Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дальневосточный гектар
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Хабаровский край
Страницы: 1, 2, 3, 4
sky-matrix
Доброго времени суток, Хабаровские пчеловоды !
Мне недавно одобрили Дальневосточный гектар в Лазовском районе. Я хочу отгородить его часть под стационарную пасеку, для начала семей на 20, а потом возможно и на 100 семей. Остальное засеять медоносами. К сожалению очень мало знаю о пчелах и о том регионе, поэтому буду очень благодарен за любой совет от местных пчеловодов. А может и получится найти соседей smile.gif . О пчелах знаю совсем мало, но желание возродить дело своих предков огромное. (дед держал около 200 семей на кочующей пасеке в Средней Азии).
Для начала подскажите:
Какие породы пчел в Вашем регионе лучше приобретать?
Какие медоносы лучше сеить?
На сколько плохо, что участок на берегу реки?
Да и вообще, буду рад любому совету smile.gif .
Dmitr:y76
Позволю себе не много поумничать biggrin.gif

1-Местная дальневосточная.
2-Никакие,дикие медоносы наше всё. И место под пасеку с таким расчётом нужно подбирать.
3-Если река достаточно широкая,то это плохо.

Для начала с нулевыми знаниями 20 семей думаю многовато imho.gif
sky-matrix
Цитата(Dmitr:y76 @ Суббота, 01 Июля 2017, 13:27)
1-Местная дальневосточная
*


Но названия же у них есть .

Цитата(Dmitr:y76 @ Суббота, 01 Июля 2017, 13:27)

2-Никакие,дикие медоносы наше всё. И место под пасеку с таким расчётом нужно подбирать.

*



Мне будет помогать отец, который еще помнит прелесть дедовских пчел biggrin.gif , но он не молод, поэтому и планируется стационарная пасека.


Цитата(Dmitr:y76 @ Суббота, 01 Июля 2017, 13:27)
3-Если река достаточно широкая,то это плохо.
*


Не знаю, я место еще не видел. Река называется "Владимировка", возле села Кругликова.




Цитата(Dmitr:y76 @ Суббота, 01 Июля 2017, 13:27)
Для начала с нулевыми знаниями 20 семей думаю многовато
*



А сколько для начало по Вашему мнению ?

Спасибо за ответ! smile.gif
Dmitr:y76
Цитата(sky-matrix @ Суббота, 01 Июля 2017, 13:49)
Но названия же у них есть .
*


Пчела дальневосточная.

Цитата(sky-matrix @ Суббота, 01 Июля 2017, 13:49)
Мне будет помогать отец, который еще помнит прелесть дедовских пчел  , но он не молод, поэтому и планируется стационарная пасека.
*


Ну и что? У меня тоже стационарная пасека. С одного гектара товарного мёда не получишь. Да и зачем оно нужно,когда вокруг столько медоносов. Это на западе они там по полям кочуют,т.к. диких медоносов у них не много.

Цитата(sky-matrix @ Суббота, 01 Июля 2017, 13:49)
А сколько для начало по Вашему мнению ?
*


Вопрос риторический. Думаю пяти хватит и те изроятся tongue.gif
sky-matrix
Спасибо.
Рад узнать , что мои начинания не лишен перспектив. Для меня это очень важно.

Святогор
Дальневосточный гектар- как Вам это удалось? Живу в Хабаровске - не вышло. А вы его видели? Уверенны?
sky-matrix
К сожалению не видел. Просто оформил заявку на сайте, со второго раза получилось.
Есть конечно риск, что не самое хорошее место, но надеюсь на лучшее.
Святогор
Район имени Лазо ни Северный полюс, хоть и далеко от столицы, хотя трудностей наверное гора будет. Дорога, электричество, вода.

Цитата(sky-matrix @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 15:30)
К сожалению не видел. Просто оформил заявку на сайте, со второго раза получилось.
Есть конечно риск, что не самое хорошее место, но надеюсь на лучшее.
*


Цитата(sky-matrix @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 15:30)
К сожалению не видел. Просто оформил заявку на сайте, со второго раза получилось.
Есть конечно риск, что не самое хорошее место, но надеюсь на лучшее.
*



Да блин я её десять раз оформлял, потом ездил в эту контору и нифига не вышло. Но потом перегорел.



А советов здесь не ищите думаю. Людишки злые да хитрые. Делайте своё - всё получиться. Приедете на место определитьсь, вдруг там лес и садить, пахать медоносы будет негде.

У меня отец начинал с 25 ульев с практически нулевыми знаниями. А тут куда не ткнись - начинающий пчеловод бери один улей и всё. Надо брать и делать. Если машина - то новая, если квартира то в центре, если пасека- то пасека. А ссыкуны и лохи - это ссыкуны и лохи. Вот ты гектар взял да ещё и получилось. У ТЕБЯ ГЕКТАР, а они сосут.

НУ И Я ВМЕСТЕ С НИМИ ищу где пасеку приткнуть

Когда машину брал. Все- не бери с салона ты неопытный. А что разбиться на ней решил? Или что сразу программа- врезаться. Отцу пчеловод при СССР отдал всю свою пасеку 25 ульев и тянет до сих пор и сразу вышло.

А ещё мне нравиться с с чего начать пасеку спрашиваешь. Ну вначале пусть вас укусит пчела отвечают. Вдруг аллергия. Да блин мужикам 50 лет, да хоть 30. Кого пчела не кусала. А почему, а потому весь интернет с этого начинает писать, москвичи сайты делают их и комары то не кусали. Ну и форум подхватывает. А ещё мошка и деревья шуршат - бывает страшно. Проверьте себя.
sky-matrix
Ну не знаю, я общаюсь с пчеловодами в Воронеже, довольно добродушные, всегда готовы поделиться советом и даже предлагают приехать по практиковаться. Если до осени не доберусь до Хабаровска, поеду на кочевку с Воронежскими.
Участок в 40 км от Хабаровска. Электричества и воды нет, но мне не привыкать. Смущает, что с одной стороны река, а с другой железная дорога примыкает.
Святогор
Цитата(sky-matrix @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 15:49)
Ну не знаю, я общаюсь с пчеловодами в Воронеже, довольно добродушные, всегда готовы поделиться советом и даже предлагают приехать по практиковаться. Если до осени не доберусь до Хабаровска, поеду на кочевку с Воронежскими.
Участок в 40 км от Хабаровска. Электричества и воды нет, но мне не привыкать. Смущает, что с одной стороны река, а с другой железная дорога примыкает.
*



Так то Воронеж, а это наши. В пчеловодчестве всё поймёшь за месяц, если ни тупой. Главное Ульи, рамки и инвентарь. Пчёлы дохнут у всех и всегда, иногда полностью, но никто на этом не останавливается. Покупаешь пчелопакеты и вперёд - оправдаешь.


Все пчеловоды пчелопакетники. Надо стремиться конечно сохранить, но это как выйдет.

Думаю не стоит далеко ездить- у тебя же отец может подсказать. А купишь пчелопакет по месту жительства, ну не один, поблагодари ещё коньяк купи, пообещай ещё купить и звони спрашивай. Дело это сложное, но не настолько.
sky-matrix
Я прожил в Хабаровске 3 года, у меня было впечатление, что люди по добрее и по проще.
Спасибо за совет. Обязательно начну если не в этом, то в следующем году. smile.gif
Святогор
Цитата(sky-matrix @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 15:57)
Я прожил в Хабаровске 3 года, у меня было впечатление, что люди по добрее и по проще.
Спасибо за совет. Обязательно начну если не в этом, то в следующем году.
*



Я там дописал свой пост. Начинать надо сегодня. ульи и рамки надо научиться делать самому обязательно. Не ленись. Люди здесь простые, но откуда в городе пчеловоды? Покеда. Ну вот тебе на форуме помогли - нет. Подсказали - нет.
sky-matrix
Любой совет ценен, спасибо большое!
ПаБ
Я вам в личную почту написал, посмотрите. bye.gif

Просто так негатива меньше, а на форуме помогают, только не всем acute.gif
Святогор
Цитата(ПаБ @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 16:08)
Просто так негатива меньше, а на форуме помогают, только не всем
*



Ну вот мне ни один г.. не помогает.
В личку он написал. Поди фигню написал. Даже представляю какую.
sky-matrix
Странно! Я участвую в форуме рыболовов, но там хотя бы понятно из - за чего разгораются баталии. А здесь ?
Видимо я еще не в теме.
Святогор
Цитата(sky-matrix @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 16:24)
Странно! Я участвую в форуме рыболовов, но там хотя бы понятно из - за чего разгораются баталии. А здесь ?
Видимо я еще не в теме.
*



Там всё ясно - я ловлю так, а ты так, у меня такой, а у тебя такой. А здесь каждый пчеловод начинающему говорит мудро опуская голову. Ты молод, ты ничто, ты дерьмо, у тебя скорее всего ничего не получиться. Пчеловодство - это самая великая наука, её невозможно понять и ни каждому дано, слушай нас мудрых гуру и стой при этом на коленях. Но некоторые на колени не просят и говорят так: Что тебе помочь, вобщем так - видишь, видишь, но ты не видишь и не понимаешь. Такой гуру, потомучто хочет быть таким.

Гдето так.
ПаБ
Цитата(sky-matrix @ Понедельник, 03 Июля 2017, 1:24)
Странно! Я участвую в форуме рыболовов, но там хотя бы понятно из - за чего разгораются баталии. А здесь ?
Видимо я еще не в теме.
*


Да не будет здесь баталии, Вы инфу получили, а остальное ерунда lol.gif
sky-matrix
Люди разные, во всех регионах. Всегда может найтись тот, кто посоветует хотя бы какую - то мелочь.
КАС
Цитата(Святогор @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 16:31)
Цитата(sky-matrix @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 16:24)
Странно! Я участвую в форуме рыболовов, но там хотя бы понятно из - за чего разгораются баталии. А здесь ?
Видимо я еще не в теме.




Там всё ясно - я ловлю так, а ты так, у меня такой, а у тебя такой. А здесь каждый пчеловод начинающему говорит мудро опуская голову. Ты молод, ты ничто, ты дерьмо, у тебя скорее всего ничего не получиться. Пчеловодство - это самая великая наука, её невозможно понять и ни каждому дано, слушай нас мудрых гуру и стой при этом на коленях. Но некоторые на колени не просят и говорят так: Что тебе помочь, вобщем так - видишь, видишь, но ты не видишь и не понимаешь. Такой гуру, потомучто хочет быть таким.

Гдето так.
*

Это что за Гуру на нашем форуме обьявился? Это не из той кагорты,что всех обгаживают,а потом сами себя банят? crazy.gif
ПаБ
Цитата(КАС @ Понедельник, 03 Июля 2017, 1:59)
Это что за Гуру на нашем форуме обьявился? Это не из той кагорты,что всех обгаживают,а потом сами себя банки? 
*


Я поначалу подумал Тедди шифруется , но похоже не он. blink.gif
Далила
Скай, вот тут пара слов про Вас)))) http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=69450&hl=
sky-matrix
Цитата(Далила @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 17:22)
Скай, вот тут пара слов про Вас)))) http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=69450&hl=
*



Спасибо. Изучу.
ПаБ
Цитата(Далила @ Понедельник, 03 Июля 2017, 2:22)
Скай, вот тут пара слов про Вас)))) http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=69450&hl=
*


И что там про него то?
КАС
Дальневосточный гектар не плохая возможность решить вопрос с землей при организации коллективной намеки.Был такой пример в Комсомольске.В 50-х работник судостроительного завода за посёлком Попова организовало такую.Место богатое на медоносы описывать флору Новой сопки,а так точнее оно называется со смартфона трудно.Короче построил весячий мост через речку Силинка(человек занимал высокую хоздолжность на заводе).Условия 5 человек не более 20 семей на одного в зиму.Хозпостройки у каждого и общие,право продать свою долю и люди счастливы.Попасть в этот коллектив было сложно.Дежурство по очереди и нанимали кто не мог,вопросов по охране не было.У меня была пасека на двоих, зимой дежурили по очереди. Главный принцип стационара:пчела должна доставать лес(желательно с просеками,ЛЭП, газо или нефтепроводами),а также могли пастись на мари и тогда круглый год будешь в шоколаде,ну а если можно и поля засеять напримерфацелией,то забудеш про методы пчеловодства, просто с мая по октябрь будешь качать мёд. bye.gif
Далила
паб, 12 пост, там этот святогор пишет, что чел врет (п-ит).
И вообще, после прочтения этих двух тем, по моему скромному мнению, я бы этому помогать не стала. Еще и ник - то придумал, а изо рта (из-под клавиатуры), как с помойного ведра.
лео54
Цитата(sky-matrix @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 16:30)
Есть конечно риск, что не самое хорошее место, но надеюсь на лучшее.
*


Погуглить религия не позволяет. Написать на сайт администрации и т.д. и т.п.
николай6474
Цитата(Святогор @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 16:10)
В личку он написал. Поди фигню написал. Даже представляю какую.
*


biggrin.gif
Старик со старухой сидят за столом, дет ни с того ни счего хлоп бабке ложкой полбу. Старуха;- За что? Старик;- А чё ты тут сидишь, фигню всякую про меня думаешь? biggrin.gif
ПаБ
Цитата(Далила @ Понедельник, 03 Июля 2017, 17:16)
И вообще, после прочтения этих двух тем, по моему скромному мнению, я бы этому помогать не стала
*


Да я так понимаю никто ему и не поможет не надо этому человеку ничего , так желчь излить на окружающих, ну а с пчелами у него точно ничего не получится злой он. no.gif

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 03 Июля 2017, 19:22)
Старик со старухой сидят за столом, дет ни с того ни счего хлоп бабке ложкой полбу. Старуха;- За что? Старик;- А чё ты тут сидишь, фигню всякую про меня думаешь?
*


Ну да примерно так и получается, хорошо человеку , все за всех знает.
sky-matrix
Спасибо всем , прибавили оптимизма. Теперь точно не сверну! smile.gif

Цитата(КАС @ Понедельник, 03 Июля 2017, 0:06)
ну а если можно и поля засеять напримерфацелией,то забудеш про методы пчеловодства, просто с мая по октябрь будешь качать мёд
*


За такой совет просто отдельное спасибо! Я плохо разбираюсь в растительности Дальнего востока и кроме кипрея ничего не знаю.
Далила
пишут, что с фацелии, один из лучших медов. И отдает он зеленоватым цветом. Можно до трех раз за год сажать.
sky-matrix
Цитата(Далила @ Понедельник, 03 Июля 2017, 20:29)
пишут, что с фацелии, один из лучших медов. И отдает он зеленоватым цветом. Можно до трех раз за год сажать.
*


Да, я уже прочитал. А такие медонос как Мальва или курай растут на Дальнем Востоке ?
Далила
Без понятия) Надо штудировать Читать, считать. Там и трактор и соляра и тд... А мед оптом по 150р... Так что тут надо посчитать для начала.
sky-matrix
Цитата(Далила @ Понедельник, 03 Июля 2017, 21:05)
Без понятия) Надо штудировать Читать, считать. Там и трактор и соляра и тд... А мед оптом по 150р... Так что тут надо посчитать для начала.
*


Ну о заработке в первый год все равно говорить не приходится. Для души больше.
лео54
Цитата(sky-matrix @ Понедельник, 03 Июля 2017, 21:25)
кроме кипрея ничего не знаю.
*



1 га медоносов-мертвому припарка.50 га можно деньги в посевы вкладывать.но и пасеку надо уже иметь.Первоначально только естественные медоносы.
sky-matrix
Цитата(лео54 @ Вторник, 04 Июля 2017, 8:25)

1 га медоносов-мертвому припарка.50 га можно деньги в посевы вкладывать.но и пасеку надо уже иметь.Первоначально только естественные медоносы.
*


Ну у меня только один гектар. И дело в том, что гектар дается на 5, а через 3 года нужно декларировать, для этого его нужно как - то обработать иначе землю заберут. Поэтому что - то сеять все равно придется.
Shrek999
Цитата(Святогор @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:47)
А советов здесь не ищите думаю. Людишки злые да хитрые.
*


Как аукнется,так и откликнется.

Цитата(Святогор @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:57)
Пчёлы дохнут у всех и всегда,
*


Говорить нужно за себя.а не за всех. dry.gif
Цитата(Святогор @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:57)
Все пчеловоды пчелопакетники.
*


dry.gif


Цитата(Святогор @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:57)
В пчеловодчестве всё поймёшь за месяц, если ни тупой.
*



Как всё просто и легко.
Связавшись с пчёлами,учиться прийдётся всю оставшуюся жизнь.
((( Главное Ульи, рамки и инвентарь )) biggrin.gif

Цитата(Святогор @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:47)
У меня отец начинал с 25 ульев с практически нулевыми знаниями. А тут куда не ткнись - начинающий пчеловод бери один улей и
*


Верно говорят.
Цитата(Святогор @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:47)
Если машина - то новая, если квартира то в центре, если пасека- то пасека. А ссыкуны и лохи - это
*


С такими "познаниями" ,совет давать такому уверенному в своих познаниях в пчеловодстве,сразу пропадает. dry.gif
Пчеловодство,это особенная отрасль и сравнение совершенно неуместное.
Цитата(Святогор @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 23:10)
Ну вот мне ни один г.. не помогает.
В личку он написал. Поди фигню написал. Даже представляю какую  blink.gif  sad.gif
*


После таких " добрых "слов,всякое желание помочь пропадает напрочь. dry.gif
дмитрий в.к.
Цитата(sky-matrix @ Вторник, 04 Июля 2017, 0:25)
Спасибо всем , прибавили оптимизма. Теперь точно не сверну!
*


Даже после этого?
На вилы не хотите нарваться? Там люди горячие, а закон тайга..
sky-matrix
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 05 Июля 2017, 12:01)
Даже после этого?
На вилы не хотите нарваться? Там люди горячие, а закон тайга..
*


Хорошие там люди, я среди них 3 года прожил и остался доволен.
ПаБ
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 05 Июля 2017, 21:01)
Даже после этого?
На вилы не хотите нарваться? Там люди горячие, а закон тайга..
*


А после чего "Даже после этого?", один чудак ерунду написал так чего всех клеймить, crazy.gif
Дмитрий В.К. приедь , поживи, посмотри и уезжать не захочешь)))) biggrin.gif bye.gif

Тайланд отдыхает, греция нервно курит в сторонке.

Липа началась, сегодня штиль 31 солнушко, на контроле +2.4, пашут до темноты, в ночь летят, ароматище на пасеке обалдеть классно короче.
дмитрий в.к.
Цитата(ПаБ @ Среда, 05 Июля 2017, 22:15)
А после чего "Даже после этого?", один чудак ерунду написал так чего всех клеймить
*


Да просто мутата одна получится с этим вашим гектаром. Обманка это, неужели не ясно?

Цитата(sky-matrix @ Среда, 05 Июля 2017, 18:49)
Хорошие там люди, я среди них 3 года прожил и остался доволен.
*


До тех пор, пока ваш гектар не наедет на земли этих самых хороших людей. Вам выделили гектар. Вы хоть смотрели по карте где он физически расположен? bye.gif
sky-matrix
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 05 Июля 2017, 18:28)
До тех пор, пока ваш гектар не наедет на земли этих самых хороших людей. Вам выделили гектар. Вы хоть смотрели по карте где он физически расположен?
*


Конечно смотрел, маршруты проложил, план начертил. А люди не виноваты, что 20 лет государство не занималось землей, а отдало на откуп мелким жуликам в чиновничьих мундирах.
ПаБ



В прошлом году знакомые пчеловоды оформили три участка в разных местах, все нормально, пасеки стоят уже второй сезон пчела пашет, ну а тем кто не хочет отмазку всегда найти можно, себе еще не оформлял т.к. есть где держать и кочевать не надо но обязательго  займусь осенью, а вообще вокруг Хабаровска столько сел запущеных, полу брошеных так что с местом устройства пасеки вообще вопросов нет.
*

[/quote]
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(ПаБ @ Пятница, 07 Июля 2017, 4:26)
В прошлом году знакомые пчеловоды оформили три участка в разных местах, все нормально, пасеки стоят уже второй сезон пчела пашет
*


Потому что пока это всё нелегально и бесплатно для заманихи. А вот через пару лет, когда начнут собирать налоги и сборы за гектары (плюс налоги и сборы за построенное и обустроенное на гектарах) и заставят покупать анализ на весь мёд и с каждых проданных хоть 100 гр налог заплатить - вот тогда и поговорим.
ПаБ
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 06 Марта 2018, 3:28)
вот тогда и поговорим.
*


Ну ты пока смотри смотри а я пока точек поехал готовить, снежок потоптать посыпать чайку попить с людьми поговорить))))) bye.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(ПаБ @ Пятница, 16 Марта 2018, 16:07)
а я пока точек поехал готовить,
*



Каждый выбирает суету по своему желанию. Я ещё две недели назад посмотрел зимующих на улице пчёл, положил им соты с мёдом прямо на рамки и жду +0С без ветра, чтобы выпустить на облёт. Снег на точке тает. Где будет сыро или сугробисто - посыплю перед облётом стружку.

Цитата(sky-matrix @ Вторник, 04 Июля 2017, 9:06)
И дело в том, что гектар дается на 5, а через 3 года нужно декларировать, для этого его нужно как - то обработать иначе землю заберут.
*


Поставь шалаш и протопчи к нему тропинку - вот и всё обустройство.
Цитата(ПаБ @ Пятница, 07 Июля 2017, 4:26)
а вообще вокруг Хабаровска столько сел запущеных, полу брошеных так что с местом устройства пасеки вообще вопросов нет.
*


О том и речь. Есть сёла с гектаром земли на участке домом и летней кухней за 150 000 рублей. А представь, владелец гектара обустроил всё под пасеку а через год-два - фигак, и на соседних гектарах - свиноферма или конеферма. И что тогда? Да и что ты построишь на гектаре за 150 000? Даже на забор и туалет не хватит. no.gif

Гектарщики никак не защищены законом. Земли просто якобы раздают всем подряд. Но, судя по всему, ненадолго. Потому что когда раздают надолго, то конкретика более весомая и защищённая. acute.gif
ПаБ
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Суббота, 17 Марта 2018, 3:33)
Снег на точке тает.
*


lДа это точно, снег тает, особенно на асфальте , особенно в городе:crazy: Б, но странное дело отъезжаешь от Хабаровска на пяток киллометров и почему то не тает лежат белоснежные сугробы и все им пофиг hi.gif .


Вот пришлось чуток потопать)))). По гектару dance2.gif .

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Суббота, 17 Марта 2018, 3:33)
Да и что ты построишь на гектаре за 150 000? Даже на забор и туалет не хватит.
*


Ну это точно подмечено при цене пиломатер 8000р фигня получается , всего то 18 кубов леса acute.gif , хрень а не туалет получится, негде развернуться даже добру молодцу hmm.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(ПаБ @ Суббота, 17 Марта 2018, 14:24)
почему то не тает лежат белоснежные сугробы и все им пофиг
*


У меня не 150 ульев. Поэтому разместить их на деревянном настиле под деревянным забором - была очень простая задача. Снег ещё в середине февраля сошёл. Только потом в марте ещё подсыпало. А если искать сугробы по дебрям и полям, то, конечно, их ещё и в мае можно несколько штук найти.

Я смотрю, годами на дальневосточной ветке ничего не меняется. Болото молчания периодически пузырится пёрлами типа "Во дурак! Учи матчасть!". Вот и вся дальневосточная ветка.

Цитата(ПаБ @ Суббота, 17 Марта 2018, 14:24)
при цене пиломатер 8000р фигня получается
*


Ты его ещё привези в глушь - этот пиломатериал. И построй с него что-нибудь в промежутке между "уже утащили" и "утащат чуть позже". Ну и забор, наверное у тебя в почве с глубиной промерзания минимум 2,5м сам по себе стоит. Ни столбы не надо вкапывать-ввинчивать, ни дорогу трактором пробивать - всё само уже готовое там стоит и ждёт тебя, да.


ПаБ, мне надоел трёп ни о чём с тобой. Пошёл-ка ты в игнор вслед за КАСом. bye.gif
КАС
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Суббота, 17 Марта 2018, 16:29)


ПаБ, мне надоел трёп ни о чём с тобой. Пошёл-ка ты в игнор вслед за КАСом. 
*

Тебя дорогой везде уже на послали?А кто-то бахвалился письма в январе писать,ветеринарные правила менять,сбежал с темы закон и пчеловодство и алтайским надоел и на ДВ не лезет и куча ников не помагает и журналистика не прет? Всё хоть вешайся. Шиза посетила? Веревку вертикальную подарить? biggrin.gif Иди мёд одуванчика готовься собирать,вторые корпуса 24 рамочных лежаков ставить пора. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif lol.gif
victor_Kister
Точно
У него же одуванчик в марте зацветает biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО