Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
ROMiC
у щурки статус - LC и она все таки в красной книге по состоянию на июнь 2012

Виды, находящиеся под наименьшей угрозой исчезновения (англ. Least concern, LC) — охранный статус, который Международный Союз Охраны Природы присваивает биологическим видам или таксонам, которые не входят в какую-либо иную категорию и, следовательно, не испытывают угроз своему существованию. К ним относятся наиболее распространенные и процветающие виды, такие, как медоносная пчела, серая крыса, сизый голубь
Hamster
Истину я вижу так. hi.gif
Щурки в красной книги Украины нет.Так же как и в красной книги РФ.-Которые подразумевают полный или частичный промысловый запрет.То есть если в книги есть -то вступает тот или иной запрет .

А в международной красной книги,в отличии от наших, перечислены практически все живые существа и каждому присвоен тот или иной статус .Если щурка есть в международной книги ,а там есть все живые существа,то со статусом LC у нее нет никакой защиты ,шурка там перечислена и только ,как и таракан ,или муха,или крыса или блоха.

Из-за этого идет путаница.Есть ли она в красной книги? -В наших книгах нет и отстрел не возбраняется .Есть ли она в международной книги ?-да есть ,но со статусом стреляй сколько хочешь.
Так будет правильно imho.gif
Гора-1
.. сегодня был где щуры норы наделали. в некоторых норах уже щурята пищат..в остальных вероятно ещё не вылупились..малость надо подождать...
АНДРЕЙ1976
Парни,в норах надо травить или затыкать наглухо.т.к. "шомполом",результат "не ахти".Сам лично 2.5-х метровым колом "пошуровал все норы,до упора.Через день смотрю куда "заходят".--вечером начинаю "шуровать"--перьев нет на колу и вспоминаю,что предварительно эти не пропускал--так что пришлось делать "дуболь два"(или три) уже бутылки с карбитом
Hamster
Я бензином с маслом вчера заливал ,сегодня посмотрю если все нормально то садовый опрыскиватель и вперед,по крайней мере с ним можно высокие норы заливать .Может с хлоркой еще?.На сегодня с пневматики 64 снял, около 150 нор заткнул..и еще нужно около 200 -250.
С пневматики понравилось стрелять когда он в нору залетает,так чтоб хвост из норы торчал и стрельба и затычка сразу.


на 2.05 видно сколько в него помещается ,и он опять же голодный и снова
Гора-1
... да в этом году щур какой то малость запуганный. вероятно его хорошо прищучили на югах. вообще близко не подпускает к себе. не ближе 50 метров. как раз растояние для пневматики.и количество вроде как поменьше.тьфу-тьфу..
неделю назад обнаружил ещё один интерсный факт про щура.
подошёл к норе . проверил . щурята пищат. увидела мамаша. заверещала. на следущий день пришёл с шомполом. щурят нет. это что же выходит ? она их перетащила в другое место ? маловероятно. тогда значит сам уничтожила выводок.. к норе точно никто кроме меня не подходил..
осторожно щур ведёт себя у норы. всегда подходит не сразу. сначала сядет рядом на дереве или на проводах. осмотрит кто рядом есть и потом только заходит в нору..осторожен.. у нас точно..
warfolomey
Привет. Вообще проблем со щуркой золотистой у меня небыло, однако волею судьбы я себе завел сокола пустельгу. Самая простая в содержании и дрессировке из хищных птиц. Думаю щурки будут для неё в самый раз размять крылья. Сделал ей присаду на кухне.
Да и вряд ли будут они массово летать там, где живет хищник.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Гора-1
.. да соколы или как там их ещё называют сильно наводят шухер на щурье племя. разбивают стаю щуров. вот именно в стае опасны щуры. не дают прицельно и долго охотиться в одном месте. схватил и побежал чтобы тебя самого не схватили..крупные орлы конечно на щура внимания не обращают..завести такого охотника? очень хлопотно.другое дело завести на общак и давать на прокат .. это да.. так кто же до такого поднимется. наши пчеловоды что бараны
. договориться об чём то среди пчеловодов это я скажу очень непросто..да наверно и ненужно...
Hamster
Бензин с маслом не помогает ,выкопались.А вот стаканчики одноразовые очень хорошо в норы вставлять палкой,3-4 стаканчика с интервалом 25-30 см ни один не смог вылезть.Дешево и удобно и носить и вставлять ..Однако высокие норы какой бы химией залить ?Кто что посоветует? Чтоб от одного запаха их воротило!!!
Гора-1
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 22:25)
Кто что посоветует
*


.. а чё советовать ? читайте тему..не завидую я вам. степные районы и с оврагами насколько я понял - благодать божья для щура..вот где он злобствует. у нас тоже есть такие районы. говорил с знакомым -облёт маток всего 50 %. остальные идут на корм щурам...так что...
нет даже малость не так. правильнее как ельцин говаривал.. так чта..
вобщем спасение утопающих- дело рук самих утопающих...
Hamster
-------Слабонервным не смотреть -------
Что только я веду борьбу?.......или только у меня такая напасть?.

на предпоследнем и последнем фото верхняя часть клюва короче чем нижняя ,похоже что он верхней челюстью нору роет ,хотя на других не замечал такого...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Маоина 0110
Долго читала множество разной информации. Конечно хотелось найти более естественный способ обезопасить своих пчел. Все знают, что их естественный враг соколы. Я даже нашла информацию по возможности их покупки. Но остановило, понимание, что до орнитолога мне как корове до балерины. Так вот этой весной в месте летней качевки пасеки поселились две пары соколов. Вид не скажу, не знаю. Сфотонрафирвать их тоже сложно, нужен серьёзный аппарат. В результате в это лето, ни одной щурки не видела на пасеке. Вчера рано утром наблюдала как молодые соколята встают на крыло. Сердце просто пело.
Hamster
Цитата(Маоина 0110 @ Четверг, 19 Июля 2012, 6:46)
Все знают, что их естественный враг соколы.
*


Я такую картину наблюдал ,от норы щурок в двух метрах правее расположена нора совы а левее и выше в трех метрах нора семейства из 5 птиц толи соколы толи ястребы,и когда отстреливал щура ни разу не видел чтобы эти хищники гонялись за щурами.Еще я копию орла сделал на крышу дачи ,птицы быстро привыкли к нему хотя он вращался время от времени .Лучше бы уточнить кто в теме -КАКАЯ все таки птица бьет щурку ,если сокол то какой именно а то их разновидностей много но не каждый щурку то ест.
Маоина 0110
Цитата(Hamster @ Пятница, 20 Июля 2012, 11:36)
Лучше бы уточнить кто в теме -КАКАЯ все таки птица бьет щурку ,если сокол то какой именно а то их разновидностей много но не каждый щурку то ест.
*

Сокол называется сапсан. Крик его нашла, но с рекламой вот здесь
http://muzico.ru/index.php?m=music&q=%D1%8...%81%D0%B0%D0%BD
warfolomey
сокола любого можно натравить на щурок, они вполне по размерам подходят. Сапсана очень сложно содержать.
А вот такого сокола, как у меня - совсем не сложно. Он уже совсем домашний. Главное тренировать его, чтобы охотиться хотел.
Гора-1
... пару дней назад обнаружил ещё одну интересную особенность в поведении щура. опять обнаружил нору со щурами.. птенцы пищали. мамаша верещала. отошёл на 10 минут от норы и пропал из видимости щура. когда вернулся щурята выбежали из норы и вероятно ждали пока их подберут или уже прятались..вот так.
оперятся через пару недель. время ещё есть..
норы глубокие. прутом на 1800 мм не достал..так что...
Гора-1
... одну нору раскопал.. помотрел чем щуры кормят детишек. шмели, какие то крупные осы, стрекозы. и конечно пчёлы...
Bee happy
Цитата(Hamster @ Четверг, 19 Июля 2012, 0:58)
на предпоследнем и последнем фото
*


Внутри он оказывается тоже красивый.... hmm.gif
Абидин
мы пчеловоды обсуждаем эту тему давно, а результата никакого. Вот что мне интересно что скажут наши научные деятели. куда смотрят министерство сельского хозяйства РФ и не только, защитники птиц и тд. Я думаю что к вопросу нужно подходить по научному. Ученые которые изучают этих птиц может быт подскажут как защитит нам пчел. На съезде пчеловодов нужно обсудить. Официальным письмом нужно обратится к министру сельского хозяйства и тд. только так противостоим против щурки. какую то помощь должно же оказать государство пчеловодам, а не только обсуждать вопрос наложения налога на пчеловодов javascript:emoticon(':imho:')javascript:emoticon(':acute:')
Гора-1
Абидин
... ей богу .. вы как не в росиии живёте. надо просто сделать всё быстро и без шума..
начальство дружище оно в росси не для того чтобы проблемы людей решать и пчеловодов тоже. у них несколько другие задачи..так что втихую мочите щуров..без шума , без рекламы.. и эффективно. собственно для этого и создана тема.. acute.gif
Тим Тимыч
Цитата(Гора-1 @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 23:33)
.. а чё советовать ? читайте тему..не завидую я вам. степные районы и с оврагами насколько я понял - благодать божья для щура..вот где он злобствует. у нас тоже есть такие районы. говорил с знакомым -облёт маток всего 50 %. остальные идут на корм щурам...так что...
*


..У нас к концу июня все 100% молодых маток(при облёте) идут на корм щурке, и продолжается это до конца сентября, а то и до 15 октября... Поэтому плодными матками запасаемся с апреля и мая, а если запасных маток нет, и по каким-то причинам матка в семье потеряна - то семьи оставшиеся без маток обречены на ликвидацию после "выработки ресурса"...
..Вот такими нуклеусниками(половина рамки дадан), по 6 маток в каждом, обеспечиваю свою пасеку запасными матками на весь сезон, и у щурки "не спрашиваю разрешения на облёт молодым маткам"... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

...Есть вопрос, может кто знает, как прочистить ствол воздушки от мелких гвоздей?! Уже лет десять лежат пару ружей после того, как с ними поигрались мои детки... crazy.gif
Alesandro
Вся затея с уничтожением щурок МАЯЧНЯ.Вы уничтожаете в раене пасек но не в радиусе 4-5 км.Я этот вопрос решил по другому подыскал место где их нет,по крайней мере визуально.
Гора-1
Alesandro
.. поражаюсь я. чем меньше у человека знаний - опыта тем больше гонора. fool.gif
всё очень просто сынок. щур селится тех в местах и ищет те места где насекомым и пчёлам вольготно. то есть там где взяток хороший. можно конечно сделать так что щура рядом нет . но и взяток тоже под вопросом.
по большому счёту любимое место для щура- это небольшие реки у крутыми глиняными берегами. как раз самые хорошие места для пасек. но впрочем это наверно я для тех кому интересно.для вас вероятно бесполезно..
в общем
Цитата(Alesandro @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 15:54)
по крайней мере визуально.
*


fool.gif
Hamster
Цитата(Тим Тимыч @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 14:19)
.Есть вопрос, может кто знает, как прочистить ствол воздушки от мелких гвоздей?!
*


Скорее всего уже никак .А вообще ствол чистить хорошо керосином и только с казенной части,а смазка ствола органическим маслом или салом как в Мировую.Но хорошая воздушка очень успокаивает их.По моим наблюдениям одного ухлопаешь и вскоре второй или вторая пропадает не смотря на птенцов .Стаканчики одноразовые ну очень хорошо работают ,лучше чем бутылки .Бутылки пробуют обойти по глине а вот стаканчики долбят по дну стаканчика а ума не хватает его обойти по глине, думаю долбят на свет ,вечером попробую стаканчик внутренний дном наружу а другой дном во внутрь .Но стучат они изнутри и снаружи только по дну стаканчика ,грохот стоит, сколько они там без еды проживут не знаю.Но некоторые норы затыкал бутылками а через пять дней открывал и обалдел стоят слепые птенцы ,вывелись сами значит.
И еще по оптическим прицелам -обязательно нужно отстроить от влияния паралакса ,переднюю линзу вращать до тех пор пока не уйдет эффект когда глаз влево или вправо то и перекрестье уходит от мишени куда то.А правильно когда глаз хоть куда а перекрестье от мишени ни на миллиметр в сторону тогда чудеса и с высоковольтных снимаются за милую душу.И никаких лун в прицеле выводить не надо ,нужно просто настроить прицел а потом лишь бы он щур оказался на дистанции приемлемой ,тогда до выстрела уже знаешь *он труп *.Думаю зимой делать нечего можно тему по оружию запустить и там все ньюансы выложить.Но щура я точно изведу уже не сомневаюсь.
Уверен щур самая прожорливая тварь на планете ,за сезон минимум 60 тысяч пчел,а это тереться фляга меда на одном щуре ,с учетом недоопыления культур плюс несколько тонн гречки или еще чего . Форум есть а письмо обращение к правительству некому составить ,настоящих буйных мало,вот и нету вожаков. imho.gif
Гора-1
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 17:35)
настоящих буйных
*


... ну тут то вы неправы. буйные есть . но они в основном любят поругаться в теме породы пчёл.. sad.gif
. вывести полностью щура ? я думаю проблемно. другие прилетят. но сдерживать надо обязательно. особенно опасны колонии щура. вот где наибольшая опасность. если одна семейка то они берегут каждую особь и не наглеют. а если их колония то тут форменный разбой. в этом сезоне также малость шпионю за этой милой птичкой. надо сказать тварь мерзкая. очень похожа на древнего птеродактиля..не люблю я их. а когда не люблю хочу кого нибудь убить. цитата из фильма жмурки..
Маоина 0110
В эти выходные одни разочарования. Рано я радовалась свои соколам. Вчера вечр был хмурый, и щурки опять появились над пасекой. Правда только 4 штуки, не туча как было раньше. Не справлятся видимо с ними соколы. sad.gif

Гора-1
Цитата(Маоина 0110 @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:21)
не туча как было раньше
*


... можете не сомневаться скоро будет и туча. вот только оперятся птенцы. и тогда начнут натаскивать молодёжь на пчелу . ну заодно и жирок набирать перед отлётом...так что ...снимайте белую кофту и отправляйтесь лазать по обрывам-горам...
желаем вам успехов и на камеру снимите там чтобы нам посмотреть как щур пасеку изводить будет .. это наверно будет полезно... и для всех...
Владимир Кизеев
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 17:35)
А вообще ствол чистить хорошо керосином и только с казенной части,а смазка ствола органическим маслом или салом как в Мировую.
*



Ствол воздушки чистят специальной смазкой для воздушки при помощи набора для чистки (шомпол и три разных ерша). Все приобретается в оружейном магазине. hi.gif
А то добрые люди "посоветуют" ...жир, сало, мясо... crazy.gif

P.S.

По вопросу об оружии сайт лучше поменять на тематичекий (об оружии) hi.gif
Маоина 0110
Цитата(Гора-1 @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 21:43)
желаем вам успехов и на камеру снимите там чтобы нам посмотреть как щур пасеку изводить будет
*


Спасибо на добром слове! dntknw.gif
Гора-1
..интересно устроена нора щура..где то на полметра идёт отверстие малого диаметра. потом обычно идёт поворот налево
градусов на 30 и расширение норы. и потом собственно само гнездо щура..в гнезде может быть до семи птенцов. если много то они разновозрастные..гнездо размещается на подстилке. подстилка сантиметров пять из того что осталось от пчёл и прочих насекомых.видел личинку мух в подстилке..
если конечно щура беспокоят на гнезде то количество птенцов они ограничивают..иногда в норе можно встретить с живыми птенцами и мёртвых. однако мамаша их не выкидывает. вероятно их по какой то причине не кормят..вонь стоит в норе приличная..но как то живут..
конечно чтобы успешно бототься с щурами надо знать устойство их норы. вероятно щур будет адаптироваться к новым условиям. он вероятно сможет обойти такие вещи как установленная сетка. в этом году например поставил сетку возле одной норы. мамаша попалась. а сам-щур в сетку не полез. подходил к норе и кормил выводок через сетку. так было примерно неделю . пока мне это не надоело. но это было и это существует...
в этом сезоне кромсал щурье племя.рука устала..несложно понять такое рвение. пару сезонов нзад стоял на речке. была жуткая жара и пчела летала к шалфею что рос прямо возле родника. возле родника -провода.
садились в ряд. по 40 штук. когда хотелось покушать пикировали на пчелу и кушали..так и простоял на кочёвке.
я смотрел на щура . они на меня . и кушали мою пчелу. все всё понимали. и пчела которая жутко страдала от жары и всё равно шла за взятком. и щур который нагло смотрел на меня и лопал мою пасеку и я всё видел но поделать ничего не мог...

Ученик
Цитата(Alesandro @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 11:54)
Вся затея с уничтожением щурок МАЯЧНЯ.Вы уничтожаете в раене пасек но не в радиусе 4-5 км.Я этот вопрос решил по другому подыскал место где их нет,по крайней мере визуально.
*


Мы здесь уже слышали,таких умников fool.gif ,две семьи имеете,и кричите что вы решили проблему crazy.gif crazy.gif crazy.gif

Пример надо брать у Гора-1,МОЛОДЕЦ hi.gif hi.gif hi.gif я с вами полностью солидарен friends.gif
Hamster
Цитата(Гора-1 @ Среда, 25 Июля 2012, 19:10)
садились в ряд. по 40 штук. когда хотелось покушать пикировали на пчелу и кушали..так и простоял на кочёвке.
*


Вот так и у меня ,после нашествия такого на поилки больше ни одной пчелы не видел .Семьи пришлось обьединять. Выжрали так что думал инфаркт хватит.Чучело сокола сделал из пенопласта так пчелы на него набросились ,я обалдел...Щура подстреленного подвесил ,так облепили как будто рой сел .Но заразу эту я уже победил. Лучше всего если не считать отстрела оказались обычные пластиковые ,обязательно прозрачные стаканчики .И две бамбуковые палки по 4 метра связанные тонкими концами вместе ,типа изогнутой дуги .На дугу одеваешь стаканчик в стаканчик чуть травы чтобы ветром не сдувало и в нору .Вдвоем удобно.Стаканчик реально нужен только один на нору .Вставлять не глубоко на 5 см достаточно ,чтоб только края стаканчика вошли в нору и зацепились . А дальше забавно получается ,те что внутри только по дну стаканчика стучат и рыть не могут ,стучат на свет,а те что снаружи лезут в стакан и все там тупик.Но предварительно я фотографирую склоны,потом распечатываю на листах и сижу отмечаю крестиками какая нора в работе ,и все, потом по схеме,по другому запутаешься в норах.Если бы так делал с самого начала время ушло меньше и результат был бы быстрее,и сердце здоровее.Ни один стаканчик им не удалось обойти .Стук может длиться 10 -12 дней.

PS -Вчера на базаре стоят два пацана ,в клетке у них смотрю щуры сидят,подхожу -что за фигня ?Пацаны -дядя купи попугаев .Хорошие попугаи говорящие ,только учить надо всего 10 гривен и пшена дадим . lol.gif lol.gif lol.gif
Gromza
В России вся надежда на пластиковые стаканчики - как всегда! Хоть одно полезное применение нашлось. Пойду завтра испытывать.
Нынче семьи пчел вообще не развивались, мёда не набрали, магазины пустые - "Чернобыль" для пчёл - устроили щурки. А главное не могу найти их гнезда, расширю радиус поиска, пока птенцы не встали на крыло.
Да я из них готов уже жаркое готовить и съесть, ПРИНЦИПИАЛЬНО!!! badmood.gif badmood.gif badmood.gif - как они моих пчел, так и я их... хоть польза, какая то будет от этих тварей...
Пчеловоды Чувашии, давайте тоже присоединяйтесь!!! Я один их не осилю. Пневматика-пневматике рознь, цари в этом Мире - PCP-класс, те, что насосиком закачиваются и дальность их по щуру думаю без проблем за 70 метров перевалить, если пули потяжелее использовать - 0,68 или 0,87 гр. Но, стоит порядка 20 т.р. Пластиковые бутылочки в этом отношении проще - думаю, попробую, отпишусь.
Hamster
Ранее писал как в высокие норы затыкать .
Ну вот фото так понятней,на 7-8 метров можно без проблем норы заделывать.Наверно удочки тоже бы подошли .Но бамбук классно.Толкать не надо ,просто волну пустил по нему а стакан как будто сам входит . :thumbup:Надеюсь -бамбук видно на фото?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Gromza
Щурки в парящем полёте медленно и плавно летят без резких маневров - жаль, что гладкоствола нет с патронами штук 100 с самой мелкой дробъю. Позавчера за щурками бегал, на высокую иву сели штук 20-30, так и сидели и довольно кучно - вот если бы по ним в этот момент с гладкоствола шмальнуть с осыпью метра 2, штук 10 было бы сразу - но для этого нужна приличная дистанция+цилиндр. Сколько? 75 метров?

Цитата(Hamster @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 22:39)
Но бамбук классно
*


Круть, а сено зачем? Чтобы стаканчики не пробило бамбуком или клювом щурки?
АНДРЕЙ1976
Цитата(Gromza @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 23:02)
с гладкоствола шмальнуть с осыпью метра 2, штук 10 было бы сразу
*


Больше 3-х с одного выстрела не получалось(правда с "чека")и то бил по сидящим на высоковольтном проводе(вдоль),а если "в лоб"(на дереве)больше двух не падало

Цитата(Gromza @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 23:02)
75 метров?
*


такая дистанция "бекасиновой"дроби(№9).... hmm.gif... imho.gif "не по зубам"
Hamster
Цитата(Gromza @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 23:02)
Круть, а сено зачем? Чтобы стаканчики не пробило бамбуком или клювом щурки?
*


Чтобы стаканчик не слетел пока поднимаешь,бывает ветер.Можно и из проволоки сделать какую нибудь распорку.А так трава в стаканчике и не нужна и чаще всего вместе с бамбуком и выходит.
Щурки самый тонкий стакан не по клюву .Это реально работает . Через 3 -4 дня все щурки снимаются и улетают .А из нор еще несколько дней будет слышен стук по дну стакана,довольно громкий стук,примерно как 6-7 ударов шелбаном по стакану потом пауза и снова.Еще на краях стаканчика есть буртик ,так он от вибрации ,когда щур стучит ,в норе делает кольцевое углубление и становится не вынимаемым .Он может даже прыгать от ударов ,но ни один щур еще не вылез.
Пневматика принесла моральное удовлетворение но не более,уже больше 100 щуров уложено но щур был и долбил пчел и отнимал мое время.А стаканчики гораздо сильнее эффект ,щура просто нет.И он ко мне надеюсь не вернется, потому как потомство его здесь не вывелось.Из всего что я пробовал ,стаканчик и бамбук оказались самыми простыми ,легкими ,удобными и очень РЕЗУЛЬТАТИВНЫМИ . Около 500 нор ,в среднем по 5 птенцов ,да их родители ,получается более 3 тысяч .Каждый бы так и уже давно забыли кто такой щур Laie_99.gif
Тим Тимыч
Всем привет! Я уже как-то в этой теме задавал вопрос - использовал ли кто-то в борьбе со щуром электронную мухабойку?! Ответа я не увидел..., а может просто не поняли, что я имел в виду! Позвольте мне пояснить принцип того устройства что я предлагаю использовать с этой "нечистью"..
Установить на пасеке( лучше в направлении основного направления лёта пчёл), две мачты (высота в целях безопасности, метра 3 и больше), натянуть 3 электропроводящих провода между этими мачтами, чтобы они были в один ряд по вертикали, на растоянии 25-30 см. друг от друга (определить опытным путём!), и подавать разряд высокого напряжения на эти провода периодически, по мере сбора щурки на этих проводах! В качестве источника высокого напряжения можно использовать строчную развёртку от старых цветных телевизоров 3 поколения, где умножитель на выходе (питание аквадака) выдаёт до 27 киловольт, а в качестве источника питания бензиновый генератор или обычный аккумулятор с преобразованием напряжения до 220 и т.п., есть масса способов "запитать" эту конструкцию!....
...На эту идею меня натолкнул рассказ одного старого пчеловода, он рассказывал, что они забрасывали на провода электролиний проволоку и создавали тем самым короткое замыкание в цепи и щурка сидевшая на проводах в это время поражалась электрическим током! Объяснение этому явлению может быть только одно - это "индукция" в момент короткого напряжения, которая всегда направлена обратно ускорению...
Хочу отметить, что я не предлагаю бороться с щурой путём замыкания электролиний, я предлагаю использовать специально созданное для этих целей устройство, тем более, что действенные методы описанные в этой теме требуют очень много времени и при неоднократной кочёвке оказываются не всегда эффективными, да и щурка может прилетать к пасеке за много километров, что затрудняет поиск их гнёзд!... Жду от Вас обсуждения такого метода борьбы щуркой, перед тем, как приступить к изготовлению опытного образца этой "электрогельотины"! hi.gif
Гора-1
... да со стаканами конечно может и можно пробовать . но щур умён. и прогрессирует. верный способ борьбы с ним -натянутая сетка - он скоро это возможно будет обходить..
наверно заливать бензином норы и поджигать . или травить типа карбида..
... уже некоторые семьи встали на крыло.. уже летают..конечно наколотил их немало но летают всё равно. близко не подпускают.
обнаружил забавный факт. оказывается лисы любят селится в песчаных карьерах там где живёт щур. польза двойная - и щур всегда орать начинает когда кто чужой идёт ну и позавтрать можно щуром если нет ничего.. кстати завтракает..
..
АНДРЕЙ1976
Цитата(Гора-1 @ Среда, 01 Августа 2012, 17:50)
лисы любят селится ... там где живёт щур
*


Я думаю наоборот(щур где лисы).Есть поблизости нора(уже не первый год)так в этом заметил над входом (буквально 20-40см)несколько щуриных нор. Если не забуду сфоткаю.У нас в этом году сезон охоты 16 или 18 августа откроют.Последние два года из-за засухи в 2010 переносили на более поздние сроки(октябрь,ноябрь).Щур к этому времени улетал.В этом не многию(которые уцелели после рейдов на норы) полетят в Африку. paladin.gif
Hamster
Неправильные кошки щуров едят,по крайней мере из 5 моих только одна охотно есть .Привыкла уж . ohyeah.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Alesandro
Цитата(Ученик @ Среда, 25 Июля 2012, 20:33)
Мы здесь уже слышали,таких умников  ,две семьи имеете,и кричите что вы решили проблему   

Пример надо брать у Гора-1,МОЛОДЕЦ    я с вами полностью солидарен
*


Уважаемые вы не пасечники а производители меда.Одни рубят столетние липы,что-бы продать на дрова,другие сеют рапс с подсолнухом,плевать на землю,следующие убивают стариков из за квартир.Вы же уничтожаете все живое из за стакана меда ваш лозунг" после меня хоть потоп"а подруга зеленая жаба под названием ЖАДНОСТЬ. imho.gif
Владимир Кизеев
Это далеко не жадность dry.gif , а защита своей собственности mad.gif
Лёшик
Цитата(Alesandro @ Пятница, 03 Августа 2012, 22:04)
Вы же уничтожаете все живое из за стакана меда
*


Мы уничтожаем ВРЕДИТЕЛЕЙ!!!Или Вы клеща не травите, а по дому у Вас тараканы с мышами бегают?
Alesandro
Цитата(Лёшик @ Суббота, 04 Августа 2012, 2:51)
Мы уничтожаем ВРЕДИТЕЛЕЙ!!!Или Вы клеща не травите, а по дому у Вас тараканы с мышами бегают?
*


Вы не путайте грешное с праведным.А самый большой вредитель это человек,давайте начнем истреблять друг друга.
Александр 50
Вокруг пасеки развесил на сухие деревья чёрные пакеты штук 30 может и больше На ветру здорово шуршат и хлопают Намного спокойней стало Но всё равно налетают утром и вечером когда ветра нет А к деревьям где висят пакеты щур и близко неподлетает и рядом не садится Каждое утро приходится щура отгонять Если этого не сделать он остаётся на весь день а так после разгона утром улетает и весь день спокойно Что интересно завидев меня что начинаю обход територии взлетает и уходит Привыкает к тому что выгонят Отлетает на 1 км и переключается на ловлю лугового мотылька У нас в этом году его очень много Думаю мотылёк нас выручает а стая примерно 200 шт попробуй прокорми
Алекс..
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 04 Августа 2012, 7:55)
Вокруг пасеки развесил на сухие деревья чёрные пакеты штук 30 может и больше На ветру здорово шуршат и хлопают
*


да немного помогает .
мысля посетила... smile.gif
щур боится до смерти копчика.и когда появляется копчик .он издаёт очень сильный крик (типа опасность).это я заметил. точно .Вот если взять этот крик записать и включать магнитолу с этим криком как они появляются .Мигом удерут.
Вот только как запись сделать hmm.gif может в инете поискать крик щура об опасности.да записать .ноесть ли такое. hmm.gif .вот такое imho.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Alesandro @ Пятница, 03 Августа 2012, 22:04)
Вы же уничтожаете ... из за стакана меда ваш лозунг" после меня хоть потоп"
*


Я ликвидирую ТВАРЬ,которая питаеться пчелами, Я ЛЮБЛЮ СВОИХ ПЧЕЛ.И НИ КОМУ не позволю безнаказанно их уничтожать,Щур в "моих" краях появился не более 5 лет назад.Как то без него природа обходилась(а вот скворцы с его появлением почти пропали)И насчет "потопа"--ты много деревьев посадил?(свой сад не считаеться)
Цитата(Alesandro @ Пятница, 03 Августа 2012, 22:04)
а подруга зеленая жаба под названием ЖАДНОСТЬ
*


Жадность--это ,когда у пчелы мед забирают,а заставляют есть сахар!!!
Цитата(Alesandro @ Пятница, 03 Августа 2012, 22:04)
следующие убивают стариков из за квартир.Вы же уничтожаете все живое
*


fool.gif crazy.gif

Цитата(Александр 50 @ Суббота, 04 Августа 2012, 7:55)
Вокруг пасеки развесил на сухие деревья чёрные пакеты
*


Цитата(Алекс.. @ Суббота, 04 Августа 2012, 17:27)
щур боится до смерти копчика.и когда появляется копчик .он издаёт очень сильный крик (типа опасность).это я заметил. точно .Вот если взять этот крик записать и включать магнитолу с этим криком как они появляются
*

Парни,вы хреньей не страдайте--это вы отпугиваете(не надолго),когда он на пасеку прилетает(обычно в плохую погоду),т.к. пчела дома сидит,а этой ТВАРИ жрать хочеться...Исходя из ваших отпугиваний--в поле пускай жрет,мне все равно не видно,так получаеться?.ЩУРА НАДО УНИЧТОЖАТЬ А НЕ ПУГАТЬ
Алекс..
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 04 Августа 2012, 23:46)
а этой ТВАРИ жрать хочеться...
*


по моему 1000штук съедет за день.где то читал.


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 04 Августа 2012, 23:46)
.ЩУРА НАДО УНИЧТОЖАТЬ А НЕ ПУГАТЬ
*


КАк ? забивали чопы в норы ,всё равно от куда то летят гады жрут пчелу на перелёте становятся и всё dntknw.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 11:04)
всё равно от куда то летят гады
*


ищите другие места.Просмотри вечером куда летят.А после того,как забивали--результат смотрели?Если не травить,то могут выкопаться.+"интересный способ со стаканчиками.Но сейчас уже думаю позновато--птенцы должно на крыло стали.Хотя на ночь должны возращаться.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО