Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нюансы 10 и 12 рамочный дадан.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
vadishaki
Подскажите пожалуйста нюансы содержания пчел в 10 и 12 рамочных даданах, в чем различие между ними. Интересуют ответы только практиков.
Исидор
Цитата(vadishaki @ Среда, 12 Июля 2017, 0:44)
в чем различие между ними.
*


vadishaki От 12-ти рамочника быстрее образуется позвоночная грыжа....
vadishaki
biggrin.gif думаю что в обоих случаях придется подъемником пользоваться, чтоб совсем её избежать.
patin
Цитата(vadishaki @ Среда, 12 Июля 2017, 0:44)
Подскажите пожалуйста нюансы содержания пчел в 10 и 12 рамочных даданах, в чем различие между ними. Интересуют ответы только практиков.
*

В 10-ти рамочниках пчела быстрее развивается(ей теплее).У меня результаты медосбора выше в 10 рамочниках,чем в 12.
На зиму сокращать гнездо не надо,клубу теплее тоже.Думаю,для двухкорпусного содержания 10 рамочник подходит лучше.
А грыжу можно нажить и морковку выдергивая.... smile.gif
Эйероплан
Ничем. 10-11-12 есть все.
Если будете делить на пол лёта.
Безматочную половину можно ссадить в более маленький.
Начнётся её развитие- быстрее займёт объём.
Вот и все нюансы.
А, ещё никчёмная путаница с корпусами и магазами из за различия габаритов
vadishaki
Цитата(patin @ Среда, 12 Июля 2017, 18:44)
На зиму сокращать гнездо не надо,клубу теплее тоже.
*


У нас наоборот, из за сырости, всегда желательно от стенок гнездо собрать в середину, зимовка тогда лучше, если не сделать этого, то по углам плесень, и бывает что могут опоноситься семьи.
Цитата(patin @ Среда, 12 Июля 2017, 18:44)
Думаю,для двухкорпусного содержания 10 рамочник подходит лучше.
*


Лично мне бы хотелось второй корпус использовать для создания отводков, объединения семей, противороевых приемов, а на основной медосбор 1 корпус и магазины.
vadishaki
Цитата(Эйероплан @ Среда, 12 Июля 2017, 20:51)
А, ещё никчёмная путаница с корпусами и магазами из за различия габаритов
*


Поэтому и интересуюсь сейчас, понимаю что лучше самому попробовать, в своей местности, 10 и 12 рамочные даданы, но момент упущен, на следующий год надеюсь пасеку удвоить, и для удобства работы хочу привести всё к одному стандарту. Пока что склоняюсь к 12 рамочным по главной причине на мой взгляд ,можно поставить перегородку вот тебе и 10 рамочный, из 10 рамочного 12 не сделаешь.
Эйероплан
Цитата(vadishaki @ Четверг, 13 Июля 2017, 0:34)
Поэтому и интересуюсь сейчас, понимаю что лучше самому попробовать, в своей местности, 10 и 12 рамочные даданы, но момент упущен, на следующий год надеюсь пасеку удвоить, и для удобства работы хочу привести всё к одному стандарту. Пока что склоняюсь к 12 рамочным по главной причине на мой взгляд ,можно поставить перегородку вот тебе и 10 рамочный, из 10 рамочного 12 не сделаешь.
*


Всё верно. Заставные доски решают этот вопрос очень просто.
Если у вас есть возможность, обязательно стандартизируйте всё "поголовье" ящиков.
У меня 10 ульев сделаны одним столяром. корпуса и магазины можно составить в одну колонну в любом порядке. А остальные 15шт- разномастные по 3-4 однотипных. Там уже мама не горюй....
dryukov
Да ни какой разницы кроме веса, в зиму удобнее с пустым нижним корпусом ставить.
Смотря какие рамки еще.

Мне кажется удобным корпус\ганема\+корпуса магазинов на трутовой вощине 4-6 сверху и с большим расстоянием между рамками чтобы быстрей вскрывать и воск собирать.
мэр лужков
12 рам дадан это минимальный объём, который может принести мёд. Если улочка 250гр пчелы, то это всего 3 кг пчелы в 12 рам дадане. Семья меньше 3 кг мёда не принесёт. 10 рам улей годен только в виде 2-х корпусного варианта. Но 2 корпуса по 10 рам это 5кг пчелы. Для гнезда слишком много и просто так их не удержать, зароятся.
vadishaki
Цитата(мэр лужков @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 9:39)
12 рам дадан это минимальный объём, который может принести мёд. Если улочка 250гр пчелы, то это всего 3 кг пчелы в 12 рам дадане. Семья меньше 3 кг мёда не принесёт. 10 рам улей годен только в виде 2-х корпусного варианта. Но 2 корпуса по 10 рам это 5кг пчелы. Для гнезда слишком много и просто так их не удержать, зароятся.
*


Это вы из собственного опыта пишите?
procaster
Цитата(vadishaki @ Среда, 12 Июля 2017, 22:34)
Поэтому и интересуюсь сейчас, понимаю что лучше самому попробовать, в своей местности, 10 и 12 рамочные даданы, но момент упущен, на следующий год надеюсь пасеку удвоить, и для удобства работы хочу привести всё к одному стандарту. Пока что склоняюсь к 12 рамочным по главной причине на мой взгляд ,можно поставить перегородку вот тебе и 10 рамочный, из 10 рамочного 12 не сделаешь.
*


Опыта мало(ппу дадан 2 корпуса по 10 рам), но заметил по своей местности что отводок в (3+1)с опозданием в неделю приходит на медосбор. то есть 16 рамок в срок не строят smile.gif По этому думаю что Рут корпуса были бы к месту.
Антон Юрьевич
Цитата(мэр лужков @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 10:39)
12 рам дадан это минимальный объём, который может принести мёд. Если улочка 250гр пчелы, то это всего 3 кг пчелы в 12 рам дадане. Семья меньше 3 кг мёда не принесёт. 10 рам улей годен только в виде 2-х корпусного варианта. Но 2 корпуса по 10 рам это 5кг пчелы. Для гнезда слишком много и просто так их не удержать, зароятся
*


Вы хорошо выспались? Может чаю много выпили? dntknw.gif
Doktor-api
10 рамочные даданы требует разделительную решетку . У меня 1 мая уже 2 корпуса. Надо периодически посматривать далее, чтобы не ушли в роевое, если уходят принимать меры.
Примерно 1 июля снимаю полный корпус меда. Мед смещанный , мне просто лень откачивать акацию раннею .
12 рамочный , тоже самое , только будет тежелее . Магазины не использую, хотя надо, надо, просто суши нет и опять же лень возится с разным форматом рамок.
Хотя честно признаюсь, мне комфортнее работать с лежаком. Только выход товарного меда получается меньше.
vadishaki
Цитата(procaster @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 13:54)
Опыта мало(ппу дадан 2 корпуса по 10 рам), но заметил по своей местности что отводок в (3+1)с опозданием в неделю приходит на медосбор. то есть 16 рамок в срок не строят По этому думаю что Рут корпуса были бы к месту.
*


У меня отводки посильнее делаются, к 1 июля 12 рамок дадана занимают все, некоторые больше.

Цитата(Doktor-api @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 15:25)
10 рамочные даданы требует разделительную решетку . У меня 1 мая уже 2 корпуса. Надо периодически посматривать далее, чтобы не ушли в роевое, если уходят принимать меры.
Примерно 1 июля снимаю полный корпус меда. Мед смещанный , мне просто лень откачивать акацию раннею .
12 рамочный , тоже самое , только будет тежелее . Магазины не использую, хотя надо, надо, просто суши нет и опять же лень возится с разным форматом рамок.
*


В том то и дело, что хочу, по крайней мере надеюсь, что второй корпус буду использовать только при формировании отводков, объединение семей, и разных форс-мажоров, а на медосбор корпус и магазины.
Doktor-api
Цитата
В том то и дело, что хочу, по крайней мере надеюсь, что второй корпус буду использовать только пВ том то и дело, что хочу, по крайней мере надеюсь, что второй корпус будри формировании отводков, объединение


Смотрите сами. Как удобней. 2 корп система imho.gif удобнее тем, что вверху мед , внизу гнездо. Легко отбирать мед , легко отбирать рамки для зимовки.
Дальше начинаются уже недостатки, главным образом они непросты в обслуживание . Поэтому не ухожу и от лежаков.
vadishaki
Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 17 Июля 2017, 12:10)
Дальше начинаются уже недостатки, главным образом они непросты в обслуживание . Поэтому не ухожу и от лежаков.
*


Сам начинал с лежаков 16-20 рамок, но со временем прихожу к тому, что двухкорпусное содержание ничуть не сложней, а во многих ситуациях проще. А по сбору меда, что в лежаки, что в даданы, примерно одинаково пчёлки несут.
володька
сильную семью в 10рам. на зиму ужать сложней. зимовали все 10р.весной рр и 3 магазина и се ровно отроились 28.05. 12рам и гнездо больше и есть возможность рамки с весны обновлять и заставные поставить. мне они как то родней bye.gif
RSA
Вставлю свои 3 копейки: 12 рамочный дадан можно сделать квадратным (30мм стенка). Что увеличивает его универсальность и удобство. Две заставные из 30мм пенопласта - 10 рам утепленные с двух сторон. Хотите что бы гнездо было только в нижнем корпусе - возмите 14 рам как у Кривчикова. А раньше были популярны лежаки на 16 рам с магазином.
vadishaki
Цитата(RSA @ Понедельник, 17 Июля 2017, 23:17)
Хотите что бы гнездо было только в нижнем корпусе - возмите 14 рам как у Кривчикова. А раньше были популярны лежаки на 16 рам с магазином.
*


В этом наверное и есть моя проблема, что я хочу гнездовой один корпус, а сверху магазины, по сути в 10 рамочном тоже гнездовой один корпус, второй и последующие уже как магазины идут, но с рамкой на 145 лично мне гораздо удобней работать.

Думаю правильно будет самому испробовать оба варианта, чтобы понять что для меня удобней, проще, по душе.
RSA
Цитата(vadishaki @ Вторник, 18 Июля 2017, 11:19)
я хочу гнездовой один корпус, а сверху магазины, по сути в 10 рамочном тоже гнездовой один корпус
*



Лично мне кажется что малова-то будет одного корпуса на 10 рамок. Как правило гнезду нужны кроющие медоперговые рамки (ну не в магазин же пергу складывать). А 8 рамок расплода для сильной семьи это не предел... я бы сказал что 10 рамок это прицел гнезда на 2 корпуса.
vadishaki
Цитата(RSA @ Вторник, 18 Июля 2017, 18:13)

Лично мне кажется что малова-то будет одного корпуса на 10 рамок. Как правило гнезду нужны кроющие медоперговые рамки (ну не в магазин же пергу складывать). А 8 рамок расплода для сильной семьи это не предел
*


Согласен, на заре своего пчеловождения читал на одном из сайтов, что матке достаточно 7 рамок даданах, чтоб не ограничивать себя в червлении, там и формулы были как это всё рассчитывается, но на собственном опыте увидел что это не так, в 16 рамочных лежаках бывало по 11 рамок расплода насчитывал, хорошего расплода, в 12 рамочных даданах насчитывал 9-10 рамок расплода, справедливости ради скажу что конечно не у всех семей так, но у меня на пасеке примерно 50/50, видимо от маток зависит и от других факторов.
RSA
Цитата(vadishaki @ Вторник, 18 Июля 2017, 23:05)
Согласен, на заре своего пчеловождения читал на одном из сайтов, что матке достаточно 7 рамок даданах, чтоб не ограничивать себя в червлении, там и формулы были как это всё рассчитывается, но на собственном опыте увидел что это не так, в 16 рамочных лежаках бывало по 11 рамок расплода насчитывал, хорошего расплода, в 12 рамочных даданах насчитывал 9-10 рамок расплода, справедливости ради скажу что конечно не у всех семей так, но у меня на пасеке примерно 50/50, видимо от маток зависит и от других факторов.
*



Ещё есть большая разница между 11 рамок расплода и расплодом на 11 рамках. Рамки бывают неидеальные, бывает занятые медом и пергою. Соответственно может быть рамок расплода 8 но расположены они на 12 рамках. Кстати иногда бывает и такое что в корпус положенные 12 рамок просто нелезут...

С другой стороны 10 рамочник идеален для сильной семьи с гнездом в два корпуса. Крайние рамки считаем медово-перговыми. Остаеться 16 рамок на гнездо, из них, допустим, 12 собственного расплода, 2 для застройки и 2 для оперативных нужд типа подсилить печатным расплодом или дать на высиживание открытый.
володька
смотри тему "канадское пчеловодство" мне кажется это для тебя. 12р если с отъёмным дном то можно в зиму развернуть на 90* ибудет тёплый занос.
vadishaki
Цитата(RSA @ Среда, 19 Июля 2017, 0:08)
Ещё есть большая разница между 11 рамок расплода и расплодом на 11 рамках. Рамки бывают неидеальные, бывает занятые медом и пергою. Соответственно может быть рамок расплода 8 но расположены они на 12 рамках
*


Читайте внимательно, я же написал 11 рамок расплода, хорошего расплода.


Цитата(RSA @ Среда, 19 Июля 2017, 0:08)
С другой стороны 10 рамочник идеален для сильной семьи с гнездом в два корпуса. Крайние рамки считаем медово-перговыми. Остаеться 16 рамок на гнездо, из них, допустим, 12 собственного расплода, 2 для застройки и 2 для оперативных нужд типа подсилить печатным расплодом или дать на высиживание открытый.
*


Это уже теория и предложение, мне важно знать как на практике всё происходит.
RSA
Цитата(vadishaki @ Среда, 19 Июля 2017, 8:56)
Это уже теория и предложение, мне важно знать как на практике всё происходит.
*



На практике все происходит через одно место. Вот сейчас у меня стоят 7 двенадцати рамочных ульев. В трех из них, матка отметилась на всех 12 рамках, а в одном ещё и в магазине. И вроде как целый второй корпус будет много, да и суши на второй корпус нету. Учитывая то что сейчас конец июля и плохая погода смысла во втором корпусе нету, а так, было бы место ещё 2 рамки вполне освоили бы. Это с 12 рамочным.
vadishaki
Цитата(володька @ Среда, 19 Июля 2017, 0:38)
смотри тему "канадское пчеловодство" мне кажется это для тебя.
*


Ссылочку бы...
мэр лужков
Цитата(vadishaki @ Среда, 19 Июля 2017, 0:05)
Согласен, на заре своего пчеловождения читал на одном из сайтов, что матке достаточно 7 рамок даданах, чтоб не ограничивать себя в червлении, там и формулы были как это всё рассчитывается, но на собственном опыте увидел что это не так, в 16 рамочных лежаках бывало по 11 рамок расплода насчитывал, хорошего расплода, в 12 рамочных даданах насчитывал 9-10 рамок расплода, справедливости ради скажу что конечно не у всех семей так, но у меня на пасеке примерно 50/50, видимо от маток зависит и от других факторов.
*



Элементарно всё рассчитывается. На 300 рамке 9000 ячеек, 8300 пригодных для засева. Расплод занимает ячейку 21 день. Ваши 11 рам расплода это 8300х11=91300 засеянных ячеек за 21 день. Что выходит по 4347 яиц в день должна откладывать матка. Отличная матка это 2500 яиц в день. Так что, похоже, ваши 11 рам можно смело поделить на два.
Можно посчитать с другого конца. Матка сеет по 2500шт 21 день это 52500ячеек разного расплода, для этого надо 6,3 рамки. 7 рамок хватило бы, если бы матка сеяла все 8300 доступных ячейки на рамке.
Это теория. На практике получается как у вас, расплод на 11 рамках и вроде бы все ячейки заняты, сеять некуда, надо бы подставить рамку, да куда её подставишь в 10-ти рамочном улье? Да с учётом того что крайние рамки это мёд и перга и под засев годны всего 8 рам.

Ещё есть другие цифры. 250гр пчелы или 2500 штук занимают одну улочку на 300. В 10-ти рамочный дадан плотненько влезет 2,25кг пчелы. Маловато. Ещё столько же пчёл можно распихать в 2 магазина, получится 4,5 кг. Эти уже могут и мёда немного принести, но все равно маловато.

Поэтому 1 корпус 10 рам баловство. Матка в нём не разгонится.

vadishaki
Цитата(мэр лужков @ Пятница, 21 Июля 2017, 15:22)
Поэтому 1 корпус 10 рам баловство. Матка в нём не разгонится.
*


Это я прекрасно понимаю, что для 10 рамочного дадана 2 корпуса обязательны. Вопрос, а для 12 рамочного? Понятное дело для создания отводков, объединения семей второй корпус нужен, но после создания отводков можно ли удержать семью от роения на 1 корпусе и 2-4 магазинах, начал сомневаться. Тут отводки, 5 из 11, которые делал 7 мая на 4-х рамках расплода, на неплодок в роевое начали входить, только погода наладилась слегка, липа цветет, сидят на 12 рамках + 2 магазина, с чего вдруг решили роиться ума не приложу, неужели места мало...

А в 10 рамочном не разгонится, может этот сдерживающий фактор является полюсом. Один мой знакомый пчеловод, держит пчел в одном корпусе рута, а сверху магазины на 145 рамку, говорит не роятся у него пчелы, и меда дают минимум 3 магазина.
мэр лужков
Цитата(vadishaki @ Пятница, 21 Июля 2017, 16:58)
Вопрос, а для 12 рамочного?
*


По мне, так 12 рам в одном корпусе тоже маловато. Не то что бы там не хватит места, просто матка тратит много времени на поиск пустых ячеек вместо того чтобы строчить как из пулемёта. 14 рам уже хватит. Но с 2-мя корпусами под гнездо получается что в 10-ти рамочном варианте 20 рам в двух корпусах, даже за вычетом боковых медовых остаётся 16 рам под засев. Вроде бы лишнего. Не говоря уж про 12-ти рамочный 2-х корпусный. Конечно от способа пчеловодства много зависит. Кто-то всеми способами разгоняет матку чтобы максимально сеяла, а кто-то к улью подходит раз в месяц. Так что всем по разному.
vadishaki
Цитата(володька @ Среда, 19 Июля 2017, 0:38)
смотри тему "канадское пчеловодство" мне кажется это для тебя.
*


Прямо в яблочко. Почитал, как просто всё оказывается, обязательно опробую в следующем сезоне.
старатель
Цитата(vadishaki @ Среда, 19 Июля 2017, 0:05)
Согласен, на заре своего пчеловождения читал на одном из сайтов, что матке достаточно 7 рамок даданах, чтоб не ограничивать себя в червлении, там и формулы были как это всё рассчитывается, но на собственном опыте увидел что это не так,
*


Всё так,когда речь идёт о таким семи рамках Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,т.е. от верхнего бруска до нижнего,от правого до левого впритык.Но таких площадей,как правило не бывает,поэтому речь обычно ведётся о рамках С расплодом,а не о рамках расплода.
vadishaki
Цитата(старатель @ Пятница, 21 Июля 2017, 23:19)
Всё так,когда речь идёт о таким семи рамках ,т.е. от верхнего бруска до нижнего,от правого до левого впритык.Но таких площадей,как правило не бывает,поэтому речь обычно ведётся о рамках С расплодом,а не о рамках расплода.
*


Там как раз говорилось не о таких рамках как на фото, а о тех, у которых только 70% площади пригодны для засева матки, так как 30% заняты медом и пергой, пишут что для бесперебойной откладки маткой 2000 яиц в сутки достаточно 7 рамок.
vadishaki
Кстати, есть у меня несколько семеек, которые на данный момент занимают, по 9-10 рамок, расплод в этих семьях начинается сразу со второй рамки, площадь расплода на рамках в этих семьях больше чем в тех, которые занимают 12-16 рамок. Но всё ровно, не как у Александра на фото.
ЕВ ГЕНИЙ
Есть тема в методах пчеловождения про 10-и рамочный 2-х корпусный - там наверно я отписывался про причины ухода от вторых корпусов.
А от 12 рамочного я ушёл только по причине веса и размера. 10-и рамочный легче носить, в зимовнике и на прицепе места меньше занимает, магазины легче - работаю магазинами и воздуходувкой. Вполне приемлемый вес, а вот маг от 12-и рамочного - это уже перебор, как и корпус рута с мёдом. Кстати, магазины у меня в большинстве облегчённые, из доски 22 мм (струганая 25-ка) полубесфальцевые, вместимость 11 рамок. По весу почти не отличаются с мёдом от стандартных 10-и рамочных.

Наделал корпусов 300 полубесфальцевых фаненрных утеплённых по типу магазинов - легче деревянных вполовину, а вмещают 11 рам при тех же наружних размерах. Но в производстве заморочные, а в цене тож на тож почти.

Гнездо содержу всю весну и лето на корпусе 300+ магазин 145. Наверное можно было бы утрамбовать и в корпус, но зачем? всё одно - мёд мой будет - в итоге магазин отбирается в последнюю качку полностью с мёдом. Да и выбраковка магазинной суши совершенно безболезненна.

Отводков не делаю - регион и местоположение не даёт сильного развития весной. Обычно голодновато весной. В корпусе 10-р 300 хватает запасов для зимовки и весновки, немного не хватает места для быстрого развития сильных семей в момент массовой пыльцы, так как ещё старые запасы мёда стоят и они необходимы, но эта проблема как раз решается безболезненной постановкой магазина под расплод. Матка сразу перескакивает в магазин и насевает там 2-3-4-5-6 рамок. На что обогреть способны.



12 рамочный дадан во всём замечателен, даже лучше 10-и рамочного в развитии и удобстве работы. Но размеры и вес уже не те. Лежаки ещё проще и удобнее во многих работах, но они ещё больше и тяжелее.

Рут - тот вообще годится только для содержания сильных семей в 2-х корпусах - чтобы зимовали и весновали сразу в 2-х. Если дать семье остаться в 1-м корпусе, то весной не получишь ни сильной семьи, ни быстрого развития.
На югах это не актуально с их поздним подсолнухом семьи проседают одинаково и пригодны для 1 корпуса рута, даже дадан и лежак избыточны и неудобны будут.
И да - всё познаётся в сравнении. Если вся пасека на рутах, и некуда посмотреть на действительно сильные семьи, то можно пальцы гнуть, что у тебя семьи сильные.
Исидор
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 08 Июня 2018, 8:51)
всё познаётся в сравнении. Если вся пасека на рутах, и некуда посмотреть на действительно сильные семьи, то можно пальцы гнуть, что у тебя семьи сильные.
*


С этим трудно не согласиться и совсем не понимаю новичков в пчеловодстве: начитаются "лобуды" о сильных семьях с гнездом в однокорпусном руте или МК-145 без утепления гнезда и ждут "большого мёда". Дадан прощает новичку многие ошибки и при прочих равных даст больше мёда: для средней полосы России, тем более при зимовке на улице, дадан самый приемлемый улей. imho.gif
vadishaki
ЕВ ГЕНИЙ вот и я, исходя из своего небольшого опыта, понимаю на интуитивном уровне что маловато корпуса 10 рамок, хотя по расчетам матке нужно 6 рамок для засева, а вы объяснили, спасибо.
vadishaki
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 08 Июня 2018, 7:51)


12 рамочный дадан во всём замечателен, даже лучше 10-и рамочного в развитии и удобстве работы. Но размеры и вес уже не те
*


Вот опять-таки дилемма, хочу всё же семьи перевозить к медоноса, по крайней мере отводки, работаю один, сразу вес корпуса обращает на себя внимание.
Guscha
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 08 Июня 2018, 7:51)
А от 12 рамочного я ушёл только по причине веса и размера.
*

Ну так у Вас пасека кочевая. А при стационарной пасеке лучше 12-ти рамочные. Ведь вес корпусов большого значение не имеет. У меня корпуса на петлях. А если у кого есть апилифт, то вообще песня.
Хотя некоторые говорят, что плохо катать мёд из рамок которые побывали в гнезде под расплодом. Но сколько не сдавал мёд на анализ в лабораторию - никаких замечаний не было. hmm.gif
vadishaki
Поднимал на днях корпус 12-ти рамочный и такой же но в котором стояло 10 рамок, оба не лёгкие, да и к тому же из за того что крыша в нахлобучку, да ещё и метал на крыше выступает на 10мм., в обоих случаях весьма неудобно, а вот магазин на 10 рамок заметно легче магазина на 12 рамок.
Alex_nsk
В Сибири 10р маловата. Лучше 12р. Можно в зиму пускать 7-8рам + 2 заставные с продухами. Летом всегда в запасе есть 2 рамки с вощиной. Если даже проглядел, то место для засева на шесть дней имеется. Пчелка осваивает рамку на 300 три дня. Если уж вес становиться главным критерием выбора, то лучше сразу начинать с удава имхо однако. hmm.gif
Guscha
Цитата(Alex_nsk @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 14:37)
Сибири 10р маловата. Лучше 12р.
*

Везде лучше. Из большого улья всегда можно сделать маленький при помощи диафрагм. А вот наоборот - не получится.
rudik41003
Начинал с 12 рамочных даданов,сейчас почти перешёл на 10 рамочные, в этом году буду пробывать руты.теперь обьясню почему. Сразу оговорюсь магазинами пользоваться не хочу (но это моё мнение). Сильные семьи спокойно осваивают 4 корпуса 10 рамочного дадана, средние 3 корпуса, а вот 12 рамочный четвёртый это уже перебор.и получается 36 рамок мало, 40 в самый раз. Но при возращении с кочевки в конце августа сгоняют в один корпус, а 10 рамок мало, а 12 уже лучше. Вот и думаю о рутах гнездо на 2 корпусах. А в развитии я не заметил разницы, что 10, что 12 рамок. Но это касается нашего региона.

Осенью 12 рамок лучше, на подсолнухе идёт сильная просадка пчелы, в августе нужно нарастить силу. В 12 рамочном это дело проще,в 10 уже проблемы, зимую на меду на воле. И получается что 10,что 12 рамочные не идеальны для моей местности, будем пробывать Рут,посмотрим что получится.
Schurik472
Как обновлять гнездовые рамки 10 рамочного с магазинами?
averuan
Хотелось бы развить тему и добавить от себя кое-что. Имел опыт содержания и зимовки как в 10- так и в 12-ти рамочных даданах. В принципе, если не жалеть сахара осенью и обеспечить нормальный омшаник, то нормально зимуют и те, и те. В 10-ти рамочных, конечно, душа сильнее волнуется, но ни разу еще такого не было, чтобы не хватало меда. Важный момент - за более чем 50 лет пчеловодства в нашей семье канди не использовали ни разу.
Другое дело - весеннее развитие и работа летом. У нас второй корпус и далее - магазины. Так вот, пчелы в 10-ти рамочниках отчетливо просятся наверх. Проблематично использовать разделительную решетку, т.к. тогда заметно семья проседает. Но зато таки да - магазины на 10 рамок намного легче. Легче грузить сами улья. И больше вмещается. Например, в УАЗ-фермер 12-рамочных встает 9 шт, 10-рамочных - 12, в головастик - 12 шт и 16 шт соответственно. Такой вот расклад.
vadishaki
Цитата(averuan @ Среда, 26 Июня 2019, 16:42)
В принципе, если не жалеть сахара осенью и обеспечить нормальный омшаник, то нормально зимуют и те, и те. В 10-ти рамочных, конечно, душа сильнее волнуется, но ни разу еще такого не было, чтобы не хватало меда
*



Вы в зиму не сокращает гнёзда?
У меня зимовка на улице.
Серж70
Этой весной корпус 12р. делил по полам перегородкой (леток щелевой тоже пополам) и в каждом отделение делал по слабенькому отводку на 3-х р.+ тёплые заставные по краям, развивались до 6 рамок (при 9мм улочках), а это уже семейка, которые были пересажены на свои днища. В 10 рамочном такого не сделать.
Держу в 12 рамочном на 9мм улочке, что позволяет ставить 13р., из них 2 медовые+2 медоперговые и 9р. под засев.
Была матка рекордсменка засевала 11р.и молодухи сеяли по 9 и 10р., все р.р. засевали на 70-80%.
Зима: 8-9р.+ заставные и колодцы.
imho.gif 10рамочный мало!
vadishaki
У самого сейчас отводки в 12 рамочных развились, кто на целый корпус, кто меньше, но если есть 8-10 рамок в гнезде, то всё ровно ставлю магазины, через 3 часа после постановки заглянул, во всех семьях в магазине 3-4 улочки с пчелой, но это не то что 12 рамочный лучше, но мне кажется даёт больше вариантов для маневра.
А в голове была мысль перейти на 145 рамку (10 штук в корпусе), но думаю этого уже не случится.
Исидор
vadishaki
Через две недели данной теме будет два года: было время определиться с типом улья. Если интересует моё мнение, могу сказать, что идеального улья пока не придумали и приходится варьировать взвешивая плюсы и минусы каждого...
Тему прочитал всю и, имея ввиду, что Вы используете на ГВ решетку, а в это время не надо давать матке много сеять, то от 12-ти рамочного одни убытки. В это время 10-ти рамочник великоват...
Как вариант, в Вашем климате 2-х корпусное на рутовской рамке с решеткой и одним корпусом на ГВ, с зимовкой в 2-х корпусах. В этом случае семья зимует в 2-х корпусах с карманами по бокам и хорошей подкрышной вентиляцией, дабы не было плесени. После облёта организовать семье утепление потолка и она будет развиваться в верхнем, наиболее тёплом, корпусе. По мере его освоения пчела сможет переходить в нижний, даже если пчеловод опоздает с расширением. Перед ГВ открытый расплод перемещается в нижний корпус и семья работает на ГВ с магазинами. Зимовка в одном корпусе, как у Вас на улице, не позволит иметь весной сильную семью для работы на майском взятке, но это imho.gif
vadishaki
Исидор
Спасибо.
Очень ценно мнение опытного пчеловода. Но думаю мышление у меня поменялось за годы пчеловождения.
Цитата(Исидор @ Четверг, 27 Июня 2019, 8:03)
идеального улья пока не придумали и приходится варьировать взвешивая плюсы и минусы каждого...
*


полностью с вами согласен.
Поэтому делаю сейчас акцент на оттачивание технологи согласно моим условиям для пчеловодства, с теми ульями которые имеются (12 рамочный дадан).

Исидор
А можно узнать ваше мнение об ульях на 145 рамку, их плюсы и минусы?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО