Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приём молодых маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Евгений-62
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Опять я столкнулся с проблемой. Все по порядку. В конце мая старая маточка полохо сеет, старенькая. Решил поменять на новую молодую. Отсодил старую в нуклеус , новую под колпочек. Маточники которые пчелы выводили давил раз 5. Все перестали маточники тянуть ,ну все думаю успокоились да и матке вроде не агрессивно настроены,преподнял колпочек ,пускай выпускают. На следующий день нашёл трупик молодой матки. Старую назад как родную приняли. Беру ещё одну молодую. Старую в нуклеус с открытым расплодом. Молодую в изолятор с молодой пчелой кормом и пергой. В центр гнезда. Пару раз маточники давил ,Все зачервила, вынул рамку из изолятора и под колпачек посадил ,что бы потом сами они её выпустили. Под колпачком чярвить начела аж по два яйца,думаю места мало. Приподнял калпачек спокойно вышла бегает по рамке пчелы не агрессивны к ней. К вечеру проверил матка на месте пчелы не огресивны к ней. Сегодня решил проверить на месте ,червит ли. И такая картина, все пересмотрел и стенки улья ,дно, все рамки по три раза НЕТ МАТКИ и засев тока в том месте где была подколпочком и маточников нет если вдруг её убили. Поставил рамку в гнездо с яйцом ,что бы проверить начнут тянуть источники или нет. Смотрел хорошо ,да и пчелы там мало, не заметить меченую пакту я не мог. Такой вопрос в чем мои ошибки? Может в трутовку привротилась? Если семья трутовка будут моточники на яйцах тянуть?
Latgal
Цитата(Евгений-62 @ Пятница, 16 Июня 2017, 14:23)
. К вечеру проверил матка на месте пчелы не огресивны к ней. Сегодня решил проверить на месте ,червит ли. И такая картина, все пересмотрел и стенки улья ,дно, все рамки по три раза НЕТ МАТКИ и засев тока в том месте где была подколпочком и маточников нет если вдруг её убили. Поставил рамку в гнездо с яйцом ,что бы проверить начнут тянуть источники или нет. Смотрел хорошо ,да и пчелы там мало, не заметить меченую пакту я не мог. Такой вопрос в чем мои ошибки?
*


Слишком часто заглядываете в улей . imho.gif

Anton Timkin
Цитата(Евгений-62 @ Пятница, 16 Июня 2017, 17:23)
Все по порядку. В конце мая старая маточка полохо сеет, старенькая.
*


Надо было для молодой сделать отводок (на усатом или вообще безрасплодный). Дать ей посеять - семейке развиться. Потом перед ГВ старую матку убрать и через газету объединить с сильным уже отводком. Свои пчелы ее бы уже защитили. imho.gif
Евгений-62
Усатый? Это как? Без расплода, просто пчелы дать судью? Через газету не вариант у меня лежаки
Anton Timkin
Цитата(Евгений-62 @ Пятница, 16 Июня 2017, 18:47)
Усатый? Это как?
*


Это печатный из которого уже пчела выходит - через дырочки усы лезут. Не через газету так обрызгать чем-то пахучим.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО