Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Матвеевич
Цитата(alex14170 @ Среда, 26 Января 2011, 10:40)
в этом году я тож попробую покрутить щуркам эту "музыку"...)))
*



В прошедшем сезоне, крутил через динамики крики соколов, первые два раза отпугивало щурок минут на 20, а потом перестали обращать внимание на эти крики, сокола то не видно.
Ранил одну щурку, смылись моментально и не появлялись три дня, а потом опять вернулись, и увидев меня с ружьём отлетали на не досягаемое расстояние
макс м с
с записью криков хищников можно попробывать запускать воздушных змеев по форме похожих на птиц видел такие продаются imho.gif
наевод
А если живую птицу при себе держать !
макс м с
Цитата(наевод @ Среда, 26 Января 2011, 11:00)
А если живую птицу при себе держать !
*


стоят ооочень дорого!!!да и тренинг ей нужен постоянный а то зачахнет imho.gif
Nester911
Мужики змея запускали--хватило на 4 дня.Покупайте импортную воздушку.Стрелять можно прям с машины и подпускают близко,а с ружья можно одним выстрелом отогнать на пару часов,много не настреляеш,потроны дорогие. Пугалки всякие-это фигня.Мочить надо,а то они скоро весь мир заполонят. crazy.gif
ALEKSANDR76
Раньше я от сорокопутов и щурок спасался дедовским методом прочитал в журнале пчеловодства за 1977год изготавливал трещетки из консервных банок(потом из пивных из них легче) по периметру пасеки развешивал на растоянии 200-300 метров помогало на весь сезон!Сечас такой необходимости нет так как недалеко от летнего моего точка (в Тульской области)поселились несколько семей Луней и все ни щурок ни сорокопутов нестало!А дома осенью трещотки использую от сениц они тоже в большом количестве не так уж и безобидны!
Ракетин
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 31 Января 2011, 2:42)
по периметру пасеки развешивал на растоянии 200-300 метров помогало на весь сезон!
*


Только вот стрижет щур пчёлок прямо в поле, метров за 500-700! Над головками подсолнуха. Какие тут банки помогут!? dntknw.gif
ALEKSANDR76
Ракетин незнаю мне помогало может их было не так много как предыдущие коллеги расказывали?!Но сейчас рядом живут Луни и никаких пакостных птичек я вообще не замечал вблизи пасеки!
AGRO
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 01 Февраля 2011, 0:39)
Ракетин незнаю мне помогало может их было не так много как предыдущие коллеги расказывали?
*


От щура осенью ни какие методы не помогали ---чуть по голове не ходили ! Диск с записями голосов хищников ---помогали минут на 10 .
Ученик
На днях с сыном купили пневмовинтовку Gamo ствол нарезной,сглушителем,с оптикой 15 т. р.
Подскажите как правильно пристрелять,инструкция на английском hi.gif
Гора-1
В этом сезоне стояли у речки .Оставил стажёра сам уехал в город .По утру звонит по мобиле докладывает всё хорошо и пела ходит на взяток и птички красивые такие залетели прямо над пасекой летают.Пришлось ехать на пасеку-конечно щур.Мерзкая тварь.Попробовал найти норы ,нашёл километра за 4 но уже поздно выводок вышел и гнёзда оставил .Отправил напарника за ружьём.Пока ружья не было оставалось только наблюдать за негодяями.По началу ловили трутня у пасеки в 50семей всех трутней пощёлкали в неделю.Было 6 нуклеусов с неплодными матками ни одна матка с облёта не вернулась.Потом стали полёту пчелы но не сильно пасека пострадала у меня пчела руская когда летит -прямо жмётся к земле.Нашёл место ночёвки километрах в трёх темно уже а они уже как игрушки на новогодней ёлке а тут и ружьё привезли.
Следующей ночью на охоту редко когда получал такое удовольствие от стрельбы .
И потом ни одного негодяя.
Вывод-обязательно ограничивать количество щура и самый удобный момент когда они в норе то есть до августа а потом очень и очень непросто его отогнать
Иосифович
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 11:37)
На днях с сыном купили пневмовинтовку Gamo ствол нарезной,сглушителем,с оптикой 15 т. р.
Подскажите как правильно пристрелять,инструкция на английском
*


Убрать лишнюю смазку со ствола.
Изготовить мишень /ватное одеяло в 10 -15 слоев, на него сверху булавками саму мишень/.
Устанавливаете на 10метров, удобно усаживаетесь, упирая левую руку в подставку, и плавненько нажимая на спусковой крючок----- БАБАХ.
Винтиками сверху и с боку регулируете прицел /заворачивая - отворачивая/.
Пристреляв на 10м переходите на 20м, на 30м, на 40м, на 50м.
Если траектория очень большая /пулька летит все ниже и ниже/ подбираете пульки меньшим весом/.
Я работаю в диапазоне 10 - 35м, пульки 0,51гр отклонения пульки около 10мм. Для поражения цели этого достаточно. imho.gif
Ученик
Цитата(Иосифович @ Суббота, 12 Марта 2011, 10:58)

Убрать лишнюю смазку со ствола.
*


Спасиба,за подсказку hi.gif
geo
Цитата(Гора-1 @ Среда, 09 Марта 2011, 19:48)
Попробовал найти норы ,нашёл километра за 4 но уже поздно выводок вышел и гнёзда оставил .
*


Цитата(Гора-1 @ Среда, 09 Марта 2011, 19:48)
Вывод-обязательно ограничивать количество щура и самый удобный момент когда они в норе то есть до августа а потом очень и очень непросто его отогнать
*


скворцы еще не прилетели, а какие то твари похожи на щурок уже пикируют над пасекой, только в отличии от шурок оперение не такое яркое,может молодые шурята как отличить норки щурки от остальных птиц, и хотелось радиус лета щурок узнать чтобы примерно знать где искать.
бочак
Цитата(Иосифович @ Суббота, 12 Марта 2011, 14:58)
Устанавливаете на 10метров, удобно усаживаетесь, упирая левую руку в подставку, и плавненько нажимая на спусковой крючок----- БАБАХ.
*


Все тоже самое, только винтовку закрепляешь в тисках hi.gif
Морячек
Цитата(geo @ Пятница, 15 Апреля 2011, 0:07)
хотелось радиус лета щурок узнать чтобы примерно знать где искать
*


До километка. А в период гнездования вообще 300 м.
А так точно прилетели, слышал их крики. hmm.gif
geo
Цитата(Морячек @ Четверг, 14 Апреля 2011, 19:19)
До километка. А в период гнездования вообще 300 м.
А так точно прилетели, слышал их крики. 
*


не совсем уверен на шурку похожи и нет в биноколь разглядывал вечером было вроде бы оперение не такое яркое но размеры и повадки схожи. Неужели так не далеко гнездуются
Морячек
Цитата(geo @ Пятница, 15 Апреля 2011, 1:23)
вроде бы оперение не такое яркое
*


Мне тоже показалось что оперение не яркое. Может они такие весной. hmm.gif
Дмитрий_1
Цитата(Гора-1 @ Среда, 09 Марта 2011, 19:48)
Следующей ночью на охоту редко когда получал такое удовольствие от стрельбы .
*


Это называется "сладкая месть". crazy.gif
Вот видео с летающими щурками над пасекой я видел, а вот если бы кто заснял видео их отстрела ночью на деревьях... blush2.gif
Цитата(geo @ Четверг, 14 Апреля 2011, 18:07)
хотелось радиус лета щурок узнать
*


Цитата(Морячек @ Четверг, 14 Апреля 2011, 19:19)
До километка. А в период гнездования вообще 300 м.
*


Читал, что если не находят прокорма недолеко от места гнездования отлетают до 10 км. А там кто его знает. dntknw.gif
Цитата(geo @ Четверг, 14 Апреля 2011, 18:07)
чтобы примерно знать где искать.
*


Цитата(http://ours-nature.ru/article/993__2810.html)
После прилета щурки занимают открытые степные пространства. Особенно благоприятны для них места, пересеченные оврагами, балками, где есть реки с обрывистыми глинистыми берегами. Соседства человека щурки не боятся и охотно селятся около сел, в Средней Азии их постоянно можно видеть ловящими насекомых над кишлаками. Не избегают щурки и гор. В Армении, например, они поднимаются на гнездовье до 2500 м.
Источник.

Александр 50
К нам уже прилетели щуры 2" дня наблюдаю стайку из 30 шт зто местные живут на жолтой круче у реки Осенью их становится до сотни с выводком но весной всегда возвращаются только старые пары Колония не разрастается из года в год одно количество К пчёлам в даный момент равнодушны hi.gif
Гора-1
со щурами либеральничать нельзя.категорически мочить.селятся в крутых склонах оврагов и карьеров.вообще тварь мерзкая и умная.особенно опасны перед отлётом на зимовку натаскивают выводок на пчелу.если самостоятельно заниматься выводом маток -обязательное условие отстрелять щура
alex1983
Цитата(Александр 50 @ Среда, 04 Мая 2011, 20:11)
К пчёлам в даный момент равнодушны
*


конешн, маток жрут crazy.gif

Нашел мини-колонию, гнезд 5, в 1.5 км от пасеки...ждем-с вывода птенцов!
Ага
Цитата(Гора-1 @ Четверг, 02 Июня 2011, 19:40)
отстрелять щура
*


28 мая, дождь, щурки прилетели. Сыновья с пневматического пистолета полтысячи пулек исстреляли - ни в одну щурку не попали biggrin.gif . Зато в сеть, с предыдущего дня повешенную, больше 20 штук отловил. После двадцатой не стал счет вести пойманным. Примерно 27 штук за день. Сеть Китайская с ячейкой около 4 см. Ширина около 2 метров. Растягивал не на всю длину, примерно метров на 40. Верх сети на высоте около 3 м от земли. Через два дня по прогнозу холодно и дождь. Завтра опять сеть повешу...
Мистер-твистер
Я в этом сезоне хочу попрбовать петардами их разгонять.Недорого и несложно. crazy.gif
турунчук
Пробовал петарды, не реагируют,щурки продолжают охоту на пчел ,как ни в чем не бывало. acute.gif acute.gif acute.gif
pollam
Ага
Повесил такую же сеть улов четыре штуки с обеда,надо сразу снимать их некоторые отцепляются
Ученик
Цитата(турунчук @ Суббота, 04 Июня 2011, 6:56)
Пробовал петарды, не реагируют,щурки продолжают охоту на пчел ,как ни в чем не бывало
*


Сейчас щурки сидят на яйцах,вечером их надо забивать тряпками помочив бензином.
Одна пара выводит 7-8 штук,вот и прикинте сколько их будет у вас в августе hi.gif
Сосновец
Цитата(Ученик @ Понедельник, 06 Июня 2011, 8:37)
Сейчас щурки сидят на яйцах,вечером их надо забивать тряпками помочив бензином.
Одна пара выводит 7-8 штук,вот и прикинте сколько их будет у вас в августе hi.gif

*


а камнями гнезда забивать они ведь их не откапают, а то у меня на всех тряпок боюсь не хватит
rn3qng
Цитата(бочак @ Четверг, 14 Апреля 2011, 19:13)
Все тоже самое, только винтовку закрепляешь в тисках
*


Сначала делаешь серию выстрелов(5-10) по мишени (положение как будите стрелять "стоя") .Потом на мишени исключая "дурные выстрелы( которые ушли в сторону сильно - не типично) находите среднюю точку прицеливания. Потом винт в штатив, наводите на мишень и зафиксировав винтовку, смещаете прицел на среднюю точку попадания. Вся пристрелка. Потом - проверка и переход на другую дистанцию - уже видишь в прицеле на сколько "выше/ниже" берёт от дистанции. hi.gif
alex1983
Цитата(Ученик @ Понедельник, 06 Июня 2011, 7:37)
Сейчас щурки сидят на яйцах,вечером их надо забивать тряпками помочив бензином.
*


А я хотел птенцов дождаться...может при похолодании оба греть будут.
дедмазай
Цитата(Сосновец @ Понедельник, 06 Июня 2011, 11:19)
а камнями гнезда забивать они ведь их не откапают, а то у меня на всех тряпок боюсь не хватит
*


пластиковые бутылки. good.gif их в округе много. пускай "сверлят". crazy.gif
Ученик
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 06 Июня 2011, 20:09)
пластиковые бутылки.
*



Это идея,только с одной стороны вдоль разрезать hi.gif
Гора-1
у нас в области в сравнении ранее годами вплеск количества щура . со знакомыми пчеловодами говорил все констатируют - у всех щур и много . уже сейчас!негуманно конечно и птичка красивая но пчёл-кормильцев на заклание отдать нельзя.в июне обязательно щура изгонять.
пчелодот
Где гнездяться эти вредители?
rn3qng
Цитата(пчелодот @ Среда, 08 Июня 2011, 20:57)
Где гнездяться эти вредители?
*


В норах. (в теме это уже рассказано - будьте любезны пожалуйста её прочитать) hi.gif
geo
Цитата(Гора-1 @ Среда, 08 Июня 2011, 15:26)
у нас в области в сравнении ранее годами вплеск количества щура . со знакомыми пчеловодами говорил все констатируют - у всех щур и много . уже сейчас!негуманно конечно и птичка красивая но пчёл-кормильцев на заклание отдать нельзя.в июне обязательно щура изгонять.
*


у меня тоже с ними проблема каждый день на пасеке дежурят будь они не ладны
Lescha
У меня тоже утром и вечером навещают, чтоб они подовились mad.gif
КТВ
Цитата(Гора-1 @ Среда, 08 Июня 2011, 15:26)
у нас в области в сравнении ранее годами вплеск количества щура
*


То же самое. Этой весной их примерно столько же, сколько было прошлой осенью. Уже есть проблемы с облетом маток.
Позавчера вечером растянули на пасеке сеть ( по совету из этой темы). Через пять минут влетел один, жалобно заверещал, другие улетели. Вчера за целый день к пасеке не подлетел ни один! Хотя в полкилометре от пасеки летают. Насколько хватит их испуга? Псмотрим...
Wander
А как вы сети развешиваете? У меня щурка ниже 7-8 метров не спускаеться, а как на такой высоте развесить сетку? Очень жалею, что нет ружъя.
Кайт
Собираюсь растянуть сетку в карьере, где как раз и гнездятся эти "замечательные птички". Думаю это будет более действенно, чем на пасеке их ловить. А стрелять пробовали, на такое количество патронов не напасешься, да и они сволочи умные - теперь, как машину увидят, разлетаются сразу)))
Кайт
Результат неплохой!!! )))
колосок
Цитата(Кайт @ Четверг, 09 Июня 2011, 14:23)
А стрелять пробовали, на такое количество патронов не напасешься, да и они сволочи умные
*


тоже пробовал перелетают с дерева на дерево и все!!!!!!!!!! а ультразвуковые отпугиватели птиц никто не пробовал применять?
Гора-1
ерунда всё это. они умные черти взять их в воздухе стоит больших трудов и кпд невысок.
только в норе и только в июне.идите вдоль оврага или ищите ближайший карьер в радиусе 5км.ещё лучше смотреть куда они летят по вечеру. у них есть слабость -они болтливы когда летят постоянно верещат можно по голосу вычислить их .бороться приходиться всем. в прошлом году я их отогнал от своей пасеки так они надругую ушли .а на другой пасеке пчеловод был наездами вот они покушали от души.
Aga
только в норе и только в июне

И это тоже ерунда.
Иосифович
Цитата(Кайт @ Четверг, 09 Июня 2011, 13:23)
Собираюсь растянуть сетку в карьере, где как раз и гнездятся эти "замечательные птички". Думаю это будет более действенно, чем на пасеке их ловить. А стрелять пробовали, на такое количество патронов не напасешься, да и они сволочи умные - теперь, как машину увидят, разлетаются сразу)))
*



Может быть у Вас получится, потому что у нас на каждую норку щурок до десятка норок ласточек/ или как их там называют которые норки роют/.

Цитата(колосок @ Понедельник, 13 Июня 2011, 15:27)
Цитата(Кайт @ Четверг, 09 Июня 2011, 14:23)
А стрелять пробовали, на такое количество патронов не напасешься, да и они сволочи умные
*


тоже пробовал перелетают с дерева на дерево и все!!!!!!!!!! а ультразвуковые отпугиватели птиц никто не пробовал применять?
*


imho.gif

У меня своя "технология". Дожидаюсь момента вывода птенцов, которых усиленно нужно кормить, подъезжаю машиной на25 - 30м и преспокойно дожидаюсь подлета. С воздушки ----легко / если воздушка в норме/. Бью на входе / выходе с норки. Папу маму кончил чада выдохнут. За день можно не одно гнездо оформить /правда у меня пукалки пока хватает на одно гнездо/. Стекла в машине временно тонирую полу-прозрачной пленкой. Удачи.

Понимаю что не этично но ВЫНУЖДЕННО.
rn3qng
Цитата(Иосифович @ Вторник, 14 Июня 2011, 23:42)
до десятка норок ласточек/ или как их там называют которые норки роют/.
*


Ласточка- береговушка у нас их кличут...
Цитата(Иосифович @ Вторник, 14 Июня 2011, 23:42)
правда у меня пукалки пока хватает на одно гнездо
*


В смысле? dntknw.gif
Иосифович
Цитата(rn3qng @ Среда, 15 Июня 2011, 7:22)
Цитата(Иосифович @ Вторник, 14 Июня 2011, 23:42)
правда у меня пукалки пока хватает на одно гнездо
*


В смысле? dntknw.gif
*



В том смысле что сбивается оптика /на 23 кубике/, после нескольких выстрелов. А без оптики я плохо вижу. Купить оптику с огнестрела ------отсутствуют МАНИ. hi.gif
rn3qng
Цитата(Иосифович @ Среда, 15 Июня 2011, 13:51)
В том смысле что сбивается оптика /
*


я планку просверлил 0,8 мм и заштифтовал - оптика назад съезжает от отдачи, теперь некуда ей ползти.. hi.gif
alex14170
Цитата(КТВ @ Четверг, 09 Июня 2011, 5:36)
Уже есть проблемы с облетом маток.
*


Из 10-ти маток при облёте (на спаривание) только 8 вернулись, пришлось два отводка растрясти...


Цитата(Aga @ Понедельник, 13 Июня 2011, 18:47)
только в норе и только в июне
И это тоже ерунда.
*


А, что не ерунда, может, есть ещё какой ни будь эффективно действующий способ?


Цитата(Иосифович @ Вторник, 14 Июня 2011, 23:42)
Дожидаюсь момента вывода птенцов, которых усиленно нужно кормить
*


Иосифович , а когда они примерно выводятся и долго-ли они выкармливают своих птенцов?
BDA
Цитата(Иосифович @
Среда, 15 Июня 2011, 13:51)
В том смысле что сбивается
оптика /
я планку просверлил 0,8 мм
и заштифтовал - оптика
назад съезжает от отдачи,
теперь некуда ей ползти..
--------------------
rn3qng - мой позывной в
открытом рл/эфире, и не
Оптика не только съезжает, но и рассыпается от двойной отдачи. У меня воздушка РСР, поэтому отдачи нет. В ней не поршень в компрессоре создаёт давление, а спецнасосом накачивается 200атм(двести атм). Из неё стрелять одно удовольствие, единственный минус - удовольствие дорогое и на любителя. А если знать где норы, то их может палками заткнуть. У нас в берегах только стрижи водятся.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО