Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите разобраться
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Виктор 23
Ситуация такая. Сделал отводок на шести рамках, матка вылупилась, вот вот облетится. Приперся рой и залетел в этот отводок. Когда он заходил, моя матка/ меченая/ вернулась с облёта. Сам видел. Кинул в улей четыре сушки, матка поёт. Ничего делать не стал, сами разберутся. На следующий день послушал, не поёт, приподнял среднюю рамку, моя мать спокойно ходит, пчелы распределились по рамкам, все в порядке. Через два дня ещё один рой залетел в этот же улей. Мать запела. Через два дня заглянул, пчелы толпами кучкуются на рамке с моей маткой, ограничивают в движении, иногда берут в клубок. Другую матку не нахожу, сколько не искал. Моя не поёт. Пчелы не работают, вощину не тянут, за взятком не летают, хотя цветут липа и донник. Висят клубками в улочках и на стенках улья. Скажите, чего мне ждать и как действовать в этой ситуации?


Андрей Бондарев
Цитата(Виктор 23 @ Пятница, 23 Июня 2017, 20:47)
Ситуация такая. Сделал отводок на шести рамках, матка вылупилась, вот вот облетится. Приперся рой и залетел в этот отводок. Когда он заходил, моя матка/ меченая/ вернулась с облёта. Сам видел. Кинул в улей четыре сушки, матка поёт. Ничего делать не стал, сами разберутся. На следующий день послушал, не поёт, приподнял среднюю рамку, моя мать спокойно ходит, пчелы распределились по рамкам, все в порядке. Через два дня ещё один рой залетел в этот же улей. Мать запела. Через два дня заглянул, пчелы толпами кучкуются на рамке с моей маткой, ограничивают в движении, иногда берут в клубок. Другую матку не нахожу, сколько не искал. Моя не поёт. Пчелы не работают, вощину не тянут, за взятком не летают, хотя цветут липа и донник. Висят клубками в улочках и на стенках улья. Скажите, чего мне ждать и как действовать в этой ситуации?
*


____________________________________________________________________________________

Интересная ситуация, чтобы в один улей залетело два роя.

Скорее всего это молодая матка вылетает на облет и иногда бывает так, что значительная
часть пчел вылетает с ней, а потом возвращается... И так было дважды...

Ничего делать не надо, ждите червления матки и пчелы заработают... hi.gif
Виктор 23
Но почему матка пела? И пчелы ведут себя с ней странно? Как будто она им чужая?
старатель
Цитата(Виктор 23 @ Пятница, 23 Июня 2017, 21:59)
И пчелы ведут себя с ней странно? Как будто она им чужая?
*


Но пчёлам роя или роёв ваша матка ведь чужая.

Цитата(Виктор 23 @ Пятница, 23 Июня 2017, 21:59)
Но почему матка пела?
*


Можно предположить:раз матка молодая и появилась соперница,то матка пела.

Виктор 23 ,вы считаете,что два роя прилетело со стороны,с каких-то других пасек?
Виктор 23
Пчеловод, с пасеки где то в двух километрах, жаловался, что два роя ушли. Мои роиться не собирались. Других маток нет. Моя сейчас не поёт, но пчелы ограничивают её в передвижениях
старатель
Виктор 23 ,сложно сказать,что надо делать в такой ситуации.Если вы так легко находите матку,попробуйте её поместить в клеточку,у которой выход будет заполнен канди,опрыскайте пчёл слабым сиропом с мятой и можете их стряхнуть на сходни перед летком,расширив гнездо по количеству пчёл.Запросто в улье сейчас может быть две матки.Одна,например,ваша,пчёлам не нужна.Не торопясь стряхивая пчёл на сходни ,можно попытаться увидеть другую матку.
Виктор 23
Свою матку легко нахожу, она меченая, других не нахожу, пчелы в три ряда сидят на рамках. Завтра, если погода позволит, попробую стяхнуть на сходни.
старатель
Виктор 23,если у вас отводок был на шести рамках и вселилось два роя ,где-то по 1,5 кг каждый,то в улье вы должны иметь 18 рамок.
Виктор 23
Сейчас вся эта толпа сидит на двенадцати рамках
Виктор 23
Свою матку не нашёл, всех сбрызнул, прогнал через сходни, ни одной матки не прошло. Неужели всех грохнули? На пустой вощине нагородили мисочек. Как быть дальше? Что посоветуете?
LGK
Расширить и подставить контрольную рамку с засевом

Расширить и подставить контрольную рамку с засевом
klyaksa
пчел много, им бы маточник хоть зрелый....или плодную матку, сейчас они осиротели и примут любую.... только в клеточке ставьте... пока маточник, пока облетится, уже и сезон кончится imho.gif а так они и мед смогут набрать)
ну и гнездо им расширьте, два роя...+ пчела в отводке это им 2-й корпус или пару магазинов смело можно дать..
я бы попробовала плодную матку в клеточку( если есть) и магазины им с неосушенной сушью и вощиной
Виктор 23
Поставил корпус, сушь с вощиной через одну и дал зрелый маточник. Посадки маток пока неудачно проходили, ещё не научился. Спасибо всем, кто откликнулся.
Ренат Ибрагимов
Цитата(Виктор 23 @ Суббота, 24 Июня 2017, 13:27)
Свою матку не нашёл, всех сбрызнул, прогнал через сходни, ни одной матки не прошло. Неужели всех грохнули? На пустой вощине нагородили мисочек. Как быть дальше? Что посоветуете?
*


Было такое,что матку никак не находил и засева нет,хотя по срокам уже должна сеять(неплодка в отводке).Думал потерялась,подсадил плодную,через сутки выпустил,вроде приняли.На второй день нашел ее у летка убитую,(была у них своя свищевая)С тех пор если есть сомнения,то просеиваю всех через ганеманку.
Виктор 23
Посмотрим как с маточником поступят. А матку ищут. После облёта толпятся на прилетке и бородами висят.
illych
Цитата(Виктор 23 @ Пятница, 23 Июня 2017, 22:59)
Но почему матка пела? И пчелы ведут себя с ней странно? Как будто она им чужая?
*


Неоднократно замечал, что молодые только что вышедшие неплодки при подсадке начинают петь, если чувствуют хоть какую-то агрессию со стороны пчёл. Потом, как правило, агрессия проходит.
Виктор 23
Заглянул сегодня в злополучный улей. Поставленный маточник висит, целый. Почти на всех рамках есть яйца, от одного до четырёх в ячейке. На донышках и на стенках ячеек. Я так понимаю это трутовки? Взяток идёт хороший, стоят на подсолнухе и семеннике люцерны. Что делать? Ждать выхода матки, или расформировывать?
Виктор 23
Начинающие пчеловоды, ипитесь со своими проблемами сами, нихто вам не поможет.
Пан Пасечник
Разогнать .. вытрусить род куст улик убрать..
dryukov
Ну наверное человек разделил зароившуюся семью, при чем убрал матку на новое место.

Отводок как был в роевом так и остался, и как только первая матка запела семья сразу отроилась, но матка не вылетела или потерялась и рой вернулся.
Возможно рой улетел но пчеловод не заметил, и теперь когда запоет новая матка может выйти рой вторак.

История о том, что рой сел в отводок на той же пасеке это из области фантастики biggrin.gif
dryukov
Матки часто теряются особенно в плохую погоду, это нормально.

То что несколько яиц это может быть с молодой маткой, посмотри через недельку трутовый там или нормальный расплод будет.

Если трутовый то возможно трутовки, такую семью либо просто оставить до осени и она сама загнется или задымить все семьи на пасеке и вытряхнуть в 50-100 метрах эту семью, пчелы разлетятся по семьям на пасеке.

Но в таком случае может быть, что трутовки разлетятся и поубивают маток, поэтому такую семью многие не трогают до конца взятка, потом относят ее на 50-100 метров и когда вся рабочая пчела вылетит ее закуривают вместе с трутовками.

Матки поют пока не облетелись, потом начинают кладку и пчелы сами разбираются с оставшимися маточниками так как перед выходом они начинают петь внутри маточников, пчелы прогрызают с боку маточник и грохают ее.
Если хотят роиться то наоборот не окружают маточник и не пускают молодую матку, если есть старая то они ее выталкивают на медовый сот и не кормят чтобы она похудела.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО