Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что случилось с пчелами?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Galandets
Доброго времени суток! Вот получилась сегодня такая проблема с одной семьей. Утром в 10 часов при температуре 20 градусов под прилетной доской обнаружил клуб пчел. Думал собираются роиться, залез в семью проверить наличие маточников. Не обнаружив их взял весь клуб и стряхнул в улей. К вечеру обнаружил кучу мертвой пчелы под прилетной доской сопоставимой с объемом клуба. Подозреваю что где то они отправились. У кого какие мысли?
серафимыч
Цитата(Galandets @ Суббота, 24 Июня 2017, 21:23)
они отправились
*


Наверное- отравились? Вернее все-же, что это чужой рой, как он оказался под прилеткой,-другой вопрос, но ссыпав их в улей без придания общего запаха, получилось то, что и должно было произойти- хозяева посекли чужаков. imho.gif
Николай
Цитата(Galandets @ Суббота, 24 Июня 2017, 19:23)
Доброго времени суток! Вот получилась сегодня такая проблема с одной семьей. Утром в 10 часов при температуре 20 градусов под прилетной доской обнаружил клуб пчел. Думал собираются роиться, залез в семью проверить наличие маточников. Не обнаружив их взял весь клуб и стряхнул в улей. К вечеру обнаружил кучу мертвой пчелы под прилетной доской  сопоставимой с объемом клуба.  Подозреваю что где то они отправились. У кого какие мысли?
*

Могли попасть под обработку ядами. Получили противный запах. Сторожа не пускают их домой dntknw.gif imho.gif
Galandets
Цитата(Николай @ Суббота, 24 Июня 2017, 22:08)
Могли попасть под обработку ядами
*


проблема только в одном улье, у других 10 нет мертвых пчел у летка
товарищ Сухов
Цитата(Galandets @ Суббота, 24 Июня 2017, 20:23)
Подозреваю что где то они отправились.
*


Вряд ли отравились. Во-первых, тогда и другие семьи пострадали бы..Во-вторых, если допустить, что только из данной семьи пчелы попали на обработанный химией медонос, то после пересыпания клуба в улей вы бы отравили химией и других пчел ( учитывая, как развита у пчел тактильная координация и общение).Тогда, вероятнее всего, погибших пчел было бы больше, вплоть до гибели всей семьи. Так что происшедшее, действительно, загадка. У меня подобного не было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО