Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Уважаемые пчеловоды. Помогите!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Нина 83
Добрый день все пчеловоды !!! Очень требуется помощь. Территориально МО Г. королев, посёлок Первомайский. 29.06.2017 г. На дачный участок к нам прилетел рой пчел и жужали над березой часа два, в итоге все они поселились на березе в старом вороньем гнезде на высоте 8-10 метров. По своим размерам они заняли все воронье гнездо. Очень нужна ваша помощь, если кому они нужны пожалуйста заберите их. Что самим делать мы не знаем и боимся.
Александр57
Цитата(Нина 83 @ Суббота, 01 Июля 2017, 14:22)
Что самим делать мы не знаем и боимся.
*


А ничего не надо делать.Думаю что вреда они Вам никакого не принесут.Вы сами по себе,они сами по себе,как бабочки,жуки ит.д.Кусаться они с такой высоты не должны(вы им не мешаете,если конечно не полезете к ним на березу)Если никто не заберет,то поздней осенью заберете медовые соты.Думаю что без крыши им зимой не выжить hi.gif
бочак
Цитата(Нина 83 @ Суббота, 01 Июля 2017, 13:22)
Что самим делать мы не знаем и боимся.

*


Цитата(Александр57 @ Суббота, 01 Июля 2017, 15:12)
А ничего не надо делать
*


Александр правильно написал, ничего не надо делать...
Саш, они улетят(возможно сегодня-завтра)...., это у них промежуточная посадка(или где-то рядом семья отроилась), после отдыха рванут дальше...
Такое жилье пчелы себе не выбирают imho.gif
поречанин
Ну как там пчелки? Моё направление, могу помочь.
Нина 83
Спасибо вам всем большое, что написали, хоть как то обнадежили, что они улетят.
Aleks Bugaev
Уважаемые пчеловоды, нужна Ваша помощь / консультация

проблема точно такая же как у Нины.

в трещине в старой липе в начале лета поселился рой пчел. Поскольку липа в стороне - это ничуть не мешало. Но сейчас видимо они поделились и еще одна группа захватила липу, которая рядом с домом и дорожками - и это изрядно напрягает. Есть ли способ их оттуда выгнать - или может у кого-то есть желание забрать эти пчелиные семьи? Территориально - Московская область, Новое Ступино. Спасибо.
Дубровский
Липа внутри пустотелая и достать оттуда пчел практически не возможно,вариант пилить дерево не рассматриваем.
Зимой сами погибнут..
Aleks Bugaev
Дубровский , спасибо большое за ответ.
Андрей Дениско
Почему они должны погибнуть зимой?
Они сами слетят, когда все пустоты в липе застроят сотами, но это будет через несколько лет)
А Вы дикий мед снимите)
Naturalist
Цитата(Aleks Bugaev @ Понедельник, 24 Июля 2017, 23:52)
Есть ли способ их оттуда выгнать - или может у кого-то есть желание забрать эти пчелиные семьи?
*

Какой отличный шанс понаблюдать за жизнью пчелиной семьи в диком состоянии... Как они справляются с клещом, болезнями и т.д. Завидую. А просто так их оттуда не выгнать (о закуривании ядом умолчу). Я наблюдаю за деятельностью одного американского пчеловода, профессионально занимающегося удалением пчелиных семей из различных труднодоступных мест, где они мешают человеку. У него из оборудования есть специальный "пылесос", например, удаляющих пчел в специальный контейнер. Потом срезаются соты. Не думаю, что у кого-то есть что-то подобное. Да и дупло в липе... Туда наверняка прилетит следующий рой- запах-то остался... Попробуйте с ними как-то ужиться. А там, гляди, сами пчеловодом станете! hi.gif


Цитата(Дубровский @ Вторник, 25 Июля 2017, 10:25)
Зимой сами погибнут..
*

Не исключено. Но прилетят новые. У меня была проблема со шмелями похожая: облюбовали пустоту внутри бревна сруба, возле двери. Мне, как пчеловоду, было все равно, шмели вообще миролюбивые, а вот гостей напрягало. Пришлось потом как-то эту щель запенивать и т.д. Но и потом, на следующий год и далее, матки шмеля весной кружились возле этого места- запах...
sesk
Цитата(Naturalist @ Четверг, 27 Июля 2017, 10:43)
У него из оборудования есть специальный "пылесос", например, удаляющих пчел в специальный контейнер.
*



Не подскажете, что за пчеловод. Хотел тоже такой пылесос сделать, даже прикупил все необходимое, но пока руки не дошли и адгезия к пластику мешает: ничего толком не приклеишь, все отваливается.
Хотел использовать для опытов с температурной противоклещевой обработкой.

А пчел из дерева, думаю, можно потихоньку переманить или выжать, поставив в непосредственной близости ловушку (типа корпуса улья), чтобы они ходили через нее в дупло и создавая в дупле некомфортные условия.
Павел-шмель
Цитата(Нина 83 @ Суббота, 01 Июля 2017, 11:22)
Территориально МО Г. королев, посёлок Первомайский. 29.06.2017 г.
*


Опаньки
Я в Королёве живу.Сообщение сейчас увидел.
Нина 83, если пчелы еще остались, могу приехать, снять , мёд от них Вам оставлю .Пчел заберу.
Только, здаётся мне, уже не актуально.
Если что, пишите в личку, быстрее увижу сообщение hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО