Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медовик на Рязанщине
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Pablik
День добрый.
Цитата(товарищ Сухов @ Пятница, 04 Августа 2017, 10:45)
Формирование медовиков--очень полезная тема и многогранная.Только как бы модератор не посчитал это оффтопом. Может demichles лучше создать новую тему про медовики ( как он их делает) или ответить нам в личку? Меня интересуют подробности и нюансы.
*
Хорошая мысль. Присоединяюсь к ней. И чтобы не засорять тему с контрольным ульем, предлагаю делится идеями тут. Ну и начну с себя, как я "пытался" в этом году сделать медовик:
1. Сформировал будущие отводки над ганеманкой у основной семьи (ОС).
2. Отделил будущий отводок с маточником на отдельное дно рядом с ОС, повернув леток на 90 градусов.
3. Проконтролировал сев матки, передал часть закрытого расплода ОС отводку. Попутно переставил открытый над ганеманкой у ОС.
4. Снова передал закрытый от ОС отводку.
5. Перед предполагаемым взятком снова передал ЗР от ОС и переставил ОС на новое место. На место ОС поставил отводок.
6. Можно было объединить ОС с отводком, но в планах было увеличение кол-ва семей.

К сожалению, сценарий не очень удался, так как отводки (на сеголетках!) решили роиться из-за моих ошибок:
1. Слишком рано сделал перестановку. Взяток в этом году запоздал и часто обрывался.
2. Возможно у ОС перед переставнокой уже было роевое настроение. Нужно было держать гнездо ОС на 5-6 рамах, передавая расплод отводку.
3. Поставил магазин с сушью, без вощины. Поставил только один магазин. Для такой семьи нужно было загрузить работой больше.
4. "Дворовые пчелы". От карпатки в 4-м поколении дворового трутня уже мало что осталось, надо было делать отводки на плодных породистых или делать еще один отводок и ждать погоды.
Возможно что-то еще упустил.
Харитонович
Pablik В своих шести пунктах по уходу за пчелами нужно было бы проставить даты.
товарищ Сухов
Цитата(Pablik @ Пятница, 04 Августа 2017, 14:21)
Ну и начну с себя, как я "пытался" в этом году сделать медовик:
*


У вас довольно распространенная схема формирования медовика, полагаю, так многие делают. Ну, разве что в ройливое лето организуют не один, а два отводка (мне пришлось так поступать в этом сезоне). Хочу прояснить для себя пункт 3..Зачем переносите открытый расплод в корпус над ганеманкой? Или я что-то не понял в схеме?
Pablik
Цитата(Харитонович @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 10:01)
нужно было бы проставить даты.
*
В след. сезоне обязательно проставлю. hi.gif
Цитата(товарищ Сухов @ Вторник, 08 Августа 2017, 11:20)
Зачем переносите открытый расплод в корпус над ганеманкой? Или я что-то не понял в схеме?
*
Чтобы освободить место для засева под ганеманкой.
Цитата(товарищ Сухов @ Вторник, 08 Августа 2017, 11:20)
У вас довольно распространенная схема формирования медовика, полагаю, так многие делают.
*
Вы правы, ничего нового. Просто поделился, чтобы как-то расшевелить тему, в надежде услышать мысли/идеи. Понял одно, что в след. раз буду объединять на молодую. Есть мысли что дисбаланс по пчеле (ее возрасту в семье) играет роль в стремлении семьи роится.
Цитата(товарищ Сухов @ Вторник, 08 Августа 2017, 11:20)
Ну, разве что в ройливое лето организуют не один, а два отводка (мне пришлось так поступать в этом сезоне).
*
Абсолютно согласен. На ошибках, учатся sad.gif
товарищ Сухов
Цитата(Pablik @ Вторник, 08 Августа 2017, 23:41)
Чтобы освободить место для засева под ганеманкой.
*


Но не рано ли вы кладете ганеманку? Какой тогда смысл ее держать? Ведь ганеманка для того и нужна, чтобы ограничивать яйцекладку матки в период ГВ ( вот пусть в нижнем корпусе и остается открытый расплод), а также чтобы получить медовые рамки без расплода для облегчения откачки. А до ГВ ганеманка не нужна, пусть матка свободно шныряет по двум корпусам и наращивает пчелу. Производя эти лишние манипуляции с откр.расплодом (перемещая его над решеткой), вы только рискуете получить свищи в верхнем корпусе, особенно при открытом в нем летке. Надо потом лишний раз залазить и просматривать рамки на предмет закладки свищ.маточников. Я понимаю,ганеманка вначале была нужна при формировании отводка.Но потом можно было ее временно убрать до ГВ.
товарищ Сухов
Цитата(Pablik @ Пятница, 04 Августа 2017, 14:21)
надо было делать отводки на плодных породистых
*


К сожалению, прошло то благодатное время, когда карпатка совершенно не роилась ( матки заменялись тихой сменой).Сейчас порода уже не та...Я покупал маток и кисловодских, и майкопских, и мукачевских--все семьи с ними роились. Если не в первый сезон, то --в следующий.Может, мне просто не везло с покупками.
Думаю, верно ваше предположение о ранней перестановке семей и предроевым состоянии ОС. Также поскромничали с вощиной. После такого усиления отводка (печ.расплодом и летной пчелой) надо было сразу высоких рамок с вощиной штук пять давать. Хотя и это могло не помочь..Напр.,я в этом сезоне забацал несколько супермедовиков, накачал для этого отводки с сеголетками большим количеством печатного расплода.Вроде и вощины достаточно дал.Ан нет! Некоторые все равно в ройку вошли. А вощину не строили, а большей частью грызли. Объясняется все просто: пчелы хорошо отстраивают вощину в период взятка. А когда они целыми днями из-за непогоды сидят по ульям--начинают хулиганить; вощину портить и в ройку входить.
Напоследок хочу напомнить про важный провоцирующий фактор ройки--темные соты.Летом пчелы буквально убегают от них.Советую заменять за сезон 50% старых сот, не жалеть вощину.Да и зимуют пчелы на светло-коричневых сотах лучше--у них наблюдается намного меньше поноса.
Pablik
День добрый.
Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 09 Августа 2017, 22:29)
Но не рано ли вы кладете ганеманку? Какой тогда смысл ее держать? Ведь ганеманка для того и нужна, чтобы ограничивать яйцекладку матки в период ГВ
*
Все верно, чтобы матка не шла во второй корпус, но рамки с открытым расплодом будут будущим отводком. На них же и формирую маточники (с частичным осиротением), а после запечатывания перестановка вместе с пчелой на новое дно летком на 90 градусов от основной.
Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 09 Августа 2017, 22:29)
А до ГВ ганеманка не нужна, пусть матка свободно шныряет по двум корпусам и наращивает пчелу.
*
У меня сложилось впечатление, что она будет бегать где-то посередине, ближе к верху, лишь иногда заскакивая на верхнюю часть нижнего корпуса, остальное же пространство (ниже) будет забито пергой. В прошлом года дал так волю матке, в итоге нижний корпус перговый с незапечатанным медом smile.gif
Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 09 Августа 2017, 22:29)
Производя эти лишние манипуляции с откр.расплодом (перемещая его над решеткой), вы только рискуете получить свищи в верхнем корпусе, особенно при открытом в нем летке.
*
А мне это и нужно, но это качественные свищи (по крайней мере Кашковский об этом говорил). Фактически это маточники полученные в маточной семье при частичном осиротении.
Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 09 Августа 2017, 22:29)
Но потом можно было ее временно убрать до ГВ.
*
А на ГВ как быть, рамки с расплодорм во втором корпусе. В них потом будет мед. Ведь:
Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 09 Августа 2017, 22:29)
матка свободно шныряет по двум корпусам и наращивает пчелу.
*
Приведет что получим два корпуса гнездовых. Или корпуса не полные по 5-6 рам с заставными? hmm.gif
Поделитесь вашим сценарием перед ГВ по даданам hi.gif
Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 09 Августа 2017, 23:04)
Я покупал маток и кисловодских, и майкопских
*
Взял пакеты на майкопских матках, одна из трех выстрелила на взятке (третий полукорпус пошли строить), другой ушел в ройку.
Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 09 Августа 2017, 23:04)
Напр.,я в этом сезоне забацал несколько супермедовиков, накачал для этого отводки с сеголетками большим количеством печатного расплода.Вроде и вощины достаточно дал. Вроде и вощины достаточно дал.Ан нет! Некоторые все равно в ройку вошли.
*
Тут (на форуме) была высказана интересная мысль, что дисбаланс по составу семьи может привести к ройке. Фактически и вы и я дисбалансировали и если бы взяток был возможно семьи это не заметили, а тут дожди и та часть пчелы которую усилили была без дела. imho.gif
Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 09 Августа 2017, 23:04)
А вощину не строили, а большей частью грызли.
*
У меня такое с ростовской вощиной, она серая и пахнет даже не так душисто. Стараюсь брать тамбовскую. Обратил вниманеи что хорошо застраивают на коркасе из проволоки-нержавейки, стальные, видимо, чуть ржавеют и это пчелам уже не нравится.
Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 09 Августа 2017, 23:04)
Напоследок хочу напомнить про важный провоцирующий фактор ройки--темные соты.Летом пчелы буквально убегают от них.Советую заменять за сезон 50% старых сот, не жалеть вощину.Да и зимуют пчелы на светло-коричневых сотах лучше--у них наблюдается намного меньше поноса.
*
Это да, роевых маточников на них больше всего smile.gif Но вот пока не могу сообразить как их изъять, там расплод постоянно. Может над ганеманом переставлять, что описывал выше. Как расплод вышел - изымать. Можно еще в течении сезона переставлять их к периферии, чтобы при подготовке к зимовке уже изъять, как-то так пока мысли. Как вы изымаете старые соты?
товарищ Сухов
Цитата(Pablik @ Понедельник, 14 Августа 2017, 18:45)
А на ГВ как быть, рамки с расплодорм во втором корпусе. В них потом будет мед. Ведь:
*


Постановка ганеманки проводится за неделю до ГВ (ориентировочно).Вверху оставляю медовые рамки и печатный расплод. Матку сгоняю вниз, туда же откр.расплод и вощину.. Собственно, для меда у меня два магазина есть. А второй корпус наполняется и запечатывается уже ближе к концу ГВ. Часть из этих высоких рамок пойдет семье в зиму.
Наращивание пчелы в двух корпусах--это старая проверенная советская система, описана в литературе того времени.,и я здесь ничего не изобретаю. Весь смысл медовика--нарастить как можно больше пчелы, а в период ГВ ограничить яйцекладку матки. Для товарного меда по этой системе используются магазины.
По поводу забивания нижнего корпуса пергой...Высокопродуктивная матка сеет столько, что перга в рамках особо и не задерживается, постоянно скармливается.Главное,чтобы было достаточно качественной суши под засев и вощины . В семьях с продуктивными матками у меня особого избытка перги не наблюдалось.

Цитата(Pablik @ Понедельник, 14 Августа 2017, 18:45)
Тут (на форуме) была высказана интересная мысль, что дисбаланс по составу семьи может привести к ройке.
*


Основная причина входа в роевое состояние--избыток маточного молочка у молодых пчел. Матка просто не сеет столько расплода, чтобы это молочко расходывалось. Пчелы начинают кормить друг друга и это приводит к роевому состоянию. Если еще и нормального взятка нет, то совсем беда, ройки не избежать. Конечно, перебор с печ.расплодом приводит к излишку молодой пчелы.


Цитата(Pablik @ Понедельник, 14 Августа 2017, 18:45)
Может над ганеманом переставлять, что описывал выше. Как расплод вышел - изымать. Можно еще в течении сезона переставлять их к периферии, чтобы при подготовке к зимовке уже изъять, как-то так пока мысли.
*


Именно так и делаю...


Да, забыл написать, в последнее время я не переставляю отводок на место ОС. Семьи работают самостоятельно, летной пчелой отводок не усиливаю. До сего сезона схема работала , обе семьи к ГВ были полноценными, а в этом году стал экспериментировать, делать по два отводка, да еще три супермедовика отдельно...и ничего путного не вышло..

Это у меня не система формирования медовиков ( о ней-то я как раз хотел узнать у коллег-пчеловодов), а всего лишь способ пчеловождения. Отводок--чтобы получить молодую матку и отнимать излишек расплода у ОС, не допуская ее ройки. Подведение к ГВ двух полноценных семей. Иногда ОС бывает сильнее и результативнее, иногда--отводок. После ГВ семьи объединяю через газету меж корпусов. В итоге, в пересчете на зимовалую семью, выходит неплохо по меду...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО