Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Заграничная пчела
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
orion
Ребята, я прошу обьясните нам с напарником.Сегодня произошел спор он мне доказывает, все кто выкладывает ролики он видит пчелу такую же по количеству,как у него дворняга. Когда солнце они и дворняги дают работать,а при пасмурной погоде он говорит и немецкие будут жалить.Но вопрос не в этом он мне говорит по роликам он не видит тонны меда,только миролюбие и что они с немцами,что он с дворнягами берут в среднем флягу он имеет ввиду в Центральном регионе.Я ему доказываю,что западная пчела все равно больше меда носит.Рассудите действительно все расхваливают пчелу,только за миролюбия или действительно и меда больше носят.Я собрался купить маточку для пробы в Польше,а напарник ерунда молодая будет сееть и дворняга и западная,а если она вынеслась, ты ей хоть залей сиропа она не будет сееять.
apika
Они еще роятся меньше
kokafenix
Цитата(orion @ Среда, 14 Июня 2017, 17:30)
Я собрался купить маточку для пробы в Польше,а напарник ерунда молодая будет сееть и дворняга и западная,а если она вынеслась, ты ей хоть залей сиропа она не будет сееять.
*


Так это верно вообще для маток и не важно какой они породы, есть такой термин - отрутневшая матка, дальше все понятно.
Николай
Цитата(orion @ Среда, 14 Июня 2017, 16:30)
Ребята, я прошу обьясните нам с напарником.Сегодня произошел спор он мне доказывает, все кто выкладывает ролики он видит пчелу такую же по количеству,как у него дворняга. Когда солнце они и дворняги дают работать,а при пасмурной погоде он говорит и немецкие будут жалить.Но вопрос не в этом он мне говорит по роликам он не видит тонны меда,только миролюбие и что они с немцами,что он с дворнягами берут в среднем флягу он имеет ввиду в Центральном регионе.Я ему доказываю,что западная пчела все равно больше меда носит.Рассудите действительно все расхваливают пчелу,только за миролюбия или действительно и меда больше носят.Я собрался купить маточку для пробы в Польше,а напарник ерунда молодая будет сееть и дворняга и западная,а если она вынеслась, ты ей хоть залей сиропа она не будет сееять.
*


Успех пчеловода из многих слагающих состоит.А не из одного biggrin.gif
До всего нужно дорасти imho.gif начинающему основная проблема сохранить в зимовке, более опытному основная проблема ройка, Вот таким более опытным пора думать о породе imho.gif
Но это конечно не панацея, это способ решать проблемы. И хорошо, что такая возможность есть

А использовать её или нет-вам решать.
мёд и медвед
Цитата(orion @ Среда, 14 Июня 2017, 17:30)
Я собрался купить маточку для пробы
*


Пробуйте и сравните, напарник слюнями изойдёт..... smile.gif
старатель
Цитата(orion @ Среда, 14 Июня 2017, 17:30)
Рассудите действительно все расхваливают пчелу,только за миролюбия или действительно и меда больше носят.
*


Не рассудить однозначно,т.к. пчеловоды получают разные впечатления и результаты от одной и той же породы пчёл.Например,берут маток у одного матковода,а результаты бывают не одинаковые,что,в принципе,нормально.
Вы спросИте отзывы хотя бы у десяти пчеловодов вашей местности,кто перешёл на заграничную пчелу, и по большинству картинка будет более точная,чем мнение одного соседа.
orion ,вас интересует больше мёда с пасеки или в пересчёте на одну семью?Впечатления и мнение пчеловода, расширившегося до 200 и более семей, запросто будет отличаться от того,кому и десяти достаточно,типа что принесут,того и хватит.Замечена интересная закономерность:за счёт незлобливых пчёл общий выход продукции с пасеки у пчеловода, живущего с неё,увеличивается.
Купив одну матку,запускается рулетка,которая может показать радующий результат,а может быть разочарование.По одной матке никаких выводов сделать не возможно.Есть желание,конечно,смело пробуйте.Только после своего сравнения у себя на пасеке вы получите себе ответ.
orion
Друзья, спасибо за разъяснение всем вам благ. hi.gif
ЕВ ГЕНИЙ
orion, сначала нужно научиться пчёл водить. Азам пчеловодства и основным приёмам. Для этого подойдёт любая пчела, лучше от соседа. А то купите матку, а подсадить не сможете. Больше или меньше мёда - хороший вопрос, но для вас пока не актуальный. Вам сначала чтобы хоть какой-нибудь был, а потом над качеством и количеством будете работать.
Исидор
Цитата(orion @ Среда, 14 Июня 2017, 17:30)
Я собрался купить маточку для пробы в Польше,
*


orion
При Вашем опыте это выброшенные деньги и разочарования. Купите на эти деньги маток карники F-1 из питомника и Ваш сосед, в первую очередь от миролюбия пчёл, слюнями изойдет. Что касается медопродуктивности, то это зависит, в первую очередь, от опыта пчеловода.
Андрей Сумчанин
Ютуб шумит, по поводу высказываний Гайдара о бакфасте-диверсанте crazy.gif
https://www.youtube.com/watch?v=9mfCIg9M0UQ&t=0s
Комментарии Жени Имкера no.gif , адресованные Гайдару
https://www.youtube.com/watch?v=9mfCIg9M0UQ&t=0s
dm.medvedev73
Ну ни че , повторим , я не ленивый ...
http://www.apiworld.ru/1517322458.html?utm...пчеловодства%29
Пан Пасечник
Это уже не интересно ..
А такое видили ?? https://youtu.be/l5Jr1rLyFf8
dm.medvedev73
Видел видел ...
Там у Жени и мой комент есть
Цитата
Среднерусские пчелы
2 недели назад
Женя , за то что и о СР упоминал , с меня лайк .

На что мне Женя ответил
Цитата
Среднерусские пчелы,  мы все равны с СР я работал в России!!!

И он прав ! - везде должна быть СВОЯ пчела ...



Пан Пасечник
Вот когда она будет вот тогда посмотрим ..
Пан Пасечник
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 03 Февраля 2018, 22:51)
там и Комисара мнение,как ни как научный сотрудник.
*


Вы хотите сказать что этого не будет с карпаткой или карникой ??


Цитата(Николай @ Суббота, 03 Февраля 2018, 20:10)
Мнения весьма разные-вот мнение Гайдара В.А. http://www.apiworld.ru/1517322458.html
*

biggrin.gif подарить тебе карпаток на всю пасеку ?? Махнешь породу ?? crazy.gif
rusevgen
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 02 Февраля 2018, 19:52)
везде должна быть СВОЯ пчела
*


должен быть выбор и конкуренция, мне как пользователю важно иметь возможность купить проверенных маток с нужными стабильными характеристиками imho.gif И тут немцы вне конкуренции.

А когда присылают маток и они просто разноцветные....то как бы Гайдар сам рынок свой уничтожил.

Ну а СР....о ней есть разговоры, есть люди у которых якобы эта порода, а потом выясняется что они считают породой СР все рои пойманные в лесу... ну и как мне, как покупателю, вообще хоть понять заранее что я получу заказав "чистую" СР и где это сделать, чтоб кавычек не было у слова чистая и ф1 от нее были с прогнозируемыми характеристиками?
Николай
Цитата(rusevgen @ Суббота, 03 Февраля 2018, 22:32)
должен быть выбор и конкуренция, мне как пользователю важно иметь возможность купить проверенных маток с нужными стабильными характеристиками 
*

И какой продавец вам скажет что у его не так?
Цитата(rusevgen @ Суббота, 03 Февраля 2018, 22:32)
И тут немцы вне конкуренции.
*

И с бакфастом?
Цитата(rusevgen @ Суббота, 03 Февраля 2018, 22:32)
А когда присылают маток и они просто разноцветные....то как бы Гайдар сам рынок свой уничтожил.
*

Почему Гайдар сам? Он разве завозил бакфаста? dntknw.gif
daleksa
Цитата(orion @ Среда, 14 Июня 2017, 17:30)
.Я ему доказываю,что западная пчела все равно больше меда носит.
*


..запад нам поможет ))).. lol.gif
Вот я поделюсь своими мыслями на сей счёт.. Какая нужна мне пчела..Главное - незлобливая и не слишком фанатеющаяя в роении.. Это очень облегчает жизнь и себе,и окружающим .. Что касаемо мёда,то надо помогать любой пчеле с медосбором,подвозя их к медоносам и проблем с мёдом не будет,будут проблемы со сбытом(девать некуды)))
И вот исходя из этих моих хотелок,я ищу и нахожу нужных мне маток.. Нравится мне это? Скажу прямо - не очень..,было бы более интереснее заниматься отбором по хпп на своей пасеке ,но в условиях массового ежегодного завоза пчёл в регион отовсюд и отсутствия изолянта считаю это невозможным. Поэтому покупаю маток там,где такая работа возможна.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО