Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Исправление крепкой трутовки!
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
lissss
Есть семья, уже крепко отрутовела. изначально пытался подсадить им матку другой породы, не вышло, поставил однодневный расплод- думал выведут свищевую и хрен с ним. Оставил на две недели, уезжал. При осмотре выяснилось, что матки не вышли, причина не ясна, маточники застыли. Полно трутовок, горбатый расплод.
Забрал все рамки, дал матку в клетке, ждал двое суток, оттянули языки- в языках засев по три яйца:) Матку в клетке хотят под нож. Выломал языки, закрыл. Вот ломаю голову, что дальше, подвал на три дня?
Раньше, то что сделал, прокатывало. Этот способ советовал rnikitat, но он не был тут уже два года.
Спецы, посоветуйте, вытряхивать не вариант, матку эту девать не куда, а она хорошая- этого года.
Ренат Ибрагимов
Семью без еды и воды на пару дней в подвал.Потом матку им дать в клеточке и еду.Матку в это время сохранить в миниотводке от другой семьи. imho.gif
lissss
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 18 Июля 2017, 19:16)
Семью без еды и воды на пару дней в подвал.Потом матку им дать в клеточке.Матку сохранить в миниотводке лт другой семьи. imho.gif
*


Приветствую, а в любую другую семью можно положить? в клетке на рамки.
Ренат Ибрагимов
Цитата(lissss @ Вторник, 18 Июля 2017, 19:20)
Привет tongue.gif ствую, а в любую другую семью можно положить? в клетке н
*

Не стоит,если вдругой семье есть матка,то чужую и кормить не будут.
lissss
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 18 Июля 2017, 19:23)
Не стоит,если вдругой семье есть матка,то чужую и кормить не будут.
*


Тогда с этими в подвал, нет отводков, у делать их негде, нет ульев. Пусть вместе стрессуют, rnikitat так писал.
Ренат Ибрагимов
Цитата(lissss @ Вторник, 18 Июля 2017, 19:35)
Пусть вместе стрессуют
*


Незнаю пробуйте.
Кобра
Я в таком случае сношу отрутовевшую семью метров за 20-30(вечером),ставлю на её место другой пустой улей,несколько рамок,меж рамок матку в клеточке. Снесенную трутовочную хорошо продымливаю и забираю все рамки,стряхивая пчел в улей(дымлю и стряхиваю,главное дыма не жалеть,чтоб пчела в зобики меда набрала) Рамки без пчел ставлю в тот улей,где матка в клеточке(ну конечно не совсем испорченные трутнями,трута печатного срезать,открытый побрызгать водой). Еще несклько раз продымливаю пчелу в снесенном улье. Ничего страшного,если не вся пчела слетит вечером,остальные слетят на следующий день(можно еще и утром дымануть) Та пчела,что останется,её немного-это и есть пчелы трутовки. Обычно всегда срабатывало,лучшее конечно на место снесенной поставить пусть даже совсем слабенький отводок(без поиска матки) Не было случая,чтобы матку грохнули(еще раз повторюсь-дыма не жалеть,когда забираем рамки в снесенной,чтобы пчелы набрали меда. Груженую пчелу всегда принимают хорошо
lissss
Цитата(Кобра @ Вторник, 18 Июля 2017, 20:40)
Я в таком случае сношу отрутовевшую семью метров за 20-30
*


Хороший способ, но мои уже без рамок. Занес в подвал, пусть думают.
semen88
Цитата(lissss @ Вторник, 18 Июля 2017, 20:11)
ть семья, уже крепко отрутовела.
*


Если пчел не так много(отводок без матки или весной семья ослабела),то пчел присоединяем к другой семье.В любое время так делал.Кроме осени ,разумеется. Методы описаны в учебниках.Или рамки забираем-улей в другое место ставим.Пчелы разлетаются по другим ульям.Так делаем при наличии взятка.Я так уже делал.
Если пчел много,то даем 2-3 рамки расплода открытого.Чем больше -тем лучше.Между рамок с расплодом даем плодную матку в клетке.Кормовое отделение заполняем канди или медом побольше.Через сутки или две матку выпускаем.Всегда принимали.На ура .Контролируем кладку через неделю.И все.Бывало по10 семей без матки было(на совхозной пасеке).Почему так получалось?Матки вылетели на облет-а тут внезапный дождь (при такой погоде как нынче).Удачи Вам. bye.gif
illych
Давно уже не заморачиваюсь на предмет исправления. Трутовок немного обычно 1-2-3. Убираю улья на другое место или даже объединяю. Лётная пчела разлетается по соседним ульям, трутовок остаётся буквально на двух рамках. Потом просто вытряхиваю их и всё. Но для этого нужны нормальные семья рядом, чтобы трутовки не забили маток.
lissss
В общем, ничего не вышло. Держал в погребе два дня, матку выпустили и грохнули, держал без рамок. Потом попробовал на их место отводок поставить, матку под колпачек на сутки (видно мало), сейчас проверил- матка мертвая на дне, появился засев от трутовки пару яиц, получается перелетела из старого улья. Улий старый просто отставил метра на три в сторону, не тряс.
Ну что с ними делать, боюсь трясти, погрохают маток в соседних семьях еще.
vadishaki
Цитата(lissss @ Понедельник, 24 Июля 2017, 11:01)
Ну что с ними делать, боюсь трясти, погрохают маток в соседних семьях еще.
*


Пусть этот улей стоит где изначально стоял, заберите из него все рамки в переносной ящик, унесите метров за 50, стряхните пчел с рамок. Дня через 2 откройте в этой отрутневевшей семье крышку улья, только чтоб дождя не было, так постепенно за несколько дней пчелы разлетятся по соседним ульям. Этот способ мне опытные товарищи подсказали, испробовал сам, работает.
Ну а если уж совсем боитесь, то после того как стряхнули пчел, вечером закройте летки в этом улье, а дня через 3 вытряхните мертвых пчел, тут уж трутовки точно не смогут никому навредить, пчелы в этой семье всё ровно уже старые, так как новых не нарождалось, толку от них мало. imho.gif
Ledenev77
Тоже считаю проще пчёл вытряхнуть - хорошо продымив.
Valdegrib
Цитата(lissss @ Понедельник, 24 Июля 2017, 13:01)
получается перелетела из старого улья. Улий старый просто отставил метра на три в сторону, не тряс.
*


Это новые трутовки просто появились, поскольку матки нет, расплода нет, у пчел выделяется молочко а кормить им некого, у пчел от переизбытка маточного молочка в организме активизируются яичники и потому они начинают сеить.


Цитата(lissss @ Понедельник, 24 Июля 2017, 13:01)
Ну что с ними делать, боюсь трясти, погрохают маток в соседних семьях еще.
*


Нечего тут боятся, пока в других семьях есть свои матки трутовок пчелы даже если они с медом прилетят (хотя это маловероятно) им даже приземлится на деток не дадут, а тех кто понастырней грохнут на прилетает.
Третьяк
Гиблое дело возиться с трутовками. Первые годы пробовал исправлять , но это все безнадежно и бессмысленно. Во первых вся пчела старая и кормить расплод некому. Во вторых старые пчелы чужих маток не хотят принимать. По разному пробовал подсаживать все равно убивают.
Гораздо проще создать отводок или посадить рой в сезон роения.
Таракан
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 24 Июля 2017, 22:50)
Гораздо проще создать отводок или посадить рой в сезон роения.
*


А трутовку раздать по пасеке friends.gif
Третьяк
Таракан
Цитата(Таракан @ Понедельник, 24 Июля 2017, 22:52)
А трутовку раздать по пасеке
*


Я просто вытряхивал куда либо под забор или в куст всех , нормальных пчел примут куда они попросятся , а не нужных грохнут на входе. hi.gif
Таракан
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 24 Июля 2017, 22:59)
З
Я просто вытряхивал
*


Есть золотое правило, трутовок в самой страшной семье минимум
Все остальные обезьяны
Их потенциал нужно использовать
Виктор Андреев
Цитата(Таракан @ Понедельник, 24 Июля 2017, 23:05)
Их потенциал нужно использовать
*


Угу. Как матерьял для настойки подмора blush2.gif
Третьяк
Виктор Андреев
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 24 Июля 2017, 23:08)
Угу. Как матерьял для настойки подмора
*


Супер!!! Laie_99.gif
Гоблин
Смысла нет возиться с ними, тем более в конце июля. Накормить хорошенько в улье без рамок и выкинуть, убрав улей. Больше тут уже ничего не сделать. Если сейчас пожалеешь, то эта семья за зиму в лучшем случае все присерет, а то и вообще прекратит существование.
старатель
Про вопросы топик-стартёра забыли,тема встала на путь дублирования уже существующей http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3791 ,поэтому закрываю её.
lissss ,все вопросы об отрутневевших семьях можете задать в теме по ссылке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО