Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гнездо без вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Tveriak
Открываю тему по своему эксперименту.

Идея эксперимента: организация естественного расплодного гнезда в многокорпусном улье Рута на 12 рамок, при сохранении технологии многокорпусного содержания пчёл с медовыми корпусами на искусственную вощину.

Возможные преимущества:
1. Биология пчелиной семьи. Гнездо на естественных сотах больше соответствует биологии пчелиной семьи, чем на искусственной вощине с ячейкой как на увеличенный размер(5,4), так и на уменьшенный размер(4.9) . Обоснованием данного утверждения являются замеры ячеек у пчёл на естественных сотах. При естественной отстройке сотов пчёлы строят ячейки разных размеров в зависимости от потребности семьи.
2. Экология гнезда. Многочисленными научными исследованиями установлено, что в в результате постоянного применения акарацидных средств в борьбе с клещом варроа в сотах гнезда остаются остаточные количества этих пестицидов. Даже в минимальных количествах, но в при комбинации с другими остаточными химическими веществами они оказывают подавляющее действие на иммунную систему пчёл, что в конечном итоге может вести к вспышкам скрытых инфекционно-вирусных заболеваний взрослых пчёл, и особенно расплода.
Последние исследования показали, что даже после промышленной обработки воска пестициды из него полностью не исчезают, а остаются в изготавливаемой из этого воска вощины. И только полный отказ от загрязнённой вощины с переводом расплодного гнезда на естественно отстроенные соты устраняет фактор бесконтрольного загрязнения гнезда пестицидами.
3. Экономические преимущества.
Отпадает необходимость покупать вощину для замены старых сотов в гнезде.( Соты под мёд практически вечны.)
Нет необходимости натягивать проволоку на рамки.
Старые. естественные соты легко вырезаются из рамки при отсутствии проволоки.

Возможные трудности.

С моей т.з. основным затруднением будет являться тот факт, что пчёлы не станут строить ровные соты на рамках, что усложнит манипуляции рамками при контроле матки и расплода в гнезде, и её замене на маточники по технолоии.

Возможны и другие скрытые трудности, которые я на начало эксперимента не вижу.
Возможно, кто-то подскажет из личного опыта.

Обсуждение эксперимента будет проходить в этой теме, на моей странице в ВК
https://vk.com/i.zimka

и на странице в Ютубе, где уже выложены первые материалы(4 части) :

https://www.youtube.com/watch?v=fo64O82S9TI&feature=youtu.be

Всех желающих приглашаю подключаться к обсуждению. hi.gif


SandyV
Это все правильно. Можно еще добавить, что накапливаются в воске и пестициды, которые пчелы приносят с полей (используемые аграриями).
Но почему принят путь отказа от вощины? Почему ее не делать самостоятельно из воска, получаемого от семей при обработке которых не применяются синтетические акарициды?
Tveriak
Цитата(SandyV @ Вторник, 13 Июня 2017, 14:51)
Но почему принят путь отказа от вощины? Почему ее не делать самостоятельно из воска, получаемого от семей при обработке которых не применяются синтетические акарициды?
*


Во-первых, это дополнительное время. Отлить 200(на пасеку 40-50 семей) листов вощины в домашних условиях это надо время..., и условия. smile.gif
Во-вторых, идея эксперимента, помимо экологической составляющей, включает в себя учёт биологии пчелиной семьи - ячейку разных размеров. На вощине этого не достичь.
Ну и тем пчеловодам, которые активно используют синтетические акарациды в своей практике, кустарное производство вощины из своего воска сильно не поможет. Остатки акарацидов будут и в их вощине. dntknw.gif
Цитата(SandyV @ Вторник, 13 Июня 2017, 14:51)
которые пчелы приносят с полей (используемые аграриями).
*


Это точно.
Слава Богу, упадок промышленного СХ производства в нашем регионе этот фактор токсического загрязнения воска в моих семьях сводит к минимуму. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:43)
Нет необходимости натягивать проволоку на рамки.
Старые. естественные соты легко вырезаются из рамки при отсутствии проволоки.

*

Без проволоки соты легко обрываются.Пробовал,но не понравилось.Хотя у меня ширина рамки не 435,а всего 300 мм,и высота 200 мм,но очень трудно качественные соты получить. Только рой с этой задачей справился,но такую рамку уже не тряхнуть,особенно тяжелую.
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:20)
Без проволоки соты легко обрываются.
*


При каких условиях? hmm.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:20)
но очень трудно качественные соты получить.
*


Что Вы имеете ввиду? В фильме видно, что соты не абсолютно ровные, но в пределах планок рамок. Ячейки все ровные. Рамки с уже отстроенными сотами можно извлечь для осмотра. В той технологии, что я использую этого вполне достаточно.
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:20)
но такую рамку уже не тряхнуть,особенно тяжелую.
*


А зачем трясти гнездовую рамку?
Я исхожу из того, что полностью очищать гнездовую рамку от пчёл, т.е. возможно трясти, потребуется только один раз. Перед её удалением из гнезда на перетопку. Идея эксперимента заключается в том, что самоотстроенные гнездовые соты будут иметь "одноразовое" использование. Т.е., этот корпус с сотами перезимует, на него весной опять будет поставлен пустой второй корпус для оттягивания новых сотов, а зимовалые соты, после освобождения от расплода и пролечивания от клеща весной в отводке уйдут на перетопку. Так сейчас я делаю с гнездовыми рамками на вощине. Только я их не перетапливаю, а храню на складе несколько сезонов. Вот от этого повторного использования гнедовых сотов я и планирую отказаться.
Как-то, как. hmm.gif
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 19:47)
При каких условиях?
*

Когда жарко.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 19:47)
А зачем трясти гнездовую рамку?
Я исхожу из того, что полностью очищать гнездовую рамку от пчёл, т.е. возможно трясти, потребуется только один раз
*

Ну если так,то может и все нормально будет.
Я перемещаю расплод на РР,то без тряски не обходится. Потому и отказался.
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 13 Июня 2017, 17:01)
Когда жарко.
*


Плохо. hmm.gif Значит придётся использовать проволоку. Будем посмотреть. smile.gif
Скворцов АЛ
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 17:43)
Идея эксперимента: организация естественного расплодного гнезда в многокорпусном улье Рута на 12 рамок
*


т.е. расплодная часть будет из самостроя , а магазин будет через РР из суши на вощине.

до начала эксперимента нужно накопить самостройную сушь , давая рамки постепенно на отстройку , а не всем
корпусом.
тогда и отстройка будет быстрой и качественной.
старатель
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 13 Июня 2017, 23:17)
до начала эксперимента нужно накопить самостройную сушь , давая рамки постепенно на отстройку , а не всем
корпусом.
*


Давая рамки на отстройку постепенно,скорее всего будут получены только трутнёвые соты.По сути,Вы предлагаете накапливать соты путём использования строительных рамок,а что в них строится-известно.
Tveriak
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 13 Июня 2017, 20:17)
т.е. расплодная часть будет из самостроя , а магазин будет через РР из суши на вощине.

*


Совершенно верно! drinks_cheers.gif
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 13 Июня 2017, 20:17)
до начала эксперимента нужно накопить самостройную сушь , давая рамки постепенно на отстройку , а не всем
корпусом.
тогда и отстройка будет быстрой и качественной.
*


Так уже видно, что если есть взяток, то они отлично строят достаточно ровные соты с пчелиными ячейками. В 4 части я специально на это обращаю внимание. Причём, что интересно, сначала начали тянуть исключительно трутнёвый сот скраю, матка его засеяла. После запечатывания я его срезал, а рамку поставил на место. И пчёлы на этой же рамке, но при других условиях(тепло и хороший взяток) начали оттягивать языки с пчелиными ячейками. Планирую, что к делению на отводки (17-18.06) все рамки будут с сотами, и матка поднимется во второй корпус.
Скворцов АЛ
Цитата(старатель @ Среда, 14 Июня 2017, 0:54)
Давая рамки на отстройку постепенно,скорее всего будут получены только трутнёвые соты.
*


Есть периоды в жизни семьи, когда пчёлы не строят трутнёвых ячеек.
Также отстройку можно делать и в магазинном корпусе выше РР.
rodnihek2
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 18:55)
Ну и тем пчеловодам, которые активно используют синтетические акарациды в своей практике, кустарное производство вощины из своего воска сильно не поможет. Остатки акарацидов будут и в их вощине.
*


Если использовать для вощины только забрусовый воск,то эта опасность минимизируется imho.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:43)
С моей т.з. основным затруднением будет являться тот факт, что пчёлы не станут строить ровные соты на рамках
*


В ролике прозвучала мысль ,поставить корпус под постройку нижним,почему не переставил? по моему это был бы вариант максимально приближен к естественным условиям и по результатам можно было судить о дальнейшем продвижении imho.gif
Tveriak
Цитата(Скворцов АЛ @ Среда, 14 Июня 2017, 5:07)
Есть периоды в жизни семьи, когда пчёлы не строят трутнёвых ячеек.
*


Это какие? hmm.gif
Цитата(Скворцов АЛ @ Среда, 14 Июня 2017, 5:07)
Также отстройку можно делать и в магазинном корпусе выше РР.
*


У меня нет "магазинных" корпусов. Они все одинаковые.
А самое главное, зачем всё это нужно? сначала нужно поставить цель, задачу, а потом выполнять необходимые , НАИБОЛЕЕ ПРОСТЫЕ действия для выполнения цели.
Я цель поставил, пока пробую достичь её самым простым способом - бух второй корпус с рамками, и тяните соты...
Результаты, пока, вполне соответствуют ожиданиям. imho.gif
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 14 Июня 2017, 5:10)
Если использовать для вощины только забрусовый воск,то эта опасность минимизируется
*


Согласен. Но не решает остальных задач. hmm.gif
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 14 Июня 2017, 5:10)
почему не переставил?
*


Самое неправильное дёргаться из стороны в сторону в уже текущем процессе. imho.gif Если результаты этого сезона не понравятся, тогда будет смысл что-то поменять в следующем сезоне.
Я же всё делал по той методике, по которой работаю уже около 10 лет, только с сушью и вощиной - вторые корпуса ставлю весной сверху.
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 14 Июня 2017, 5:10)
по моему это был бы вариант максимально приближен к естественным условиям и по результатам можно было судить о дальнейшем продвижении
*


Я согласен, что это более естественный процесс - тянуть соты вниз. Но как за этим процессом наблюдать почти каждую неделю? Это надо каждый раз верхний корпус снимать, чтобы посмотреть, что внизу происходит. Лишняя возня получается. Но вариант не исключён, если с постановкой корпуса сверху не понравится.
schved
Цитата(Tveriak @ Среда, 14 Июня 2017, 15:14)
Но как за этим процессом наблюдать почти каждую неделю? Это надо каждый раз верхний корпус снимать, чтобы посмотреть, что внизу происходит.
*


Можно вот так https://youtu.be/RyO_F8t6V-w
старатель
Цитата(Tveriak @ Среда, 14 Июня 2017, 15:14)
вариант не исключён, если с постановкой корпуса сверху не понравится.
*


Tveriak,что на данном этапе подразумеваешь под "не понравится":отстройка сотов не в плоскости деревянных рамок или другие мысли есть?
Дело в том,что и с постановкой пустого корпуса вниз,нет гарантии в правильной для нас отстройке сотов.

Tveriak ,твоё мнение какое:пчёлы больше простимулированы в строительстве и охотнее строят,когда корпус ставится сверху или снизу?Я считаю,что сверху.
Твои поставленные кормовые соты по краям пустого корпуса-очень правильное решение для привлечения пчёл в него и более быстрого начала отстраивания.
rodnihek2
Цитата(Tveriak @ Среда, 14 Июня 2017, 15:14)
Самое неправильное дёргаться из стороны в сторону в уже текущем процессе.
*


Согласен smile.gif ,надо было одновременно пробовать два варианта ,с постановкой вверх и вниз imho.gif
Потом сравнивать результат.
Весной практиковал постановку корпусов под расширение под низ,иногда ставил суши 5 рамок,на свободном месте пчелы строили хорошие языки от нижних брусков и матка засевала их.
Плюсом постановки ранней весной корпуса вниз,так же считаю не переохлаждение гнезда .
Цитата(старатель @ Среда, 14 Июня 2017, 19:25)
Дело в том,что и с постановкой пустого корпуса вниз,нет гарантии в правильной для нас отстройке сотов.
*


Думаю что в низу соты будут лучше,так как строительство начнется с веру в низ,во втором корпусе ,за частую пчелы начинают строить сот снизу вверх и часто он потом ложится горизонтально.
Tveriak
Цитата(schved @ Среда, 14 Июня 2017, 16:12)
Можно вот так
*


И? Какие практические выводы можно сделать на основании этого подглядывания в замочную скважину? biggrin.gif
Не! Это не подойдёт. imho.gif
Цитата(старатель @ Среда, 14 Июня 2017, 16:25)
Tveriak,что на данном этапе подразумеваешь под "не понравится":отстройка сотов не в плоскости деревянных рамок или другие мысли есть?
*


Всё, что будет усложнять технологический процесс, который уже отлажен на вощине и сотах.
Например, кривые соты, которые придётся резать, чтобы достать рамку. Или будет много трутнёвых сотов...
Или ещё что-то, что ещё не проявилось.
Вот есть некоторый напряг с тем, что матка очень долго не переходит во второй корпус по сравнению со всей пасекой на суши. Значит надо будет как-то менять сроки деления на отводки, вывода маток. Хотя, изменение сроков выполнения работ не большая неприятность, вполне допустимая для меня. Весь вопрос, как это скажется на медопродуктивности семьи. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Среда, 14 Июня 2017, 16:25)
Дело в том,что и с постановкой пустого корпуса вниз,нет гарантии в правильной для нас отстройке сотов.
*


Мне идеально ровные соты не нужны. Главное, чтобы один сот не "склеивал" две и более рамок. Но пока я этого явления не наблюдаю.
Цитата(старатель @ Среда, 14 Июня 2017, 16:25)
Tveriak ,твоё мнение какое:пчёлы больше простимулированы в строительстве и охотнее строят,когда корпус ставится сверху или снизу?Я считаю,что сверху.
*



старатель, считается, что естественнее, а значит и более простимулированее пчёлы тянут соты вниз.
Моё личное мнение, что им пофиг. Где есть свободное место, там и будут тянуть с интенсивностью, которая зависит от потребности семьи и её возможности. Хоть внизу , хоть сверху, хоть вбок...
Если есть выбор между вниз/вбок, то сначала вниз, а затем вбок. Между внизу/сверху можно потом проверить. У меня же в ульях высокое дно. Сетку можно не ставить в летнее положение при постановке второго корпуса для самостроя. Думаю, что будут сначала вниз тянуть. hmm.gif


Цитата(rodnihek2 @ Среда, 14 Июня 2017, 16:43)
надо было одновременно пробовать два варианта ,с постановкой вверх и вниз
*


Так и планировал, но мне ещё интересно посмотреть достоверность(схожесть) результатов одних и тех же технологических приёмов сразу в нескольких ульях. Я, вообще, хотел 5 ульев "зарядить" по одной схеме. Однако воздержался от слишком резких движений. biggrin.gif
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 14 Июня 2017, 16:43)
Плюсом постановки ранней весной корпуса вниз,так же считаю не переохлаждение гнезда .
*


Абсолютно верное замечание. Всё это продумывалось многократно. Но мне важно "не сломать" уже отработанный технологический процесс введением в него нового элемента. А я вторые корпуса с вощиной и сушью весной ставлю сверху. Опять же, есть возможность сравнения с тем, что уже отработано, и нового элемента.
Короче, много деталей, которые постараюсь рассказывать по ходу действия.

Цитата(rodnihek2 @ Среда, 14 Июня 2017, 16:43)
во втором корпусе ,за частую пчелы начинают строить сот снизу вверх и часто он потом ложится горизонтально.
*


Вот это и произошло в улье №2, если фильм видели.
А в улье №1 этого нет. Почему так, хотя всё одинаково технологически? Вот на этот вопрос было бы интересно получить ответ и научится управлять явлением. Мне соты снизу вверх совсем не нужны! dntknw.gif
spectrum_ask
Два года занимаюсь подобной тематикой, но скорей из за отсутствия нужного количества вощины. есть кое какие наработки.
1. хорошо тянут только на главном взятке, в мае июне постановка пустых рамок сильно тормозит развитие и даже провоцирует роение.
2. при выдерживании расстояния между рамками стартовая полоска не нужна. Если ставить шире пчела на одной рамке тянет два сота, там где должен быть сот у них межсотовое пространство.
3. проволка обязательна. как то вовремя не изъял строительную рамку, пчёлы её заполнили мёдом от бруска до бруска, только чуть наклонил сот мгновенно оборвало.
4. в зависимости от места подстановки рамки пчёлы будут строить трутнёвые или пчелиный ячейки. чем ближе к гнезду тем на рамке будет больше пчелиных. край улья или 2 корпус это гарантированные трутнёвые. по колличеству рамок лично я больше 4 рамок сразу не даю. как отстроят хотя бы наполовину их сдвигаю вкрай и даю 2 новые. за год больше 8 давать не стоит
5. Для дадана: в гнездо не больше 4 рам за сезон (не считая 6р с вощиной), методика та же. в магазин ставлю через 1 с сушью но тоже с проволокой. На магазинные так уже лет 5 вощину не даю (обойдутся tongue.gif )
Tveriak
spectrum_ask, спасибо за информацию.
Есть дополнительные вопросы:
Весь опыт только для ульев и рамок к Дадану?
Цитата(spectrum_ask @ Четверг, 15 Июня 2017, 5:16)
хорошо тянут только на главном взятке
*


Как на главном взятке меняете гнездовые рамки на пустые в Дадане? hmm.gif

Как качаете мёд из рамок без вощины? Не обрывает в медогонке?
spectrum_ask
Цитата(Tveriak @ Четверг, 15 Июня 2017, 10:11)
Весь опыт только для ульев и рамок к Дадану?
*


нет. у меня штук 6 на рута сидят. В этом году рутовскую вощину у себя в городе не нашёл, потому тянут пустые рамки ( но с проволкой) пока все вместе штук 10 оттянули. но весна а теперь и лето пока ни о чём (холода стоят)
Цитата(Tveriak @ Четверг, 15 Июня 2017, 10:11)
Как на главном взятке меняете гнездовые рамки на пустые в Дадане? hmm.gif
*


у меня в основном в двух корпусах дадана сидят, качаю не на пасеке (домой вожу, на выходных отбираю рамки на неделе откачиваю). Соответственно на качке отбираю из 2 корпуса 6 рам на откачку и на замену ставлю 4 пустых и 2 с вощиной. На следующие выходные забираю другие 6 и ставлю откаченные. 1 корпус обычно не трогаю.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 15 Июня 2017, 10:11)
Как качаете мёд из рамок без вощины? Не обрывает в медогонке?

*


Качаются так же как и с вощиной - если проволка есть то никакой разницы
Tveriak
Цитата(spectrum_ask @ Четверг, 15 Июня 2017, 6:34)
у меня в основном в двух корпусах дадана сидят,
*


Р/решётку используете?

spectrum_ask
Пока нет. Собираюсь, но всё как то боязно, как бы хуже не было
Tveriak
Следующий ролик. Часть 5.
https://www.youtube.com/watch?v=M_yW19_e4lM&feature=youtu.be

Кажется всё запланированное получается. hmm.gif
Соты отстроены. Вполне ровные.
Опустил самостройный корпус вниз. Поменял старую матку на маточник. Сверху поставил корпус с сушью через р/р. Из нижнего корпуса сделал два отводка, которые поставил 3 и 4 корпусами через сплошные перегородки.

К сожалению полностью все действия снять не удалось. Электричество в трубах закончилось. smile.gif

Соты отстроены полностью в 7 рамках.
Скворцов АЛ
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 18 Июня 2017, 22:21)
Соты отстроены. Вполне ровные.
*


НЕ КОМИЛЬФО .
Tveriak
Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 19 Июня 2017, 6:36)
НЕ КОМИЛЬФО .
*


Ну, на выставку "КОМИЛЬФО" я и не собираюсь. biggrin.gif
А МОИМ поставленным целям они абсолютно соответствуют.
Laie_98.gif
Aniskin
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 19 Июня 2017, 11:05)
КОМИЛЬФО" я и не собираюсь.
*


Если заморочиться , то не сложно поправить (если конечно в дальнейшем планируется эти сото-рамки использовать) всё что вылазиет за плоскость рамки, пока свежеотстроено нетрудно подогнуть - вправить, где необходимо подрезать ножом - лишнее убрать. Где в результате правки возникнут пустоты - эти рамочки через одну развернуть в противоположную сторону - пустые участки окажется между отстроенными сотами - отстроят всё ровно. Хотя и так всё красиво получилось.
дмитрий в.к.
Чтобы было комильфо, нужно отстраивать соты между УЖЕ прямо-отстроенными сотами, ибо пчёлы строя сот повторяют все изгибы рядом-стоящих. Спасибо за тему!
Tveriak
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 20 Июня 2017, 17:13)
Чтобы было комильфо, нужно отстраивать соты между УЖЕ прямо-отстроенными сотами, ибо пчёлы строя сот повторяют все изгибы рядом-стоящих.
*


А зачем это нужно ???!!!
Одна из целей эксперимента - упростить работу с многокорпусным ульем. Для этого вполне достаточно , чтобы рамки не "склеивались" сотами. А кривизна сота в пределах рамки никакого значения не имеет. Я же эти соты не буду продавать. Это соты гнезда, рабочие соты.
А если стремиться к идеальной ровности сотов, чтобы они имели товарный вид для продажи, то это совсем другая цель. И технология, наверное, должна быть другая.
Тут уже можно и повозиться. imho.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:43)
Идея эксперимента: организация естественного расплодного гнезда в многокорпусном улье Рута на 12 рамок, при сохранении технологии многокорпусного содержания пчёл с медовыми корпусами на искусственную вощину.

*


Цель достигнута?Есть желание на бОльшем количестве ульёв также делать?
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Июня 2017, 19:58)
Цель достигнута?Есть желание на бОльшем количестве ульёв также делать?
*


Нужно полный цикл пройти, прежде, чем в производство запускать. smile.gif
Во-первых, семьи должны перезимовать.
Во -вторых, на следующий год, весной, на нынешний корпус самостроя надо будет поставить следующий корпус для самостроя, а в нынешнем надо вывести маток на смену,- затем соты нынешнего корпуса на замеры и в перетопку. Если всё и везде будет не сложнее, чем с вощиной, вот тогда можно говорить о завершении эксперимента. smile.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Среда, 21 Июня 2017, 7:12)
Во-первых, семьи должны перезимовать.
*


Да,должны,только не понимаю,какое влияние может оказать на результат зимовки твой самострой,в сравнении с сотами на вощине.Ты видишь конструктивную принципиальную разницу у сотов ,построенных без вощины,когда они также параллельны,как соты на вощине?

Самострой построен в рамках,которые вытаскиваются также,как соты на вощине.На вывод маток,на постановку второго корпуса они ни как не влияют.Почему эти пункты выделил?
Tveriak
Цитата(старатель @ Среда, 21 Июня 2017, 17:37)
какое влияние может оказать на результат зимовки твой самострой,в сравнении с сотами на вощине.
*


Скорее всего только положительное влияние. imho.gif
Цитата(старатель @ Среда, 21 Июня 2017, 17:37)
Ты видишь конструктивную принципиальную разницу у сотов ,построенных без вощины,когда они также параллельны,как соты на вощине?
*


На данном этапе разницы не вижу. Но жизнь полна сюрпризов. biggrin.gif
Особенно спешить некуда. Я и на следующий год ноу-хау буду использовать на половине семей пасеки.
А уж через год, если понравится...
Ну не люблю я резких телодвижений. Ни в сексе, ни с пчёлами... blush2.gif biggrin.gif
звяга
Пробовал, но только на лежаках. Строят хорошо только при устойчивом медосборе.
Рамки у меня с вертикальными проволоками, соты ровные ,не ломаются.

Быстрая отстройка идёт если пустые ставить через одну с сушью. Думаю, что на вертикальных ульях застройка будет быстрее.

По зимовке на меду мне показалось, что на самострое зимуют получше.
Но...самое простое и лучшее это своя вощина на забрусовом воске.
По случаю десяток ставил, скорость неимоверная.
старатель
Цитата(Tveriak @ Среда, 21 Июня 2017, 21:47)
Особенно спешить некуда. Я и на следующий год ноу-хау буду использовать на половине семей пасеки.
*


Вот,я как раз и поинтересовался о намерениях увеличения количества семей.Пол пасеки-это уже серьёзно.

Цитата(звяга @ Четверг, 22 Июня 2017, 5:38)
По зимовке на меду мне показалось, что на самострое зимуют получше.
*


Пытаюсь осмыслить механизм,который приведёт к лучшей зимовке на самострое,который по внешнему виду никак не отличается от сотов на вощине, и ничего не приходит в голову.
Ну, вот увидел у Tveriak на паре сотов проходы для пчёл в месте искревления трутнёвой части сота.Можо подумать,что пчёлам удобно будет зимой переходить из улочки в улочку.Но ведь они это делают у нас и сверху рамок.Рутовская рамка не велика по высоте,поэтому переход где-то ниже верхних брусков кажется не имеющим значения.
Размер ячейки?Может быть.
Что ещё?
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 7:54)
Пытаюсь осмыслить механизм,который приведёт к лучшей зимовке на самострое,который по внешнему виду никак не отличается от сотов на вощине, и ничего не приходит в голову.
*


Я не думаю, что самостройные соты улучшат зимовку настолько, что это будет заметно невооружённым глазом. smile.gif
Однако, от того, сколько энергии затрачивает семья на обогрев и вентиляцию себя в зимовке, зависит износ пчёл, и значит развитие семьи весной.
Какие преимущества у самостроя перед вощинными сотами, в смысле экономии энергии?
Ну, например, толщина средостения в вощинных сотах больше, чем в самострое. Залезшие в ячейки пчёлы ядра клуба более близко(компактно) расположены друг к другу. Им меньше потребуется энергии для взаимообогрева.
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 7:54)
Ну, вот увидел у Tveriak на паре сотов проходы для пчёл в месте искревления трутнёвой части сота.Можо подумать,что пчёлам удобно будет зимой переходить из улочки в улочку.
*


А тут дело не в возможности перехода, хотя может и это имеет значение, а в возможностях вентиляции.
Когда стоят вощинные соты, то поток воздуха при вентиляции прямолинейно поступает только в одну улочку, раположенную напротив летка. Это если планка рамки прямой поток не закрывает.
А пчёлы что сделали? Они в сотах напротив верхнего летка построили так, что поступающий из летка воздух(и выходящие из клуба продукты жизнедеятельности) двигаются к летку не из одной центральной улочке, а ещё и двум боковым, как минимум. Т.е., этими "жабрами" из сот семья пчёл перераспределяет потоки воздуха от центра гнезда (клуба) к летку сразу по нескольким улочкам. И это гениальное решение! Оно существенно улучшает газообмен в гнезде пчёл. imho.gif
И это должно сказываться на качестве зимовки, особенно на улице. imho.gif
звяга
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 10:54)
Размер ячейки?Может быть.
*


Верхние ячейки даже на глаз крупнее, да ещё удлиняют максимально.
В улочке может протиснуться только одна пчела. Сверху, примерно одна треть сота сосредоточено половина мёда. Может поэтому зимовка получше.
Но вполне вероятно, что это породные особенности.

старатель
Цитата(звяга @ Четверг, 22 Июня 2017, 13:31)
Верхние ячейки даже на глаз крупнее, да ещё удлиняют максимально.
В улочке может протиснуться только одна пчела. Сверху, примерно одна треть сота сосредоточено половина мёда
*


Удлинённые ячейки ближе к верхней планке имеются и на сотах на вощине.Этот момет не может быть преимуществом самостроя.
Tveriak ,когда замеришь размер пчелиных ячеек на самострое?Я у своих замерял.Он не отличался от ячеек на вощине.
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 17:26)
Tveriak ,когда замеришь размер пчелиных ячеек на самострое?
*


Пока они в улье возиться с замерами не стану. Значит, только в следующем году. dntknw.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Четверг, 22 Июня 2017, 20:40)
Пока они в улье возиться с замерами не стану. Значит, только в следующем году.
*


Да ладно.Ну положи линейку,да посчитай 10 ячеек.Пчёлы не помешают это сделать.А ещё лучше- сфоткай и потом спокойно можно рассмотреть миллиметры на линейке.
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 17:44)
Да ладно.Ну положи линейку,да посчитай 10 ячеек.
*


И какую из 10 оттянутых сотов замерять? И что эти замеры покажут? И ради зачем это так срочно нужно? smile.gif
старатель, сначала надо поставить цель, ради чего делать какие-то телодвижения. А потом их делать.
imho.gif
А просто так, ради просто так... Так у меня и других забот хватает. У меня ещё матки не поменяны больше чем у половины пасеки. А хотелось бы к ГВ пасеку подготовить. Плюс погода, сам видишь какая. Каждый тёплый час на счету.
Будет "оказия" , измерю. pioneer.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Четверг, 22 Июня 2017, 21:02)
И какую из 10 оттянутых сотов замерять? И что эти замеры покажут? И ради зачем это так срочно нужно?
*


Будем знать,на каком размере ячейки живут твои пчёлы и идут в зимовку.Думаю, замерить можно любую рамку,где есть пчелиный расплод.Раз пошли разговоры о факторах,которые влияют на успешность зимовки,то размер ячейки может быть актуален.Замерить ведь можно при следующем вмешательстве в семью,а не специально для этого доставать рамку.
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 18:18)
Замерить ведь можно при следующем вмешательстве в семью,
*


ОК! Постараюсь. drinks_cheers.gif
николай6474
Тоже решил попробовать самостройную вощину, но с другой целью нежели Илья.

Я на обычную рамку с проволокой навощил пол листа цельной вощины по середине рамки с верху до низу. сегодня поставил, буду посмотреть как они натянут края и как встроят в сот проволоку. старатель о размерах отпишусь smile.gif drinks_cheers.gif
старатель
николай6474 ,я ,например,ставил совершенно пустую рамку с натянутой проволокой,типа строительной.Меня удивляло,как средостение,пусть и трутнёвого сота чётко шло по проволоке.


Цитата(николай6474 @ Пятница, 23 Июня 2017, 20:04)
старатель о размерах отпишусь
*


Да.У меня таких сотов ежегодно масса,правда минисотов ,которые получаю в облётниках.В них вощину не использую,только самострой.Сколько не замерял,размер ячейки схож с вощинной.
дмитрий в.к.
Посмотрел все видеоролики. Что хочу сказать.
Во первых, вам, Tveriak, нужно снимать побольше видео, - у вас отлично это получается. Но это лирика.
Эксперимент удался. И это главное. Пчёлы отстроили почти полное гнездо, а больше-то и не нужно. Да и того, что они настроили слишком много. Можно меньше. Например: ставим корпус заполненный пустыми рамками с затравками, поставленными вперемешку с ровно-отстроенной сушью. А именно - одна рамка суши - одна рамка пустая, и так далее. Во-первых, пчёлы не будут строить начиная от нижних планок, как это получилось у вас при постановке почти полностью пустого корпуса. Это конечно ошибка. Во-вторых, соты будут отстраиваться ровные и никогда никуда не будут заворачиваться. Однако, есть рекомендации старых мастеров, при отстройке сотов постоянно контролировать их прямизну, и если пчёлы начали заворачивать, то сразу руками выправлять данный сот. Это так к слову.
Данный эксперимент хорош ещё тем, что разбивает некоторые утверждения, о якобы медленной отстройке сот без вощины. Куда уж быстрее! Да и зачем? Я заметил, что они и вощину неохотно строят в безвзяток, однако даже осенью тянут естественные соты по углам.
Пока всё.
старатель
дмитрий в.к. ,всё-таки эксперимент не в том:построят пчёлы ровные соты без вощины или нет.Это было предсказуемо,раз применялась полоска вощины,как направление, и контроль.Да,в начале пути приходится ставить полностью пустой корпус.Со временем легко можно чередовать пустую рамку с отстроенной.
Дело в другом:какую выгоду увидит пчеловод,при отказе использовать вощину.Так что эксперимент в самом начале.Удалось получить ровные соты,пока только это.Так что не будем торопиться в выводах ,мол,эксперимент удался.
dmitry_w
Цитата(Tveriak @ Среда, 14 Июня 2017, 21:53)
соты снизу вверх совсем не нужны!
*


День добрый, коллега.
Может просто тепловой режим разный в двух семьях был. В той семейке, которая слабее, тепловое поле, необходимое для отстройки сота, не дотягивало до верхней планки, вот и начали снизу-вверх. На магазинной рамке, наверное, такого не было бы. Думаю, это фактор холодной весны
дмитрий в.к.
Цитата(старатель @ Суббота, 24 Июня 2017, 1:49)
Удалось получить ровные соты,пока только это.Так что не будем торопиться в выводах ,мол,эксперимент удался.
*


Согласен.
Tveriak
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 23 Июня 2017, 17:51)
Во первых, вам, Tveriak, нужно снимать побольше видео, - у вас отлично это получается.
*


Снимаю, когда есть свободное время. Обычно же приходится носиться по пасеке как коню педальному! biggrin.gif
Я же пчеловод выходного дня. А кроме пасеки ещё и травку покосить надо(40 соток не хухры-мухры), и огородик, и баньку надо успеть, и шашлычки с водочкой... Не до киношоу бывает. blush2.gif
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 23 Июня 2017, 17:51)
Эксперимент удался.
*


Ой, рано ещё...
В эти выходные залез во второй экспериментальный улей. Корпус с самостроем сейчас стоит первым, выше два отводка на маточники. Так в нижнем корпусе 5 рамок трутнёвые, и залиты мёдом и немного открытого трутнёвого расплода. 3 рамки с пчелиными ячейками и немного расплода. Матка бродит по корпусу, и ни хрена не сеет. dntknw.gif Старая она. Позапрошлого года. В прошлом году была лучшая. А сейчас выдохлась похоже. Пришлось медовые соты вырезать. Матке секир-башка. Объединил с отводком на молодую матку, ещё неплодную. За киношоу даже не брался. И ко второму экспериментальному улью подойти времени не было.
Цитата(старатель @ Пятница, 23 Июня 2017, 18:49)
Дело в другом:какую выгоду увидит пчеловод,при отказе использовать вощину.
*


Пока не вижу. hmm.gif Кроме нескольких кг сотового мёда в естественных сотах... smile.gif
Вся пасека (35 семей) практически готова к ГВ. Давай только погоду, а малина уже зацвела. А в экспериментальных семьях ещё конь не валялся!
Цитата(dmitry_w @ Суббота, 24 Июня 2017, 5:42)
Думаю, это фактор холодной весны
*


Всё остальное, думаю, тоже.
Но если погодные факторы так сильно влияют на экспериментальную методику, делая результат непредсказуемым, то нафиг такую методику.
С остальной то пасекой всё по плану, только со сдвигом по времени на 2-3 недели.
старатель
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 26 Июня 2017, 10:29)
Вся пасека (35 семей) практически готова к ГВ. Давай только погоду, а малина уже зацвела. А в экспериментальных семьях ещё конь не валялся!
*


Что в экспериментальных-из темы понятно.Кратенько расскажи,для сравнения,как выглядят сейчас семьи,которые готовы к медосбору:как укомплектованы,сколько пчёл.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО