Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разброс точков? растояние между пасеками?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
ВОВ
А у меня сегодня на пасеке, с обеда начался беспрерывный мелкий дождь.
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 14 Октября 2007, 18:25)
Едва закончил третий точок
*


Каков разброс в расстоянии точков hmm.gif ?А летом как? hmm.gif Вдруг роиться начнут blink.gif ,наверное вовремя делишь biggrin.gif Или пчеловодов помощников нанимаешь. dntknw.gif
Кемеровскии
Также вопрос к Prozaik -у,вроде семей заявлено 50 ,и три точка,нежули такая бедная мед-ая база? У нас 200-300 семей общепринято,иногда в крупных селах насчитывается совместно до 1000 семей.
Prozaik
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 14 Октября 2007, 14:54)
Каков разброс в расстоянии точков
*


6-10 км.
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 14 Октября 2007, 14:54)
Вдруг роиться начнут blink.gif ,наверное вовремя делишь
*


Делю на двух.. на третьем сторожу smile.gif
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 14 Октября 2007, 15:22)
вроде семей заявлено 50
*


77. Но если я их в одно место поставлю, то соседи меня придушат smile.gif
А база действительно не ахти какая богатая..
И, кроме того, в каждой деревне разный мёд. И иногда отличается очень сильно.
Разнообразие сортов - это плюс при продаже.
pavel###
тоесть 100 семей среди полей(ЛУГОВ) будет немного?И на взятку никак неповлеяет(отридцательно)?
Медведь
Prozaik, спросить хотел про лесной точек. Как он организован? В деревне стоит или прямо в лесу без присмотра?
Я в этот год ставил 2 улья на кипрей (без присмотра). Но тож 2 улья. А с десяток - уже задумываюсь. А место, где сейчас стоят ульи больше увеличивать количество семей не позволяет... sad.gif
Prozaik
Цитата(Медведь @ Среда, 13 Февраля 2008, 19:08)
Prozaik, спросить хотел про лесной точек. Как он организован? В деревне стоит или прямо в лесу без присмотра?
*


Просто деревня тупиковая.. с трёх сторон лес. Дачница на самом краю деревни приютила... В первый год поставил 3 улья у неё в огороде... В прошедшем сезоне - 14... Больше - стрёмно ставить... её сожрут и вся благодать накроется..... Вынес подставки просто за огород... под молодую поросль берёзки..... Ещё штук 15 добавлю на этот сезон. Злачное место! Вообще, при возможности, надо жаться к лесу.
Работник

Кемеровскии и сколько качаете , в среднем от семьи , если точек-500 семей.
ganbee
Цитата(Медведь @ Четверг, 14 Февраля 2008, 0:08)
Я в этот год ставил 2 улья на кипрей (без присмотра). Но тож 2 улья. А с десяток - уже задумываюсь
*


Я настраиваюсь каждую весну:отдай шакалам 5%.а уже давно отдавал,вернее,собирал разбросанные рамки.Народ золотой.А пчеловод в ЮАР писал:25% уходит вандалам и ворам.Психологически как раз 10 ульев,однотипных,аккуратных лучше,по-моему.чем 2-опасаются неприятности.А ++:каждый точок-единый колхоз,все микробы общие.
georgpetr
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 14 Октября 2007, 15:54)
Каков разброс в расстоянии точков
*


У меня один из точков на расстоянии 300 км. Думаю увезти пчел оттуда или оставить там вообще..Слишком дорого ездить.А в год провожу около 8 осмотров.
Prozaik
Цитата(georgpetr @ Среда, 20 Февраля 2008, 15:11)
У меня один из точков на расстоянии 300 км.
*


На запад от места жительства?
georgpetr
Цитата(Prozaik @ Среда, 20 Февраля 2008, 17:10)
На запад от места жительства?
*


На восток.Витебская обл.
андрюша
Цитата(Prozaik @ Среда, 13 Февраля 2008, 22:27)
Вообще, при возможности, надо жаться к лесу.

*


Такие поляны-луга у рек встречаются, дягиль выше головы и на пойменой земле. Думаю, что в хороший год не уступит липе. Так и вспомнишь Мишака--как там у него в Канадах сотни семей стоят и никто не трогает. Может в клетках общих из арматуры домики держать в лесу?? blink.gif
Prozaik
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 18 Января 2009, 16:06)
Может в клетках общих из арматуры
*


Или в индивидуальных...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
андрюша
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 18 Января 2009, 20:46)
Или в индивидуальных...

*


Такую сдадут в металлолом.
СКЕПТИК
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 15 Октября 2007, 13:27)
Но если я их в одно место поставлю, то соседи меня придушат
*


Prozaik
Да вроде с карпаткой не должно проблем быть, или 2007-м средне-русские были?
Prozaik
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 18 Января 2009, 19:27)
Да вроде с карпаткой не должно проблем быть, или 2007-м средне-русские были?
*


У меня и сейчас всякие есть:)
старатель
Перед цветением ивы организую 6 точков.Ульи стоят до 10 августа.Потом свожу в одно место.удаленность точков от2,5км до 9км.В одном месте меда не собрать в 100 семей.
андрюша
Цитата(старатель @ Среда, 18 Февраля 2009, 0:48)
Перед цветением ивы организую 6 точков.Ульи стоят до 10 августа.Потом свожу в одно место.удаленность точков от2,5км до 9км.В одном месте меда не собрать в 100 семей.
*


Немного поподробнее можно? Очень интересно--как всё это в наших условиях. bye.gif
старатель

Цитата(андрюша @ Четверг, 19 Февраля 2009, 0:46)
Очень интересно--как всё это в наших условиях
*


в нашихусовиях-это где?
Близнец
Цитата(старатель @ Среда, 18 Февраля 2009, 0:48)
В одном месте меда не собрать в 100 семей
*


В разных источниках (искать лень) На один точек рекомендуют не более25-30 семей - без уменьшения медосбора hi.gif
андрюша
Цитата(старатель @ Среда, 25 Февраля 2009, 22:44)
в нашихусовиях-это где?
*


Северо-запад России. Всё же интересно, как можно организовать несколько точков в лесу без охраны? Вообще на форуме мне ничего такого не попадалось. Может кто нибудь что то знает? Единственное что мне пришло на ум, это брать в аренду в полузаброшенных деревнях землю и там организовать площадки, места дают охотно. Но опыт в лесу конечно интереснее. dntknw.gif
HOST
Цитата(Близнец @ Среда, 25 Февраля 2009, 23:16)
В разных источниках (искать лень) На один точек рекомендуют не более25-30 семей - без уменьшения медосбора
*


Источники не догма. blush2.gif
Сколько и куда ставить, решить должен сам.
Медосбор прежде всего зависит от состава окружающей
пасеку флоры. drag.gif
старатель - действително СТАРАТЕЛЬ!!!
respect.gif
Близнец
Цитата(андрюша @ Пятница, 27 Февраля 2009, 20:04)
Но опыт в лесу конечно интереснее
*


А что интересного то? 4-5 полян по 2 сотки на 3км, а остальное папоротник под кронами - себе не наберут, на точек надо 300-400га дикого луга. Да и проехать к этим полянам еще нужно, а в деревне и дороги с электроэнергией наверное есть.

Цитата(HOST @ Пятница, 27 Февраля 2009, 20:51)
Медосбор прежде всего зависит от состава окружающей
пасеку флоры.
*


Да согласен полностью, но всетаки лучше меньше чем больше hi.gif

Цитата(андрюша @ Пятница, 27 Февраля 2009, 20:04)
Но опыт в лесу конечно интереснее
*


А что интересного то? 4-5 полян по 2 сотки на 3км, а остальное папоротник под кронами - себе не наберут, на точек надо 300-400га дикого луга. Да и проехать к этим полянам еще нужно, а в деревне и дороги с электроэнергией наверное есть.
Minotawr
Цитата(андрюша)
Такую сдадут в металлолом.
А ты СР пчелок туда посели... Главное чтобы потом они сдатчиков запрополисовали, а то вонять будут...
андрюша
Цитата(Близнец @ Пятница, 27 Февраля 2009, 22:07)
А что интересного то? 4-5 полян по 2 сотки на 3км, а остальное папоротник под кронами - себе не наберут, на точек надо 300-400га дикого луга
*


Наверно у нас поляны разного размера. bye.gif Я тут писал, что в прирусловых поймах русянки растёт очень много и на больших площадях, и по старым дорогам завести семьи можно ---но сопрут, даже не посмотрят какая пчела СР или карпатка. Вон охотники и рыбаки даже избушки себе рубят и тут также можно несколько то штук срубить и не возиться с перевозками ульев.
georgpetr
Есть недостаток у нескольких точков.Надо приспособиться либо возить рамки и другой инвентарь,либо хранить его на каждом точке.Если расстояния большие,то этот факт вызывает дополнительные расходы.При этом следует учесть,что перевозка рамок и другого инвентаря на большие расстояния небезопасна с точки зрения сангигиены. imho.gif
андрюша
Цитата(georgpetr @ Среда, 04 Марта 2009, 20:20)
Есть недостаток у нескольких точков.Надо приспособиться либо возить рамки и другой инвентарь,либо хранить его на каждом точке.Если расстояния большие,то этот факт вызывает дополнительные расходы
*


Ну судя по всему, у большинства кто так держит, точки пределах 20-30 мин. езды, но вообще мысль здравая. У нас только одни предположения, хоть кто нибудь откликнулся кто реально держит. dntknw.gif
HOST
Цитата(georgpetr @ Среда, 04 Марта 2009, 20:20)
Есть недостаток у нескольких точков.
*


Недостатки можно найти во всём, и столько, сколько необходимо,
для того, чтобы найти причину не работать. drag.gif
-
Владимир
Цитата(андрюша @ Суббота, 07 Марта 2009, 15:40)
Ну судя по всему, у большинства кто так держит, точки пределах 20-30 мин. езды, но вообще мысль здравая. У нас только одни предположения, хоть кто нибудь откликнулся кто реально держит.
*


Пасека разделена на 6 точков.Все вдоль одной дороги ,расстояние до дальнего около 30км. Один на краю большой деревни, один-где в деревне остался один дом, один в заброшенном карьере, три в перелеске. На всех дощатые сарайчики 3*3м., для хранения магазинной суши. Кол-во семей от 25 до 60. Сколько поставить, определяю опытным путем. Как правило, предварительная оценка бывает ошибочной.Кстати, лучший по медосбору в большой деревне, где кроме моих 50 еще 100 будет.java script:emoticon(':hmm:')
С 1992г. такая статистика:
- украдено с ульем -1 семья ,1 нуклеус
- украдено без улья- 3 семьи
-полностью разграблено с целью воровства меда-3 шт.
-частично разграблено 18 семей (по 2-3 рамки с медом)
Последние две зимовки просто бедствием , для точков в перелесках и карьере,стал зеленый дятел.Откуда только эта красивая птичка взялась?
андрюша
Владимир, большое спасибо, что откликнулся, хочу ещё спросить--как я понимаю зимовка у тебя на летних местах, какие то особенности есть, и вообще в зимний период по скольку примерно раз бываешь на точках и с роением как борешься. Понимаю, что вопросов много, но хотя бы вкратце черкни--думаю многим будет интересно. hi.gif
Владимир
Цитата(андрюша @ Пятница, 20 Марта 2009, 20:48)
Владимир, большое спасибо, что откликнулся, хочу ещё спросить--как я понимаю зимовка у тебя на летних местах, какие то особенности есть, и вообще в зимний период по скольку примерно раз бываешь на точках и с роением как борешься. Понимаю, что вопросов много, но хотя бы вкратце черкни--думаю многим будет интересно
*


Да,зимовка на летних местах.До средины февраля посещаю точки примерно раз в месяц, далее раз в неделю.На два точка,где есть уверенность ,что кроме меня пчел никто не побеспокоит,первый раз появляюсь в феврале.Наличие кормов проверяю на вес, приподнимая улей за заднюю стенку.
Борьба с роением как у всех - отводки. Чтобы потом не объединять много семей , продаю около 100 пакетов. Я пчеловод ленивый, и возиться с объединением никогда не хочется.
Для начинающих хочу сказать, что развитие пасеки шло в несколько этапов.Вначале 5 семей около 5лет,казалось все знаю и умею.Потом 2 точка и 40семей.Оказалось,что это другое пчеловодство и я ничего не умею.Главное , 90%из того что в литературе выдается за истину в последней инстанции, у меня работало на 50% ,а то и менее. Далее несколько лет медленный рост до 100 и отработка технологии.Потом скачек до180 и все снова почти как с нуля , но уже не так болезненно.
Vitalik
Цитата(Владимир @ Понедельник, 23 Марта 2009, 21:57)
Далее несколько лет медленный рост до 100 и отработка технологии.Потом скачек до180 и все снова почти как с нуля
*


Расскажите подробнее, интересно...
georgpetr
Цитата(Владимир @ Понедельник, 23 Марта 2009, 21:57)
Чтобы потом не объединять много семей , продаю около 100 пакетов.
*


Владимир,а тару изготавливаете с помощью наемных рабочих или сами ? hi.gif
андрюша
Цитата(Владимир @ Понедельник, 23 Марта 2009, 23:57)
Чтобы потом не объединять много семей , продаю около 100 пакетов.
*


А пакеты подкармливаете, и вообще как с подкормками?

Цитата(georgpetr @ Вторник, 24 Марта 2009, 17:40)
Владимир,а тару изготавливаете с помощью наемных рабочих или сами ?
*


Я думаю, что сотню ящиков сделать, это не проблема.

Цитата(Vitalik @ Вторник, 24 Марта 2009, 14:13)
Расскажите подробнее, интересно...
*


Присоединяюсь, мне кажется, такой опыт в наших условиях интереснее, чем например в Австралии.
Владимир
Цитата(georgpetr @ Вторник, 24 Марта 2009, 17:40)
Владимир,а тару изготавливаете с помощью наемных рабочих или сами ?
*


Есть помошник,нарезаем заготовки вдвоем, а сколачивать это его дело.
Цитата(андрюша @ Четверг, 26 Марта 2009, 22:16)
А пакеты подкармливаете, и вообще как с подкормками?
*


Пока было до 100семей ,практически не подкармливал . В первых числах февраля у всех семей приподнимал холстики, если клуб дощел до задней стенки ,ложил канди.После облета корма перераспределял.Когда стало больше пчел и точков пришлось перейти на подкормку осенью.Стал большой отход , то семью перепутаеш,то лепешку сьедят к следующему приезду.Да и таскать зимой лень стало. Сейчас осенью контрольный осмотр нескольких семей и потом дозу определяю по весу, но не зависимо от веса (даже самым тяжелым) всем 2л..Теперь в конце февраля проверяю всех на вес и вскрываю только легкие.Но всеравно канди приходится ложить примерно 10% семей.Но это уже позже , да намного меньше. В зиму никакой сборки гнезд не делаю.
Цитата(Vitalik @ Вторник, 24 Марта 2009, 14:13)
Расскажите подробнее, интересно
*


Все рассказать трудно,это целую втатью надо написать.Да и рассказчик с меня плохой.
IGORKIR
Цитата(Владимир @ Четверг, 26 Марта 2009, 22:25)
Теперь в конце февраля проверяю всех на вес
*


Владимир.Какими весами взвешиваешь?И не беспокоит ли это пчел?
И еще,мне интересно ,как можно оставлять пасеку в перелеске без охраны?Что у вас есть безлюдные места?Вроде в Крыму плотность населения большая.
андрюша
Цитата(IGORKIR @ Четверг, 26 Марта 2009, 23:45)
И еще,мне интересно ,как можно оставлять пасеку в перелеске без охраны?
*


Вообще изгородь или что то подобное есть, и как ульи сгруппированы. А от вароатоза как лечите? Какой основной вид улья используете?
Владимир
Цитата(IGORKIR @ Четверг, 26 Марта 2009, 23:45)
Владимир.Какими весами взвешиваешь?И не беспокоит ли это пчел?
И еще,мне интересно ,как можно оставлять пасеку в перелеске без охраны?Что у вас есть безлюдные места?Вроде в Крыму плотность населения большая
*


Пасека не в Крыму.Риск есть,но для меня главное чтобы нельзя было увезти ульи , поэтому точек или хотя бы проезд просматривается с близлежащей деревни.
Цитата(андрюша @ Пятница, 27 Марта 2009, 23:09)
Вообще изгородь или что то подобное есть, и как ульи сгруппированы. А от вароатоза как лечите? Какой основной вид улья используете?
*


Изгородь желательна,но на двух точках нет.
Ульи расположены рядами. На новом точке буду раставлять парами ,с расстоянием между ними не более метра, а может и блоками по четыре.Надо сокращать до минимума расстояния переноски.
Обработка общепринятая,с чередованием препаратов по годам.
андрюша
Цитата(Владимир @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 22:57)
На новом точке буду раставлять парами ,с расстоянием между ними не более метра, а может и блоками по четыре.
*


Расширяетесь? А вот вопрос насчёт земли в перелесках---бумаги никакие никто не требует? Близко стоящие ульи конечно для работы лучше, но заметил, когда в августе начинаешь работать, карпатки из соседних сразу начинают лезть. За ответы большое спасибо, всё таки очень удивительная статистика у вас по воровству и вообще удивительно, что точки без охраны. Может договорённость с деревенскими есть, чтоб поглядывали? bye.gif
Владимир
У нас скоро будет все сплошной перелесок.Так что бумаги требовать некому.А с кем нибудь из деревенских конечно договариваюсь.
IGORKIR
Цитата(IGORKIR @ Четверг, 26 Марта 2009, 22:45)
Владимир.Какими весами взвешиваешь?И не беспокоит ли это пчел?
*


андрюша
Цитата(Владимир @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 22:57)
Пасека не в Крыму.Риск есть,но для меня главное чтобы нельзя было увезти ульи , поэтому точек или хотя бы проезд просматривается с близлежащей деревни.
*


Перечитал опять тему, очень интересно, спасибо Владимиру, хоть правда со спасибами и припозднился. bye.gif Но что то тут всё заглохло, неужто на северо-западе таких больших пасек мало?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО