Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Залетел рой в ловушку-переноску рядом с пасекой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
dspman
Совсем близко к пасеке (около 30метров) рой залетел в ловушку-рамонос, которую я сделал в прошлом году. Рамонос был просто оставлен с рамками с вощиной и сушью (на видео я говорю неправильно, старые рамки стоят в соседнем рамоносе ). Вот видеозапись:

Видео с места событий

Удобно залетели - можно взять ящик, да и отнести куда нужно, вот бы каждый год так, чтобы не лазить по деревьям и не мучится biggrin.gif
Там внутри кажется 5 рамок есть, в принципе неплохо, жить можно!


Прошу совета, как мне с ними поступить, так как там им не место, грядки рядом, люди ходят, а они гудят как самолет.Варианты действий.
1. Не трогать до осени и на зиму их пересадить в новый улей. (У меня нет сейчас свободного улья!!)
2. Постепенно отодвигать в сторону пасеки. И к осени пододвинуть к постоянному месту дислокации.
3. Отвезти за несколько километров на передержку и и вернуть обратно очень сложно - некуда
4. Просто отнести и пересадить на пасеку - ну совсем близко - слетят! Жалко! И так лето тяжелое, не хочу их мучить.
5. Объединить с другой семьей

Думаю, что это первак. У меня есть один улик, 16рам лежак, в нем семья очень сильная и собиралась роиться. Таскала еду отлично, но кусачие и отловить матку не дали - после перебора половины рамок в лежаке начинают сеанс принудительной апитерапии в жесткой форме biggrin.gif . Так что в улье оставалась старая матка и пара маточников. Это было 2 недели назад. А других пасек рядом нет.

Что делать??? Пчелки хорошие, жирненькие такие!!
Fedol21
лучший вариант
Цитата(dspman @ Понедельник, 10 Июля 2017, 16:04)
3. Отвезти за несколько километров на передержку и и вернуть обратно
*


расскажи хоть что сделал, и еще интересно сколько их держать на новом месте, отвез к тестю два отводка, сегодня третий день, думаю вечером забрать и поселить на новое место.
dspman
Я тоже склоняюсь к третьему варианту. Нашел возможность отвезти на 1.6 км. В обоих местах лес, надеюсь, что этого достаточно, чтобы ориентацию потеряли. Я думаю 3х дней достаточно для того, чтобы они привыкли к месту...
Исидор
Цитата(dspman @ Понедельник, 10 Июля 2017, 16:04)
Просто отнести и пересадить на пасеку - ну совсем близко - слетят! Жалко! И так лето тяжелое, не хочу их мучить.
*


dspman
Уж коль нет возможности отвезти и подержать недельку, то переселить СЕЙЧАС, поскольку это предпочтительнее, чем осенью, тем более, что ловушки им для развития мало. Если часть вернтся, то их можно селитрой задымить.....
denis22
Я тоже на бак поставил фнерную старую ловушку... Первак хороший зашел, три рамки дадана стояло, за день все три залили, матка по меду ходила. Я там вместо ловушки им улей и поставил, добил вошиной до комплекта+ магазин с вощиной. Хотя по хорошему надо улей в низ опустить... Вчера проверил, магаз залили.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dspman
denis22
А я не могу своих заставить в магазин складывать. Лежак 16 рам... dntknw.gif
denis22
Цитата(dspman @ Вторник, 18 Июля 2017, 1:29)
А я не могу своих заставить в магазин складывать
*


У меня в прошлом году такая семья была. В магазин ни грамма, гнездо 12 рам залили полностью. smile.gif
Fedol21
Цитата(denis22 @ Вторник, 18 Июля 2017, 7:24)
гнездо 12 рам залили полностью
*


очень похоже на карнику
denis22
Цитата(Fedol21 @ Вторник, 18 Июля 2017, 10:57)
очень похоже на карнику
*


Это была дворняга. dntknw.gif
Исидор
Цитата(dspman @ Понедельник, 17 Июля 2017, 22:29)
А я не могу своих заставить в магазин складывать. Лежак 16 рам...
*


dspman Складывать мёд в гнездо, это породный признак: гнездо заполнят и в магазин пойдут. Иногда, правда, бывает, что семья уходит в роевое.... Для ускорения перехода можно на недельку в гнездо поставить сдвоенный из 2-х магазинных рамок сот для засева маткой, а потом этот сот, естественно его разъединив, переносят с пчёлами в магазин: в этом случае освоение магазина идёт сразу. У нижнего магазинного сота придётся отрезать "уши" и вместо них завернуть 50мм. шурупы. Можно пару магазинных рамок поставить в гнездо для засева, но потом придётся обрезать с этих рамок трутнёвые языки.

Все эти рекомендании, естественно, для маленьких пасек.
Fedol21
Цитата(denis22 @ Вторник, 18 Июля 2017, 8:26)
Это была дворняга
*


какая-никакая, но все же пчела. поздравляем с пополнением. тоже на днях привез рой из леса, пчелки с желтыми полосками на брюшке, вроде спокойные. ну совсем не похожи на темную лесную smile.gif зацвела липа у нас и дождь льет со вчерашнего вечера до сих пор dntknw.gif
bee lover
Здравствуйте! Почитал ответы. Странно, что никто не пишет о таком простом способе: перенес улик (ловушку) поздно вечером на новое место и перед летком поставил пучек травы. Утром пчелкам эта трава будет мешать и они сделают облет и все. Десяток другой сорвутся на старое место, но это на один день. У меня такая ситуация была ровно неделю назад. Сейчас все нормально. Летают, как будто ничего не произошло...
denis22
Цитата(bee lover @ Четверг, 20 Июля 2017, 19:19)
Здравствуйте! Почитал ответы. Странно, что никто не пишет о таком простом способе: перенес улик (ловушку) поздно вечером на новое место и перед летком поставил пучек травы. Утром пчелкам эта трава будет мешать и они сделают облет и все. Десяток другой сорвутся на старое место, но это на один день. У меня такая ситуация была ровно неделю назад. Сейчас все нормально. Летают, как будто ничего не произошло...
*


Это теория. Хорошо, что тебе так удачно повезло(а может не повезло и летная по соседним ульям разлетелась). Ни пучки, ни веточки не помогают. Пчела очень сильно слетает. Поэтому отводки рекомендуют увозить на другой точек. Если бы по десять пчелок слетало, лафа была бы. bye.gif hi.gif
bee lover
Не буду спорить, может и повезло мне. Завтра посмотрю как они себя чувствуют, но вообще-то такой способ не мной придуман, об этом написано в книжках по пчеловодству.
Fedol21
Буквально пол часа назад стою в одной деревне делаю замеры по работе, и тут откуда ни возьмись рой летит. Под рукой ничего кроме ручки и бумаги нет. Так и проводил взглядом...
dspman
исидор
Цитата
У нижнего магазинного сота придётся отрезать "уши" и вместо них завернуть 50мм. шурупы. Можно пару магазинных рамок поставить в гнездо для засева, но потом придётся обрезать с этих рамок трутнёвые языки.

Да, спасибо за мысль по поводу сдвоенных магазинных рамок. Я уже попробовал одну магазинную рамку спускать в гнездо и действительно приходилось отрезать большие языки с трутнем. Мне как-то это не очень понравилось.... Пустая некчемная работа пчел...Попробую с двумя сдвоенными рамками в следующем сезоне.

Вопрос - а в какое время это надо делать? Меня не покидает мысль, что конец мая для этого - уже поздновато... (Подмосковье) Может это все раньше надо начинать?? Что-то я неправильно делаю.

Такое ощущение, что сильной семье плевать на магазин, они в июне расширяются на все 16 рам, а потом начинают маточники развешивать... Я их ослабляю периодически, делая отводки, но это тоже не здорово, ибо много меда может натаскать только сильная семья.... Выравнивать весной силу семей рамками от сильных ставя в слабые тоже не хочется - нехорошо это... Все должны быть сильными smile.gif И заразу таскать по ульям не хочу.





Fedol21
Цитата(dspman @ Пятница, 21 Июля 2017, 11:04)
И заразу таскать по ульям не хочу
*


для подсиливания ты берешь рамки от сильных семей, а они по определению не могут быть с заразой (ну не может больная семья нарастить силу да так чтоб от нее рамки можно отбирать) про заразу бред полный. Не знаю кто это придумал (диванные теоретики?), с таким же успехом можешь занести заразу через стаместку (или у тебя на каждую семью отдельная стаместка?) или постановкой суши или через поилку.
dspman
Fedol21
Я тоже считаю, что сильная семья не является источником заразы, но подсиливание слабых вместо их отбраковки увеличивает общее количество возможной инфекции на пасеке, что может аукнуться и здоровым... Но я человек неопытный, это все мои личные соображения, может я и не прав imho.gif
Fedol21
Цитата(dspman @ Пятница, 21 Июля 2017, 11:59)
подсиливание слабых вместо их отбраковки
*


вот тут прежде всего надо выяснить почему просела семья. прошлогодний опыт из собственной практики: семья карника ф1 залилась медом в двух корпусах дадана по 12 рам, да так что матке сеять не осталось места. после откачки подставил сушь, но понятно что к зиме пчел осталось мало, и весной семья вышла слабой, но жизнеспособной. И что мне теперь браковать эту семью как слабую?? конечно нет, сейчас, несмотря на такую весну и лето, они чувствуют себя хорошо, датут еще 3-4 рамки меда на откачку. в-общем, к отбраковке надо относится комплексно, по-этому в каждом улье тетрадка с записями о состоянии семьи, о выходе меда и прочее.

dspman
вот будет у нас с тобой ульев по 50-100, тогда и будем браковать беспощадно. а пока каждый улей на вес золота. biggrin.gif
Исидор
Цитата(dspman @ Пятница, 21 Июля 2017, 11:04)
Вопрос - а в какое время это надо делать?
*


dspman Исходите из того, что сдвоенная и засеянная, хотя бы одна, рамка Вам потребуется ко времени постановки первого магазина. Я это практиковал давно, сейчас при работе с даданами предпочитаю второй корпус, в который переношу 2-3 сота с расплодом. И опять, это отводок с матками-сеголетками, который за 2-3 подсиливания к середине июня разгоняется до 2-х полных 10-ти рамочных дадановских корпусов с магазинами.

С зимовалыми матками я таких экспериментов не провожу и держу их в одном корпусе с 6-7 рамками расплода в качестве доноров для отводков с сеголетками. У меня так.
dspman
исидор
Цитата
сейчас при работе с даданами предпочитаю второй корпус, в который переношу 2-3 сота с расплодом. И опять, это отводок с матками-сеголетками, который за 2-3 подсиливания к середине июня разгоняется до 2-х полных 10-ти рамочных дадановских корпусов с магазинами.

С зимовалыми матками я таких экспериментов не провожу и держу их в одном корпусе с 6-7 рамками расплода в качестве доноров для отводков с сеголетками. У меня так.


До такого уровня пилотажа я пока не дошел, но буду стремиться!!! Спасибо за идеи!!


Что касается темы этой ветки, решил я их пересадить в новый улей и оставить на этом месте, чтобы во время взятка они спокойно делом занимались, а не наматывали круги над лесом, пытаясь понять, куда их хозяин отвез на этот раз biggrin.gif На Видео 2 я на метр сдвинул их жилище, так они целый день не работали, а летали и искали свой дом.

Видео, часть 2

Видео, часть 3

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО