Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
дедмазай
Цитата(Ur58 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 18:27)
Подбивались две три птички и вывешивались на высоком шесте. Видя своих сордичей с душком напроч отбивалась охота прилетать и наглеть.
*


в этом году подвесил живую. так они продолжали с летков пчёл снимать.
а вот когда я её збил, то в падении дико закричала, и все щурки в панике на пол часа разлетелися. dntknw.gif
висела ещё день. щурки летали пока было пасмурно и дождливо.
Ученик
Цитата(Ur58 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 15:27)
В 60-70х годах на крупных пасеках применялся нехитрый но весьма действенный спосб. Подбивались две три птички и вывешивались на высоком шесте. Видя своих сордичей с душком напроч отбивалась охота прилетать и наглеть
*


Вы попробуйте,а потом пишите crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Убейте,повесте, вечером снимите,внимательно осмотрите,и вы увидите столько жал,сколько у ежа иголок lol.gif
Пчела не любит эту птичку ,даже мертвую hi.gif
Николай Белгородский
Что только я не делал,вешал раненых,до лампочки,вешал на шест висели по несколько суток ,всё по барабану.Только когда штук 50 грохнешь из ружья тогда на немного улетают,как пасмурно опять на пасеке.
Oleg Nik
Цитата(Ученик @ Среда, 31 Августа 2011, 20:45)
Эта тварь ничего не боится,12калибр , уважает!
*


Согласен, воздушку тоже. Мой воскресный вклад в наше общее дело.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Блондин
Цитата(Ученик @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:11)
Пчела не любит эту птичку ,даже мертвую
*


это точно проверенно
дедмазай
Цитата(Ученик @ Четверг, 01 Сентября 2011, 20:11)
Убейте,повесте, вечером снимите,внимательно осмотрите,и вы увидите столько жал,сколько у ежа иголок
*


Да!!!!!!!! проверено. мне аж пчёл жалко в двойне стало. acute.gif увидел жала так закинул со злости в кусты. уже червивую.вечером хотел дядьке показать(з близка разглядеть), так от неё одни перья уже валялися.
Саратовский пчеловод
Цитата(Марк @ Четверг, 01 Сентября 2011, 16:28)
Мы верим в вас и с нетерпением ждём
*


Вспомнил босоногое детство, 60-тые годы. Пацан-сосед старше меня лет на 5 - Коля Ковалёв научил делать рогатки. Резину брали с противогазов, которые тырили на местной ж.д.станции, на пропарке (где промывают ж.д.цистерны).
Рогатулину вырезали из деревьев, а кожицу из старой обуви. Убойная сила рогатки очень хорошая. Воробьи от удара камушка иногда разлетались в клочья, а их в конюшке местного учхоза водилось тысячи. У Коли Коваля было что-то с головой, потом он пеключился на птичек более крупные - на шпаков, лупил их десятками, жарил на костре и ел (прошло 10-15 лет после войны).
Потом я усовершенствовал рогатку: в кожицу куда кладётся круглый камушек сделал углубление, куда насыпал немного дроби (отец был охотником). Получилась качественная вещь: беззвучная, мобильная рогатка позврляла бить воробьев даже в лёт. Дробь рогатки имитировала выстрел с ружья (только без пороха и беззвучно), а процент убойности при тренировки составлял 90%.
Буквально вчера сделал рогатку, но из простой резинки, а это не то. Нужен именно противогаз: помнится Коля делал себе рогатки из резинки вырезанной из очков, а я делал из шляпы. Его была очень мощной! Щуров такой штукой можно бить и сидящими и парящими!
Единственное неудобство: увидят вас великовозрастного мужчину с рогаткой соседи и наверняка покрутят у виска...
А Колю в 18 лет посадили, впоследствии он стал авторитетным уголовником, так и сгинул он в лагерях на лесоповале, впрочем оставив о себе и рогатке приятное впечатление. Вот такое у меня было послевоенное детство в бандитском районе на окраине города Махачкалы....
Сергей Вернигоров
В этом году щурки отоковали в начале июня, а потом исчезли. Появились в начале августа. Охотились на пчел с утра и вечером. Сядет на дерево (березу, клен) и потом пикирует на ульи. Поймает пчелу и назад на дерево. Я взял воздушку, замаскировался в кустарнике и начал их отстреливать. Первую подстрелил(подранок), даже не отреагировали. Только после четвертой улетели. А когда потом видели с воздушкой на открытом месте то отлетали.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
украинец
да простят меня гринписовцы blush2.gif
улов за несколько часов
Саратовский пчеловод
Цитата(украинец @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 1:57)
улов за несколько часов
*


Самое лучшее фото!!!
Трудоголик
Цитата(украинец @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 0:57)
улов за несколько часов
*

Чем ловил?
украинец
Трудоголик
ИЖ-38 biggrin.gif

я пока половину не перебил-бояться даже не думали .
Трудоголик
Цитата(украинец @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 12:57)
я пока половину не перебил-бояться даже не думали .
*

Дак,ты оказывается у нас не только пчеловод,
но и снайпер! ireful2.gif
украинец
Трудоголик
да так,балуемся иногда blush2.gif
Светлый
А хлопок кнута ни кто не пробывал? (была мысля сделать и опробывать ,а они взяли и кудато свалили dntknw.gif )
украинец
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 15:43)
А хлопок кнута ни кто не пробывал?
*


lol.gif я два дня их стрелял.пол сотни набил,только тогда бояться стали.
Трудоголик
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 15:43)
А хлопок кнута ни кто не пробывал?
*

Кнут не пробовал,но банками консервными
одну об другую пробовал,но помогало слабо.
Пока по ряду пройдёшь,а они уже за спиной на ульи садятся sad.gif
Светлый
просто хлопок содрогает воздух имитация выстрела,ну не буду же палить с ружья в нас.пункте.,а стук по железу это просто шум .
Ученик
Цитата(украинец @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 9:57)
я пока половину не перебил-бояться даже не думали .
*


Цитата(Светлый @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 12:43)
А хлопок кнута ни кто не пробывал
*


Уничтожать надо,а кнут это балавство lol.gif
Украинец,правильно делает hi.gif hi.gif hi.gif
Стрелять,и забивать норы в июне,результат увидите через месяц,когда старые отомрут,а молодые не вышли hi.gif
Николай Белгородский
Цитата(украинец @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 1:57)
улов за несколько часов
*


Браво! Так держать! Глядя на фото,прямо бальзам на сердце!
Александр 50
Кидание полторашек уже бывает не помогает Но у нас появился новый способ отпугивания Вот уже как неделю работает пока безотказно Придуман случайным человеком находящимся на пасеке Пока я отгонял в час жора щура товарищ сидел на пасеке и стучал крышкой эмалированого чайника по дну кружки получалось не громко но звонко На удивление щур поднялся высоко и ушол с територии пасеки метров на 500 И вот уже как неделю при появлении щура беру эти прибамбасы и стучу Звук получается тонкий колокольный в одной тональности с криками щуров Барожируя вокруг пасеки щуры постояно перекликаются как бутто передают информацию о положении дел по округе так вот этот звон мешает им общаться между собой Стучу примерно 10 - 20 минут после надолго затихает всё от криков Всё оказалось на столько просто стоило помешать их перекличкам как они начинали нервничать и улетали Если у кого будет желание опробовать это способ напишите о результатах Просто интересно сработает зто у Вас Попробуйте несколько раз отпугнуть для сравнения hi.gif
Трудоголик
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 20:30)
стучал крышкой эмалированого чайника по дну кружки
*

Надо где то записать biggrin.gif
У меня что то наверно на подобии получалось,
когда я стучал двумя банками hmm.gif
украинец
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 16:02)
ну не буду же палить с ружья
*


в пластиковой бутылке на 1л в стенках сверлятся отверстия 1.5 мм и одеваете на ствол-вот вам глушитель.минус-одноразовый dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(AIF @ Среда, 31 Августа 2011, 14:20)
Щурка в солнечную погоду редко атакут.
*


Она пчел ловит вдали от пасеки , мы не видим и радуемся,а в непогоду пчела далеко не летит и щур сам за ней приходит,вот и весь расклад crazy.gif
Дмитрий_1
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 02 Сентября 2011, 4:52)
Буквально вчера сделал рогатку, но из простой резинки, а это не то. Нужен именно противогаз:
*


Может такого плана подойдут? smile.gif да ещё и с лазерным прицелом! crazy.gif
Марк
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 1:16)
Может такого плана подойдут?
*


Страшная сила biggrin.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 0:16)
Может такого плана подойдут?
*


Совершенно верно! Спасибо за хорошую инфу для всх. Только в кожице сделайте углубление, куда насыпается 10-15 дробинок. Чем крупнее дробь, тем дальше убойначя сила. Хороша "бикасина" мелкая. Дробь можно лить самому из свинца (старые аккумуляторы), но нужно добавлять процентов 20 бабита, чтробы дроби получалась круглой.
Действует бесшумно, наверняка с близкого расстояние (а щуры наглые) бьёт 100%, при тренировке можно бить и в лёт, когда щурка планирует раскрыв крылья.
Рогатка - это эффективное средство уничтожения, но не отпугивания и в общем-то недорого!
ОлАн
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 11:42)
Давно собиралась сделать такой муляж, вот сижу, рисую.
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сделала и решила проверить действие: выбрала место для засады, жду .... biggrin.gif
небольшая стайка штук 20, вдалеке, пошла на "боевой разворот" и прямиком
на мою пасеку, жду ...., летя .., жду ...., подлетают ...
и тут я из засада на палке чучело: ОПА-а-а - на.
О-о-о!!!!! Это надо было видеть и слышать.
Вопль, переходящий в стон пронесся по стайке и такое впечатление, что
они на мгновенье остановились в воздухе и потом .. кульбитом, кто через голову, кто в бок - развернулись и наутек....

Счастливая, побежала сделала еще три чучела, развесила,
для "круговой оборон". smile.gif
День прошел спокойно.
А на следующий день, наглый молодняк, продолжил свое
черное дело - охоту на моих пчелок.
Одно успокаивает - близко не подлетают.
Чуть отпугивает.

Анубис
Цитата
я два дня их стрелял.пол сотни набил,только тогда бояться стали.



hi.gif За сезон весна-осень 72 штуки уничтожил воздушкой нашей Российской "Байкал", а вот в овраг съездили в июле за 3 дня забили 270 кольев, все лето их не было. friends.gif

Светлый
Цитата(украинец @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 20:53)
в пластиковой бутылке на 1л в стенках сверлятся отверстия 1.5 мм и одеваете на ствол-вот вам глушитель.минус-одноразовый
*


А что это мне даст ни звука не попадания dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 6:28)
(старые аккумуляторы), но нужно добавлять процентов 20 бабита,
*


Из аккумуляторного свинца,при правильной технологии получается круглая дробь, центнерами её лил в молодости,а вот в кабельный надо добавить бабита.... imho.gif hi.gif
Смирнов Денис
украинец, ты наш человек, так держать, hi.gif я летом тоже их с воздушки отстреливал, правда моя слабая: далеко не бьёт и не сильно sad.gif

кстати всем привет bye.gif я тут новенький, и ешё, звуки птиц хищников тоже помогают, но минус в том что колонки звуковые далеко не унесешь, кстати теперь в моём районе летает хищная птица, помогает так сказать hi.gif biggrin.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 20:59)
Из аккумуляторного свинца,при правильной технологии получается круглая дробь,
*


У меня так не получалось - технологии правильной не знаю. Из чистого свинца отливается дробь чуть ублинённая. Когда стреляешь из рогатки, слышен специфический звук свистения, причём приятный, но круглая дробь - лучше!
Смирнов Денис
добрый вечер всем hi.gif , сегодня щурки опять атаковали моих пчел sad.gif , и погода им благоприятствовала mad.gif : ветер сильный был, да такой, что сдувал в сторону все мои пули, но вот одну всё же зацепил dance2.gif
alex53
Цитата(Мишель @ Четверг, 10 Июня 2010, 5:38)
В прошедшую субботу после дождя видел на пасеке две пары щурок. Молодняк УЖЕ летный.  Родитель кормил дИтятко моей пчелой, сидя на проводах. Опаздываю, блин. 
Было бы ружье с собой - "прибрАл-бы".
*


Скажи судьбе спасибо, блин!
Напарник мой как-то стрельнул из свого Браунинга 5-зарядного ..
Птички улетели, провод....
Приехали электроки местные.
Бригадой.
Шибко ругались: на кой стрелял, на кой стрелял.......
Была выкачена фляжка медововухи...
При расставании просили стрелять кажный день.
Мораль: не стреляйте по птичкам, сидящим на проводах, если нет медовухи.
Смирнов Денис
добрый вечер hi.gif сегодня ещё 5 отправились на тот свет
Ученик
Цитата(alex53 @ Среда, 07 Сентября 2011, 12:27)
Мораль: не стреляйте по птичкам, сидящим на проводах, если нет медовухи.
*


Если дробь мелкая,ничего страшного,постоянно стреляю hi.gif
украинец
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 8:27)
Одно успокаивает - близко не подлетают
*


ну кушают они не возле летков,а в метрах 50 от ваших ульев.для успокоения?
тут радикальный метод нужен.и лучшего чем уничтожение-нет dntknw.gif
Борис Ос.
Заскочил сегодня в магазин за патронами а там пневматики импортной куча... цены от и до.. кто что думает... кажется я одну присмотрел тысяч за 13.. мощнее байкала втрое ... доску 50 бьёт носик высовывет пуля с другой стороны.. доска пихта
Oleg Nik
Цитата(Смирнов Денис @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 21:43)
правда моя слабая: далеко не бьёт и не сильно
*


Денис, поменяй сам пружину на новую и пластиковый поршень (это около 100 рублей) и пули сдувать не будет. Да, и не держи долго заряженной воздушку, пружина становится короче и менее убойной.
Gordei
Борис Остр. так ты присмотрел или уже обкатываешь?Как с навыками по низко летяшим целям?Или с оптикой.Так тогда нужно бить в глаз что бы перо не потрить
CHIBIS
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 06 Сентября 2011, 6:59)
У меня так не получалось - технологии правильной не знаю. Из чистого свинца отливается дробь чуть ублинённая.
*


Во времена СССР аккумуляторы валялись всегда и везде,лили бекасин на горлинку и помельче на перепела,идеально круглый.а щура бить пойдет и длинный.может свист дроби его напугает. biggrin.gif
Юрий В.
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 08 Сентября 2011, 19:01)




Ульи: 2-х корпусных и лежаки
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край



Группа: Moderators
Сообщений: 824
Загружено файлов: 1
Скачано файлов: 10
Регистрация: 18.10.2006
Из: Краснодарский край ст. Родниковская



Заскочил сегодня в магазин за патронами а там пневматики импортной куча... цены от и до.. кто что думает... кажется я одну присмотрел тысяч за 13.. мощнее байкала втрое ... доску 50 бьёт носик высовывет пуля с другой стороны.. доска пихта
*


Бери Диану Магнум бутылки шампанского колет запросто ,от слабых только рикошет ,убойная сила до крупной птицы ,пушнины.
АНДРЕЙ1976
Цитата
Если дробь мелкая,ничего страшного,постоянно стреляю
согласен только подстраховываюсь--стараюсь вдоль провода и бывало три штуки падало за выстрел
Цитата
Заскочил сегодня в магазин за патронами а там пневматики импортной куча... цены от и до.. кто что думает
у меня "crosman"-не жалуюсь,один минус-- приходиться накачивать(теряешь время и лишние движения) и купи пульки "ШМЕЛЬповышеной точности"но они для мощной пневматики p.s. у нас невидно почти две недели,хотя два года подряд пропадали 12-15сентября
Смирнов Денис
такой можно сразу 3 валить. imho.gif вот тока как это сделать, хотя и по одной можно, тоже не плохо получиться, biggrin.gif

Цитата(Oleg Nik @ Четверг, 08 Сентября 2011, 19:24)
Денис, поменяй сам пружину на новую и пластиковый поршень (это около 100 рублей) и пули сдувать не будет. Да, и не держи долго заряженной воздушку, пружина становится короче и менее убойной.
*


батя отдавал кому-то, что бы сделали. там сама воздушка старая ствол уже не тот, а пружину меняли и всякие там прокладки и всё остальное
Марк
На лету можно воздушкой сбивать их? Стлит ли покупать воздушку?
дедмазай
Цитата(Марк @ Пятница, 09 Сентября 2011, 7:19)
На лету можно воздушкой сбивать их?
*


очень тяжело попадать. в основном почти на угад. рогаткой наверное проще, ею движения за целью более режче, а воздушка точечного попадания, пока проведёшь за целью, спустишь курок, а цель уже сменила траекторию полёта.
ОлАн
Цитата(украинец @ Четверг, 08 Сентября 2011, 15:51)
тут радикальный метод нужен.и лучшего чем уничтожение-нет
*


Это понятно. Хоть когда-то перепелку влет била (отец частенько брал на охоту),
но что-то за оружие браться не хочется.
А там, кто его знает, может расстроят так, что встану и я на "тропу войны". dntknw.gif
Wander
Цитата(дедмазай @ Пятница, 09 Сентября 2011, 8:40)
очень тяжело попадать. в основном почти на угад. рогаткой наверное проще, ею движения за целью более режче, а воздушка точечного попадания, пока проведёшь за целью, спустишь курок, а цель уже сменила траекторию полёта.
*


Так щурка когда охотиться зависает в воздухе.
АНДРЕЙ1976
Цитата
Марк
На лету можно воздушкой сбивать их? Стлит ли покупать воздушку?
На лету с огнестрела надо дробью 9.а воздушкой сидячих.Хорошо,поночалу правда, из машины можно с проводов снимать.Правда дня через два перестают подпускать..но я их два года назад вначале из УАЗ потом(стали машину узнавать) из "девятки" больше двадцати штук.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО