Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поволжье, заливают дожди, нужно ли подкармливать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Наперстянка
У нас в Пензенской области холода, дожди. 2 улья у меня и два у папы. У него меда почти нет. Он против подкормки сиропом-говорит, сейчас весь сахар пестицидный и вредный. Я своих пару раз за лето кормила-в недели затяжных дождей. Сейчас шквалистый ветер и опять дожди. Как быть? О медосборе я даже не думаю, тут бы на зимовку девки набрали.. Стоит ли подкармливать? И если да, как часто?
Камеч
Цитата(Наперстянка @ Четверг, 06 Июля 2017, 11:12)
Стоит ли подкармливать? И если да, как часто?
*


Необходимо подкармливать. Каждый день хотя бы граммов по 200-300. Иначе матка сеять не будет. Та генерация пчёл которая есть сейчас, согласно законам жанра вымрет, а новой не будет, ну а там зима и на этом сказочке конец. А папу не слушайте. Вред от него ещё не доказан, а с голода пчёлки уж точно помрут.
petrovck
Наперстянка
Цитата(Наперстянка @ Четверг, 06 Июля 2017, 11:12)
Стоит ли подкармливать? И если да, как часто?
*


Кормить обязательно, если хотите сохранить пчелосемьи.
strengers
Я бы подкормил. imho.gif Я всегда кода лезу к пчелам учитываю вред и пользу которую я приношу. Вред - износ пчелы на сахаре (незначительно это Вам не закром в зиму а лишь побудительная подкормка для матки.) и пчела выращеная на сиропе слабовата будет. Польза - пчела в принципе будет а это перекрывает на мое мнение весь вред. Лучше иметь пчелу чем ее не иметь! imho.gif Да и при таком раскладе матка может вообще перестать сеять (А если перестанет сеять запустить ее потом будет сложновато.) а там и до роевого недалеко! Дают по 100-200 грамм сиропа в день. (Лучше медовую сыту) Да и не мешало б им обножку (если нет можно купить) в сот посыпать. Сироп сиропом но для выращивания расплода нужна и пыльца. imho.gif Читал для побудительной подкормки немного пыльцы добавляют в сам сироп. Глядишь у вас распогодиться и может че-то да возьмут. Удачи вам и хорошей погоды. hi.gif
Наперстянка
Есть прошлогодний засахарившийся мед. как его развести, чтобы дать пчелам в пакетах?
strengers
Нагревом максимум до 40 градусов (желательно на водяной бане - паре). Можно развести теплой водой (до 40 градусов) до пропорции медовой сыты - тогда легче кристаллы растворяться. Тут главное не переусердствовать. Пусть останется лутше немного не растворенных кристаллов (пчелки их быстро вынесут) чем мед потеряет свои свойства. imho.gif
illych
Цитата(Наперстянка @ Четверг, 06 Июля 2017, 12:12)
У нас в Пензенской области холода
*


Сдаётся мне, что преeвеличиваете влияние дождей на принос.
Спросить лучше земляков http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/ Или соседей http://pchelsar.com/forum//index.php. У нас, несмотря на дрянную погоду, стабильные привесы
Эйероплан
Если магазины под товарный не ставили, кормите сахарным сиропом смело.
Если стоят магазины, кормите старым мёдом (не станете же вы потом качать сахарную бурду). Сложите его в пакет и сверху на рамки. Не страшно, что кристаллами сейчас не зима и его переработают, вместе с тем немногим что заносят с улицы.
Если действительно нет взятка, пчёлы его быстро освоят, а если взяток есть, так и будет лежать нетронутый.
klyaksa
Цитата(Наперстянка @ Четверг, 06 Июля 2017, 12:03)
Есть прошлогодний засахарившийся мед. как его развести, чтобы дать пчелам в пакетах?
*


просто положить в пакеты и положить сверху, они все выберут если им нужно и кристаллы растворят smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО