шурка боится от крика сокола , а если через громкоговоритель дать им по ушам криком сокола .
Ракетин
Ну так попробуй!

ещё

и ещё
alex14170
Цитата
Винни Пух    Вторник, 11 Января 2005, 21:34
Сообщение #12

Доброе время суток!
Спасибо всем, кто прочел и постарался помочь.
Немного поздний отчет о проделанной работе и результатах: 
На данный момент я сделал следующее: по совету Александрa Папичевa записал на диск голоса природных врагов щурки золотистой (это ястреб перепелятник (Accipiter nisus) и ястреб тетеревятник (Accipiter gentilis) ) . Диск передал отцу и он запускал эту «музыку» так, что бы щуркам слышно было. Результат: « …Щурки шарахаются от пасеки как ошпаренные, и даже прилетел какой то настоящий не то сокол, не то ястреб.» Если это кому-то пригодится, то запись голосов этих птиц можно было скачать в интернете по адресу:
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/accip_nis.shtm
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/accip_gen.shtm
Желаю всем удачи!

наевод, в этой теме, на первой странице, (это, если Вы не с первой стр. тему читаете).
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/accip_nis.shtm
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/accip_gen.shtm

Ракетин, тоже Вам большое спасибо за прик.файлы, в этом году я тож попробую покрутить щуркам эту "музыку"...)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО