Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
DXZ
А коты? ph34r.gif
gurman
Вот она красавица. С добычей. Дать бы ей по клюву! mad.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
Цитата(gurman @ Суббота, 12 Мая 2007, 20:05)
Вот она красавица. С добычей. Дать бы ей по клюву!
*


Это живая щурка или чучело? Скорее всего последнее, а если так, то по клюву ей уже дали... biggrin.gif
aeksei-b
Цитата(DXZ @ Суббота, 12 Мая 2007, 10:20)
А коты?
*

каждому улью по коту! pioneer.gif
Prozaik
Цитата(aeksei-b @ Суббота, 12 Мая 2007, 18:58)
каждому улью по коту! pioneer.gif
*


Кроме смеха.... у меня было такое.
На зиму с трёх сторон закутываю ульи пергамином. И вот под одним ульем уже весной я заметил засидку кота... там всё было утоптано до состояния асфальта.. всю зиму сидел под ульем и на синичек охотился smile.gif
Георгий
Цитата(gurman @ Суббота, 12 Мая 2007, 21:05)
Дать бы ей по клюву
*


она трутня поймала,а вы уже по клюву... smile.gif
Fey Eiole
У нас тоже замечены щурки золотистые, красивая птичка, но прожорливая, будем бороться - попробую записями ястреба пугать и пневматикой придется в воздух стрелять.
Prozaik
Пневматикой в воздух hmm.gif ... масло масляное... щурка от смеха сдохнет!
Fey Eiole
Рука не поднимается стрелять в птицу. Соседи вон по пять штук за один раз стреляют, причем в глаз- во у кого рука не дрогнет... а мы не можем, уж лучше пусть от смеха сама сдохнет.
EwgenW
Пробовал отпугивать голосаи птиц - прокатило толькао пару раз. Теперь отстреливаю из воздушки. Влет попасть нереально crazy.gif . А как вы попадаете?
Fey Eiole
Вы будете смеяться, но нам помогли фигурки вырезанные из пенопласта в виде совы- дети постарались их сделать более реальными и эти фигурки стоят все лето на шестах вдоль забора у пасеки. biggrin.gif
oleko63
sad.gif Всем привет. В прошлом году в августе пасека подверглась нападению стайкой щюрок. Развешивал пугала пакеты гремел общем всё что мог придумать. Итог:август зашушливый матки семенили слабо семьи в зиму пошли слабые пришлось объеденять. Сегодня опятьуслышалих чериканье но пока мало но наконец лета будет молодежЬ будет стая. Подскажите кто сталкивался с такой проблемой как с ней бороться. sad.gif
igor
Цитата(Bee_Hunter @ Понедельник, 26 Мая 2008, 11:37)
Щурка не дает пчеле долететь до поилки ловвят у летков.
*


Эта тварь очень любит поедать маток при облете , это для щурки золотистой -деликатес , уничтожать щурок нельзя -занесены в красную книгу.
Сержик
Цитата(igor @ Понедельник, 26 Мая 2008, 14:34)
уничтожать щурок нельзя -занесены в красную книгу.
*


В некоторых местах их столько развелось - что и уничтожение их только в пользу пчеловодам. Что делать если нельзя, но хочется? Если очень хочется - то можно.
Maikl61
Цитата(Bee_Hunter @ Понедельник, 26 Мая 2008, 13:24)
С щуркой буду бороться всеми доступными средствами.
*

Хорошо помогает крючок 2,5 и трутень на леске , метод называется "вертолёт".
Maikl61
Цитата(Bee_Hunter @ Понедельник, 26 Мая 2008, 18:40)
А к чему эту леску с крючком закрепить
*

По углам пасеки на шестах стоят привои для роёв, леска 0,2 длина 1 метр и трутень жужжит весь день, шуму будет на всю округу. Я тоже живу у реки и тоже щурки достают, приходится принимать крайние меры.
rut21
Вот это, у нас Пчелояд называют.



hi.gif
apika
вот мой трофей smile.gif Скользящая рана в голову из пневматики, временная потеря сообразительности и попадание в мои руки. Думал может выздоровит, вместо попугая будет, но увы, окачурилась на 3 день. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
А яркожелтые птицы размером с сороку и таким -же длинным хвостом.?? разок посетили пасеку,я думала это и есть Щурка.
Витяня
Цитата(EwgenW @ Понедельник, 23 Июля 2007, 11:59)
Теперь отстреливаю из воздушки. Влет попасть нереально  . А как вы попадаете?
*

А я их из 12го калибра, в лёт.
Валент
Цитата(Prozaik @ Среда, 13 Июня 2007, 5:49)
масло масляное... щурка от смеха сдохнет!
*


Хе-Хе!

Что-то не сдыхает. Пробовал
пчеловодик
Заведите кошку или винтовку. hi.gif hi.gif hi.gif У меня тоже какие-то птички едят маток на спаривании. hmm.gif Может все-таки дрозды? hmm.gif Дрозды пчёл едят или нет? hmm.gif Подскажите. dntknw.gif
IRINA
Цитата(пчеловодик @ Среда, 09 Июля 2008, 8:39)
маток на спаривании.  Может все-таки дрозды?  Дрозды пчёл едят или нет?  Подскажите
*


Дрозды бывают несколько видов.У нас живёт серый дрозд.Пчёлами точно не питается(про маток не знаю)т.е.в полёте не охотится.У нас все ягоды объели,начиная с жимолости и далее по мере созревания малину,иргу,вишню,бузину и к осени на рябину переходят.Хотя когда выращивают птенцов носят им червей,гусениц.,лягушат.
Виталий Николаевич
Это как сказать, а если налетает ,(эти из из красной книги) тучей в несколько сотен или может тыс.голов. сидят вокруг пасеки, как ласточки перед перелетом.Все провода обрываются. То через пару дней в семьях ни одной летной пчелы не остается.
И такое ,к сожалению, бывает каждую осень. а точнее со средины августа и до отлета.По нарастающей.Количество ртов увеличивается,наглость с какой налетают тоже.
и приходится использовать для отпугивания и разного рода шумелки.Пугалки. А вот трутня на вертолет не додумался.Попробую обязательно. пробовал голоса кречетов.практически бесполезно. Нужно крик подкреплять летящим предметом. Сдувает мгновенно, но не на долго.Через пол-часа опять бьют.
Эфективно действует пойманная щурка сидящая на поводке и орущая благим матом.
Дистанция до пасеки сразу увеличиваетсяи близко не подлетают.
Но одна поблема. сложно поймать.
Инна
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 09 Июля 2008, 10:28)
Эфективно действует пойманная щурка сидящая на поводке и орущая благим матом.
*



Я как-то раз запустила воздушного змея в виде коршуна. В панике разлетелись и попрятались все окрестные птицы. Интересно, щурку таким напугать можно?
Но, наверное, это плохая идея: змею нужен ветер, а пчелам - нет...
ALX
Цитата(Inna @ Среда, 09 Июля 2008, 10:42)
змею нужен ветер
*


Дак его можно на воздушном шарике поднять во время штиля. Шарик только гелием надо заполнить.
Pchelcin
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 06 Октября 2008, 16:33)
Щурка хорошо помогла. Старой пчелы считай нет, всю выстригли.
*


У щурок как раз пролет на зимовку сентябрь-начало октября. У меня недалеко от пасеки 2 гнездовые колонии щурок. Приходится воевать. Дробовик постоянно со мной, мою пасеку они облетают за километр.
shpakov
Уважаемые форумчане. Завтра постараюсь выложить совет как на 100% отпугнуть от пасеке щуров. Минимум усилий. Не надо стрелять, не надо бить в ведро палкой, не надо проигрывать звукозаписи.
Почитал тему, некоторым, как видно повезло, т.к. щуры пропадали, после подвешивания убитых птиц на колья, или тому подобными методами. У нас, Саратовская область, их от пасеке вообще отпугнуть описанными в этой теме способами НЕЛЬЗЯ. Ну не бояться они ничего, не громких звуков, не убитых товарищей, НИЧЕГО.
Отец, в благодарность, за присланные ДВД диски, решил поделиться секретом, как избавить пасеку от этих птичек. Использует уже, наверное лет 8.
Завтра выложу фотографии, с описанием, что и как нужно делать.
Надеюсь, поможет вам на будущий сезон. smile.gif
shpakov
Как и обещал выкладываю рецепт от щуров.
По фотографии можно определить размер макета. Отец говорит д.б. не менее 70 см. Отпугивает не сам вид макета, а чередование цветов.
Выставлять надо обязательно выше уровня пасеки ( я имею ввиду метров 4-6 от земли). Лучше со стороны подлета птиц. Если пасека большая, можно установить на обоих ее концах.
Отец обычно выбирает высокое дерево на краю пасеки (если вообще есть деревья) макет прикручивает к палке и выставляет чуть выше верхушки дерева.
Макет двусторонний.
У нас это работает на 100% отец про щуров уже забыл.
как правило первый раз, когда в начале сезона подлетает первая стая, рассаживается вдалеке от макета, посвистят чего ето и улетают и за весь оставшийся сезон, пасеку облетают стороной.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
shpakov
А из чего у вас подставки под ульи?
ОлАн
Цитата(shpakov @ Среда, 29 Октября 2008, 9:21)
Как и обещал выкладываю рецепт от щуров.
*


shpakov, спасибо Вам и вашему отцу.
Цитата(shpakov @ Среда, 29 Октября 2008, 9:21)
Отпугивает не сам вид макета, а чередование цветов.
*


Значит можно такого красавца не мастерить, а повесить полосатый "флаг"?
Обязательно попробую. bye.gif

Prozaik
Цитата(shpakov @ Среда, 29 Октября 2008, 7:21)
Как и обещал выкладываю рецепт от щуров.
*


shpakov, кто рисовал?
Талант!
Eremey
Цитата(shpakov @ Среда, 29 Октября 2008, 10:21)
Как и обещал выкладываю рецепт от щуров.
*


А от синиц не помогает?
shpakov
Цитата(IRINA @ Среда, 29 Октября 2008, 10:48)
А из чего у вас подставки под ульи?
*


biggrin.gif В остатки от автомобильных покрышек (грузовых машин) В свое время мастерили яму под канализацию. Из покрышек вырезали эти "обода" а сами покрышки в яму, как кольца.
Цитата(ОлАн @ Среда, 29 Октября 2008, 11:35)
Значит можно такого красавца не мастерить, а повесить полосатый "флаг"?
Обязательно попробую.
*


Не знаю, как поможет полосатый флаг. Данный совет, был вычитан отцом в старом пчеловодческом журнале. Там автор статьи представил макет именно в форме совы. напишите потом, как прошло с флагом.
Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Октября 2008, 12:20)
shpakov, кто рисовал?
Талант!
*


Отец конечно. smile.gif Он у меня 20 лет проработал художником- оформителем. А до этого в киносети афиши рисовал.
Цитата(Eremey @ Среда, 29 Октября 2008, 14:47)
А от синиц не помогает?
*


Не знаю. Нарисуйте маленького совенка и попробуйте. biggrin.gif
NUX
Заметил, что обнаглевшие щурки, сидящие на крыше прицепа и караулящие пролетающих пчел, моментально покидают пасеку, когда из-под прицепа гордо вытянув шеи и гогоча выходят крупные домашние гуси. В следующий сезон сделаю под прицепом небольшой гусятничек! Не получится напугать, так со свежатиной буду!
Prokudin
Цитата(NUX @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 18:35)
Не получится напугать, так со свежатиной буду!
*

Отпугнеш с пасеки , над медоносом пчел щур сожрет , какая разница.Чтобы самому не нервничаеть если только... dntknw.gif smile.gif Сокола заведи. huh.gif
СКЕПТИК
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 21:43)
над медоносом пчел щур сожрет
*


Ну там еще пчел найти надо,концентрация все же не такая как возле ульев, а кроме пчел и другие насекомые летают. Да и когда сам не нервничаешь, как Вы подметили, тоже хорошо. smile.gif
Prokudin
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 18:50)

Ну там еще пчел найти надо,концентрация все же не такая как возле ульев,
*

Хоть помучать птичек в смысле ? smile.gif Ато и в правду разжиреют и летать разучатся... smile.gif А вообще нехорошая птица . imho.gif У вас в Ставрополье тоже есть? hmm.gif
Борис Ос.
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 20:43)
над медоносом пчел щур сожрет ,
*


Поле позднего подсолнуха было в километре с угла . Как стая большая щуров налетала в сентябре пасека лёт почти прекращала. А прички гады поют радуются... http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=862
СКЕПТИК
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 21:55)
Хоть помучать птичек в смысле
*


Не совсем так. Пчелы для них не постоянная пища. Они с успехом употребляют в пищу и других насекомых. Вот их пусть и жрут. У нас в Саратовской обл. их тоже хватает, особенно где недалеко обрывистые берега рек.
Prokudin
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 18:59)
А прички гады
*

Не то слово!И кому в голову пришло их в красную книгу занести? dntknw.gif Их бы в черную занести. crazy.gif
Инна
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 10:24)
И кому в голову пришло их в красную книгу занести?
*


Может, пора оповестить Мир о победе в деле борьбы за восстановление исчезающего вида, о достижении щуркой численности, значительно превышающей грань исчезновения, о том, что длинный перечень исчезающих животных можно сократить на один пункт, и торжественно вывести щурку из Красной книги? pioneer.gif
Только инициатором этого действа должен быть не пчеловод... biggrin.gif
Фаддеич
А я и не видел их ни разу, щурок этих.
И местные пчеловоды никогда не упоминали про них.
Наверное, их у нас просто нет.
Bee Hunter
В словаре справочнике по пчеловодству от 1937г. предлагают следующее:
< а) Отравлениептиц весной в гнёздах сероуглеродом. Для этого шарики из пакли , смоченные сероуглеродом, закладывают в норы и засыпают землёй.
б) Уничтожение стай птиц во время ночлега. Зарание выслеживают место ночлега стаи и днём под это дерево подкладывают большую кучу соломы. Как только стемнеет, солому поджигают и при ярком свете стреляют в самую гущю стаи. Перепуганные и ослеплённые огнём птицы бросаются на горящую солому и погибают.>
Раньше со щюркой боролись эффективней поэтому она и оказалась в красной книге. crazy.gif

Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 13:14)
А я и не видел их ни разу, щурок этих.
И местные пчеловоды никогда не упоминали про них.
Наверное, их у нас просто нет.
*


У нас тоже раньше не было, но вот появились. Я оних узнал три года назад и то случайно. Главное должно быть наличие обрывистых берегов. Если они есть то и щурка может появится.
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 11:14)
А я и не видел их ни разу, щурок этих.
*

Непорядок однако... crazy.gif

Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 11:14)
И местные пчеловоды никогда не упоминали про них.
*


В германии тоже нет однако... smile.gif
Фаддеич
Ну так слава богу, что нету! drinks_cheers.gif Одной проблемой меньше...
shpakov
Все быстро делаем сов и выставляем над пасекой! biggrin.gif
LadyBee99
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 20:43)
Отпугнеш с пасеки , над медоносом пчел щур сожрет , какая разница.Чтобы самому не нервничаеть если только...
*


Prokudin, полностью солидарна drinks_cheers.gif
Петарды в ход идут. Все равно в поле улетают и жрут.
Но не отпугивать невозможно, поскольку нервы-то не железные. Только звуки щурки слышу - голова вверх и давай выглядывать где эта сволочь щебечет aggressive.gif
Bee Hunter
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 11 Ноября 2008, 15:36)
Только звуки щурки слышу - голова вверх и давай выглядывать где эта сволочь щебечет
*


Аналогично всё лето на нервах.
Ученик
http://img-fotki.yandex.ru/get/3007/pna06...._db2cc3e1_L.jpg
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО