Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Погибла матка в изоляторе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Евгений Волков
Коллеги, у меня случилась такая оказия. Неделю назад в одной семье менял матку. Взял двухрамочный изолятор, поставил туда две рамки с небольшим количеством печатного расплода и выпустил туда матку. Пять дней спустя стал проверять, матка мёртвая в изоляторе. Пчела молодая в изоляторе присутствовала в небольшом количестве.
Что случилось, почему матка погибла?
старатель
Евгений Волков ,бывает,сажаешь матку на рамку ,две с печатным расплодом,куда вроде бы пчёлы семьи не попадают,но запахи,общение есть.Пчёлы выходят и матка погибает.Конкретно причину сложно обозначить,также как и время гибели матки.Процент таких случаев не велик,но он случается.
Евгений Волков
Я первый раз менял матку в основной семье, выбрал, как мне казалось, надёжный способ замены. И вот тебе раз, неудача. Пытаюсь понять причину, чтобы следующий раз не получилось так же.
Антон78
Я тоже менял, но убирал старую матку, и только через сутки сажал под клеточку на сот новую матку, через двое суток выпускал, вот уже 3 дня бегает. Без происшествий.
Тихинький Григорий
Чтобы матку неубили , в клеточку Титова или под колпачек не нужно сажать матку с пчелами и обязательно ложить корм " мед или кандий "
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО