Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Быстрорастущие медоносы
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Sartak
Требуется подсказка. Какие медоносы можно посеять из числа быстрорастущих?
Знаю есть рапс и горчица - растут быстро, но мёд не подходит на зиму. Может есть такой медонос, который посеять до 20 августа и зацветёт 14 сентября?
Sartak
Есть у кого какие мысли?
milkin
после горчицы приходит на ум только фацелия, но и она к 14 сентября не подоспеет (
Sartak
фацелия, бораго, редька масличная, гречиха, горчица
от 30 до 45 дней примерно так

есть еще конечно сурепка (барбарея скальная)
Sartak
придется горчицу и фацелия да рапс посеять

никто ничего не советует либо не знает
milkin
так что в итоге посеяли?
Sartak
Черную и белую горчицу.
duremar
Цитата(Sartak @ Четверг, 17 Августа 2017, 7:12)
Может есть такой медонос, который посеять до 20 августа и зацветёт 14 сентября?
*

С какой целью? dntknw.gif
Sartak
Если Вы обратили внимание, то пчелы летают и ищют в это время золотарник и носят с него.
Лучше под носом будет что то, чем собирать падь или летать за золотарником вдаль.
duremar
Sartak
К 14 сентября у большинства пчеловодов пчелы уже закормлены или закармливаются в зиму. Матки не червят. Так зачем их стимулировать? Я еще понимаю посеять что то чтоб зацвело в конце августа.
Feros
Цитата(Sartak @ Четверг, 17 Августа 2017, 7:12)
Может есть такой медонос, который посеять до 20 августа и зацветёт 14 сентября?
*

Возникает другой вопрос: а, будут ли посаженные медоносы выделять нектар в это время, когда ночные температуры снижаются и световой день уменьшается? У меня в это время цвела экспериментальная фацелия, но пчёл на ней было намного меньше и не всегда, как на летней.
Цитата(Sartak @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 14:47)
Если Вы обратили внимание, то пчелы летают и ищют в это время золотарник и носят с него.Лучше под носом будет что то, чем собирать падь или летать за золотарником вдаль.
*

Как правило, все осенние медоносы - многолетники, или двухлетники, которые начинают цвести уже с середины лета, через год после посадки.
Sartak
Пишут Фацелия и при - 9 выделяет нектар.

Пчелы садились в основном на Бораго и на горчицу , а на Фацелию меньше.
Но я использую Фацелию и горцицу и как Сидерат.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО