Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рои. Привлечь. Поймать. Пересадить.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Chulpan
Привет всем! Подскажите, пожалуйста, люди добрые опытные и умелые: почему у нас 3 семьи постоянно роятся уже в который раз. Это ж не нормально, не правда ли? Маточники убирали. Сама матка там есть.
Буду очень признательна неравнодушным smile.gif
Александр
Роение - естественный способ размножения пчелиных семей. Явление это абсолютно нормальное. Но на медосбор оно влияет отрицательно. И с помощью целого ряда приемов можно ликвидировать или отодвинуть роение. Все это можно найти в литературе, а так - целая лекция.
С наилучшими пожеланиями, Александр.
Сергей
Да.Роение - естественный способ размножения пчелиных семей. От этого трудно избавится. В таком случее (когда семья пошла на роение ) , я ищу матку и убиваю ее (пожалееш матку потеряеш семью). Оставив один маточник.
Мах
Толково! Это самое эффективное, хотя многие пчеловоды и против, но действительно отлично помогает, одна сложность в 4-5 корпусах иногда с 3-4 раза ее найдешь!
Андрес Раава
Уважаемые господа,
Ознакомтесь с материалами по адресам:
_http://www.beeland.ru/raava
_http://www.beeinbg.narod.ru/statii
С уважением, А. Раава
sot1
Всем hi.gif . Роение- это, конечно, естественный процесс, но его можно избежать wink_anim.gif , если использовать маток исскуственного вывода, хотя и это невсегда помогает dry.gif . В прошлом году стоял в горах, на альпийских лугах. Самой высокой точкой в округе был павильион товарища. Пока мы drinks_cheers.gif ,культурно отдыхали, туда сел рой. Вот так его снимали blink.gif .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
Или другое убираешь весь расплод в верхний корпус и делаешь отводок на маточниках,а старуха остаёться со всей лётной пчелой и роиться некому все работают и носят мёд.
Nick A. Bobritskiy
Уважаемые пчеловоды!
В этом году решил серьезно заняться ловлей роев. Знаю, среди нас есть несколько человек,
которые основательно занимаются этим делом.

Прошу ответить на несколько вопросов... Только литературу не цитировать , а из своего опыта...
Итак.......Небольшой лес (примерно 600 га), до населенного пункта 600 м....

1. На сколько рамок лучше всего делать ловушки.
2. Какой материал для изготовления наиболее приемлем ( с точки зрения легкости, удобства, цены)
3. На какой высоте целесообразнее развешивать ловушки
4. На каком расстоянии друг от друга их размещать (оптимально)
5. Чем обрабатывать ловушки для приманки разведчиц, красить ли их.
6. Как часто осматривать
7.Какие удобства применить, чтобы легче поднимать-опускать ( я уже не Тарзан)
8.Как лучше укреплять.
9. Что применить против воровства со стороны людей
10.Ну и другие особенности....

Благодарю !
philant
Пчилант, ты так и не ответил на мои вопросы с прошлого раза!

Не пчилант,а филант.Это такая оса которая пчёл убивает.
Тихон
Когда начал заниматься пчелами были только ульи да рамки. Пришлось рои ловить. Да и сейчас пару ульёв на настилах (прибиты помосты в саду на осокорях), каждый год ставлю, 1-2 роя в ройку бывает прилетают.
Ловушки разные делал (какой материал был ; 2 были из ДВП на 5 рамок, 2 из посылочных фанерных ящиков, 2 из 10 мм фанеры на 4 рамки), но не все оказались эффективными в этом деле. Ни чем не красил, только сверху кусок толстой плёнки на гвоздиках. Леток пониже середины D- 25 мм под углом, и обязательно тонкий гвоздь поперёк , чтобы птички не лазили. Внутри натирал прополисом, рамки в распор, сверху крышку и плёнку. После того как первый залетит следующие охотнее в эту ловушку идут.
Посылочными ящиками ни одного не поймал, может маловаты, а может из-за того, что стенки всего 3 мм. В общем, зря только специально для них рамки маленькие делал.
Вешал в основном на дубах (у них сучьев больше, есть выбор, как приладить) по краю вершин на высоте приблизительно 3-4 метров. Где влезть неудобно приходилось делать лестницу (топор, 2 десятка гвоздей и минут 40). Залез, повесил, недалеко спрятал. Чтобы поднять с земли сверху на два гвоздя из проволоки типа ручки и к ней верёвку. Вешал, где-то в радиусе 1,5 км так чтобы удобно проверять было. Летком в основном на север, и чтобы перед ним прогалок вверх в ветках был. Расстояние между ловушками не выбирал, где удобней там и вешал, мог и в ста метрах повесить и в 1 км (это по моему не принципиально). Крепил в основном ал. проволокой. Сначала в два кольца слегка прилаживаешь, а потом палочкой любой затягиваешь уже накрепко. Осматривал как время, но не чаще чем раз в неделю. Иногда придёшь, пчёл невидно, но надо минут пять посмотреть. Бывает осы селятся, придётся выгонять.
Воровать ни разу не воровали. Народ по лесу ходит, в основном под ноги смотрит, может везло. За два года в ловушки из ДВП- 4 роя (один майский был хорош на 3,5 кг!), из 10 мм фанеры – 3 роя.Сейчас уже неразвешиваю, своих иной раз некуда сажать.
Николай
Ловлю роёв давно забросил. Когда большая пасека то не выгодно тратить время. Легче отводко наделать.Да и селекция.
И Болезнь можно словить.Хотя бывает попадают очень хорошие-в первый год себя окупят. Особенно если подвезёшь к медоносам.
Раньше каждый год примерно 10 ловил. Ставил 12-14 ловушек.
Рои удобная вещь не только для роста пасеки но и для исправления трутовок . подсиливания.
Ловил обычными 4х рам. пакетами. Гребёнку выкидал и влазило 5 рам. Главное сушь тёмная с медовым запахом без мышей и моли. Неплохо холстик с прополисом. Натирать мелисой и ли вышедшими маточниками можно но не принципиально так же как и ложить кусочки белой гнилушки на дно.
Вешать отлично у знакомых в деревне на высоких деревьях.
В лесу всегда вешал на ёлке. И ловушки красил в зелёный цвет.
Летки на юго-восток.Перед летками ветки срубывал.
Было пару ловушек из двух сбитых корпусов многокорп. куда вставлял дадановские рамки. В такие ловушки идут лучше и обычно более сильные рои.Чем выше насыщенность пчелосемей тем выше вероятность поимки.
Отдельные деревья в лесу пчёлы особенно любят. На такие бывало вешал по две ловушки сразу и иногда при проверке сразу в двух были пчёлы.
Ну и это как рыбалка то нивкакую не клюёт то вовсю клюет.
Gek
А когда развешивать ловушки? В каких числах какого месяца.
Имеет ли смысл использовать "Апимил". На каком расстоянии от пасек лучше вешать?
svlad
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22
и как часто проверять http://www.pchelovod.info/index.php?...findpost&p=1217

Часто бывает что сильные рои не могут найти вход в ловушку при наличии только верхнего летка. и стороят соты под ловушкой или улетают. Поэтому необходим нижний во всю ширину и подвешивать с наклоном в сторону летка.
Сабур
Еще вопрос. В прошлом году удалось поймать 15 роев в июне и даже в июле. Часть из них слабые.
Вопрос: как можно объединять и сколько роев?
Иван
Я не думаю, что все 15 роев пойманы в один день. А следовательно они уже сидят в ульях и объеденять их нужно как обычные семьи. Я объеденяю осенью, когда видно какие семьи смогут перезимовать сами, т.е. смтрю чтоб не было меньше чем 6 рамок, хотя для каждого региона по разному. А вот есть-ли у кого опыт объединения роев, пойманных в один день из разных уликов? У меня такоё удачи smile.gif не было.
Smoky
Есть такое понятие - свальные рои. Это когда вылетают несколько роев и собираются в одном месте. Пчеловод думает, что это 1 рой, ловит их и сажает в один улей. Пчелы оставляют одну матку (считается, что лучшую) и живут как одна семья.

Мораль, я думаю, ясна...

Несколько раз сваливали в один улей 2 роя по 1,5 -2 кг вылетевших и пойманных в один день. И только в одном случае наблюдался побочный эффект: получилась семья, к осмотру которой приходилось наиболее тщательно готовить одежду по причине повышенной злобливости. Ранее за этими семьями этого признака не наблюдалось....

Всем пока...
Сабур
Вопрос конкретизирую.Рои не свои,стоит около 40 лавушек
(у знакомого) за 1 раз бывает и по 5-7 роев . Как соединять и какие? Нужно ли удалять маток? Какой состав для обрызгивания?
Smoky
Ответ: я считаю, что объединять стоит рои весом меньше 1-1,5 кг. У меня опыт объединения только по 2 роя в улик.

Теоретически: если есть хороший медосбор и хочется создать сильную семью то можно объединить 2-3 роя если позволяет конструкция улья.
Ответ на вопрос на счет обрызгиваний и придания объединяемым роям общего запаха может содержаться этой ветке

На своей пасеке мы никаких обрызгиваний при слиянии роев не применяли, только стенки улья сорванной мелиссой натирали.

<rem> Хотелось бы послушать мнение других и узнать об их опыте.
Ситуации когда роев много, а уликов мало бывают нередко.
Ждем высказывания наших многоопытных коллег </rem>
Николай
Доска Таранова известна широко за границей. Правда фамилия Таранов всё реже применяется. Часто называют просто столик.
Принцип такой ставится около летка широкая доска сантиметров10 не доходящая до летка. Если семья уже заложила маточники то всех пчёл стряхивают на доску лётные вернуться в улей нелётные с маткой как рой соберутся под доской. И их используют как рой. Преимущества не надо сторожить выход роя. Маточники кроме одного конечно сорвать вот и всё.
Пробуйте коллеги wink_anim.gif
Анатолий
Давно использую этот метод. Эффективно, но немного трудоемко. Необходимо помнить о сохранении маточников, которые будете использовать - их нельзя трясьти!
Цитата
лётные вернуться в улей нелётные с маткой как рой соберутся под доской.

Николай немного неточно выразился - под доской соберутся РОЕВЫЕ пчелы, т. е. те, которые готовятся покинуть улей с роем и бездельничают.
V757
А мне способ не понравился. Я, конечно, статистику не набирал. Делал так только один раз. Но с полноценным вышедшим роем это в моем случае и рядом не стояло. Вощину тянули еле - еле, и себя даже не полностью кормом обеспечили, а отделял в начале июня еще до малины. Единственный плюс семья на следующий год. Может что не так делал.
ВК.
В.Г.
Попалось в польской «Пасеке».Материал, на мой взгляд, интересный. Ваши комментарии к заливанию пчёл водой вообще и аскосферозных в частности.


Использование роёв на пасеке.

Очевидно, что рой можно поселить в пустой улей, чтобы увеличить пасеку. Однако такой способ увеличения семей считается архаичным и наукой не рекомендуется. Лучше ссыпать роевых пчёл в материнский улей, чтобы не ослаблять семью. Предварительно нужно выломать все маточники, иначе на следующий день семья снова отроится. Но в таком обращении с роем нет ничего нового.
На большой пасеке всегда найдётся слабая семья. Имеем снятый рой. Напрашивается решение: объединить семью с роем. В семье матку не ищу, считаю её малоценной и не стоящей времени на отыскивание. Пчёл содержу в великопольских ульях. (Эти ульи имеют рамку 360*260. Прим. перев.) В семье, которая намечена к объединению с роем, убираю магазинную надставку. Обильно орошаю семью водой так, чтобы пчёлы потеряли возможность летать. Слегка опрыскиваю водой и рой и сверху высыпаю его в семью. Гнездо накрываю и закрываю улей. Что получается? Мокрые пчёлы не могут обороняться, поскольку заняты осушкой самих себя, не защищают и свою матку. Зато почти сухие роевые пчёлы вливаются во все улочки и тут же убивают матку. В гнезде «воцаряется» роевая матка.
В итоге имеем объединённую семью без потерь времени на отыскивание маток и без потерь в пчёлах. На следующий день кладу на гнездо разделительную решётку и надставку под мёд. Объединённая таким образом семья работает с энергией роя и, если есть взяток, может заполнить мёдом магазин.
Важный момент - описанный приём объединения осуществляется перед самым вечером, чтобы инстинкт роевых пчёл не позволил им оставить улей на ночь глядя. Если объединить семью с роем до полудня, роевые пчёлы, попав в улей, не причинят никому вреда и вновь отроятся.
Аналогично поступаю, если обнаружится матка-трутовка или пчёлы-трутовки. После объединения роевые пчёлы мгновенно расправляются с маткой-трутовкой, в семье начинает «править» матка из роя. На следующий день можно ставить магазин .
Несколько иначе делаю, когда на пасеке есть сильные семьи, заражённые аскосферозом. Процесс объединения такой же, как описано выше: снятие магазинной надставки, разделительной решётки, обильное опрыскивание аскосферозных пчёл и высыпание в гнездо роевых пчёл. Разница в том, что на следующий день после объединения, гнездо запираю межрамочными рейками. Объединённая семья очень сильная и матка испытывает недостаток в пустых ячейках для откладки яиц. В этой ситуации все мумифицированные личинки оказываются удалёнными, а ячейки подготовлены под яйцекладку. Так выдерживаю пчёл 4-5 дней, затем кладу разделительную решётку и ставлю магазин. Предостережение: держать пчёл в такой тесноте слишком долго нельзя, т.к. могут вернуться к роевому состоянию. Происходит самоизлечение семьи, которое можно назвать мнимым, т. к. споры гриба в улье всё же остаются. Но микроклимат в гнезде становится настолько благоприятным, что до конца сезона болезнь не проявляется.

Maciej Winiarsky
“ Wykоrzystanie rodzin rojowych w pasiece” (c сокращениями переводчика)

Польский журнал «Pasieka» № 2, 2003
Подготовил В.Г.Жаров

С оригиналом можно ознакомиться по ссылке:
_http://www.pasieka.pszczoly.pl/index.php?s=vjufile&grkat=w_mojej_pasiece&artplik=2003_02_05wykorzystanie_rodzin.html
.
wws
Начитавшись сообщений в конференции возникло еще больше вопросов. Я конечно прочел за 5 лет 10-12 книжек, но...
Опыт и рекомендации важнее!
Хочу увеличить количество семей с 2 до 10-12. Купленный пакет "карпатки" очень понравился. Хочу от него сделать отводки и вывести маток. Как поступить, что бы получить максимальное кол-во семей? Сколько отводков возможно сделать?
Дано:
1) матка сеяла в прошлом сезоне по 2500 (все лето было более 12-15 рамок (230мм) "плотного" расплода. Отстроили 40 рамок (230) вощины. К осени более 50кг. меда (без кочевки, с луга). Перезимовала отлично.
2) Покупка роев стоит денег и неизвестно качество и породность, а тут вроде неплохая семья.
3) Покупка пакетов и маток - тоже деньги и риск, тем более опыта мало, а пойдет ли дело, да еще в лесу без охраны?

...и если доставать пчел (рои) или расплод где получиться, подлечивать и сажать своих или покупных маток? Или придерживаться одной тактики?
Владимир Викторович
Если семья хорошая, за лето можно 5-6 отводков от неё сделать, к осени они во вполне приличных семей превратятся. Если же есть возможность прикупить недорого роёв или пакетов, тоже нужно пользоваться случаем. Рои брать можно смело, какой бы породы они не были, перваки всегда и соты отстроят, и мёда ещё нанесут и в зимовку пойдут нормальными. А вот с пакетами нужно осторожно, особенно которые с юга.
А вообще я например уже который год расширяюсь, начинал с 5, сейчас 30, в этом году планирую 40-50 сделать, так что проблема мне близка. Так вот совет - лучше переплатить и купить сильную семью весной, чем потом летом покупать пакеты, выгодней.
V757
Почитай, про поимку бродячих роев , как, Svlad делал. Абсолютно незатратная халява, я так регулярно пару - тройку ловлю в МО на две ловушки для свежей крови, маток потом заменишь, хоть от своих, хоть покупных. Правда в год прилета от ничего не дождошься, и пишут про заразу, но я тьфу-тьфу-тьфу, пока ничего серьезного.
ВК.
svlad
Не хочу рекламмы но в прошлом году перезимовало три семьи из кокорых пришлось сделать одну. Итог: 8-мь фляг мёда и двадцать хороших сесей в этом году..
V757
Svlad, это же зависит от того какие прилетели, сколько и когда. У меня обычно летят в начале июня (с 1-по 25), и больше 2,2 кг не было ни одного, ты же массово ловил , места заговоренные знаешь, ловушки уже имеешь, опыт - это кое чего стоит. А если только попробовать (может насыщенность пчелами не-та), результат начальный скорее всего будет не столь успешный. Но путь ,я считаю, заслуживает внимания. При всем том, что я по лесу не брожу, с деревьев не падаю, об елочные сучки не царапаюсь, а ставлю у себя скраю, два пустых улья вот и все затраты.
ВК.
Анатолий
Svlad, как считаешь: эти рои, что ты ловишь, они от лесных пчел или от нерадивых пчеловодов?
Конечно, поимка роя - это целое событие, незабываемое для пчеловода. Но допускать выход и, тем более, потерю роя при рациональном пчеловождении считаю недопустимой роскошью, пусканием на ветер результатов своего труда.
svlad
я считаю что все рои от пчеловодов.
Николай
Цитата
Почитай, про поимку бродячих роев , как, Svlad делал

Я так начинал. Бывало больше 10 за год ловил. Увлекательное занятие сродни охоте или рыбалке. Но это когда свободного времени много. Уже года 4 или 5 как забросил. Ну насчёт болезней не сильно страшно. Роятся то не самые замореные.
Да и без сотов. Перегоном даже больных гнильцом американским вылечивают.
svlad
Да на самом деле так. Я вот раньше щук любил ловить. Но с пчёлами интересней. И природа!
Сережа
Цитата
ставлю у себя скраю, два пустых улья вот и все затраты.
ВК.

v757 А в пустые ульи ставиш восчину или рамки с провлокой.Я сделал так-же но стоял сот чёрный как дёготь.Два прилетели.
V757
Вощину добавляю до полного комплекта 3-4 рамки. У меня два десятирамочных от многокорпусника переделанных на 300. Но сушь старую (6-7) темно-кор. и холстик запрополисованный обязательно, для запаху.
ВК.
bolhoi
Люди помогите начинающиму пчеловоду sad.gif . Живу в Московской области, хочу заняться пчелами. Пытался купить, но либо ничего хорошего за приемлемую цену не предлогаю :cranky: . Хочу сам поймать рои. Говорят, что ловушки смазывают какимто маслом для привлечения пчел :confused: . Помогите как лучше и эфективнее зделать ловушки, для того чтобы поймать рой :confused: ???. Или подскажите с чего лучше начать купить семью или поймать рой???. Мне предлогали купить семью с ульем, но я посмотрел ее там пчел всего на трех рамках (расплод трех дневный) на двух с одной стороны сантиметров по 10 (маленькие беленькие червечки) blink.gif . Незнаю может я неправ :cranky: подскажите как узнать хорошая семья или нет :confused: ? Инвентарь у меня весь есть ульи много корпусн ые вощина и т. д. Спасибо заранее biggrin.gif .
Сережа
Если будешь ждать когда прилетит кто-нибудь ,то твоё будующее хобби может отодвинутся на лет так цать или меньше. Все начинают с малого.Например с одного .Инструмент есть 20%.Желание 20%.Терпение 50%Хобби 10%
В.Г.
Самое лучшее масло для привлечения пчёл - это запрополисованный холстик. Ловушки нужно развешивать в мае, при этом в округе должно быть много пчёл, иначе шансы на залёт роёв невелики. Занятие же пчеловодством предпочтительней начинать с основательного знакомства с литературой.
andreut
bolhoi у тебя остается мало времени для приобретения пчелопакетов
покупай лучше 2 пакета для начала - по Москве очень много предложений и в магазинах и частных объявлений А рой оставь на потом .
Fermer
В июне, можно купить и рой, и сразу посадить его в новый улей.
У нас, в Подмосковье, после плохой погоды пчелы сильно роятся.
Только надо спешить, время для хороших роев осталось мало.
Пиши, возможно помогу.
Gek
Купил я в этом году Апимил. Помазал в ловушках и слегка на прилетной доске, пчелы в хорошую погоду крутятся( залезают и вылезают) штук по 10-20 но ничего пока не прилетело. Может хозяева ловят рои?
bolhoi
Цитата(Сережа @ Среда, 16 Июня 2004, 20:11)
Если будешь ждать когда прилетит кто-нибудь ,то твоё будующее хобби может отодвинутся на лет так цать или меньше. Все начинают с малого.Например с одного .Инструмент есть 20%.Желание 20%.Терпение 50%Хобби 10%

Да я и нежду пытался купить или рой или семью, но либо предлагают пчелопакет по цене пять тысяч или обещают с роем и на этом дело заканчивается, а терпение, желание, оборудование и хобби. это все имеется.
bolhoi
Подскажите кк лучше перевести рой из роевни в улей. Я улей помыл поставил рамки с вощиной 4 штуки, с сушью три. А надоли закрывать летки когда туда перевел рой и насколько времени?
удав
Есть еще один способ привлечь рой.
Это купить просто рамки с пчелами.
У нас таких предложений много и стоит по сравнению с семьей или пакетом недорого.
Пакет 2 расплода 2 кроющих 190 гривен (* на 5)
Семья - 250, а рамка расплода запаечатанного с пчелами - 15-20
У вас должно быть соотношение такоеже.
Берешь таких рамок 10 обрызгиваешь мятными, элеутерококом для общего запаха (так как с одной семьи 10 рамок не будет) и стряхиваешь всех в один улик, а потом ставишь весь расплод и закрываешь. На 12 день у тебя толпа зрелых маточников.Могут быть на каждой рамке.
Теперь второй этап.
Матки будут выходить на 13,14, 15 день.
К этому времени надо решить чего ты хочешь? много пчел- тогда дербанишь всю семью на части от 10 до 2-х. Каждая часть в своем ящике . Через три дня ты с матками. Через неделю они облетаются. Сколько-то останется., может быть все Еще через неделю они начнут сеять.
Теперь два варианта.
1 Купить еще пчел и усилитть.
2 потихоньку кормить . За2 месяца поднимутся, а если есть взяток в августе то сами себе могут наносить на зиму.
Можно не 10, но не меньше 4-х рамок с пчелами для старта.
Это если хочешь начать.
Но за все надо платить и вкладывать хоть какието деньги, а халяву можно всю жизнь ждать.
удав
bolhoi
Вощина ,сушь это хорошо, но самое главное - поставь рамку с открытым расплодом. Это гарантия того , что рой не улетит и желательно рамку с харчами (кормом).
Можно, а ятолько так делаю, одну вощину и столько рамок сколько занимают пчелы, а потом подставляешь только вощину и получаешь сушь-"золотой запас пасеки", но в этом случае ставишь разово литра 1,5сиропа. Дальше они сами разберутся.
А все остальное правильно.
Удачи.
SandyV
Удав, ну где он возмет рамку с открытым расплодом? если у него вообще ничего нет. Да и нет в этом никакой необходимости, я всегда сажал только на суш, вощину и пару медовых, ни одного слета за 20 лет не было.
bolhoi Из роевни перевести просто, отгибаешь холстик на незанятую часть улья, снимаешь крышку с роевни, стряхиваешь пчел на рамки, аккуратно переставляешь рамки с пчелами из роевни в улей, ставить их лучше между вощиной, там места для пчел больше, потом вытряхиваем оставшихся пчел из роевни на рамки, загоняем дымом между рамок, закрываем холстик.
Летки закрывать не надо, сажать вечером, никуда они не слетят, не бойтесь.
Рамок из расчета 1 на 300грамм пчел, не меньше, больше не страшно.
удав
SundyV
Ну ты тоже хорош.
Нет у него ничего, а где же он 2 медовых возьмет?
А так все правильно.
Fermer
Цитата(SandyV @ Пятница, 18 Июня 2004, 12:55)
..............аккуратно переставляешь рамки с пчелами из роевни в улей, ставить их лучше между вощиной...............

А что рамки делают в роевне ? smile.gif
bolhoi
Всем спасибо за помощь. Но я непонял одного вот мне предлагают рой в роевне там рамок вообще нет :confused: , как сняли сдерева или где рой привился так и отдают. Правда пока только обещают sad.gif .Но у меня мать когдато занималась пчелами и осталось рамок 8 рамок с медом, но они лежат в железном плотно закрытом ящике уже года 3,5. blink.gif Их можно поставить :confused: ? как кормовые рамки. Поставил у себя в саду два улья, туда поставил 4 рамки вощины. 4 рамки суши, перед этим улей вымыл и смазал внутри мелиссой пчел прилетает много, летают вокруг , залетают в улей когда солнечная погода :cranky: . В этот улей может рой прилететь :confused: ? И еще может кто знает сколько хранится пчелиный яд? У меня осталась от матери в плотно закрытой бутылке с 1992 года лежит с сертификатом.
SandyV
Цитата
Нет у него ничего, а где же он 2 медовых возьмет?

Так я же писал, как я делаю smile.gif а не советовал smile.gif

Цитата
А что рамки делают в роевне ?

Так я поставил smile.gif У меня роевня - ящик на 6 рамок с сетчатой крышкой, есть ограничители перемещения рамок, полностью я ее рамками не укомплектовываю конечно, 2 или 3 штуки магазинных (суши). С рамками и пчелы лучше в роевню идут и заселять проще.

Цитата
Но я непонял одного вот мне предлагают рой в роевне там рамок вообще нет


Тогда просто пересыпете и все.
С учетом того , что рою надо будет много расплода выкармливать и вощины отстраивать, лучше их подкармливать постоянно, 1 литр на 3 дня.
AlexK
SandyV
Может это и не по теме, но прошу ответить мне по поводу роевни с рамками.
Занимаюсь пчелами третий сезон, так что опыта мало. Роевня у меня - просто из липовой кори короб с полотняным дном. Стряхнув туда рой - ожидаю пока все туда позаходят, подождав немного снимаю ее на землю, накрываю и в погреб до вечера. Потом из роевни стряхиваю в улей.
А как с рамками.
Это, что же надо из фанеры делать типа улья на 6 рамок, дно из сетки.
Я правильно понял или нет?
Dachnik
Использовал пару раз в качестве роевни легкий переносной ящик из фанеры на 6 рамок с парой десятков вентиляционных отверстий по каждому торцу, сверху прикрывал куском полотна, когда зайдут, а внутрь- рамку. Потому что роевня в общем-то не нужна, смотрю пчел наездами, да и следить стараюсь, чтоб не роились.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО