Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матки карника F1 Кортовка, Прима, Гемма. ( матер
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Матки от матководов России
Страницы: 1, 2
Павел Васинское
начал выводить маток, материнка Кортувка куплена у Марии Гембалы ИО.

Пасека в смоленской области, случной пункт удален от деревень на 9 км. трутневый фон от карники F1 из Майкопа.

Матки проверены на червление продаю по 600 от 3 штук,) , до 2 штук отдаю бесплатно с обязательством опубликовать отчет.smile.gif)

Получать маток в деревне Васино ЗАО " Агрофирма Васинское" Дорогобужский район Смоленская область, или в Зеленограде по договоренности. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

собственно на прошлом фото материнка
Денис2
Цитата(Павел Васинское @ Суббота, 08 Июля 2017, 17:07)
Кортувка куплена у Марии Гембалы
*


Кортовкой Вильде занимается hi.gif
Павел Васинское
Спасибо... действительно матка кортовка от М, Вильде поставка была от посредника, здесь известного, ник SVF , на этот год заказал у нее маток от гембелы ..вот черт и попутал:)) попробую исправит название темы.
vitalij.kmr
Цитата(Павел Васинское @ Суббота, 08 Июля 2017, 17:07)
до 2 штук отдаю бесплатно с обязательством опубликовать отчет
*


Серьезно или шутка

У самого матка естественного спаривания. хочу попробовать как Ф1
Dizvud
Я б тоже попробовал бы парочку штук. Взамен винца кубанского хорошего.
Павел Васинское
серьезно конечно...интересно мнение независимых пчеловодов относительно качества- практика критерий истины:))) пишите в личку адреса..вышлю. отчет на форум ( в студию)smile.gif))

у меня материнка ИО и трутневый фон на удаленном случном пункте от карники майкопской F1- лучших семей с пасеки) любопытно мнение ,что получилось?smile.gif)
Павел Васинское
почему то фото больше не грузится
Павел Васинское
пристроил 20 маток на пробу(тестирование) больше бесплатно не отдаю...сорри:)))
Овце-кролико-пчеловод
Здравствуйте!
Я немного древний в отношении знаний о линиях карники... где можно почитать Характеристики этой линии?
Павел Васинское
http://karnikavod.flybb.ru/topic2.html

или вот
Описание - Штамм Кортовка (Kortówka)..

Полезные качества (признаки)

Пчелы незлобливы, трудолюбивые, очень хорошо обсиживают рамки.
При осмотре пчелы ведут себя спокойно даже в плохую погоду.
Хорошо обсиживают соты, при аккуратном осмотре, на вторжение в гнездо не реагируют.
Во время интенсивного взятка имеют тенденцию к значительному ограничению червления матки, что приводит к ослаблению даже больших семей.
Отличительной особенностью этой линии является поддержание высокой летной активности пчел в течение всего светового дня.\
Хорошо зимуют в суровых условиях.

Особенности развития

Характеризуется чрезвычайно высокой динамикой развития и работоспособностью в весенний период, в результате чего очень хорошо используют ранневесенний взяток, хотя и поздней весной на взятке работают хорошо.
Печатка в магазине сухая или полумокрая.
На протяжении всего сезона, заготавливают много пыльцы.
Максимальное развитие – В мае.
Особенно хорошо подходит для интенсивного наращивания количества семей на пасеке.
Образуют очень крепкую большую семью.
В семьях имеется большое количество летной пчелы.
Малоройлива.
В безвзяточный период может возникать роевое настроение с которым можно легко справиться, используя простейшие противороевые приемы.

Гибридизация

Хорошие гибриды как внутрипородные так и межпородные.
Хорошо сохраняет свойства на уровне F1 и F2.
Передача признаков - Полностью при чистопородном спаривании или ИО (искусственном оплодотворении).
При создании любых гибридов (внутри породных и межпородных), как правило, выражен эффект гетерозиса положительный.
Хорошо сохраняет признаки в пределах F1 и F2 при свободном спаривании.

Павел Васинское
получил сегодня материнки от М Гембалы линии Прима и Гемма,

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


отправил на пасеку в работу.
таким образом будут F1 трех линий карники Кортовка, Прима, Гемма
n-farmer
Цитата(Павел Васинское @ Вторник, 11 Июля 2017, 0:20)
нтересно мнение независимых пчеловодов
*


Кажется, я писал своё мнение, только оно куда-то исчезло.
Может, конечно, за несколько лет со времени моего тестирования полек что-то поменялось и они начали в ф1 передавать хпп.
Pavel_b
Цитата(n-farmer @ Среда, 19 Июля 2017, 4:06)
Может, конечно, за несколько лет со времени моего тестирования полек что-то поменялось и они начали в ф1 передавать хпп.
*


Да нормальные они, многие пользуются кортовкой. В том числе и Александр Корешков (мегастаратель)
Овце-кролико-пчеловод
Павел Васинское drinks_cheers.gif Спасибо за информацию!



Володя
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 18 Июля 2017, 22:21)
о линиях карники
*


линии в германии канули в лета... здесь же разговор о польской пчеле краинке. )))

ну поляки везде извернутся... crazy.gif пишут расса car/// хотя в их словоизречении такого слова нет а есть КРА ohyeah.gif dntknw.gif
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Володя @ Среда, 19 Июля 2017, 14:54)
линии в германии канули в лета...
*


Почему "канули"? blink.gif
Павел Васинское
материнки прима, гемма ,от Гембалы,благополучно подсажены.

начинаю принимать заявки на августовских маток Кортовка, Прима, Гемма- плодных с проверкой на червление.

доставка в смоленской и московской областях по договоренности , в другие почтой.

несколько фоток в порядке развлечения

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Черноклен
Сегодня получил двух маток на тестирование, шли почтой 6 дней, одна дошла отлично, в другой растеклось канди, половина пчел погибла, но матка живая, в общем пересылку перенесли благополучно.
Павел Васинское
вообще почтой передачами и лично пристроено в хорошие руки 22 матки Кортовки F1 часть бесплатно часть за денежку:))
все матки более менее добежали благополучно...ждем результатов:))) 25 маток посажены в отводки на собственной пасеке.

с завтрашнего дня следующая серия прививок.. Прима и Гемма
Павел Васинское
ПЧЕЛОКРАТ получил для себя и двух товарищей 6 маток - будет любопытно мнение профессионала:))
Dizvud
Приветствую всех! Получил и я своих маточек, дошли более менее хорошо канди растеклось но все живы, сегодня бкэуду полсаживать. pioneer.gif
Павел Васинское
про канди учтем:)) спасибо за критику
Павел Васинское
первый отзыв с раздела смоленские пчеловоды

Цитата(ВАРАКСИНО @ Четверг, 27 Июля 2017, 8:17)
Цитата(Павел Васинское @ Среда, 26 Июля 2017, 21:09)
как там мои крошки, господа?



Крошки в поте лица сеят посевают!
Обе приняты прекрасно. В воскресенье загляну... 
Спасибо огромное!!!!
Племматериал изумительный. Берегите его!

Сообщение отредактировал ВАРАКСИНО - Сегодня, 8:18

*

vitalij.kmr
Маток подсадил, приняли без проблем. Посмотрим как работе будут.
Черноклен
У меня тоже обе сеют, правда взяток пошел неплохой, отводки рамки позалили, придется домой везти а то маткам сеять негде будет. Когда пришли матки показались мелковаты, а сейчас откормили их, выглядят вполне прилично.
Павел Васинское
в общем все прививки сделаны прием заявок на Кортовку Приму Гемму F1 продолжается...

делайте ставки...Господа!!! smile.gif))
Виктор.Д.
Цитата(Павел Васинское @ Пятница, 21 Июля 2017, 2:57)
несколько фоток в порядке развлечения
*


На последнем фото что за порода, что то больно рыжая для карники.

С Примой и Гемой поосторожнее, лет пять назад пробовал от них выводить, большой разброс по качеству и мокрая печатка, в них по моему много кавказских кровей.
вэн
Цитата(Павел Васинское @ Четверг, 20 Июля 2017, 22:57)
несколько фоток в порядке развлечения

*


Это что такая карника кусучая? dntknw.gif
Павел Васинское
на фото материнка линия кортовка с синей меткой от М.Вильде F0 со своими пчелками естественно/// трутневый фон от отцовских семей с карникой из майкопа F1 то есть трутни тоже F0

на последних фотках пчелки из стартера и нуклеусов стрясенных с разных семей так что там всяко может быть
кстати, кто то тут утверждал что карника - кортовка полосатая а не темная..затрудняюсь комментировать:)))


не замечал злобности в своих пчелках, в кортовке в том числе...бывают примерно 1- на двадцать семей чуть посердитей но это касается редко свищевых маток облетевшихся не на случном пункте а на одной из пасек в деревне где фон разношерстный...

впрочем намечен эксперимент сравнительный по всем маточкам кортовка прима гемма и покупных майкопских на комплекс хозяйственных признаков в наших условиях....так что практика критерий истины....
ну и 20 маток кортовки пристроены на тестирование послушаем добрых людей что скажут:)))

кстати где то я на агрессивность видел количественные измерители... посчитаем:)))
Павел Васинское
СОБСТВЕННО ЗАВТРА ОТБИРАЮ МАТОК F1 КАРНИКА КОРТОВКА
ЕЩЕ ЕСТЬ НА ПРОДАЖУ
Пчелократ
Цитата(Павел Васинское @ Среда, 26 Июля 2017, 9:31)
ПЧЕЛОКРАТ получил для себя и двух товарищей 6 маток - будет любопытно мнение профессионала:))
*


Все матки были крупные, активные. Все успешно червят. Две у меня, остальные у знакомых, в соседнем районе. Они довольны качеством маток. Пока еще трудно говорить о потомстве. Буду писать по мере развития семей.
vitalij.kmr
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 13:41)
Все матки были крупные, активные
*


Мои такие же. Это приятно
Черноклен
Отводки сделанные 26 июля идут в зиму на 6 рамках рута, делал их трех рамочные ( 1 кормовая, 2 расплода) позже давал еще по рамке расплода. Был сильный взяток с подсолнуха и пчелы маткам сеять толком не давали. В данный момент в отводках еще есть печатный расплод, открытого нет. В общем первое впечатление от пчелы положительное, повышенной агрессии не замечал. Будем ждать теперь результаты зимовки.
Павел Васинское
Здравствуйте коллеги...хотел поинтересоваться как маточки ушли в зиму.. на скольки улочках рут -дадан....какие первые впечатления...?
Спасибо.
Павел.
Павел Васинское
формирую предварительный заказ на весну 2018 года...F1 кортовка , прима, гемма

Делайте ставки... Господа:))



информация от коллег ...смоленская ветка

Цитата(Павел Васинское @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 13:22)
кстати коллеги можно поинтересоваться как там мои девочки себя показывают .. есть ли какие впечатления и оценки как в зиму ушли.. и вооще?
*
Пчелократ
Пока все в штатном режиме. Червили хорошо. Развитие интенсивное. Ушли в зиму достаточно сильными. Весной присмотрюсь к ним. Напишу результаты зимовки и т.д. hi.gif

doktor67
Маточки из Васино все червили и ушли на 6-7 рамках в зиму. В следующем сезоне будем посмотреть.
kilord
Добрый день, как с доставкой вопрос организован? Возможна отправка в сторону Иркутска?
Павел Васинское
Здравствуйте
почтой россии самое невычурное отправлял из москвы в оренбург , дошли нормально про иркутск подумаю:)) наведу справки ..отвечу.
с уважением.
Павел
Павел Васинское
отправить из Москвы в Иркутск ускоренной почтой ЕМС срок : 1-3 дня посылка весом полкило и ценностью 10000 рублей будет стоить 750 рублей... по моему вполне приемлимо...smile.gif))

калькулятор со сроками и ценой:

http://www.emspost.ru/ru/calc/
kilord
Какая минимальная партия для отправки?
Павел Васинское
две штуки.. но тариф за пересылку ЕМС будет 700 рублей так что выгоднее побольше заказывать
Павел Васинское
Здравствуйте товарищи пчеловоды..smile.gif))
Начинаю готовить сезон весны 2018, поскольку в личку уже первые запросы пошли , почему-то довольно много с Оренбурга и окрестностей. хотя есть и из Иркутска, доставка будет почтой России ЕМС, вполне себя оправдала.

Предполагаю, что будут плодные матки примерно с 20 мая. Кортовка, прима,гемма,
F1 от ИО материнок .
Для вывода ранних трутней часть отцовских семей отправил в Ставрополь, в апреле верну обратно, материнские семьи весной на подогрев.

Вопросы ,Пожелания,Предварительные заказы можно сюда, телефоны в личку...

С уважением,Павел
Павел Васинское
вопрос мне задают.. чем мои матки интереснее чем от матководов с юга?

ответ : во всяком случае про кортовку..дочки проверены на зимовку в более северном регионе -смоленской области..да и трутни из лучших отцовских презимовавших здесь семей..smile.gif) есть шанс что потомство будет лучше зимовать

впрочем это статистикой не проверено:)))
владимир1801
А какая цена на маток ?
Павел Васинское
сорри...упущение
в рублях

май - 800
июнь-700
июль- 600
август- 700
сроки считаются по отправке.
предлагаю только плодных, проверенных на червление.

(трутневый фон стараюсь формировать приличный..не хочется девок неизвестно с кем случать:)))

с Уважением!
Павел
Павел Васинское
Цитата
Добрый день!

Павел, у меня вопрос родился))))

Почему именно польский материал решили использовать?

Ближе географически наверно. Обычно Австрия, ФРГ или Словения, а Польша, как то реже.


Здравствуйте
причин несколько

1 Польша серьезно на уровне государства относится к пчеловодству- существуют дотации на приобретение племенных маток,
2 существует значительное количество по сравнению с Германией и Австрией больших профессиональных пчеловодческих хозяйств нацеленных на большие медосборы что собственно и связано с пунктом1
3.Польша на севере не менее холодная чем Москва,

таким образом есть основания полагать что селекция польской карники больше соответствует промышленному пчеловодству чем я пытаюсь заниматься сам и соответственно предлагаю на рынке

Потребителями австрийских немецких и словенских матководов являются европейские частные пчеловоды с небольшим количеством семей и соответствующими условиями медосбора..

что собственно соответствует и российскому пчеловодству...) поэтому польские матки это ниша для больших сборов и профессиональных":))) хозяйств...ну или для частных пчеловодов на больших взятках вот поэтому и занялся с учетом что больше никто не культивирует..)
с уважением.Павел
владимир1801
Цитата(Павел Васинское @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 13:23)
...причин несколько...
*


но польша так же выдает украинский мед за свой biggrin.gif , так что тут можно поспорить с пром пасеками и полученными результатами , это как всю продукцию продаваемую под нашей маркой спк агрофирма добрунь сравнить с реальной валовкой , разница ощутима , опять же это не очем не говорит может быть и качество в норме
п.с. заказ на маток в силе bye.gif
владимир1801
Цитата(Павел Васинское @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 13:23)
больших профессиональных пчеловодческих хозяйств нацеленных на большие медосборы
*


судя по отчетам в китае еще больше , так как он на первом месте по производству меда , hmm.gif и не только по меду , но еще по ряду сельхоз производству
Павел Васинское
не знаю какие пчелы в китае...по климату вполне могут быть итальянки или какие местные не изучал вопрос...smile.gif)
заказ подтверждаю:))
n-farmer
Цитата(Павел Васинское @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 13:23)
есть основания полагать что селекция польской карники больше соответствует промышленному пчеловодству
*


как там селекция. тащут материал из Германии и немножко чего-то подмешивают.
может, просто материнка дешевле стоит? когда появились польские матки, тоже было много надежд у многих, типа карника и вдвое-втрое дешевле немецких. ну и кто сейчас из крупных держит ф1 от полек?
Павел Васинское
надо эту Вашу мысль М.Вильде и М. Гембале сообщить:))) они порадуются:))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО