Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матка сеет-расплода нет
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Thomas
доброго времени суток коллеги. обнаружил у себя семью где матка сего года сеет исправно но расплода нет никакого - семья тает. есть у меня подозрение что в семье осталась старая пчела, которая не может вырабатывать молочко для полноценного питания матки - соответственно матка сеет мелкие нежизнеспособные яйца (яйца действительно мелковаты) - прав ли я? ничего другого в голову не приходит. вчера подставил рамку с расплодом на выходе. dntknw.gif
Руслан Татарин
меняй матку
Борис Ос.
это так называемый сухой засев. матка негодная
Thomas
Цитата(Борис Ос. @ Среда, 09 Августа 2017, 22:06)
это так называемый сухой засев. матка негодная
*


благодарю, менять нечем, семью под откос...
Thomas
Цитата(Борис Ос. @ Среда, 09 Августа 2017, 22:06)
это так называемый сухой засев. матка негодная
*


может все же добавленный расплод решит проблему.
действительно развитие этого отводка - трудное, отводок на маточник, маткта затерялась на облете, подставил еще один маточник. в итоге времени прошло много, пчеле соответственно осталась старая.
вот характеристика болезни - Сухой засев — незаразная болезнь, сопровождающаяся высыханием яйца к моменту выхода из него зародыша; возникает в тех случаях, когда пчелы не смачивают личиночным кормом скорлупы, она остается сухой и зародыш не может ее прорвать.
Причины болезни.

Сухой засев возникает при недостаточном уходе за расплодом со стороны пчел. Отсутствие личиночного корма, которым пчелы смачивают оболочку яйца, не позволяет развившейся в яйце личинке прорвать оболочку и выйти из нее. Встречается также «генетический пестрый расплод», представляющий собой диплоидный расплод, откладываемый некоторыми матками при близкородственном скрещивании с трутнем («братом»). Такие яйца развиваются только до вылупления личинки из яйца. При выходе таких личинок пчелы-кормилицы их уничтожают.
Течение болезни. 
Болезнь кратковременная. Возникает в тех случаях, когда по какой-либо причине за короткое время гибнет много пчел или пчеловод подставляет в семью много рамок с засевом из других семей, или же когда пчеловод удаляет из семьи много молодых нелетных пчел. Это заболевание прекращается вскоре после того, как в семье устанавливается известное соотношение засева и молодых пчел.
Добавил рамку расплода пока ничего не изменилось,
Борис Ос.
Ничего и не изменится.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО