Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: От варроатоза
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Рендал
Не буду распыляться. У меня нет клеща. Т.Е. есть - на поддоне с лупой можно разглядеть пять-шесть безжизненных. Просто я всегда (!) пользуюсь для дымаря дубовой корой. Я никогда ничего другого не кладу. Удобно ещё и тем, что дубовая кора долго тлеет-работает.


И - добавлю: не пользуюсь ни пластинками, ни "бипонами" - ничем. Незачем. Клещ есть, но как бы на другой планете.
Николай
Цитата(Рендал @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 13:11)
буду распыляться. У меня нет клеща. Т.Е. есть - на поддоне с лупой можно разглядеть пять-шесть безжизненных. Просто я всегда (!) пользуюсь для дымаря дубовой корой. Я никогда ничего другого не кладу. Удобно ещё и тем, что дубовая кора долго тлеет-работает.И - добавлю: не пользуюсь ни пластинками, ни "бипонами" - ничем. Незачем. Клещ есть, но как бы на другой планете.
*

Что то не верится dntknw.gif Слишком просто что б быть правдой imho.gif
Денис2
Цитата(Рендал @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 14:11)
е буду распыляться. У меня нет клеща. Т.Е. есть - на поддоне с лупой можно разглядеть пять-шесть безжизненных. Просто я всегда (!) пользуюсь для дымаря дубовой корой. Я никогда ничего другого не кладу. Удобно ещё и тем, что дубовая кора долго тлеет-работает.

*


Не помню какой весь для горения дымаря пользовались ей корой,живем где нет газа после машины дров остается большое количество коры.
Клещь как был так и есть hi.gif
Сказки это всё bye.gif
Николай
Цитата(Денис2 @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 13:30)
Не помню какой весь для горения дымаря пользовались ей корой,живем где нет газа после машины дров остается большое количество коры.Клещь как был так и есть  Сказки это всё 
*


Ну не все сказки. То что очень долго дымарь не тухнет на ккоре лиственных деревьев то это точно imho.gif Я добавляю порой к гнилушкам.
Давно уже слышал что добавляют в дымарь сушеные корни хрена от клеща. Пробовал. Немного сыплется но это все ерунда. Нужны сильные средства dntknw.gif
Давидюк
Цитата(Рендал @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 13:11)
Не буду распыляться. У меня нет клеща. Т.Е. есть - на поддоне с лупой можно разглядеть пять-шесть безжизненных. Просто я всегда (!) пользуюсь для дымаря дубовой корой. Я никогда ничего другого не кладу. Удобно ещё и тем, что дубовая кора долго тлеет-работает.


И - добавлю: не пользуюсь ни пластинками, ни "бипонами" - ничем. Незачем. Клещ есть, но как бы на другой планете.
*



Ого! Это ж как дымить надо! Два пыха под холстик явно маловато будет.

николай6474
Цитата(Рендал @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 14:11)
У меня нет клеща.
*

Смелое заявление.
Цитата(Рендал @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 14:11)
Не буду распыляться. У меня нет клеща. Т.Е. есть - на поддоне с лупой можно разглядеть пять-шесть безжизненных.
*


А в расплоде с лупой не пытались поискать?
Цитата(Рендал @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 14:11)
И - добавлю: не пользуюсь ни пластинками, ни "бипонами" - ничем. Незачем. Клещ есть, но как бы на другой планете.
*


Не сочтите за труд, дайте знать в эту тему, когда ваши пчёлы тоже окажутся на другой планете.
старатель
Цитата(Рендал @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 14:11)
Просто я всегда (!) пользуюсь для дымаря дубовой корой. Я никогда ничего другого не кладу.
*


Ни и что дальше,после того,как положили в дымарь кору дуба?Как сильно надо задымить семью?Я вот работаю с пчёлами,а дымарь или не разводится за ненадобностью,или стоит в сторонке,или дымится только в момент снятия плёнки(холстика).Этого явно не достаточно для воздействия.
Пыхнуть поверх рамок-это не серьёзно в надежде,что так произойдёт воздействие на клеща.
youra
Цитата(старатель @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 23:30)
Пыхнуть поверх рамок-это не серьёзно в надежде,что так произойдёт воздействие на клеща.
*


Есть лечебные дымари для окуривания пчел. Дубовая кора еще смешивается с корой черемухи, предварительно мелко нарубив. Из " народных рецептов".
старатель
Цитата(youra @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 23:45)
Есть лечебные дымари для окуривания пчел.
*


youra ,а топик-стартёр не говорит о специальном,он говорит просто о дымаре.Может вы скажите,как часто и сильно надо задымливать семьи в обработке от клеща?
youra
Цитата(старатель @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 23:49)
Может вы скажите,как часто и сильно надо задымливать семьи в обработке от клеща?
*


Вент.отв-я закрыть.Летки завешивают мокрыми тряпками на 40 мин. Кол- во обработок 6-7 за сезон. 12-15 клубов дыма. На сетке дне может быть малоэффективно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО