Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Странное поведение пчел
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
terraural
Всем привет.

Обратил внимание на странное поведение пчел - вылетают, падают, потом карабкаются вверх и снова падают. Посидят в траве и потом обратно летят.
Так как обыта пчеловождения у меня мало, то не смог понять что это. Подскажите кто знает.
По ситуации в лежаке живут два пчелопакета, развиваются плохо, так как сначала холода, затем дожди сплошные. Заглядываю к ним редко - 1 раз в 1-2 недели. Нашел муравьев на холстике и яйцами.

https://youtu.be/9-8mfKFWPOs
Андрей Бондарев
Цитата(terraural @ Понедельник, 10 Июля 2017, 6:49)
Обратил внимание на странное поведение пчел - вылетают, падают, потом карабкаются вверх и снова падают. Посидят в траве и потом обратно летят.
Так как обыта пчеловождения у меня мало, то не смог понять что это. Подскажите кто знает.
По ситуации в лежаке живут два пчелопакета, развиваются плохо, так как сначала холода, затем дожди сплошные. Заглядываю к ним редко - 1 раз в 1-2 недели. Нашел муравьев на холстике и яйцами.
*


__________________________________________________________________________________

Почитайте последнее сообщение___http://www.pchelovod.info/index.php?showto...2&#entry2274162 hi.gif
Volro
Цитата(terraural @ Понедельник, 10 Июля 2017, 6:49)
Обратил внимание на странное поведение пчел ......
*


Видео очень короткое, я ничего странного в поведении пчел пока не увидел. "Тыкаться" в леток, не попадать и падать могут сильно груженые. Или слабые после затяжной непогоды. О состоянии погоды комментариев нет.
Почему то есть прилетка внизу, но нижнего летка нет.
Олег сын Владимира
terraural
Кормить нужно в такую погоду, особенно пчелопакеты
С голодухи так себя ведут, сиропом кормите.....
bezoar
Цитата(terraural @ Понедельник, 10 Июля 2017, 8:49)
Обратил внимание на странное поведение пчел - вылетают, падают, потом карабкаются вверх и снова падают. Посидят в траве и потом обратно летят.
*


просто с полной загрузкой и далекая дорога, медоносы далеко. imho.gif hi.gif
strengers
Блин да Вы возьмите планку и приделайте прилетку к летку на 2-х шурупах. Вино сразу что пчела ели вверх ползет груженная. Пожалейте вы их! imho.gif Да и леток на весь улей открыт! (они и не удивительно что семьи слабо развивались. В затяжные дожди попробуй обогрей улей с таким летищем! imho.gif Там кстати и воровки могут свободно как себе домой заходить. У меня у самых сильных семей таких летков нет) Мой совет 1) Приделать прилетку под леток. 2 Сделать задвижку на леток и сократить его на 70-80 %. hi.gif imho.gif
Далила
Сделайте прилетку перед летком прямо. Зачем пчел так озадачивать, ползанием еще... Я перед летками большие листы пенопласта положила (оранжевые, которые). Аэродром прямо!)
Антон Юрьевич
terraural, радуйтесь, несут много с близкого растояния взяток. Мед будет hi.gif


Цитата(bezoar @ Понедельник, 10 Июля 2017, 9:56)
просто с полной загрузкой и далекая дорога, медоносы далеко. 
*


Не далеко, а близко. friends.gif
За дорогу они сожгут и подлетят налегке.
terraural
Спасибо за советы.
Летое сокращу, доску подниму. Точнее то что внизу это не прилетная доска, а просто доска, что бы пчелв не падали на землю.
bezoar
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 10 Июля 2017, 13:17)
Не далеко, а близко.
*


ну мог и ошибиться, просто сужу по воровкам, они со свистом влетают груженные hi.gif
dryukov
Если плохо развиваются, плохо ориентруются то возможно вирусное заболевание пчелы из за клеща.
Вскрой трутовый расплод и проверь клеща.

А вообще ты бы им еще стеклянную переднюю стенку сделал из зеркала, посмотрел бы как они будут об него биться.
Сделай нормальную прилётку на уровне летка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО