Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Севастополя.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Крым
Страницы: 1, 2, 3, 4
kalenda
По медосбору - у меня ( предгорье, опушка леса) взяток был сильный с 30.04 по 7.05 (сады + клены), с начала июня поставил улей на весы - 0,5 кг в день, последние два дня -1 кг. (шалфей + синяк).
Сегодня состоялась встреча пчеловодного актива с директором департамента сельского хозяйства Севастополя. По результатам встречи принято решение заключить договор о сотрудничестве между департаментом и обществом пчеловодов. Обсуждали вопросы:
1. Принятие закона о пчеловодстве( предоставили тот же проект, что и по Крыму).
2. Обучение пчеловодству - есть намерения (со стороны департамента ) организовать обучение аналогично курсам повышения квалификации по другим специальностям при центре занятости или в Севастопольском филиале МГУ с привлечением в качестве преподавателей севастопольских пчеловодов и иногородних специалистов( скорее всего в форме вебинаров).
3. Программа поддержки пчеловодства в Севастополе. Будет рассмотрена возможность компенсации части затрат пчеловодов при покупке инвентаря или племенных маток, аналогично тому как это уже действует в других отраслях сельского хозяйства.
4. Конкурс "Лучший пчеловод" - в этом году возможности провести нет.
Остальные вопросы будут решаться в рабочем порядке.
5. Отравление пчел в районе Сахарной головки. Хозяева земли заявили, что пчеловоды, расположившие пасеки на их территории не уведомили их об этом, так же из нескольких пострадавших пчеловодов только один сделал ветеринарное обследование пасеки, остальным придется еще доказывать, что их пчелы были здоровы до отравления.
Так же сегодня забирали свои ветеринарные анализы, узнали, что из примерно 30 пчеловодов сдавших пробы ни у одного не выявлено ни одно из шести заболеваний, что довольно странно.
Михайлович
Уважаемый kalenda!
Правильно сделали, что открыли страничку Севастополя и севастопольских пчеловодов в крымской ветке. Живем ведь рядом, а как то обоюдно выгодного общения не было.
Информация первого сообщения позволяет сделать очень хорошие выводы о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.
hi.gif bye.gif friends.gif
boric
Цитата(kalenda @ Четверг, 22 Июня 2017, 22:50)
Порода пчёл: Карника Тройзек
*

отличается ли карника по продуктивности от местной пчелы?
олег12
А какая в Крыму местная пчела?


Местной -Нет
kalenda
С 22.06 по 1.07 привес - 10 кг., на весах семья не большой силы 10 рамок рута и 3 магазина, это рой посаженный 30.04 а 22.05 с него уже было откачано 1,5 магазина. Пчелами очень доволен, таких у меня еще не было. В наличии две ИО Тройзек 1075 от Максима Ильина, от них вывожу F1.
kalenda
Цитата(kalenda @ Четверг, 22 Июня 2017, 21:50)
принято решение заключить договор о сотрудничестве между департаментом и обществом пчеловодов.
*


Договор заключен, и первый вопрос, который начали решать - Программа поддержки пчеловодства в Севастополе, в общество пчеловодов пришло письмо с департамента с просьбой обосновать размер материальной помощи пчеловодам Севастополя для включения в финансовый план на следующий год.
За последние 2 дня привес 2,5кг.
boric
Цитата(олег12 @ Воскресенье, 25 Июня 2017, 22:51)
А какая в Крыму местная пчела?


Местной -Нет
*


С 1995 изначально итальянку не менял на другую породу.За 22 года пчёла из желтой стала серенькой.Думаю это местная севастополька. tongue.gif
kalenda
Точно, я в 99-м с итальянки начинал.
Михайлович
Цитата(kalenda @ Четверг, 22 Июня 2017, 23:50)
3. Программа поддержки пчеловодства в Севастополе. Будет рассмотрена возможность компенсации части затрат пчеловодов при покупке инвентаря или племенных маток, аналогично тому как это уже действует в других отраслях сельского хозяйства.
*


Цитата(kalenda @ Среда, 12 Июля 2017, 13:20)
Программа поддержки пчеловодства в Севастополе, в общество пчеловодов пришло письмо с департамента с просьбой обосновать размер материальной помощи пчеловодам Севастополя для включения в финансовый план на следующий год.
*


Уважаемый kalenda!
Вчера на праздновании Дня пчеловода один из крымских пчеловодов «взял» меня за горло, потребовав объяснений, почему в Севастополе поднимают вопрос о частичной компенсации затрат пчеловодов на приобретение пчелоинвентаря или племенных маток, а у нас пока даже не заикаются.
Ничего вразумительного товарищу ответить не смог.
Если Вас не затруднит, прокомментируйте этот вопрос более подробно, чтобы, исходя из ваших уже совершенных действий, поднимать вопрос и у нас.
hi.gif
Михайлович
Кстати, очень интересует решение вопроса
Цитата(kalenda @ Четверг, 22 Июня 2017, 23:50)
2. Обучение пчеловодству - есть намерения (со стороны департамента ) организовать обучение аналогично курсам повышения квалификации по другим специальностям при центре занятости или в Севастопольском филиале МГУ с привлечением в качестве преподавателей севастопольских пчеловодов и иногородних специалистов( скорее всего в форме вебинаров).
*


Если раньше в колледже в Маленьком были платные курсы пчеловодов, то сейчас из-за отсутствия пасеки на балансе колледжа для прохождения практики (я так понял со слов уважаемого Николая Трофимовича) лицензии на обучение у колледжа нет.
Как частичное решение вопроса обучения пчеловодов предполагается обучение на курсах при «Союзе пчеловодов Крыма» с выдачей сертификатов, которые подтверждают только факт получения знаний и умений, необходимых для начала занятия пчеловодством. Но пока все упирается в помещение. Обещать обещали, но вопрос пока в стадии решения…
А как у Вас?
hmm.gif
kalenda
В этом сезоне Севастопольское общество пчеловодов проводило курсы в своем помещении, лекции читали по очереди активисты общества, так же были и практические занятия на пасеке при обществе, но, как заметил директор департамента все это не совсем законно и есть возможность проводить курсы законно, и на более высоком уровне. Пока этим вопросом не занимались.
По материальной помощи - у департамента есть деньги на развитие сельского хозяйства, вопрос в том, чтобы правильно обосновать необходимость материальной помощи. Обсуждали этот вопрос на совете общества и подали свои предложения, что из этого получится, пока не известно.
boric
Кооперация с лесничеством доставит и помещения и планирование кочевок в лес и законную защиту пчеловодов , в принципе, кажен пасечник- потенциальный помощник лесника.Замкнуть пчеловодов на лесничество, выдать форму, удостоверения, обложить окладами!!!Наличие учебной совместной пасеки под эгидой лесничества поставит в стране пчеловодство на новый уровень.Да,еще третьим звеном уже триады сей пусть будет учебное заведение научного направления - типа там где Кашковский преподает.Чиновники ловите идею!
Михайлович
Уважаемый kalenda! Спасибо за ответ.
Цитата(kalenda @ Вторник, 15 Августа 2017, 12:23)
как заметил директор департамента все это не совсем законно
*


Не совсем законно. Не совсем понятно.
Курсы бесплатные, т.е. извлечение прибыли не преследуется. Просто люди будут делиться своим опытом, т.е. делать это за государство. И почему то думаю, что государство в лице некоторых «товарищей» за это возьмет деньги.
Кстати, когда у нас был разговор об этих курсах, то от зам министра сразу же последовал вопрос – курсы платные?
Так что в отношении законности еще можно поспорить. Но у Вас плюс тот, что сразу же оговорились
Цитата(kalenda @ Вторник, 15 Августа 2017, 12:23)
есть возможность проводить курсы законно, и на более высоком уровне
*


Это уже положительно.
Если будет информация по вопросу
Цитата(kalenda @ Вторник, 15 Августа 2017, 12:23)
вопрос в том, чтобы правильно обосновать необходимость материальной помощи
*


напишите или здесь, или в личку. Люблю пользоваться чужим опытом (сам меньше шишек набиваешь).
hi.gif


kalenda
Сегодня состоялось собрание актива общества по подготовке съезда и Сагайдачный сообщил, что принято решение о выделении 1200т на развитие пчеловодства в Севастополе на следующий год. В обществе около 120 чел. Получается в среднем 10т на пчеловода, распределять планируем пропорционально численности пчелосемей за которую уплачены взносы. Порядок отчета еще не установлен, но скорее всего это будет компенсация 50% цены инвентаря, маток или пчел и кассовый и товарный чек для отчета.
Как обосновывали? Я в обсуждении участвовал, но самого обоснования уже не видел, знаю только что там была сумма в несколько раз больше.
Михайлович
Цитата(kalenda @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 0:26)
распределять планируем пропорционально численности пчелосемей за которую уплачены взносы
*


Уважаемый kalenda! Объясните, пожалуйста, как понимать эти слова. Я понял так, что в Севастопольском обществе членские взносы пропорциональны количеству пчелосемей на пасеке. Так это? Или я что-то просто не понял? hmm.gif

Цитата(kalenda @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 0:26)
но самого обоснования уже не видел
*


А жаль... dntknw.gif
kalenda
Да, взносы у нас у нас платятся так - небольшая фиксированная сумма+ за каждую пчелосемью.
Михайлович
Уважаемый kalenda!
Спасибо за ответ.
Цитата(kalenda @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 2:58)
небольшая фиксированная сумма+ за каждую пчелосемью
*


С небольшой фиксированной суммой все понятно. А как вы определяете
Цитата(kalenda @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 2:58)
за каждую пчелосемью
*


? hmm.gif
kalenda
Сам пчеловод называет цифру и платит за это количество, никто не проверяет, сколько у него реально семей, некоторые говорят правильное количество, некоторые занижают в несколько раз.
kalenda
Сегодня в Севастопольском обществе пчеловодов состоялось отчетно выборное собрание. Был заслушан доклад председателя Сагайдачного Павла Петровича о роботе за год( в выступлении он отметил, что этот сезон для наших пчеловодов был удачным) и проведены перевыборы. Павла Петровича переизбрали на следующий срок, немного обновили состав правления и ревизионной комиссии. Доходы за год (в основном от взносов) решено использовать на благоустройство территории (новый уличный туалет и ограждение участка). Основная проблема, которая тянется уже много лет - оформление земельного участка в аренду (ДИЗО опять вернул документы). Еще есть намерение подать заявку от общества на получение гранта для не коммерческих организаций.
Напоминаю, что официальной страницей в интернете нашего общества, является открытая группа ВКонтакте - https://vk.com/club128213350
kalenda
Курсы пчеловодов.
Севастопольское общество пчеловодов проводит набор на курсы пчеловодов. В программе теоретичестие и практические занятия! Начало занятий 10 марта 2018г. в 13 часов. Адрес - ул.Муромская 22. Проезд троллейбусом №№7и17, автобусами №№ 107,71,117. Вопросы по телефонам +79780148208 ,+79780341461.
Подавали заявку на грант для не коммерческих организаций в СОНКО - отказали, проект слишком коммерческий, зато заявки подавать научись!
Начал выкладывать на ютуб видео докладов прошедших съездов, пришлось научится пользоваться видео редактором. Первое -доклад Миленина
Цитата(kalenda @ Суббота, 19 Августа 2017, 22:26)
принято решение о выделении 1200т на развитие пчеловодства в Севастополе на следующий год
*


Как я понял, пчеловодство вошло в общую программу по Развитию СХ Севастополя до 20 года, так что деньги будут выделяться и в последующие годы. По порядку выделения пока не все ясно, одно из требований - документальное подтверждение наличия более 30 пчелосемей.
kalenda
Сегодня на пасеке, 1 апреля 2018 г.
kalenda
Дождей не было давно, тем не менее начинается главный медосбор, за вчера +1кг. Пока не хуже прошлого года. Вчера позвонили из ветеринарии - есть возможность в следующем году проверить пчел бесплатно! Если вам это интересно подтвердите количество семей! Так же вчера знакомый попросил осмотреть пчел перед покупкой в Кизиловом - обнаружили гнилец!
Дед продает пчел, почему рамки без меда?
По карнике у меня примерно такая арифметика - дворняга медосбор 10кг(для моей местности), чистопородная 30. F1 (10+30)/2*1,3(гетерозис)=26кг. Как можно говорить, что для Ф1 трутневый фон не важен? Это 50% наследственности!
Виктор Андреев
Цитата(kalenda @ Четверг, 07 Июня 2018, 9:27)
Так же вчера знакомый попросил осмотреть пчел перед покупкой в Кизиловом - обнаружили гнилец!
*


Как определил , что гнилец? Сколько стоит анализ?
kalenda
За вчера тоже +1кг, на полях синяка в отличие от прошлого года почти нет, зато шалфея много.
Крышечки вогнутые немного, дырочки, сгнившие личинки, светло коричневая масса с запахом гнили, если не гнилец, то что? Анализы не делали конечно.
Виктор Андреев
Цитата(kalenda @ Пятница, 08 Июня 2018, 19:50)
Анализы не делали конечно.
*


Тогда о чем говорить? Почитай Гробова. Там есть и другие болезни с похожей картиной. Но не гнилец. Смело как то ты диагнозы ставишь
А ведь от этого очень много зависит, от правильного лечения
kalenda
Последние два дня по + 0,25, но уже есть что откачивать - Отбор меда.
Мед очень густой и почти черный, похоже что падь с дуба.
язычник
Уважаемые пчеловоды, прошу помощи.
Продайте матку новичку. Семья пропадает.
Могу забрать в воскресенье 29.07, возможно в понедельник. Потом скорее всего уеду, надолго...
Вася Пупкин
Товарищ осмотрел, часть пчёл с той пасеки в Кизиловом. Гнильца не обнаружил.
В видео самого гнильца нет.

А там вообще детективная история... Хитрый "гнильцевод" решил продать ульехлам с неухоженной пчелой и чёрными рамками. Как потом допытались, окситрациклином пролечил пару раз (лекарства покупал, покупатель с которым приезжал Василий). И всё таки продал... не пчеловоду.
Поиски покупателя. Старый хрыч, новому владельцу, рекомендовал никому пчёл не показывать. В общем новичка курьирует местный пчеловод, правда инвистировать во вновь приобретённую пасеку, новый владелец особо не хочет.

Спасибо Календе за весточку.

Консультировался у главного ветеринара по пчёлам- пишется писулька и ветеринары приедут, проверят по заявлению. (пока до этого не дошло)
Вася Пупкин
Есть штук 5 плодных маток (посткарпатка), кому то на ремонт семей может нужны? В Севастополе на Фиоленте или 5 км.
Вася Пупкин
Сегодня был дружный облёт.
На сезон 2019 г. планирую продавать пакеты и маток Карники F1.
Так же в планах создать общество для общения карниководов Севастополя, кому интерестно, давайте списываться созваниваться общаться.
kalenda
Облетывались отдельные семьи. Мне интересно конечно. Осталась одна племенная матки, отработала уже 3 сезона, в начале лета планирую покупать чистопородную карнику ио с Краснодарского края.
Вася Пупкин
В Байдарской долине вообще можно создать анклав карники, у тебя, у меня у Юры, я думаю это имеет больщую перспективу.
kalenda
А я считаю не реально, очень много пасек и у Юры не только карника, насколько я знаю. Сагайдачный бекфаст купил, она ему по несколько рамок расплода в зиму нагнала! А вот в Колхозном если сделать племенную пасеку и по времени еще выпускать маток, тогда получится.
Вася Пупкин
Ну да... в рассошанке тоже бакфаста пробуют. У Валентина в передовом не знаешь хто?

Можно начать с нашего края, взять на карандашь всех пчеловодов, Орлиного, познакомиться всем, м.б. Организовать встречу знакомство пчеловодов байдарской долины.
kalenda
У Волынца кавказянка по моему. Хорошая идея, нужно с Михаилом переговорить, он почти всех в Орлином знает.
Вася Пупкин
Просто этот случай летом, когда, ты обнаружил, "гнильца". При теме когда все друг друга знают, думаю можно локализовать и искоренить, пока пожар не загорелся. Опять, же комиссия из пчеловодов может помочь, гнильцеводам доглядеть за пчёлами. Я думаю это проще и дешевле, чем потом лечить или профилактировать свои пасеки. По клещу, например можно завести единый день обработки. Старикам пролить бипином-не убудет у нас.
То же и с породой-F1-Чистокровного трутня сеют, а дальше у кого дядек больше.
Глядишь лет через пять не надо будет ио брать.
По лекарствам: можно всем договориться, этот год Флувалинат, Этот флуваметрин, чтобы каждый не селекционировал по отдельности клеща. Контроль бипином.
А то один лечит, а другой разводит-бесконечная история.
Вася Пупкин
Зарядил меня Астроном, слухи от других пчеловодов, видио от Фарбо, Брониславовича, краснодарцев, Антонины Шакшиной. В общем выпросил у товарища Нижегородец и решил поставить сравнительный опыт содержания пс в деревянном и ппу улье. Опыт на матках сёстрах австрийской карники F1 августа 2018, семьи вышли из зимовки на 5 улочках 30.01.19. Содержаться зажатыми на 3-х улочках пеноплексовыми диафрагмами. Корма тянут по методу Блинова из-за диафрагмы и даю канди. Опытные группы по 1 шт. В общем с 10.02.19. стартанул. Проверим. И сделаем вывод относительно необходимости перевооружения.
[img]http://i12.pixs.ru/thumbs/3/2/5/Foto0741jp_6011798_31252325.jpg[/img]
[img]http://i12.pixs.ru/thumbs/3/3/8/Foto0742jp_3021944_31252338.jpg[/img]
[img]http://i12.pixs.ru/thumbs/3/3/1/Foto0746jp_2228097_31252331.jpg[/img]
[img]http://i12.pixs.ru/thumbs/3/4/1/Foto0750jp_8520987_31252341.jpg[/img]
[img]http://i12.pixs.ru/thumbs/3/3/3/Foto0762jp_9458983_31252333.jpg[/img]
[img]http://i12.pixs.ru/thumbs/3/4/9/Foto0765jp_5975902_31252349.jpg[/img]
АлександрЯлта
Давай, потом напишешь!
kalenda
Неделю назад смотрел пчел, в Нижегородце семья на 9 рамках, печатный расплод на предпоследней! А это сегодня - Сегодня на пасеке, 12 февраля 2019 г. Пчелы массово идут на воду, пыльцу тоже носят.
Вася Пупкин
Цитата
семья на 9 рамках, печатный расплод на предпоследней

Ничего не понятно. Толи 9 улочек и 1 расплод на предпоследней, то ли 9 улочек и минус две последних-то 7 расплода.
kalenda
Что говорит литература- если весной расплод на крайней рамке - опоздали с расширением, на предпоследней - требуется расширение.
Вася Пупкин
Говорит, что пчёлы любят тесноту. Или ты боишься что в ройку войдут и полетят завтра уже))))
и...Зима ещё
kalenda
Понятно, что одна рамка не может быть, матка начинает с середины гнезда сеять, самому интересно стало, проверил - три рамки расплода, в центре был трутневый сот и поэтому матка в одну сторону только пошла.
Развитие идет быстрее, чем обычно, с орешника пыльцу хорошо собрали, кизил цвести начинает.
Вася Пупкин
У нас дубак +5 ветер, вода замёрзла, пчёлы сидят. Вчера в один лазал (контроль корма), такое впечатление, что яйцо подъели. Пятаки уже лупиться новой пчелой начали.

kalenda
В субботу 2 марта в 11-00 начинаются курсы пчеловодов в Севастопольском обществе пчеловодов. Моя лекция с прошлогодних курсов! Размножение пчелиных семей и вывод маток, курсы пчеловодов, Севастополь
Вася Пупкин
Сегодня 22,03 осмотр опытного хозяйства:
деревянный :три рамки с расплодом по половине остальное корм, крайняя мёд, перга, засев, пятак печатки, две другие половину мёд, половина печатный расплод, ппс диафрагма рамка с кормом. Корма много.
ппу: три рамки с расплодом, крайняя мало корма немного перги половина яйца, две другие печатный сверху до низа, немного корма. ппс диафрагма кормовая выбранна. Корма мало. Расширен 4 тёмной сушью под засев. Дана кормушка, для жидкой подкормки. Низ закрыт-щель 1 см у задней стенки. Конденсата нет.
Итого д/ппу 1.5/2.2 по расплоду на 230мм.
Осматривал, другие семьи и отводки расплода от1 до 2,5 рамок-отводки, семьи до 3-3.5
Однозначного преимущества ппу над деревяшкой пока не выявил.
Астроном
Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 22 Марта 2019, 17:22)
Однозначного преимущества ппу над деревяшкой пока не выявил.
*


Считаешь, что +30 процентов расплода маловато будет?
Вася Пупкин
Считаю, что есть вероятность, что разница не из-за пены. Есть другие семьи с матками сёстрами, где расплода столько сколько и в пене, хотя они в дереве дюймовке. А выборка мала-один ппу.
АлександрЯлта
На днях тоже смотрел. Там где пеноплексовая диафрагма с двух сторон, расплод на последней рамке. Отводки по 4 рамки. Расплод на всех 4. Ульи деревянные)) хотел тоже купить ппу. Но посмотрел как грызут пеноплекс-пока не вижу смысла. Не спорю- пау теплее. Но думаю лет пять и вид у них будет неприглядный. Учитывая , что цена как и на деревянные((. Были бы раза в два дешевое- другое дело, можно поиграть
Виктор Андреев
Цитата(АлександрЯлта @ Суббота, 23 Марта 2019, 21:51)
Но посмотрел как грызут пеноплекс-пока не вижу смысла
*


Пеноплекс, и улья произведенные по нормальной технологии не одно и тоже. Девять лет, и нигде ничего не погрызли. А вот Бартниковские, стругают потихоньку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО