Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Винни Пух
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

есть ПРОБЛЕМА : Золотистая щурка .

В округе много щурок. По этой причине уже один раз погибли все пчелы. Ceйчас прилетел рой. Отец хотел бы снова завести пчел, но ...

"...Одна щурка, если питается только пчелами, уничтожает их в день около 700—1000 штук. В зонах расположения пасек 80—90% съедаемых щурками насекомых составляют пчелы. Если принять, что в семье летных пчел 30 000, то одна щурка уничтожает в день около 2—3%. У одной щурки находили в зобу до 180 трупов пчел, а в их языке массу пчелиных жал. Однако пчелиный яд на них не действует. Одна пара щурок за 2—3 летних месяца уничтожает до 20 тыс. пчел, а стая в 100 птиц делает пасеку в 50 семей бездоходной..."


Может сущетвуют методы или способы прогнать птиц?
убивать не хочется, и кроме того, вид находится под охраной (природы).

Я слышал когда-то о методике отпугивания птиц с помощью проигрывания звукозаписи голосов природных врагов птиц.

Работает ли этот принцип для щурок ? Кто природный враг? Где можно переписать такую звукозапись?

Возможны ли другие "безкровные" методы борьбы?

заранее большое cпасибо всем ответившим .
Иван
Я боролся ружьем. И дешево и интересно, да и твари эти с тех пор не появляются.
Винни Пух
Здравствуйте, Иван.

За совет большое спасибо, но он не применим по нескольким причинам:
1. Щурки золотистые охраняются как редкий или исчезающий вид (точно не скажу)
2. Ружья у отца нет, а из пушки по щуркам…smile.gif
3. Да и из ружья отстреливать их «дорого», так колония этих птиц в этих окрестностях очень большая. Как говорили раньше: «…Всех не перестреляешь…» smile.gif
Покупать боеприпасы экономически не выгодно.

Но все равно спасибо Вам, что поделились опытом.
Удачи Вам.
Юрий. smile.gif
Олег
Винни Пух
Отстреливаешь пару щурок и вешаешь их по периметру пасеки,высоко на кол вместе с магнитофонной лентой.
Должно помочь.
Ващаный
Цитата
Отстреливаешь пару щурок и вешаешь их по периметру пасеки,высоко на кол вместе с магнитофонной лентой.

Олег, на все 100 с тобой согласен. Не пробовал с магнитофонной лентой, но несколько штук замочил и развесил, щурки улетели и больше их небыло, только нужно смотреть чтоб коты твои трофеи не поели, мне пришлось развешивать еще раз.

Винни Пух, эря ты насчет красной книги, с такими аппетитами как ты описываеш скоро туда занесут твоих пчел.

А насчет того, что ты не охотник, так попроси кого нибудь, я б, например, не отказался.
Винни Пух
Спасибо, Ващаный. Отец с пчелами живет в Одесской области, на Украине. Кого-тo с ружьем он найдет, если всего несколько птиц надо подстрелить. Удачи.
Саня
Щурка золотистая живет и гнездится в норах которые устраивает в кручах по берегам рек и оврагов . Норы устравает стая рядом . Пусть отец даст баночку меда пацанам , они найдут норы и потом те же пацаны пусть засунут в каждую норку подожженую вату побольше и забить землей. От нор щурка летает в радиусе 1км.
Валент
У меня летом была проблема с сороками. Что они ели на пасеке - не установил. Но все время крутились возле ульев. А так как шум - то он нервирует пчел!
На 2 улья положил фонерки, предварительно их привязав, к
ним привязал леску (0.3), в виде
перельки -получилось что-то в виде удавки. Короче: вначале поймал одну, затем - другую сороку. К противоположным углам пасеки на длинный шест привязал этих сорок (предварительно их умертвив). Вы бы посмотрели, что делали остальные птицы. Это был акой то страшный гвалт в течении 3-х дней.
А затем близко к пасеке не подлетала ни одна сорока, ни ворона! Вот такие вот пироги!
Pchelk
Сороки да а вот со щуркой бесполезно бороться.Они в основном летают в пасмурную погоду.Как только засветило солнце сразу разлетаются.И рисовали орла на фанере и ложили на крыши прицепов и вешали на шесты их и стреляли с ружья улетают но не далеко.Но у нас они весной и осенью беспокоят летом нет.
pavl
В описании о щурке сказано, что она живет в южных районах, иногда расселяется вплоть до юга Тульской области. Когда, еще по весне, читал эту тему, думал меня это не касается, птички живут далеко. Однако к своему большому разочарованию, при внимательном рассмотрении этой проблемы, увидел этих пташек и у себя на пасеке. Пришлось понаблюдать, как эти подруги из Красной книги расправляются с пчелками. Картина неприятная, а главное много их у нас развелось. Не знаю это или нет помогло прогнать их с пасеки, но жена заставила развесить CD диски по участку на колышках с метр высотой, которые вращаясь на ветру бликуют и прогоняют других птичек. По крайней мере клубнику в этом году поели неплохо, а то все птицы склевывали.
Aleksey
Цитата
Я боролся ружьем. И дешево и интересно, да и твари эти с тех пор не появляются

имхо,но они только непосредственно на пасеке не появляются,а чуть дальше крутятся и пчёл кушают.Так что ружьё спокойно заменяет пустое ведро и палка.
Кстати,непосредственно на пасеке,щуры появляются исключительно в прохладную,нелётную погоду.
Цитата
Олег, на все 100 с тобой согласен. Не пробовал с магнитофонной лентой, но несколько штук замочил и развесил, щурки улетели и больше их небыло, только нужно смотреть чтоб коты твои трофеи не поели, мне пришлось развешивать еще раз.

С магнитофоном не пробовал,а вот убитых щуров вешали над прицепами.После этого в них(во всех) сотнями жала торчали.Сколько же ещё щуры пчёл загубили,уже будучи ........!!!!!!!!!!!
Винни Пух
Доброе время суток!
Спасибо всем, кто прочел и постарался помочь.
Немного поздний отчет о проделанной работе и результатах: smile.gif
На данный момент я сделал следующее: по совету Александрa Папичевa записал на диск голоса природных врагов щурки золотистой (это ястреб перепелятник (Accipiter nisus) и ястреб тетеревятник (Accipiter gentilis) ) . Диск передал отцу и он запускал эту «музыку» так, что бы щуркам слышно было. Результат: « …Щурки шарахаются от пасеки как ошпаренные, и даже прилетел какой то настоящий не то сокол, не то ястреб.» Если это кому-то пригодится, то запись голосов этих птиц можно было скачать в интернете по адресу:
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/accip_nis.shtm
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/accip_gen.shtm
Желаю всем удачи!
злобин олег
Давно хотел попробовать запись орла или ястреба,но не знал где взять.Спасибо за адреса.Буду пробовать.
konst_09
звуки скачал, спасибо. а как воспроизводить? как часто? на чём? как громко? есть старенький СД проигрыватель, так его ж от руки включать надо
Eu2ax
Щурка золотистая, как тут пишут, гнездится в основном на юге. В прошлом году я наблюдал у нас в Белоруссии похожую птичку, но несколько меньшую (приблизительно с воробья). Очень любопытная, особенно ей нравилось когда я косил. Прыгает прямо под косу. Пчел также ловит на лету. Садится на забор напротив лета пчел и работает как перехватчик. Так вот у меня вопрос. Может ли эта самая золотистая щурка обитать у нас? Я сфотографировал ее и ее яйцекладку, но как это продемонстрировать?
Николай
Цитата(Eu2ax @ Суббота, 08 Апреля 2006, 0:06)
Щурка золотистая, как тут пишут, гнездится в основном на юге. В прошлом году я наблюдал у нас в Белоруссии похожую птичку, но несколько меньшую (приблизительно с воробья). Очень любопытная, особенно ей нравилось когда я косил. Прыгает прямо под косу. Пчел также ловит на лету. Садится на забор напротив лета пчел и работает как перехватчик.
*


"Это не щурка. Та под косу прыгать не будет. Та летун типа ласточки.
А перехватчик с забора это манера сорокопута. Только у его не такая яркая окраска. У его основные цвета коричневый, белый, чёрный.
Eu2ax
Николай!
Да, наверное это не щурка, но золотистое оперенье в наличии и пчел истребляет. Так кто же это?[IMG]http://G:\bee\xxx1.jpg[/IMG]

Что-то я никак не освою вставку картинок. Еще раз: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Eu2ax @ Вторник, 11 Апреля 2006, 23:30)
Николай!
Да, наверное это не щурка, но золотистое оперенье в наличии и пчел истребляет. Так кто же это?[IMG]http://G:\bee\xxx1.jpg[/IMG]
*


Это сорокопут! Постоянно заводятся там где пасека и постоянно ловят пчёл.
Leon Homins
Записал на матрицу для эксперемента голоса разных орлов , соколов,....
Вынес на улицу и включил, птицы как как сидели на проводах и на ветках
так и продолжали сидеть. Ни какой реакции на звуки хищников.
rut21
Цитата(удав @ Среда, 12 Апреля 2006, 8:47)
Как выглядит щурка-можно посмотреть здесьhttp
*


У нас тоже есть.Летом по деревам повесила старые компьютерные диски.
Но помогло толька:
Цитата
пустое ведро и палка.
bruce_h4h.gif
Eu2ax
Ну отлегло, что это не щурка золотистая. Но пчел то этот сорокопут истребляет. А как с ним бороться? hmm.gif
Николай
Цитата(Eu2ax @ Четверг, 13 Апреля 2006, 0:21)
Но пчел то этот сорокопут истребляет. А как с ним бороться?
*

Раньше воздушка помогала. А если уж сильно осторожный то мелкашка blush2.gif ( надеюсь Добрый не читает sad.gif ) А теперь не обращаю внимания dntknw.gif смотрю как на неизбежное зло huh.gif У нас их много. Фактически возле каждого точка гнездятся но не больше одной пары. Видимо конкурируют между собой за территорию imho.gif
Eu2ax
Значит щурка золотистая до нас не долетает. Это хорошо. А с сорокопутом разберемся. Тем более что я его гнездо видел. Вот они, яйца сорокопута! В большие стаи они не сбиваются. Увеличение поголовья заметно было, когда выводились молодые птенцы и старшие, по-видимому, обучая их приводили на пасеку. А так один-два барожируют или сидят, высматривая жертву. За сезон пасеку не извели. А в прежние годы я их почему-то не замечал.
[IMG]http://[/IMG] Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Василий К.
2 Ey2Ax - судя по картинке можно сказать однозначно(как сын орнитолога:-)) птичку зовут - сорокопут-жулан. Истреблять нуна. жрет много. птица скрытная. садится на перелете и жрет. так что только отстрел:-) гнезда обычно в прилегающем кустарнике. разорять тож можно.... но на это времени обычно нехватает.......
Ученик
раьше я отсреливал эту нахальную птичку,но эфект не очень хорош.
Второй год я веду борьбу,с помощью рыболовной сетки.
В одну залезает 10-15шт в день
мишутка
Вэтом году щурка мне нанесла хороший ущерб , партия маток не облетелась , грешу на них . Так как предполагаемое место облёта маток находилось около "щурятника" . Особенно действуют на нервы в ненастную погоду , смотришь щурка схватила пчёлку , замерла в полёте прожевала и снова погналась за новой , а ты зделать ничего и не можешь threaten.gif . Пробовали стрелять , помогает , только через пол часа они снова появляються . Вешали убитых на шесту ,щурки рядом летают и ловят пчёл , не бояться. Только лучше щурок не подвешивать , пчёлки , особенно в ясную погоду клубятся над ними и жалят , естественно и погибают. Когда снимали щурок , все они были в жалах. Разорил два гнезда , глыбина норы 50-70 см , были птенцы , но убивать жалко стало . Правда через два дня их уже не было ,норы разрыты сильнее и следы , помоему как лисьи .Так и пришлось мне пасеку увозить подальше оттуда.

Правда дошли до меня слухи , что в связи с большой численностью щурок золотистых , можно брать лицензию на их отстрел , и вроде хотят убрать их из списка , как редкий вид . НО насколько это правда , не знаю
Wander
Цитата(Ученик @ Вторник, 05 Декабря 2006, 9:51)
Второй год я веду борьбу,с помощью рыболовной сетки.
В одну залезает 10-15шт в день
*


Можно поподробнее.
igor
Нехорошие люди ,чем Вам мешает птичка божья,матки всеравно облетятся,это называется естественный отбор.
мишутка
если это "птичка божья" , то и пускай она летает подальше от пасеки ,а около 60 маток первой помеси пропали , так скажем избранных , то это не естественный отбор
Prozaik
Есть всё-таки приятные моменты в том, что живёшь на севере smile.gif
У нас самая страшная птичка - синица.
Валент
Цитата(igor @ Четверг, 01 Марта 2007, 8:56)
Нехорошие люди ,чем Вам мешает птичка божья,матки всеравно облетятся,это называется естественный отбор.
*


Вот прилетин "Ихтиозавр" и слопает тебя - тоже естественный отбор? bye.gif
Цитата(Prozaik @ Четверг, 01 Марта 2007, 17:54)
У нас самая страшная птичка - синица.
*


Да, уж вездесущая тварь - летом пчелки ее могут зажалить, а в есной и осенью они от этой "пичуги" незащищены.
Petrovich74
А я синиц салом кормлю, а пчел - канди... smile.gif
Каждому свое...
Все кушать хотят....
Вот когда синицы пчел едят - это не есть гут dry.gif mad.gif
Ученик
Цитата(Wander @ Четверг, 01 Марта 2007, 8:26)
Можно поподробнее.
*


Шесты в землю,и натягивай сети из лески.
Много поставиш,много поймаешь.
Цитата(igor @ Четверг, 01 Марта 2007, 8:56)
Нехорошие люди ,чем Вам мешает птичка
*


Если бы у Вас эта птичка сожрала каждую вторую матку,не говоря за пчёл.Ваша реакция?
sem
Не верю я в съедение большого количества маток щурками, так как матки облетываются примерно ближе к полдню и в хорошую погоду, когда щурки держатся вдалеке от пасеки на перелете пчел.
А вот в ненастную погоду щурки внаглую подлетают к самой пасеке и пикируют на пчел при подлете их к дому, при этом противный голос щурок доводит (лично меня) до ярости. Мочить их надо всеми возможными средствами, ибо вред для пасек они наносят немалый.
Wander
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 04 Марта 2007, 18:35)
Шесты в землю,и натягивай сети из лески.
Много поставиш,много поймаешь.
*



Так они летают высоко 5-10 метров.
priest
пошто животину мучите, она в Красной книге?!?! tongue.gif
и контактные данные поподробней оставте, природоохрана интересуется biggrin.gif
Пчёлкин
У меня друг ищет запись крика ,не помню кого то из семейства соколиных балабана кажется ,не подскажет кто нибудь ,где найти ? Чё то я в его затею не верю.
Валент
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 04 Марта 2007, 14:35)
Шесты в землю,и натягивай сети из лески.
Много поставиш,много поймаешь.
*


Ученик! А крупность ячейки этой сетки какая?

Цитата(priest @ Понедельник, 05 Марта 2007, 16:14)
пошто животину мучите, она в Красной книге?!?!
*


priest Вот если бы у тебя были пчелы - то ты бы иначе говорил, когда бы увидел "какое пиршество эти животины" устраивают на пасеке. roflmao.gif
С Шершнями, Осами и Филантами я научился бороться. А вот "на причек" управу пока найти не удается! biggrin.gif
Ученик
Цитата(Валент @ Вторник, 27 Марта 2007, 16:29)
А крупность ячейки этой сетки какая?
*


Я не помню размер,но голова свободно заходит в ячейку.
Сетку ставте возле ульев.
Желаю успехов.
Николай
Цитата(Валент @ Вторник, 27 Марта 2007, 18:29)
С Шершнями, Осами и Филантами я научился бороться. А вот "на причек" управу пока найти не удается! 
*


не удаётся-потому что нет imho.gif Это южная птичка smile.gif их у нас и то нет biggrin.gif
Анатолий Спб
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Марта 2007, 20:24)
их у нас и то нет
*


bruce_h4h.gif А Стрижи? За милую душу душегубят(лопают) пчёлок. И ласточки тоже,но вроде только натаскивают молодёж на атаку,а клювать(глотать) на смерть нет-видно яд чувствуют или пчёлки в последний раз успевают........привить! У меня под крышей ласточка гнёздо вьёт вот уже 4 год подряд. Так вроде когда выращивает и выкармливает птенцов то не трогает пчёлок(или других мух хватает ей),но когда молодь на крыло становится то учит атаковать по полной
А вот стрижи точно хватают пчёл,сам видел,да и остатки у нор в карьере их явно выдают. Одно точно,что и осам,шершням тоже дастаётся....
А синицы, падлюги, так ловко с пчёлкой справляются ,что диву даёшься,крылья в одну сторону,жало в другую,спинка в третью и на всё 1.5 секунды и пока всё пузо не набъёт не улитает(14-16 шт.за раз-обед,потом и на ужин прилетит),так почти всю осень позднюю и питается -зараза. Один способ отвадить это соседский патсан с рагаткой,но что бы по улью не попал,там уже ведь рыхлый клуб
aeksei-b
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 27 Марта 2007, 18:36)
А Стрижи? За милую душу душегубят(лопают) пчёлок. И ласточки тоже,
*

А еще синицы, воробьи , дятлы, скворцы и тд. Очень много желающих, и у меня такое подозрение, мёдом они паразиты лакомятся который в пчёлке hmm.gif
мишутка
ну вот,прилители sad.gif щуры , будь они не ладные mad.gif
Тёплый
Цитата(Валент @ Пятница, 02 Марта 2007, 14:23)
Цитата(Prozaik @ Четверг, 01 Марта 2007, 17:54)
У нас самая страшная птичка - синица.

Да, уж вездесущая тварь - летом пчелки ее могут зажалить, а в есной и осенью они от этой "пичуги" незащищены.
*


У вас и летом синицы?
Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 27 Марта 2007, 19:48)
У меня друг ищет запись крика ,не помню кого то из семейства соколиных балабана кажется ,не подскажет кто нибудь ,где найти ? Чё то я в его затею не верю.
*


Вы другу посоветуйте вырезать из пенопласта полярную сову. Не обязательно копию, чисто схемотично. Повешать ее на капроновой нитке метра три от земли. Ни одна божья тварь не подлетит. Таким же методом можно защитить и грядки с викторией. И не важно, что полярная сова у вас не водится. Птички знают её. Метод безотказный. good.gif

Цитата(Petrovich74 @ Суббота, 03 Марта 2007, 13:04)
А я синиц салом кормлю
*


Ага. Весной они отблагодарят вас за сало - пиршеством на вашей пасеке.
Ученик
прилетели и к нам в Ростовскую обл,будем боротся,ставить сети,отстреливать.
Пчёлкин
Цитата(Тёплый @ Среда, 09 Мая 2007, 21:57)
Вы другу посоветуйте вырезать из пенопласта полярную сову.
*


А это интересно обязательно передам задолбали они его ,хотя в этом году ещё не прилетели.
aeksei-b

Цитата(Тёплый @ Среда, 09 Мая 2007, 17:57)
Вы другу посоветуйте вырезать из пенопласта полярную сову.
*

А не получится наоборот? Все птицы в гости к нам, в атаку на полярную сову. На филина у нас например птицы так и реагируют. dntknw.gif
Тёплый
Цитата(aeksei-b @ Четверг, 10 Мая 2007, 23:14)
А не получится наоборот? Все птицы в гости к нам, в атаку на полярную сову.
*


Очень интересное предположение. wink_anim.gif Сразу то и не додумаешься.
aeksei-b, как я понимаю к вам залетают эти божьи твари. Вот вам и поручим проэкспирементировать. Думаю вы не будете против того, чтобы полученные результаты огласить уважаемому форуму? biggrin.gif
aeksei-b

Цитата(Тёплый @ Четверг, 10 Мая 2007, 17:29)
Вот вам и поручим проэкспирементировать.
*

А чё такого сказал-то blink.gif да и не люблю я эксперименты blink.gif птичек жалко crazy.gif
gurman
Вот статья о щурке (с сокращениями) из одного украинского журнала.

"Я, пчеловод с более чем тридцатилетним стажем работы, очень обеспокоен размножением в наших краях злейшего врага пчел – щурки золотистой. Эта птица поставила под угрозу существование пасек в нашем регионе.

Я и мои земляки-пчеловоды проживаем и содержим свои пасеки у побережья реки Днестр и у Днестровского лимана. Там обитает злейший враг пчел – золотистая щурка. Птица живет в норах на обрывистых берегах вместе с лосточкой-береговушкой. Щурка – насекомоядная птица, но в отличие от ласточки-береговушки, питается исключительно пчелами. За день одна такая пернатая может уничтожить 700-1000 пчел. Щурки охотятся стаями по несколько десятков птиц, совершая налеты на пасеки. Особый вред они наносят в период, когда кончается медосбор с подсолнечника. В это время птицы «нагуливают» вес перед отлетом на юг. Стаи этих истребителей по нескольку раз в день налетают на пасеку. Иногда они проносятся прямо у летков ульев. Бывают случаи, когда после таких визитов щурки из летков вылетают лишь единичные пчелы. Вся летная пчела бывает уничтожена, а ведь это пора медосбора.

В последние годы, видимо из-за глобального потепления, щурки очень размножились. Налеты стали случаться не только в августе, но и в июне, в конце цветения белой акации, перед началом цветения эспарцета и шалфея. Теперь медосбор и с этих культур ставится под сомнение.

Особую опасность щурки представляют для вылетевших на спаривание маток и трутней. Они для птицы особенно лакомая добыча.

В прошлом году я приготовил 10 маток для спаривания, в надежде получить хотя бы 3-4 плодных. В итоге остался без ничего. Ни одна матка не вернулась. Пришлось покупать племенных. Стоят они не дешево, к тому же не все прижились.

После подсолнечника у нас цветет софора японская, когда-то мы радовались обильным медосборам с этого растения, но в последнее время медосбор с софоры стал всего лишь поддерживающим взятком. На сбор нектара пчел уже недостаточно.

Постепенно исчезли пасеки в прибрежных селах. В нашем селе осталось всего две. Одна из них моя. А выжили мы потому, что наши ульи в передвижных павильонах. Это и есть спасение. При массовом налете щурок пасеку можно без особых трудностей вывести в более отдаленные районы. Налеты бывают на расстоянии 10 км от берега. Встречается птица и на большем расстоянии, но в меньшем количестве, и поэтому, не так опасна.

В литературе для защиты пасеки от золотистой щурки рекомендуется использовать трещотки. Это хороший метод, но действует он только в первые 2-3 дня. Позже трещотками можно отгонять хищников разве что от летков ульев, да и то, пока ими машет пчеловод.

Более эффективен мой метод: на воткнутые в землю 3-4-хметровые жерди прикрепляю полиэтиленовые пленки площадью 1,5-2 квадратных метра. Мои «флаги», развеваясь на ветру, «работают» круглосуточно и не подпускают щурку к леткам.

Отстреливать из ружья щурку нельзя. Она занесена в Международную Красную книгу, как редкий исчезающий вид, хотя у нас в селе исчезают пасеки, а не эти птицы.

А еще в литературе можно встретить рекомендацию содержать на пасеке ястреба-щеголка, злейшего врага щурки золотистой. Автор этой книги нашел, как обойти закон о защите щурки, но не учел того, что ястреб-щеглок тоже редкая птица и находится под защитой закона об охране хищных птиц и отлов ее запрещен. Кроме того, ястреб придерживается определенной территории, поэтому содержать его на кочевке было бы весьма затруднительно. Во всяком случае, так мне объяснили работники службы охраны природы.

Страдают от налетов щурки не только пасеки на Днестре, но и на берегах Днепра, Южного Буга и причерноморских лиманов. И никто не может дать гарантии, что в будущем популяция этой птицы не достигнет катастрофических для пчеловодов размеров. Поэтому проблему надо решать на государственном уровне. Но как?!

Может быть, выход в том, чтобы «отвлечь» щурку на осмий. Ведь природой изначально назначено этой птице питаться именно этими насекомыми, обитающими в зарослях тростника. Медовая же пчела для щурки это деликатес. В журнале «Український пасічник» № 2 за 2007 год, А.Д.Комиссар пишет о разведении осмий для «естетичного задоволення». Я думаю, было бы целесообразнее разводить осмию, как кормовую базу для щурки золотистой в местах, где она действительно редкий вид, а у нас, где щурка является опасным вредителем – разрешить ее отстрел. Но осуществление этой идеи непосильно пчеловодам без поддержки государства.

П.А.Галюров, Белгород-Днестровский район, Одесская область"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО