Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой сахар не использовать для зимовки?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Краснодарский край и Адыгея
Овце-кролико-пчеловод
Здравствуйте!
Где-то читал, что сахар некоторых производителей содержит примеси, которые при зимовке "выходят боком".
Подскажите у каких производителей (из Краснодарского края) точно лучше не брать сахар.
Или наоборот, у кого точно можно брать.

У нас продают сахар по очень разной цене. Но нужно ориентироваться в вопросе качества.
Поэтому Ооочень надо!!! help.gif please.gif worthy.gif

Заранее благодарю drinks_cheers.gif
MED-BET
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 18 Июля 2017, 19:16)
Где-то читал, что сахар некоторых производителей содержит примеси, которые при зимовке "выходят боком".
*


господи .... да у вас подсолнуха пруд пруди .овцы и кролики на сене ,а пчёлы на подсолнухе прекрасно зимуют!
З.Ы. на воле bye.gif
Ita
Цитата(MED-BET @ Среда, 19 Июля 2017, 5:59)
пчёлы на подсолнухе прекрасно зимуют!
*


А вот с этим выводом можно поспорить. Плохо зимует пчела на подсолнечном меде, вы посмотрите весной на поддоне сколько там белого крупчатого остатка. Можно к сиропу 50 на 50 добавлять подсолнечный мед и чуть лимонной кислоты. Съедается все и без отходов. Подмора практически нет.
Сейчас трудно купить жидкий хвойный экстракт (Тихвинский) добавка его в сироп для закормки в зиму тоже благоприятно действует на зимовку

Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 18 Июля 2017, 16:16)
Где-то читал, что сахар некоторых производителей содержит примеси, которые при зимовке "выходят боком".
*


Сахар на заводе отбеливают (по моему гашеной известью)
Овце-кролико-пчеловод
Я с марта в Тверской области, а пчёлы во дворе - в Ростовской. Подсолнечника вокруг, второй год нет.
А где-то на этом форуме (несколько лет назад) была информация о том, что на каких-то заводах именно "бадяжат" сахар. То что известковым молоком его чистят - это нормально - технология такая.
Вопрос именно в том, можно ли наткнуться сейчас на "плохой" сахар от которого пчёлы например за поносят все хором в середине зимы? Или сейчас уже везде хороший сахар?
MED-BET
Цитата(Ita @ Среда, 19 Июля 2017, 9:17)
А вот с этим выводом можно поспорить. Плохо зимует пчела на подсолнечном меде, вы посмотрите весной на поддоне сколько там белого крупчатого остатка
*


нормально зимуют и не один год. а что на дне белая крупка ,не беда - не пчёлы же. hi.gif
Serg_81
Здравствуйте Краснодарцы! У нас на базе продают сахар , говорят краснодарский Ленинградского завода. Есть такой? Годиться для зимовки пчел? dntknw.gif
AIF
Цитата(Serg_81 @ Вторник, 12 Сентября 2017, 14:18)
говорят краснодарский Ленинградского завода
*


http://krasnodar7m.ru/company/szl-3cl7l dntknw.gif hi.gif Яндекс в помощь. huh.gif
Aleks666
Слышал, что одна из версий массовой гибели пчёл в прошлую зиму в Краснодарском крае и в прилегающих к нему районах Ставропольского как раз сахар с какими-то добавками. Какого завода - не ясно
AIF
Цитата(Aleks666 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:53)
Слышал, что одна из версий массовой гибели пчёл в прошлую зиму в Краснодарском крае и в прилегающих к нему районах Ставропольского как раз сахар с какими-то добавками.
*


А я слышал... что разгильдяйство пчеловодов.... несвоевременно и не в полном объёме отработавших по клещу и ноземе. hmm.gif
слава туапсинец
Цитата(AIF @ Четверг, 21 Сентября 2017, 18:09)

А я слышал... что разгильдяйство пчеловодов.... несвоевременно и не в полном объёме отработавших по клещу и ноземе
*


Так и было, Иваныч, мои дедушки весной все прибежали за пакетами, а потом за полосками. bye.gif drinks_cheers.gif
Ленок
Цитата(Aleks666 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:53)
Одна из версий массовой гибели пчёл
*


А среди людей ? Ведь они тоже его употребляли.
AIF
Цитата(слава туапсинец @ Четверг, 21 Сентября 2017, 18:26)

Так и было, Иваныч, мои дедушки весной все прибежали за пакетами, а потом за полосками.
*


Так я по себе знаю. На пару семей не хватило препарата... "Потом обработаю" растянулись на 2 недели.... в итоге 2 семьи просто стаяли... dntknw.gif В августе на 10 дней уехал няньчить внуков dance2.gif dance2.gif ....За это время пчёлы затарились подсолнечником....Пока откачивал...- отводки брошенные -итог вместо 4-6 улочек в зиму 3-4... Короче.... сахар в этом деле -дело десятое... главное собственные "косяки" imho.gif
Рудаков Дмитрий
Нынче сахар купил Курская область
Сахар красноватый а сироп так же
..
Очкую немного
Саша Бу
Довожу до кипения 1кг на 0.5 воды,уходит в пену-> компост <,большие прозрачные пузыри-норм сахар))
РS):просто свой общепит)зимой от нечего делать эксперементировал hi.gif hi.gif
Но и помадку при необходимости если готовлю,придерживаюсь этого правила)
Кстати сахар из МАГНИТА, почти всегда норм))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО