Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Узбечка
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3
Серхио
Всем доброго времени суток! Купили с другом весной пчелопакеты Узбечку, пчела вообще плохая оказалась, мало того что трутней больше чем пчелы, так еще и расплод замороженный весь, так вод, работать эти пчелы не хотят вообще, решили мы с другом маток по менять на карнику, так они и маток не принимают ни как, а сейчас еще и роиться начали, и это во время взятка blink.gif один рой успели поймать, а один нет. Подскажите кто сталкивался с такими пчелами и как вообще у них маток поменять?
ivan fill
Цитата(Серхио @ Четверг, 13 Июля 2017, 15:44)
Всем доброго времени суток! Купили с другом весной пчелопакеты Узбечку, пчела вообще плохая оказалась, мало того что трутней больше чем пчелы, так еще и расплод замороженный весь, так вод, работать эти пчелы не хотят вообще, решили мы с другом маток по менять на карнику, так они и маток не принимают ни как, а сейчас еще и роиться начали, и это во время взятка blink.gif один рой успели поймать, а один нет. Подскажите кто сталкивался с такими пчелами и как вообще у них маток поменять?
*


ну как бы вам помягче сказать ,голову сначала себе сменить надо ,каждый год вам пишут пишут ,что пчела ни к черту ,а вам неймется судьбу обмануть охота ,если бы так просто было сменить маток на другую породу то этим все бы занимались ,а это плохо получается ,так что вы обманули себя что взяли лишнюю семью или две то есть не меда не пчел после зимовки не будет imho.gif узбечки как пишут люди которые пробовали менять породу очень плохо принимают маток другой породы,считаю лучше взять одну но нормальную чем пять но узбечек,то есть не меда ни товару :hi:еще и близлежащим пасекам кровь своими трутнями перепортили
а что в карточке карнику пишешь
АВБ
Цитата(ivan fill @ Четверг, 13 Июля 2017, 16:01)
а что в карточке карнику пишешь
*


Дак ему же "карнику" продали, он по честному ее и записал.. smile.gif

Цитата(Серхио @ Четверг, 13 Июля 2017, 15:44)
Серхио   
Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки:  Россия, Курганская обл.

*



Сколько ж ты их купил то?
николай6474
Серхио покупка была осознанная или купил по незнанке?
ivan fill
Цитата(АВБ @ Четверг, 13 Июля 2017, 16:16)
Дак ему же "карнику" продали, он по честному ее и записал.. smile.gif
*


если сам не можешь добрых выбрать попроси кого нибудь ,а про узбечек пишем пишем и все равно берут ,гибнут, на второй опять их берут ,как будто самые умные что с ними справятся ,а не получается,из пакета вырастает до 5 корпусов и начинает роится ,все что не принесет все в расплод загоняет,так что меда могут не ждать imho.gif
Анатолий074
Как всегда жадный платит дважды а дурак всю жизнь crazy.gif

Ничего вы с ней не сделаете выброске и купите нормальных пчёл хоть СР уivan fill
Трудоголик
Цитата(Серхио @ Четверг, 13 Июля 2017, 14:44)
Подскажите кто сталкивался с такими пчелами и как вообще у них маток поменять?
*

Делайте отводки,на девятый день рвите свищи
и подсаживайте карнику в отводки. Потом соедините отводок с семьёй,
предварительно убрав матку узбечку.
Альберт56
Цитата(ivan fill @ Четверг, 13 Июля 2017, 20:59)
,а про узбечек пишем пишем и все
*


А что пишем то ?У Серхи стаж менее года ,ему хоть каких пчёл дай, они в сред не русских превратятся.Нужен опыт,наставник, пчеловод со стажем. Расплод на выходе бери, и под колпачёк матку, и чтобы там мёд тоже был,и на сутки, можно двое суток держать под колпаком .
Серхио  
[
ivan fill
Цитата(Альберт56 @ Четверг, 13 Июля 2017, 23:56)
А что пишем то ?У Серхи стаж менее года ,ему хоть каких пчёл дай, они в сред не русских превратятся.Нужен опыт,наставник, пчеловод со стажем. Расплод на выходе бери, и под колпачёк матку, и чтобы там мёд тоже был,и на сутки, можно двое суток держать под колпаком .
Серхио 
[
*


так прежде чем чем то заняться наверное изучают основы этого дела,а не сначала начал заниматься а потом инструкцию читают ,и как они в среднерусских могут превратится ,и после замены матки пока пчела сменится пока семья начнет работать и что то натаскает для зимовки и отзимует ли, это большой вопрос imho.gif
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 13 Июля 2017, 23:47)
Делайте отводки,на девятый день рвите свищи
и подсаживайте карнику в отводки. Потом соедините отводок с семьёй,
предварительно убрав матку узбечку.
*


это у вас там времени вагон ,а у нас через месяц можно сказать сезон кончился,и уже некогда этим заниматься
Marsello
Тоже попал на таких пчел! Понимал ,что плохие, но не думал, что на столько не какие! Благо взял только 2 пакета. Единственно удержал от ройки, отстройкой вощины. Меда получил 13 кг с 2 пакетов. Чудо, а не пчела!
mansur-bazikov
Доброе время суток ! Ненужно стесняться своих ошибок , чем больше напишем про бардак в торговле товарами , продукцией пчеловодства , тем лучше для начинающих пчеловодов .Почему молчат пчеловоды Оренбуржья и Башкортостана : ведь прошлогодние фуры с пакетами с Узбекистана с подмороженным расплодом были куплены пчеловодами этих регионов.Фуры с пчелопакетами неделю стояли в Соль-Илецке ДОКУМЕНТОВ НЕ БЫЛО .
Анатолий074
А что толку писать? Каждый год пишем и все кто покупает считают себя умнее всех. dntknw.gif
Валент
Цитата(Анатолий074 @ Вторник, 09 Января 2018, 19:06)
Каждый год пишем и все кто покупает считают себя умнее всех.
*


Анатолий074, как-то в средине мая ехал у себя по трассе Е-бург - Красноуфимск.
Остановился на несколько мин. Мимо меня проехала фура с пакетами. Догнал ее - поинтересовался - откуда - с Узбекистана: "Бери, по 2.5 - не дорого".
Разумеется - отказался.
А на следующий день была отрицательная температура. Так , что скорее всего пакеты еще будут и подморожены (Аскофероз гарантирован, кроме всего) imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(mansur-bazikov @ Вторник, 09 Января 2018, 21:58)
тем лучше для начинающих пчеловодов .Почему молчат пчеловоды Оренбуржья и Башкортостана
*


глотку уже всю сорвали....
в прошлом году по радио всех предупреждали про завозные пакеты и телефон был, куда звонить. горячая линия так сказать, чтобы непрошеных гостей вытурить.
Рудаков Дмитрий
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 10 Января 2018, 6:11)
чтобы непрошеных гостей вытурить.
*


Andrey-Sher на Алтае
по словам Тастана узбекопакеты месяц в карантине держат...
не верится даже что так делается

потому что есть еще контробандные дороги
ivan fill
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Среда, 10 Января 2018, 10:49)

Andrey-Sher на Алтае
по словам Тастана узбекопакеты месяц в карантине держат...
не верится даже что так делается

потому что есть еще контробандные дороги
*


юра ты представляешь фуру месяц в карантине? я нет, они за месяц изроятся и это при том что будет взяток если нет то с голоду помрут,
прошлый год у нас тут толмачев прошелся под видом карпатки узбецкие впарил ,изроились и меда ноль, тем более местные то толком не натаскали кто совсем не качал кто так для себя только,ну и кто качевал качнули хотя тоже не очень густо ,а сейчас уже и осыпались ,
Дмитрий 74
Маток элементарно можно поменять в этих пакетах, выше было написано несколько способов, мёд от них брать можно вполне успешно, покупал прошлой весной 70 пакетов, 30 отработали отлично, штук 20 на "троечку", остальные изроились, в середине июля изроившихся пообъединял и увез на подсолнух, накачал с них 4 тонны мёда, всех оставил в зиму, по зимовке отличий не вижу.
REDS*
Цитата(Дмитрий 74 @ Среда, 10 Января 2018, 12:37)
покупал прошлой весной 70 пакетов,
*


+ с трутневым фоном.
Выб парни лучше ловушки ставили рядом с п. Киселевка. smile.gif
Дмитрий 74 ЧЁ уж так плохо с деньгами?
николай6474
Цитата(Дмитрий 74 @ Среда, 10 Января 2018, 11:37)
Маток элементарно можно поменять в этих пакетах,
*


как говорит В.В. -Замучаетесь пыль глотать.

При замене в узпакете матки, на маточник или на матку, получившаяся семья сохраняет поведеньческие признаки узбеков, такие как злоба.
Дмитрий 74
Цитата(николай6474 @ Среда, 10 Января 2018, 15:43)

как говорит В.В. -Замучаетесь пыль глотать.

При замене в узпакете матки, на маточник или на матку, получившаяся семья сохраняет поведеньческие признаки узбеков, такие как злоба.
*


Да ничего подобного, матки меняются нормально, пчела темная и нисколько не злобливая, после смены маток семьи уже не роятся, я никого не агитирую за их покупку и ими не торгую, но и говорить что эта пчела мёд не носит нельзя, на мёд работают несколько хуже карники, но работают нормально, единственный офигенный минус это роение
Цитата(REDS* @ Среда, 10 Января 2018, 14:21)
покупал прошлой весной 70 пакетов,



+ с трутневым фоном.
Выб парни лучше ловушки ставили рядом с п. Киселевка. 
Дмитрий 74 ЧЁ уж так плохо с деньгами?
*


Уважаемый REDS, я пакеты покупал для того, чтобы взять первый мёд, конкретно донник и липу, с пойманных роёв мёда с донника и липы не увидишь никак. Вообще я узбекпакеты покупать не собирался, заказывал пакеты карнику (кстати отличные пакеты) через Коптелова О. В., поставщик взял предоплату и объявил цену 4000, а весной передумал и цену поднял до 4500 или 4800 (не помню уже), а потом и вообще ничего не стал поставлять сюда, все на юге продал, а мы остались у разбитого корыта. Метаться в поисках хорошей пчелы было уже поздно, пришлось ехать в Оренбург к Степняку.
бочак
Цитата(Дмитрий 74 @ Среда, 10 Января 2018, 18:36)
матки меняются нормально, пчела темная и нисколько не злобливая
*


Стесняюсь спросить....
А после этих манипуляция, пчела остается узбечкой или как? smile.gif

(не понимаю этих "танцев с бубнами", если можно доплатить и взять нормальную пчелу и с удовольствием ее водить, получая удовлетворение и свои 100 кг меда с семьи, с лихвой окупив эти переплаченные 2 рубля)
Бригадир
Цитата(бочак @ Среда, 10 Января 2018, 20:20)
(не понимаю этих "танцев с бубнами", если можно доплатить и взять нормальную пчелу и с удовольствием ее водить, получая удовлетворение и свои 100 кг меда с семьи, с лихвой окупив эти переплаченные 2 рубля)
*



И не поймешь, они любят каждый год в лотерею играть, а вдруг повезет и не надо переплачивать, а не повезло начинают говорить пчела из роилась, меда нет crazy.gif
ivan fill
Цитата(Бригадир @ Среда, 10 Января 2018, 19:42)
И не поймешь, они любят каждый год в лотерею играть, а вдруг повезет и не надо переплачивать, а не повезло начинают говорить пчела из роилась, меда нет crazy.gif
*


только лотерея она и есть лотерея ,не всем везет,то есть не везет большинству imho.gif
dedkoly
Цитата(ivan fill @ Среда, 10 Января 2018, 20:24)
не везет большинству
*


А почему? Да потому что наступают на одни и те же грабли.А знаешь откуда пошло выражение: "дважды на одни и те же грабли наступать"?
бочак
Цитата(Бригадир @ Среда, 10 Января 2018, 19:42)
и не надо переплачивать
*


Цитата(ivan fill @ Среда, 10 Января 2018, 20:24)
только лотерея она и есть лотерея
*


Цитата(Бригадир @ Среда, 10 Января 2018, 19:42)
а вдруг повезет
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бригадир
Цитата(dedkoly @ Среда, 10 Января 2018, 21:33)
не везет большинству
*


Цитата(dedkoly @ Среда, 10 Января 2018, 21:33)
А почему? Да потому что наступают на одни и те же грабли
*



Так они каждый год на них наступают и не замечают их и снова идут по проторённой дорожке hi.gif
николай6474
Цитата(Дмитрий 74 @ Среда, 10 Января 2018, 16:36)
Коптелова О. В., поставщик взял предоплату и объявил цену 4000, а весной передумал и цену поднял до 4500 или 4800 (не помню уже), а потом и вообще ничего не стал
*


В нашем деле это не редкость, с пакетами, с матками с оплатой за мёд.... бывает.
Цитата(Дмитрий 74 @ Среда, 10 Января 2018, 16:36)
пришлось ехать в Оренбург к Степняку.
*


Хотел сейчас найти сообщение степняка, где он пишет о своих пчёлах, что сначала их надо вылечить, поменять матку а потом уж готовить к медосбору. Но сообщения те снесли,видимо по многочисленным просьбам торгующих biggrin.gif
степняк
Цитата(николай6474 @ Среда, 10 Января 2018, 19:14)
Хотел сейчас найти сообщение степняка, где он пишет о своих пчёлах, что сначала их надо вылечить, поменять матку а потом уж готовить к медосбору. Но сообщения те снесли,видимо по многочисленным просьбам торгующих

*


николай6474 Ну не надо лишних собак вешать на меня ,я просто всегда говорю что если купили пакет как в прочем и пчелосемьи которые стоят лично у тебя в огороде ,то нужно пролечить от клеща ,ВОЗМОЖНО к середине мая частично по пасеке или полностью поменять маток в семьях или через отводок на маток а лучше маточник (это говорит о том что с пакетов во второй половине мая можно делать отводки ) лично я делаю из 2 семей во второй половине мая один хороший сборный отводок на 4-5 рамок расплода и печатный маточник так как у меня взяток с конца мая ,в дальнейшем могу после оплодотворения матки ещё печатки подкинуть . Дальше на медосборе те семьи которые не тянут просто трясу с соседкой при отборе рамок на откачку . Это всё технология . Да расплод весной в начале мая однократно брызгаю из росинки окситетрациклином , с кормом антибиотики не даю . Ну не нравится вам лечить от клеща ну не лечите ! Не нравится менять маток не меняйте ! Не хотите резать крылья не режте ! Или здесь то же криминал . Да Дмитрий брал у меня я его перед поездкой ко мне предупредил что по пчеле у меня есть сомнения ,хотя комплектация была без нареканий ,2.5 - 3 рамок расплода пчелы то же нормально ,но ехали они 7-8 дней это уже плохо (как правило 50 % могут менять маток по тихой смене ),поэтому предложил ему взять где нибудь в другом месте он настоял брать у меня . Ну раз открылся он что брал у меня значит открылся ,я лично не когда не говорю кто берёт у меня пакеты ,просто есть ребята кто полностью восстанавливает пасеки после зимней гибели . В этом году пакеты будут от Тимофеевых сейчас отрабатываем логистику пакеты будут доезжать за 2-3 дня . Антон Ким скорее всего тоже привезёт но не много .
николай6474
Цитата(степняк @ Среда, 10 Января 2018, 19:53)
Ну не надо лишних собак вешать на меня
*


степняк ты за каких собак говоришь? Я сказал, что твоих пчёл надо вылечить, поменять маток и подготовить к медосбору. И ты пишешь ровно об этом же, только в развёрнутом виде. dntknw.gif

Был бы оригинал на месте, каждый бы смог сам посмотреть, что ты говорил и где я стал "наговаривать".

Я напротив, порадовался за тебя, что ты не стараешся впарить а говоришь откровенно а дальше, каждый сам делает свой выбор. Устроило Дмитрия - цена, качесто и степень риска, он взял от безысходности.


Мандарин
Цитата(Дмитрий 74 @ Среда, 10 Января 2018, 14:37)
Маток элементарно можно поменять в этих пакетах, выше было написано несколько способов, мёд от них брать можно вполне успешно, покупал прошлой весной 70 пакетов, 30 отработали отлично, штук 20 на "троечку", остальные изроились, в середине июля изроившихся пообъединял и увез на подсолнух, накачал с них 4 тонны мёда, всех оставил в зиму, по зимовке отличий не вижу.
*


пакет узбечки 2600 руб подсаживаем матку ранней весной 1000 руб = 3600 руб
грохнут примерно 50 % а то и больше, покупаем еще маток еще пробуем подсадить время идет пакеты без маток, развития нет, здесь считать не будем, сделаем исключение допустим, что все нормально.
чуть позднее проходит время начинаем понимать, что семейки не растут иначе зачем же объединять.
объединяем один к двум, чтоб успеть ко взятку, 3600руб*2шт=7200 руб (стоимость пакета узбечки)

вот у вас и получилось, что из 70 купленных пчелопакетов узбечки всего 30 осталось, они и соберут мёд и пойдут в зимовку, но вот как они из зимовки выйдут, сделаем 50/50 и получим весной всего 15 семей перезимует.
вот примерный расчет, на который может ориентироваться новичок при покупке дешёвых узбекских пакетов!!!

но вот если 4000кг меда вы взяли с этих 30 семей. (на семью приходится 133 кг) я конечно немного даже подзадумался (сколько могла принести меда зимовалая семья, наверно в два раза больше)
Анатолий074
Вроде уже большие а под Новый год все в сказки верите 133кг с узбечки. crazy.gif
Рудаков Дмитрий
Цитата(Анатолий074 @ Суббота, 13 Января 2018, 20:17)
133кг с узбечки.
*


у меня недавно узбек меда купил
с пчелами связан ..немного поговорили
сказал что у них такого как у нас мёда нет.
может на подарок
на югах есть традиция мед дарить
на Кавказе точно
Бригадир
Цитата(Дмитрий 74 @ Среда, 10 Января 2018, 14:37)
покупал прошлой весной 70 пакетов, 30 отработали отлично, штук 20 на "троечку", остальные изроились, в середине июля изроившихся пообъединял и увез на подсолнух, накачал с них 4 тонны мёда,
*


Цитата(Мандарин @ Суббота, 13 Января 2018, 22:01)
но вот если 4000кг меда вы взяли с этих 30 семей. (на семью приходится 133 кг) я конечно немного даже подзадумался
*


Если внимательно считать математику Дмитрия 74, то получается что у него отроились 20 пакетов, он их объединил т.е 10 семей и получил с них 4000 кг меда, а это уже не 133 кг на семью, а 400, тут не только задумаешься, а тех ли пчел ты держишь, может действительно зря мы наговариваем на такую супер пчелу: hi.gif
Рудаков Дмитрий
Цитата(Анатолий074 @ Суббота, 13 Января 2018, 20:17)
133кг с узбечки.
*



Пончик наверное собрал
один из немногих в карточке написал "узбечка"

это же интертесныЙ феномен
свои погибли теперь узбечка зимует dntknw.gif hmm.gif


Цитата(Бригадир @ Суббота, 13 Января 2018, 20:35)
а это уже не 133 кг на семью, а 400,
*


ну нолик туда нолик сюда crazy.gif
ivan fill
Цитата(Анатолий074 @ Суббота, 13 Января 2018, 22:17)
Вроде уже большие а под Новый год все в сказки верите 133кг с узбечки. crazy.gif
*


так мы же не сказали что верим ,а вдруг у него лоторея выпала на 4 тонны на 70 пакетов,мы же там не были,вот и задумаешься а не взять тоже узбечки и не накачать тонны ,
Marsello
Мой рекорд с двух 13кг biggrin.gif Жаль ,что мне после того как они постояли у матери в саду, мне туда с пчелами не как не попасть! Соседи не оценят!А интересно было бы посмотреть ,что соберут другие пчелы hmm.gif Но увы, не пустят sad.gif Мед был вкусный, tongue.gif хотя был жидковат.В общем покупка пакета из узбекистана лотерея, мне не повезло.Желание от этого не пропало, а появилось еще больше! smile.gif Всем успеха в этом году! bye.gif
Анатолий074
Marsello так припёши нолик и тоже будешь в тренде. crazy.gif dance2.gif
Marsello
Не могу совесть не позволяет! no.gif По аккуратней в выражениях господа, а то тему прикроют как в нашей ветке acute.gif
ivan fill
Цитата(Marsello @ Суббота, 13 Января 2018, 23:45)
.В общем покупка пакета из узбекистана лотерея, мне не повезло.Желание от этого не пропало, а появилось еще больше! smile.gif Всем успеха в этом году! bye.gif
*


так не играй в эту лотерею ,а бери что нибудь более менее нормальное, и у вас там пчеловодов должно быть как на собаке блох,может кто продаст местную нормальную imho.gif

Цитата(Marsello @ Воскресенье, 14 Января 2018, 0:52)
Marsello так припёши нолик и тоже будешь в тренде. crazy.gif dance2.gif
*


не порть человека ,правильно накачал 7 кг с семьи пусть так и пишет,у многих нынче не лучше ,так что не будем ноли писать ноль он и есть ноль от него меда не прибудет imho.gif
Рудаков Дмитрий
ivan fill
так этот сезон во многих местах непоказательный
и с местных пчел кто взял мизер
степняк
Бригадир
Рудаков Дмитрий
Мужики вы чёго накинулись на молодого ,он же вам конкретно всё описал .

Цитата(Дмитрий 74 @ Среда, 10 Января 2018, 11:37)
Маток элементарно можно поменять в этих пакетах, выше было написано несколько способов, мёд от них брать можно вполне успешно, покупал прошлой весной 70 пакетов, 30 отработали отлично, штук 20 на "троечку", остальные изроились, в середине июля изроившихся пообъединял и увез на подсолнух, накачал с них 4 тонны мёда, всех оставил в зиму, по зимовке отличий не вижу.
*

Считайте на все 70 купленных и получите 57 товарного . Для меня этот показатель не очень для некоторых как я понял очень хороший .


Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 14 Января 2018, 8:15)
,правильно накачал 7 кг с семьи пусть так и пишет,у многих нынче не лучше ,так что не будем ноли писать ноль он и есть ноль от него меда не прибудет
*




Цитата(Marsello @ Суббота, 13 Января 2018, 21:45)
Мой рекорд с двух 13кг
*

ponchik
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Суббота, 13 Января 2018, 23:36)
свои погибли теперь узбечка зимует
*
С чего ты это взял-наговариваешь?
Я же писал (в то время) что перешёл на карпатку как более миролюбивую. У меня точок в коллективном "мичуринском" саду.

А вообще-то, узбечку хают неопытные начинающие пасечники, и пакетчики конкуренты.

Какие ранние пакеты могут быть на территории РФ? В апреле везде снег лежит!
А в Узбекистане давно уже весна.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Михей61
Да всё хорошо. В первый год с двух пакетов я тоже получил 15 кило, хотя пакеты я поккупал в магазине.
Рудаков Дмитрий
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 14 Января 2018, 9:39)
Какие ранние пакеты могут быть на территории РФ? В апреле везде снег лежит!
*



зимовалые отводки hi.gif
ponchik
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Воскресенье, 14 Января 2018, 13:24)
зимовалые отводки
*
Когда в этих отводках зимовалая пчела сменится? hmm.gif


И почему это в Тюменской области все пчёлы здоровые, а в Узбекистане все больные?? dntknw.gif

А ведь в Узбекистане пакеты это большой бизнес. Зачем им больных пчёл продавать, свою репутацию портить?
Marsello
12кг одна дала, а у второй медовый венец раздутый с гнезда качнул, второй корпус пустой в ней был. Пчелы море. Ну так получилось с этими пакетами. В этом году буду брать или карнику или карпатку у местных пчеловодов. Погоду мне кажется многие наверстали, по крайней мере без меда не остались. Родня жены в пример. Пакеты два раза качали на качевке вообще отлично сработали. Попробую уговорить маму еще раз поставить там пчел в те же сроки, посмотреть что принесет другие пчелы? Для чего берется пакет, я думаю для того чтобы пораньше нарастить пчелу к ГВ и взять меда.В итоге отбить затраты на пакет и получить меда себе и семью которую подготовив пустить в зиму. imho.gif
ivan fill
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 14 Января 2018, 13:06)
А ведь в Узбекистане пакеты это большой бизнес. Зачем им больных пчёл продавать, свою репутацию портить?
*


вот и нам интересно почему тогда у нас плохие оказываются ,только я думаю все таки наедятся этой пчелой и бизнес рухнет просто напросто,толмачев то не оттуда возит,кто у нас брал уже не пчелы и не меда,может снова возьмут
Рудаков Дмитрий
Цитата(Marsello @ Воскресенье, 14 Января 2018, 12:26)
Родня жены в пример. Пакеты два раза качали на качевке вообще отлично сработали. Попробую уговорить маму еще раз поставить там пчел в те же сроки, посмотреть что принесет другие пчелы?
*


в разные годы бывает большое различие по медосбору

надо на одном точке паралельно смотреть и тех и этих imho.gif
ponchik
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 14 Января 2018, 16:52)
толмачев то не оттуда возит
*

А откуда?
степняк
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 14 Января 2018, 13:52)
вот и нам интересно почему тогда у нас плохие оказываются ,только я думаю все таки наедятся этой пчелой и бизнес рухнет просто напросто,толмачев то не оттуда возит,кто у нас брал уже не пчелы и не меда,может снова возьмут

*


Хочешь открою вам два секрета 1. Пчелопакеты массово с югов начали возить ещё до развала союза ,сначало в основном это были Таджикские пакеты и Чемкент немного позже Узбекистан . 2. Толмачёв это в основном посредник пчелы из Узбекистана и я знаю даже у кого он берёт пчёл . Пчеловоды которые от туда торгуют пакетами ,а это семейные пасеки до 12 000 семей о нем много слышали ,но как пчеловода его не знают .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО