Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
дедмазай
Цитата(BDA @ Суббота, 18 Июня 2011, 6:36)
А если знать где норы, то их может палками заткнуть. У нас в берегах только стрижи водятся.
*


анализируя последних три года уже ужасаюсь. стрижи второй год уже массово окупировали фронтон сарая. на карьере вместо туч стрижей, тучи визгжащих щурок. выживают стало быть их. dntknw.gif
а затыкаются норы, довольно таки просто и проверенно, пластиковыми бутылками. только одно несчастье ,у меня, сам воюю с ними, помочь не кому, старики в округе и сам уже не то что раньше.
rn3qng
Цитата(BDA @ Суббота, 18 Июня 2011, 6:36)
Оптика не только съезжает, но и рассыпается от двойной отдачи.
*


Ну это уже качество самой оптики - тут уже её не "полечишь" hi.gif
Сержант морской авиации.
А мы её отстреливаем,но эфекта мало.Беда однако!
Анубис
hi.gif В конце мая была на пасеке пасмурная погода, так вот щурки вообще обнаглели прямо по ульям и прилетным доскам скачат и стучат пчелок выманивают. Ну разозлился я, да и поставил сеть китайскую ячеёй 3,6 мм. итог был таков 20 штук сразу в сети и 18 штук из воздушки. crazy.gif
Поехал в овраг посмотреть не всех их изничтожил, пересчитал штук 40 осталось dry.gif
КТВ
Я уже писал раньше, что в сеть попалась одна ,заверещала, и все остальные улетели. Так вот: дней десять еще стояли на этом месте - ни одна близко к пасеке не подлетела. Сейчас переехали на другое место, сеть возим с собой.
Иосифович
Цитата(alex14170 @ Суббота, 18 Июня 2011, 0:52)
Иосифович , а когда они примерно выводятся и долго-ли они выкармливают своих птенцов?
*



В этом году опоздали из-за холодной весны. Вот недельку уже воюем, а как обычно с конца мая /это у нас на юге/. А вы понаблюдайте. Если кормят птенцов, через каждые минут 15 ---30 подлетают к гнезду, и так целый день. А если сидит на кладке, так в районе гнездовья ни единой щурки.
Выкармливают около месяца.
Иосифович
Цитата(alex14170 @ Суббота, 18 Июня 2011, 0:52)
Из 10-ти маток при облёте (на спаривание) только 8 вернулись, пришлось два отводка растрясти...

*



Я понимаю эту проблему. Только у нас из 20 маток возвращаются 2.

Цитата(BDA @ Суббота, 18 Июня 2011, 6:36)
А если знать где норы, то их может палками заткнуть.
*



Во первых отсутствие здоровья, во вторых КРАСНАЯ КНИГА будь она неладная. Берег высокий около 8и метров /да при случае можно бы пацанов подписать/, постоянное присутствие рыбаков, отдыхающих и прочей публики при погонах и ксивах. А с этим уже не пошутишь????????????????? imho.gif
дедмазай
Цитата(Анубис @ Суббота, 18 Июня 2011, 13:58)
18 штук из воздушки.
*


я так "с руки" не умею. надо стало быть менять "патрон" на 0,5грамма, а то перьев режет с 30 метров. smile.gif чуть ниже уходит. dntknw.gif
Иосифович
Цитата(Анубис @ Суббота, 18 Июня 2011, 13:58)
18 штук из воздушки.
*



Какой винт? Фирма, модель, параметры, какими пульками пуляете, с руки или с упора, расстояние???
VIKTOR@RU
Цитата(КТВ @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 7:03)
Сейчас переехали на другое место, сеть возим с собой
*


Я так понял ловите жевых а если посадить вклетку и при налёте взять в руки она будет орать imho.gif и снова в клетку , и вклетке красивая птица может повесить рядом при виде человека будет орать , поначалу а если штук 5 они будут днём и ночью орать
дедмазай
Цитата(VIKTOR@RU @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 18:07)
Я так понял ловите жевых а если посадить вклетку и при налёте взять в руки она будет орать  и снова в клетку , и вклетке красивая птица может повесить рядом при виде человека будет орать , поначалу а если штук 5 они будут днём и ночью орать
*


понятное дело, будут сильно кричать, только вопрос : как её такую " " благодатную", в эту клетку поймать ? smile.gif как сказал rn3qng
Цитата(rn3qng @ Четверг, 23 Декабря 2010, 14:17)
Бери "мурку" - и не забивай голову - за глаза для щура хватает!
*


и "срезай" их на обрыве, на карьере. bye.gif
rn3qng
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 17:23)
я так "с руки" не умею.
*


дедмазай, "подгони" сначала винт под себя - балансировка, ложа. И каждый день - "лови в прицел" точку - просто вскидываешь( "подогнанный" уже "ложится на мишень" куда смотришь - туда и "поле прицела" попадать должно ) и "держишь на мушке" - по началу то "прыгать" будет, а потом как вкопанная, через недельку-полторы...
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 18:48)
как её такую " " благодатную
*


в норке - только клювик как шило... hi.gif
КТВ
Цитата(VIKTOR@RU @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 18:07)
Я так понял ловите жевых а если посадить вклетку и при налёте взять в руки она будет орать  и снова в клетку , и вклетке красивая птица может повесить рядом при виде человека будет орать , поначалу а если штук 5 они будут днём и ночью орать
*


Конечно,когда в сеть попался был живой. Заверещал только один раз, остальным этого хватило - улетели.
Знакомый пчеловод, живет возле речки, много лет с ними борется, всякие способы перепробовал в т.ч. такой: поймали подранка и хотели записать на магнитофон его жалобные крики. Как ни пытали - молчит, как партизан, план провалился.
Иосифович
Цитата(VIKTOR@RU @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 18:07)
Я так понял ловите жевых а если посадить вклетку и при налёте взять в руки она будет орать
*



Налет на пасеку это проблема. Но еще большая проблема на перелете. Бурно зацвела акация /лететь мимо колонии щурок/, два дня и летной пчелы нет. Четыре дня пчела с улья нос не высовывала---летную переколошматили. Чем их там, на перелете, пугать? Я считаю свинец и верный глаз вот --- решение проблемы. imho.gif
дедмазай
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 20:22)
дедмазай, "подгони" сначала винт под себя - балансировка, ложа. И каждый день - "лови в прицел" точку - просто вскидываешь
*


турецкая, оптику в "ручном" перебирал, невыдержала такой крепкой отдачи, "осыпался" "крестиик" в прицеле. лупит с 50 метров, осыпая песок на обрыве, доводил помпу до тяжёлого патрона, просчитался. вкладыш полипропиленовый наверное не по науке( но люди толковые были dntknw.gif ).
тяжело слишком даже для меня происходит процес заряжания. про "виксированный" выстрел с "ложа" вообще молчу, расход до 10 см с 25 метров, звук выхода пульки 0,75грам, как говорили спецы на форуме пневматики, имеет "дурной" звук.
дал намедни, дочке, фингал под глазом был, слишком чуствительный курок. dntknw.gif

Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 17:23)
чуть ниже уходит.
*


уводит. bye.gif

Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 17:40)
с руки
*


с руки. drinks_cheers.gif
VIKTOR@RU
Цитата(КТВ @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:08)
молчит, как партизан, план провалился.
*


В книге читал огнём надо как Жана Дэарт

Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 19:48)
" благодатную", в эту клетку поймать
*


В сетку
дедмазай
Цитата(VIKTOR@RU @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:04)
В книге читал огнём надо как Жана Дэарт
*


пардон...Жанна Дарк ?
rn3qng
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:04)
доводил помпу до тяжёлого патрона, просчитался. вкладыш полипропиленовый наверное не по науке( но люди толковые были
*


а зачем столько её(щурке то нужно)?
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:04)
расход до 10 см с 25 метров, звук выхода пульки 0,75грам, как говорили спецы на форуме пневматики, имеет "дурной" звук.
*


да для этой работы то кучность больше нужна - мощи и так хватит - что толку от "звука" и "с 50 м обрыв обрушить" - если 10 см разброс.. sad.gif
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:04)
дал намедни, дочке, фингал под глазом был, слишком чуствительный курок.
*


дык 60-70 мм глаз от прицела должен быть.. а курок жёстче сделать - не проблема.. только он "лёгкий должен быть" - как подумал - "моя" - она уже срабатывать должна - но с "потяжкой" - не дробовик же!
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:04)
турецкая, оптику в "ручном" перебирал, невыдержала такой крепкой отдачи
*


планка слетала - приварил - отдача то сильной не должна быть - ставь " компенсатор- глушитель- балансир" - за одно и расброс уменьшишь... У меня оптика держится нормально. Пружинку подбери, пульку полегче... А "звук" - не дизелит? hmm.gif А вообще то "мурка" - широкий полёт мысли для доработки! friends.gif hi.gif
Анубис
Цитата(КТВ @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 7:03)
Я уже писал раньше, что в сеть попалась одна ,заверещала, и все остальные улетели. Так вот: дней десять еще стояли на этом месте - ни одна близко к пасеке не подлетела. Сейчас переехали на другое место, сеть возим с собой.
*



hi.gif Ну не знаю, 2 дня дожди, так вот повесил сеть, вчерашний улов 11 штук и 5 из пневматики грохнул, итог за этот год 54 шт. tongue.gif
Но это еще не все стайки так и прилетают гады mad.gif mad.gif mad.gif
Бенд
Хочу попробовать запустить над пасикой воздушного змея в форме черного ворона, уже и змея прикупил, а щурок что то пока в этом году не наблюдаю в том месте где мы стоим. Как испытаю, так отпишусь.
Ученик
Цитата(Бенд @ Пятница, 24 Июня 2011, 7:29)
Хочу попробовать запустить над пасикой воздушного змея в форме черного ворона,
*



Не смешите народ crazy.gif
Александр 50
Посетили место где обычно развиваемся осенью Щура штук 300 уже на месте и ждут нас Гдеб гудок с тепловоза достать а пока пиротехнику решили заготовить hi.gif А пока пластиковая бутылка с гравером верёвка 60 см на конце чёрный пакет вот полёт такого змея они немного боятся
дедмазай
Цитата(Бенд @ Пятница, 24 Июня 2011, 7:29)
Хочу попробовать запустить над пасикой воздушного змея в форме черного ворона,
*


лучьше гелевый шарик в форме орла-ястреба, на ниточке. smile.gif
Инна
Может, зря смеетесь. Я запускала такого орла - голуби и вороны разлетелись в настоящей панике! JC_thinking.gif
Lescha
Честно говоря особо не верится что испугается. У меня у пасеки летают хищники, если не ошибаюсь вроде канюки так щур как летал так и летает чуть поодаль. Трутня убавилось точно.
alex1983
Цитата(Бенд @ Пятница, 24 Июня 2011, 7:29)
а щурок что то пока в этом году не наблюдаю
*


щура не вижу, вроде нашел место где осенью крутились, бывший песчаный карьер, пол часа просидел ни одной не увидел dntknw.gif вроде сейчас птенцов должны кормить
Николай Белгородский
Цитата(Inna @ Вторник, 05 Июля 2011, 18:11)
Я запускала такого орла - голуби и вороны разлетелись в настоящей панике
*


Инна,какой орёл,горе ты луковое,налетают и чуть по голове крылом не шлёпают,после выстрела через 5 минут опять полно,особенно в пасмурную погоду.Я подвешивал на шест сразу штук 5 раненых щурок,они орали несусветным голосом,а остальным всё это по барабану,как жрали пчёл,так и жрут.Орлы,шарики,змеи,тут только-только одно - отстрел!
Ученик
Цитата(Inna @ Вторник, 05 Июля 2011, 14:11)
Может, зря смеетесь. Я запускала такого орла
*


Можит-быть увас щур другой,наш щур ничего не боится crazy.gif

Цитата(Николай Белгородский @ Среда, 10 Августа 2011, 17:11)
только-только одно - отстрел!
*


Только отстрел,и забивание нор,эффект 99%
В этом году,забивали бутылками,и сосновыми ветками hi.gif
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Сегодня уехали с позднего подсолнуха не дали щуры пчеле работать.Вчера дежурил на пасеке целый день щуры летали по пасике,ровно в 20-00 улители и пчела пошла на воду и на подсолнух.Но днём даже на воду не выходит.
Гора-1
в этом году стоим у одной деревеньки .помню прошлый сезон -в июне поехал щура мочить.в деревеньку заехал там два пчеловода.давайте говорю организуем щуровойну-отказались сучьи дети и мне возле деревеньки встаь не дали.-конкурент говорят .плюнул-один воевал.и всё равно как приехали -летали три выводка.тоскливо стало-вспомнил прошлый год.стал наблюдать.но смотрю что-то щур не тот .жмётся как-то .по утру вдоль речки за ивами тянется к деревеньке.стало понятно когда через паару дней услышал соколиный свист.сразу как-то спокойнее стало.по осени маток вывожу -пока все возвращаются.а щур он к деревеньке потянулся к конкурентам-друзьям.сокол он то ведь боится людей а те никого не боятся.как пойду в деревеньку за продуктами-стая щуров прямо в овраге .пчела летит на поле через овраг -вот тут их и ням-ням.конкурентам-друзьям конечно ничего не говорим .и все довольны.отдельное спасибо соколикам -защитникам,редко кто нас защищает пчеловодов.....
Николай Белгородский
Во блин,а если соколиный крик записать,может кто пробовал?
Гора-1
самое оптимальное-ловить сетью в районе гнездования .ещё лучше прямо норы закрыть.но умны черти и осторожны.
в этом году для меня открытие было-норы делают также на крутом берегу реки.при этом если видят людей к гнезду не подходят.обнаружил совершенно случайно-тихо возле реки сидел -рыбу на обед добывал.ставил сети.вроде бы как переловил.но я так понял -важное значение имеет правильно встать -если чисто в степи где леса нет и оврагов разных много то тогда врагов у них нет и раздолье им.вот и понятно отчего в южных и степных районах от них страдают.щур очень и очень опасен особенно по осени.четыре-пять выводков -могут значительно повредить пасеку а о матках говорить не имеет смысла-будете покупать свищевое гавно за хоршие деньги в пчелоконторе....
apika
В этом году я понаблюдал за ними повнимательнее и мне кажется что не всё так страшно. Заметил что щуры кружаться возле пасики только в холодную погоду. В теплую же погоду они постоянно летают очень высоко, куда пчелы не летают. Да, жрать им конечно всё равно что то надо, но ведь не только они пчел едят наверное. Пчел едят в холод, когда насекомые другие не летают вовсе. Это мне так кажется dntknw.gif
Гора-1
В этом году я понаблюдал за ними повнимательнее и мне кажется что не всё так страшно. Заметил что щуры кружаться возле пасики только в холодную погоду. В теплую же погоду они постоянно летают очень высоко, куда пчелы не летают. Да, жрать им конечно всё равно что то надо, но ведь не только они пчел едят наверное. Пчел едят в холод, когда насекомые другие не летают вовсе. Это мне так кажется

ну-ну .не буду убеждать ....
Николай Белгородский
Я застрелил эту тварь,вскрыл желудок и насчитал там более 60 пчел и всего лишь одну осу. Ну как,землячок.прикинь!
apika
Цитата(Николай Белгородский @ Суббота, 13 Августа 2011, 23:15)
Я застрелил эту тварь,вскрыл желудок и насчитал там более 60 пчел и всего лишь одну осу. Ну как,землячок.прикинь!
*


Это было в какую погоду?
Николай Белгородский
Цитата(apika @ Суббота, 13 Августа 2011, 23:26)
Это было в какую погоду?

--------------------
*


Да в хорошую погоду,я их стервей неделю стрелял подряд,конец августа и в сентябре,а их и сейчас полно каждое утро кричат сволочи.
apika
Цитата(Николай Белгородский @ Суббота, 13 Августа 2011, 23:31)
Да в хорошую погоду
*


вот заразы такие то. Я их как то в полете над собой насчитал около 50 чтук. Потом вечером смотрю на поле на проводах сидят. Посчитал по порядку, насчитал больше сотни.
ОлАн
Цитата(apika @ Суббота, 13 Августа 2011, 22:47)
вот заразы такие то.
*


Это о-о-о-чень мягко сказано.
Вот вспомнила совет борьбы с этой "птичкой". фото тут. Давно собиралась сделать такой муляж, вот сижу, рисую.
Кто-нибудь еще пробовал? Помогает?
Трудоголик
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 11:42)
Это о-о-о-чень мягко сказано
*


ОлАн а,что у Вас появились щуры на пасеке?
Я в этом году у себя на пасеке,пока не замечал dntknw.gif
ОлАн
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 12:22)
ОлАн а,что у Вас появились щуры на пасеке?
*


Туча! ireful2.gif cray.gif

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 12:22)
Я в этом году у себя на пасеке,пока не замечал
*


Могу им адресочек Ваш подсказать. biggrin.gif
Ученик
Я их как то в полете над собой насчитал около 50 чтук.


Одна щурка за день съедает до 1000шт пчел,вот и прикинте,каждый день семья hmm.gif hmm.gif hmm.gif
Так что будем раводить щуров crazy.gif
Надо забивать норы,это самая эффективная борьба ! hi.gif hi.gif hi.gif
geo
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 22:09)
Надо забивать норы,это самая эффективная борьба ! 
*


2 года ишу норы, не нашел хорошо попрятались готов уже ящик поставить тому кто найдет или же самолет шпион нанять чтобы выследить этих тварей
Ученик
Цитата(geo @ Понедельник, 15 Августа 2011, 10:42)
2 года ишу норы, не нашел хорошо попрятались
*


Все просто,в июне месяце,проедте по округе,где щуры летают,и кричат, там и норы.
Желаю успеха,будте наблюдательны hi.gif
vzonov51
Цитата(geo @ Понедельник, 15 Августа 2011, 13:42)
2 года ишу норы, не нашел хорошо попрятались
*


Эти красавцы живут в крутых берегах. Смотри по оврагам, в карьерах, глинестых берегах. Как увидешь норы в отвесной стене так это их жильё. Селятся по нескольку штук в овраге, но а если овраг большой то там их колония. Успехов в охоте. При раскопке гнезда будь готов к неприятному, под птенцами как правило возится опарыш.
дедмазай
два дня как щуров не видел. smile.gif до этого только высоко пролетали. не ужели улетели ? вроде как и рано, даже ласточек меньше стало, на две недели минимум. такая картина с ласточками обычно к 1 сентябрю. вот и интересно в какие сроки щуры слетают на юг.
пасека 100км юго-запад от Киева.
это третий год как появилася эта напасть, притом в этом дождливом году так жутко наглели. и много их стало. в нелётную погоду налетали 50 и больше шт. снимали всю лётную что за водой летела. даже тушка щурки не помогла, когда вешал её над ульями ещё живая была, так пчёлы добили( у меня они очень злые), насчитал не менее двух десятков жал. дотрепыхалася dry.gif и до чирикалась.
veroller
Я просмотрел тему, глянул фотки. Как выглядит золотистая щурка посмотрел. Такую птичку нашел у себя на точке дохлую. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне В округе таких птичек никогда не видел. Может, тоже щурка, но не золотистая? Поди не пчелиный истребитель?
КТВ
Цитата(дедмазай @ Среда, 17 Августа 2011, 1:27)
когда вешал её над ульями ещё живая была, так пчёлы добили( у меня они очень злые)
*


Все пчелы их "долбят" когда могут. Но и щуры используют эту "любовь". В нелетную погоду летают парой, одна щурка пролетает возле летка. Из улья вылетает за ней пчела-охранщица, вторая тут же ее хватает. Потом меняются.
Вот такая тактика.
alex1983
Цитата(veroller @ Среда, 17 Августа 2011, 14:02)
Поди не пчелиный истребитель?
*


Вроде рыболов...рыбу не разводите?
http://trinixy.ru/43356-zimorodok-na-rybalke-15-foto.html
АНДРЕЙ1976


Сам живу в Ельце эта тварь появилась три гогода назад.Прилетает 10-15 мая улетает10-20 сентября.Сам наблюдал,вылетет из нор с первыми лучами солнца и садится с заходом(когда сидит на яйца и растит птенцов) .Есть время в светлое время(около часа до восхода и после захода)уничтожаю шомпол 1.5м длиной на одном конце крюк на другом ручка (раньше сено из скирдов выдергивали) и в нору. перемалываеш там все .если не достаю то забиваю 3-4 пивных бутылки.А в нелетную погоду для пчел эти твари сами прилетаюти и тогда воздушка crosman к ней пульки пульки ''шмель повышеной точности'' подтвержденых попаданий 50% с 20-25 метров+подранки.И наша воздушка очень нечего результат %на 30 поскромней.НЕ ЖАЛЕЙТЕ эту тварь.ОНА ВРАГ КОТОРОГО НАДО УНИЧТОЖАТЬ А НЕ ОТПУГИВАТЬ!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО