Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помощь начинающиму пчеловоду
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Aleks31rus
вечер добрый, извините за навязчивые вопросы, был сегодня на пасека, у меня дадановские ульи просматривал верхний корпус, и обнаружил пчелы оттянули пару маточников на одной рамке в самом низу, расплода нет только два маточника почти запечатонные, и решил посмотреть нижний корпус там пусто не мисочек не маточников вообще в низу пусто, подскажите что это???
sergling
Что значит пусто? Мед, напрыск, перга, пчела?
Aleks31rus
Я имею виду не мисочек нет не маточников, только в верхнем корпусе маточники, и причём вокруг маточников нет не одной лечинки!??
Tanat
Цитата(Aleks31rus @ Среда, 28 Июня 2017, 7:11)
Я имею виду не мисочек нет не маточников, только в верхнем корпусе маточники, и причём вокруг маточников нет не одной лечинки!??
*


При использовании ганемановской решетки такое часто бывает. Пчелки тянут свищевые маточники, когда им не хватает "общения" с маткой.
Aleks31rus
Ещё один вопрос, собрал из 3 ульев по 2 рамки расплода, расплод разный решил сделать отводок без маточников, через пару дней пчелы оттянули маточники, прошла неделя смотрю они их поразгрызали, посадил я им клетки с маточниками, одна матка вывелась выпустил я им её они её убили, ждать новой матке нет смысла, весь расплод, в этом отводке вышел, если я подсилю ими другой отводок они не разгрызут в другом отводке маточники??
bezoar
Цитата(Aleks31rus @ Среда, 28 Июня 2017, 16:17)
Ещё один вопрос, собрал из 3 ульев по 2 рамки расплода, расплод разный решил сделать отводок без маточников, через пару дней пчелы оттянули маточники, прошла неделя смотрю они их поразгрызали, посадил я им клетки с маточниками, одна матка вывелась выпустил я им её они её убили, ждать новой матке нет смысла, весь расплод, в этом отводке вышел, если я подсилю ими другой отводок они не разгрызут в другом отводке маточники??
*


сборные отводки да еще такой силы плохо принимают маток и часто трутневеют, на будущее лучше сделать малый и с 1й семьи, а потом расплодом подсиливать когда в отводке будет червить матка.

Что сейчас, расплодные рамки без пчелы раздай, пчелу вытряси, улей убери в сторону разлетяться по соседним ульям. imho.gif
Aleks31rus
Расплодных рамок нет, осталось одна пчела её много, а если в отводок другой струхну, но там тоже нет матки, они объединятся???
bezoar
Цитата(Aleks31rus @ Среда, 28 Июня 2017, 17:03)
Расплодных рамок нет, осталось одна пчела её много, а если в отводок другой струхну, но там тоже нет матки, они объединятся???
*


может я могу и ошибаться, но нивкоем случае, просто распусти и все imho.gif hi.gif
Aleks31rus
Так ещё нет трутового расплода из 6 рамок последняя рамка осталась на выходе пчела но засева трудового нет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО