Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ветеринарно-сан. правила содержания пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Terra-08
Все ли пчеловоды знакомы с «Ветеринарно-санитарными правилами содержания пчел»?
Еще раз прочитать их можно здесь
Уже с момента появления некоторые положения их вызывали недоумение и вопросы.
Сегодня Правила не только являются важнейшим документом, определяющими работу пчеловода. Они могут использоваться и в качестве дубинки, с помощью которой в Беларуси на законных основаниях можно ликвидировать большинство пасек. В числе последних публикаций на эту тему – статья в журнале «Беларускi пчаляр» (№3, 2017) пчеловода Анатолия Сороко из Глубокского р-на и комментарий к ней М.М. Холодинского.
Союз Белорусских пчеловодов предлагает всем пчеловодческим организациям, а также не состоящим в них пчеловодам обсудить действующие «Ветеринарно-санитарными правила содержания пчел» и дать изменения в новую редакцию.
Вместе мы сможем добиться, чтобы обновленные Правила, наряду с обязательными нормами, содержали и положения рекомендательного характера. И даже не в самые лучшие времена для белорусского пчеловодства все-таки способствовали его развитию.
Sayler
Может просто пчеловодам стоит стремиться соответствовать хотя бы большинству пунктов этих правил, а не стремиться изменять правила под себя imho.gif

PS Не со всеми пунктами Правил согласен, будет время - напишу, только поясните в какой форме вносить свои предложения?
WolfRamm
Цитата(Sayler @ Четверг, 17 Августа 2017, 12:39)
Может просто пчеловодам стоит стремиться соответствовать хотя бы большинству пунктов этих правил, а не стремиться изменять правила под себя
*


Так а почему только большинству пунктов? Если соответствовать, то всем - нельзя быть немножко беременным! Правила и законы принимают люди, весьма далекие от той области, в которой эти правила и законы действовать будут. И на общественное мнение им глубоко плевать со своей высокой колокольни.
Sayler
Цитата(WolfRamm @ Четверг, 17 Августа 2017, 16:33)
Так о почему только большинству пунктов?
*




Я имею ввиду то, что на сегодняшний день большинство пасек не соответствует и половине пунктов этих Правил.
WolfRamm
Пункты, которые у меня вызывают вопросы:
"8. Пчелы должны содержаться в исправных, пронумерованных и окрашенных ульях.
Для окраски ульев используют белую, голубую или желтую краску."
Нумерация ульев - для многокорпусных, особенно на 145-ю рамку, глупость: замена доньев, корпусов, в итоге весь сезон только и будешь номера эти перевешивать. Кому они нужны?
Краска для ульев - выбор только этих трех цветов не принципиален и не обоснован, но возможности использования других не допускается.
"9. Для содержания пчел используются следующие основные типы ульев:
...
Допускается использование других типов ульев."
К чему перечисление нескольких типов и указание толщины дна в 40 мм, если можно использовать и другие типы? чтобы текста больше было?
Данный пункт можно было сделать в такой формулировке:
"9. Для содержания пчел могут использоваться различные типы ульев.
Рекомендуемые промежутки в ульях: надрамочный — 10 мм, между рамками и стенками улья — 7 — 8 мм, подрамочный — от 15 мм до 20 мм, расстояние между рамками (улочка) — от 12 мм до 13 мм."
"Перед летками ульев на земле должны быть площадки размером 0,5 м x 0,5 м, очищенные от травы и дерна, посыпанные песком." У кого такие площадки есть, песком посыпанные? трава скошена, чтобы в летки не лезла. Можно листы шифера-железа подложить, чтобы не росла, но кто песок будет посыпать?
"26. Не допускается использование в дымаре гнилушек из березы и хвойных пород деревьев." Почти всегда березой дымарь топлю и трутовиками, с березы сорванными. Замены для этого самого распространенного сырья особо найти не могу - ольховые и осиновые гнилушки в нужном количестве найти очень непросто. Деготь в бересте у березы, а трухлявой древесине его немного - в чем причина запрета? Дымит вполне нормально, да и дыма того - пыхнул поверху после снятия потолочины, чтобы себя обозначить.
"27. Соты после откачки меда размещаются для обсушки в те же ульи, из которых они были ранее изъяты." Последние годы по окончанию сезона вообще не обсушиваю, нет смысла. И вернуть соты в тот-же улей даже мне совсем неудобно, а на промышленных пасеках таким точно никто не занимается. Нарушаем!
"30. С наступлением устойчивой холодной и сухой погоды (при отрицательной среднесуточной температуре воздуха) ульи с пчелами заносятся в зимовник, крыши с ульев снимаются. После успокоения пчел летки полностью открываются и закрываются сеткой." Пункт, не дающий альтернативы. Должен быть подкорректирован "ульи с пчелами заносятся в зимовник - при его наличии, крыши с ульев снимаются"
"31. При выполнении работ по уходу за пчелами или нахождении вблизи пчел не допускается:
...
становиться напротив летка, на пути лета пчел;
...
курить, иметь запах пота, нефтепродуктов, парфюмерных средств, чеснока и т.п." А если надо иногда в леток заглянуть? Изменить положение леткового заградителя? Втулку вынуть, или назад вставить? Но четко и конкретно прописано: "не допускается". Может, лучше - рекомендуется не становиться напротив летка, на пути лета пчел? Также не допускается иметь запах пота - люди, это писавшие, хоть когда-нибудь работали физически? Корпуса с медом носили при +30 градусах? Все у нас пчеловоды сухие во время работы, фиалками пахнут, а нечистым трубочистам стыд и срам?
"33. В период с 15 августа по 25 сентября запасы корма на зимний период пополняются сахарным сиропом из расчета от 5 кг до 6 кг сахара на семью." 5-6 кг на семью - это что за норма? Кто ее придумал? Моя норма - мешок на 4 семьи, 12,5 кило на семью.
"36. Для полноценного развития пчелиной семьи летом ее необходимо обеспечить медом в количестве от 50 кг до 60 кг и пергой — от 16 кг до 20 кг." Что значит обеспечить медом и пергой? И то, и другое - продукт переработки пчелами нектара и пыльцы. А нектар и пыльцу обеспечивают медоносы. В главе 2, пункте 6 рекомендовано размещать не более 100 семей в одном месте - именно исходя из площади медоносных угодий. Если у нерадивого пчеловода пчелы голодают, то это его проблемы.
"41. После главного медосбора проводится ревизия семей и комплекс ветеринарных мероприятий.
...
Во время формирования гнезд на зимовку семьи должны иметь не менее чем 10 улочек пчел." Отводки с запасными матками - тоже семьи. Зимовать могут попарно, либо рядом с основными, находясь на 4 рамках.
"Корм в гнезде размещается в соответствии с технологическими (зоотехническими) нормами." Что за нормы? В ужатом до 6-8 рамок гнезде корм пчелы самостоятельно размещают - они норм придерживаются?
По пунктам, касающимся болезней, формулировки желательны от квалифицированных ветврачей.
"111. При откачке, фильтровании, фасовке меда, сушке пыльцы, перги, формовке прополиса необходимо соблюдать следующие требования:
указанные работы не должны выполняться одновременно одним лицом;" Это как понимать? Я практически все работы провожу самостоятельно, в одиночку. Проходит откачка в медогонке, потом открываю кран (бывает, откачка при этом еще идет) и пропуская мед через сито провожу его фильтрацию и одновременно фасовку в емкости объемом 20-30 литров. Но по правилам я делать это не могу! Одновременно - тоже вопрос, одновременно не могу, или последовательно но в одиночку. Не могу понять! (с)
ПС: До шоссейной дороги у меня 223,9 метра sad.gif
Пан Пасечник
WolfRamm
один раз прочел.. ужаснулся... и сказал славо богу что этот бред не проверяют ...
valmaz
Для нормализации пчеловодческой деятельности в Республике Беларусь требуется внесения изменений и дополнений в ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ, утвержденные Постановлением Минсельхозпрода РБ N 55 16.08.2012.
Некоторые наработки мы подготовили hi.gif
zubr 72
Цитата(WolfRamm @ Четверг, 17 Августа 2017, 17:36)
"8. Пчелы должны содержаться в исправных, пронумерованных и окрашенных ульях.
Для окраски ульев используют белую, голубую или желтую краску."
*


И что этот пункт работает? Вам что давали предписание что бы номера повесили или улья пронумеровали?
Цитата(WolfRamm @ Четверг, 17 Августа 2017, 17:36)
Допускается использование других типов ульев."
К чему перечисление нескольких типов и указание толщины дна в 40 мм, если можно использовать и другие типы? чтобы текста больше было?
*

Ну и что словей много и кто постродал от лишних букв?
Цитата(valmaz @ Четверг, 17 Августа 2017, 17:58)
Не допускается использование в дымаре гнилушек из березы и хвойных пород деревьев." Почти всегда березой дымарь топлю и трутовиками, с березы сорванными.
*

И чё , всё правильно и желательно соблюдать, с берёзы выделяется при горении или 12 или 19 ядов точно не помню, с ёлки при горении остаточныз смол то же гадости солидно выскакивает. А трутовик к древесине не относится ни к берёзе ни к ёлки, если страшно то с ясеня собирайте или ольхи. В общем бред полный, правила это не закон и не обязательны к исполнению. контроль пасек ведёт райветстанция, и вот у них действительно свои правила и предписание, и есть у них такое письмо где чётка написано РЕКОМЕНДОВАТЬ пчеловодам соблюдение вет правил по таким то пунктам в вашем районе. И вся котовасия с этими правилами заканчивается как только вы бросили их читать. Ни кто не в прави заставить пчеловода соблюдать эти правила так как юридической силы они не имеют и относятся ТОЛЬКО К ПАСЕКАМ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ХОЗЯЙСТВАМ.
WolfRamm
Цитата(zubr 72 @ Четверг, 17 Августа 2017, 19:09)
И что этот пункт работает? Вам что давали предписание что бы номера повесили или улья пронумеровали?
*


А зачем они вообще нужны, если не работают?
Цитата(zubr 72 @ Четверг, 17 Августа 2017, 19:09)
с берёзы выделяется при горении или 12 или 19 ядов точно не помню
*


А с ясеня или ольхи сколько ядов выделяется? 11 или 18? Печи березой, сосной, елкой топят... Дым - он и в Африке дым.
Цитата(zubr 72 @ Четверг, 17 Августа 2017, 19:09)
Ну и что словей много и кто постродал от лишних букв?
*


"Воды" налить много ума не надо, только зачем она нужна, если смысла не несет?
Цитата(zubr 72 @ Четверг, 17 Августа 2017, 19:09)
правила это не закон и не обязательны к исполнению ... и относятся ТОЛЬКО К ПАСЕКАМ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ХОЗЯЙСТВАМ
*


Ой ли? "2. Настоящие Правила устанавливают обязательные для соблюдения юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, имеющими в собственности (хозяйственном ведении, пользовании) пчел, требования к условиям выращивания пчел и проведению ветеринарных мероприятий, направленных на обеспечение ветеринарного благополучия пчел."
Другое дело, что они по сути
Цитата(zubr 72 @ Четверг, 17 Августа 2017, 19:09)
юридической силы они не имеют
*


Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения - как всегда.

Вот, например, пожалуется сосед в сельсовет, что его пчела моя укусила, а у него потомственная аллергия на укусы пчел. Пришлют ко мне какого-нибудь чиновника мелкого с проверкой - ветеринара, милиционЭра или еще кого. Он эти правила найдет, не сомневайтесь (другого ничего то по пчеловодству регламентирующего и нет), прочитает - и все по пунктам проверит. И выявит, что номеров у меня на ульях нет, песок под летками не насыпан, в шкафу одно отделение, и главное - до дороги 200, а не 500 метров. Паспорт пасеки аннулируют и выпишут предписание - пчел перевезти на другое место. Фантастика? А я думаю, вполне рабочая схема. Я могу, конечно, на месте остаться и всех посылать подальше, но без паспорта пасеки и справки сельсовета на рынок с медом путь заказан. Он то мне и сейчас не особо нежен, но мало ли.
мёд и медвед
Цитата(valmaz @ Четверг, 17 Августа 2017, 17:58)
Для нормализации пчеловодческой деятельности в Республике Беларусь требуется внесения изменений и дополнений в ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ, утвержденные Постановлением Минсельхозпрода РБ N 55 16.08.2012.
Некоторые наработки мы подготовили
*


А что,правила реально изменить? Вам это под силу?...
Цитата(Terra-08 @ Четверг, 17 Августа 2017, 11:32)
Сегодня Правила не только являются важнейшим документом, определяющими работу пчеловода. Они могут использоваться и в качестве дубинки, с помощью которой в Беларуси на законных основаниях можно ликвидировать большинство пасек.
*


Terra-08
Ваша организация способно изменить некоторые пункты правил?
Пан Пасечник
аха наверное..охотники уже писали писали и обращение лк всевышнему и куда только не писали и с каждым разом все страшнее и страшнее получали ...
Сергей2015
Цитата(WolfRamm @ Четверг, 17 Августа 2017, 20:34)
главное - до дороги 200, а не 500 метров. Паспорт пасеки аннулируют
*


До какой дороги?
У меня при проверке ветслужбой один леток был ближе 3-х метров от края забора, за которым в полуметре центральная улица. Взяли слово, что когда-то перетащу вглубь участка и выписали паспорт. Про большегрузный и сильно шумящий транспорт чет говорили. Нельзя пчелам, чтоб шумные машины рядом ездили-это про такие дороги?
мёд и медвед
Цитата(пан 2014 @ Четверг, 17 Августа 2017, 21:02)
аха наверное..охотники уже писали писали и обращение лк всевышнему и куда только не писали и с каждым разом все страшнее и страшнее получали ...
*


В том то и дело.., кто в Беларуси живёт, тот в цирке не смеётся crazy.gif
Сергей2015
Цитата(Terra-08 @ Четверг, 17 Августа 2017, 11:32)
И даже не в самые лучшие времена для белорусского пчеловодства все-таки способствовали его развитию.
*


Это щас нелучшие времена? Думаю, лучше условий, чем щас, не придумать imho.gif
Пан Пасечник
Цитата(Сергей2015 @ Четверг, 17 Августа 2017, 21:57)
Думаю, лучше условий, чем щас, не придумать
*


и самое главное не мешать..
WolfRamm
Цитата(Сергей2015 @ Четверг, 17 Августа 2017, 21:20)
До какой дороги?
*


До шоссейной. Вдоль нее полоса елки была ветрозащитная, вырубили, распахали. Теперь, бывает, если рапс через дорогу - пчела по стеклам машин размазывается.
"4. Пасеки размещаются на территории, свободной от инфекционных болезней пчел, в сухих, освещенных солнцем и защищенных от преобладающих ветров местах, не ближе 500 м от шоссейных дорог и железных дорог, высоковольтных линий, не ближе 1 км от животноводческих и птицеводческих комплексов (ферм) и 5 км от воскоперерабатывающих заводов, организаций, осуществляющих производство кондитерской и химической продукции, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и других источников микроволновых излучений."
Сергей2015
Цитата(WolfRamm @ Четверг, 17 Августа 2017, 20:34)
Вот, например, пожалуется сосед в сельсовет, что его пчела моя укусила, а у него потомственная аллергия на укусы пчел. Пришлют ко мне какого-нибудь чиновника мелкого с проверкой - ветеринара, милиционЭра или еще кого. Он эти правила найдет, не сомневайтесь
*


В европе, даже той польше, одно жало соседу до 100 тыщ евро может стоить пчеловоду, как органы насчитают. А нам чего? Рекомендация перевезти в другое место.

Цитата(WolfRamm @ Четверг, 17 Августа 2017, 22:01)
не ближе 500 м от шоссейных дорог и железных дорог, высоковольтных линий, не ближе 1 км от животноводческих и птицеводческих
*


Спасибо! Вспомнил теперь, читал, но за неактуальностью забыл. У меня до жд дороги больш километра, до шоссе метров 700-800 smile.gif
Miadwed
Цитата(Сергей2015 @ Четверг, 17 Августа 2017, 22:04)
одно жало соседу до 100 тыщ евро может стоить пчеловоду, как органы насчитают.
*


Где у пчелы паспорт? Где написано что это моя пчела? Прям на жале? Пчела не собака, ее не чипируешь lol.gif Да и вообще пчела ли это укусила? Может шершень bye.gif а сказал что моя пчела из зависти и оклеветал моих пчелок, а клевета совсем другая статья dntknw.gif
Сергей2015
Цитата(Miadwed @ Четверг, 17 Августа 2017, 22:11)
клевета совсем другая статья
*


Вот именно biggrin.gif в сотне метров от пасеки дупло в липе с пчелами лет 20 уже- они и жалят. А у меня порода мирная, паспорт имеет smile.gif
Miadwed
Во-во и шершни у этого соседа на чердаке живут, сам видел как МЧС приезжало уничтожать crazy.gif
Terra-08
Статью пчеловода А.А. Сороко из "Беларускага пчаляра" можно прочитать здесь
Дополню ее комментариями ММ. Холодинского:

Правила нуждаются в корректировке
Острая статья А.А. Сороко «Играем по правилам или без?» отражает тревогу белорусских пчеловодов использованием несовершенных ветеринарно- санитарных правил содержания пчел против пчеловодов, в ущерб белорусскому пчеловодству. В последние годы неоднократно возникали конфликтные ситуации между пчеловодами и соседями на приусадебных участках. Конечно, наличие пасеки даже с миролюбивыми пчелами не создает комфортных условий для отдыха на роскошных лужайках. И если соседи не проявляют взаимного уважения и понимания друг друга, конфликт тут как тут. Последний характерный конфликт случился в Дятловском районе, в д. Ворокомщина.
Пчеловод Бартковский Н.А. содержит пчел на приусадебном участке с 1994 года с согласия сельсовета и райветстанции, выдавшей ему паспорт пасеки. Никому пчелы не мешали, пока соседний дом не купил предприниматель. Конечно, ему чужие пчелы не в радость, начинаются жалобы во все инстанции … во имя защиты пчел, которым, видите ли, плохо от близкого расположения шоссейной дороги. Ведь П. 2 Правил прямо говорит о требованиях к условиям выращивания пчел и проведению ветеринарных мероприятий, направленных на обеспечения ветеринарного благополучия пчел.
Службы района настолько прониклись заботой о пчелах, что в деревню приехали главный юрисконсульт управления сельского хозяйства, начальник отдела архитектуры и строительства, начальник землеустроительной службы, главный врач-терапевт районной ветстанции. Никогда не подумал бы, что у нашего пчеловодства столько защитников. Обследовали. Не знаю, каким аршином измеряли, но установили, что пасека расположена на расстоянии менее чем 500 метров от шоссейной дороги. Такое нельзя допустить, решили чиновники, бедным пчелкам совсем плохо от шума проезжающего автотранспорта. И вот Государственный ветеринарный инспектор района направил пчеловоду предписание устранить допущенные нарушения по размещению пасеки с угрозой административной ответственностью за невыполнение. Вот так – то. А как устранять нарушения? Понятно, шоссейную дорогу не перенесешь. Предписывается фактическая ликвидация пчелопасеки. А как же с нашим законодательством о приусадебных участках?
Если формально использовать нормы ветеринарных Правил, то многие пасеки окажутся «вне закона». Не станем отрицать, что некоторые пчеловоды сами дают повод для конфликтов. Перенасыщенность земельных участков пчелосемьями, содержание беспородных злобливых пчел, нежелание учитывать интересы соседа, которому неприятны, а то часто опасны контакты с пчелами, и так далее.
Однако я согласен в основном с автором статьи Сороко А.А. Действующие Ветеринарно - санитарные Правила содержания пчел требуют существенной корректировки. Думаю, разумно было бы большинству требований правил дать рекомендательный характер.
Союз белорусских пчеловодов намерен направить официальное обращение к руководству Минсельхозпрода с таким предложением.
М.М. Холодинский

Цитата(мёд и медвед @ Четверг, 17 Августа 2017, 20:57)
А что,правила реально изменить? Вам это под силу?..
*


Цитата(мёд и медвед @ Четверг, 17 Августа 2017, 20:57)
Terra-08
Ваша организация способно изменить некоторые пункты правил?
*


Вопрос поставлен правильно. Правильно и то, что не только наша организация им уже занималась. И на отдельные обращения были получены отрицательные ответы .
Изменения в ТКП-45 по поводу пяти ульев и др., кто помнит - результаты работы не одной организации. Все, кто в свое время добивался изменений, готовы СОтрудничать. Поддерживает сотрудничество В.М. Ковалец , представители других организаций.
Можно, конечно, забросать разаботчиков Программы многочисленными письмами с подписями 10-20 пчеловодов в каждом.
Но, если в Минсельхозпрод с предложениями совместно обратятся БелАпиЮнион и Союз белорусских пчеловодов как две организации, объединяющие организации и предприятия (, «Белорусские пчеловоды», «Бортник», «Нектар»,"Пчаляр Полаччыны» и др.), состоящие из конкретных пчеловодов и людей, заинтересованных в развитии пчеловодства. Да к ним еще присоединятся те, кто в организациях не состоял и не состоит, наверное, будет странным, если в поднятых вопросах ответственные чиновники не захотят разобраться.
Предложения, конечно, можно выкладывать в этой теме. Неплохо – дублировать в личку, с фамилией, именем и координатами, чтобы можно было связаться. Кто-то на этот счет имеет, может, другое мнение. Главное, чтобы эти предложения можно было собрать.
Даже с нашим общим участием Правила изменятся не раньше, чем через полгода или год. Но вряд ли они изменятся вообще, если мы этого не будем добиваться.
Пан Пасечник
мечты.......... hi.gif
zubr 72

Цитата(Terra-08 @ Четверг, 17 Августа 2017, 23:33)
Даже с нашим общим участием Правила изменятся не раньше, чем через полгода или год.
*


Может всё така ки не нужно не чего менять?[quote=Terra-08,Четверг, 17 Августа 2017, 23:33]
Но вряд ли они изменятся вообще, если мы этого не будем добиваться.
*
ВЫ где живёте? Будите добиваться правила изменятся но до такой степени что и дышать на пасеке запретят или какой указ придумают не в пользу пчеловодам, ещё что бы не высовывались могут и налог какой придумать. Прежде чем требовать что то от наших чинуш нужно продумать последствия этих требований.
WolfRamm
Цитата(Terra-08 @ Четверг, 17 Августа 2017, 23:33)
Статью пчеловода А.А. Сороко из "Беларускага пчаляра" можно прочитать здесь
*


Очень толковая статья, вопросы, вижу, у пчеловодов примерно одинаковые к данным правилам.

Еще выявил недочет в правилах:
"39. На стационарных пасеках, расположенных в населенных пунктах, допускается разводить только миролюбивые породы пчел (украинская, карпатская и др.). При отборе для разведения должны выбираться наиболее продуктивные и миролюбивые семьи."
Это какая миролюбивая порода - украинская степная? Ветвь темной европейской - среднерусской? Или краинская имелась в виду (как в своей статье Сороко написал), но текстовый редактор подчеркнул неизвестное слово красненьким и предложил заменить известным "украинская", что девушка-наборщица и сделала, не долго думая?
Terra-08
Цитата(zubr 72 @ Пятница, 18 Августа 2017, 5:42)
Может всё така ки не нужно не чего менять?
*


Можно и не менять. Но не дойдет ли очередь оказаться на месте пчеловода, чья пасека оказалась меньше чем за 500 м от шоссейной дороги или с каким-то другим несоответствием по действующим Правилам?
Цитата(zubr 72 @ Пятница, 18 Августа 2017, 5:42)
Прежде чем требовать что то от наших чинуш нужно продумать последствия этих требований.
*


По ТКП-45 (старая редакция подразумевала не более 5 ульев на участке) результат получился приемлемый.

Конечно, можно помечтать. Но, глядишь, может со временем чиновники, прежде чем что-то принять, все-таки начнут советоваться хотя бы с со специалистами и профессионалами? Да и более широкое обсуждение лишним не будет.
bezak
Цитата(Terra-08 @ Четверг, 17 Августа 2017, 22:33)
Но вряд ли они изменятся вообще, если мы этого не будем добиваться.
*


Полностью согласна с Вами. Статья нужная и своевременная.
Как известно, под лежачий камень и кирпичи не падают, но как это по-белорусски:
Цитата(zubr 72 @ Пятница, 18 Августа 2017, 4:42)
Будите добиваться правила изменятся но до такой степени что и дышать на пасеке запретят или какой указ придумают не в пользу пчеловодам, ещё что бы не высовывались могут и налог какой придумать.
*


Этот наследственный страх и не дает высовываться, чтобы что-то изменить. Но надо рисковать и пробовать. Времена-то меняются. В цивилизованных странах и налоги большие платят, но и живут, и работают по-человечески, а не только в силу своей самоотверженности.
Sosed_Minsk
нгужно писать не в инстанции которые выпустили документ, а кгб след комитет и прокуратуру, одновременно, на предмет вредительства, коррупционной составляющей, итд, статеек наковыряется. Там одни пункты с номерамии и цветом ульев чего стоят, вот сделаешь, и все пчелы сразу от всех болячек вылечатся, и станут добрыми, и мед сразу в ведро носить начнут. Явно сделано чтобы доколупаться легче было...
vano-soligorck
Цитата(bezak @ Понедельник, 21 Августа 2017, 20:17)
Этот наследственный страх и не дает высовываться, чтобы что-то изменить. Но надо рисковать и пробовать. Времена-то меняются. В цивилизованных странах и налоги большие платят, но и живут, и работают по-человечески, а не только в силу своей самоотверженности.
*


Времена все те же . А страх у людей у кого 100+ ульев вполне обоснованный . Все думают пчеловоды кулаки , мед пчелы сами носят и в ведро складывают , погода всегда подходящая ,инвентарь с инструментом бесплатно дают . Переубедить можно подарив пару семей - % возврата пустых ульев удивит + могут лежак в цеплятник переделать lol.gif Только повозившись даже с парой семей начинают прозревать .


Цитата(Sosed_Minsk @ Понедельник, 21 Августа 2017, 21:03)
нгужно писать не в инстанции которые выпустили документ, а кгб след комитет и прокуратуру, одновременно, на предмет вредительства, коррупционной составляющей, итд, статеек наковыряется. Там одни пункты с номерамии и цветом ульев чего стоят, вот сделаешь, и все пчелы сразу от всех болячек вылечатся, и станут добрыми, и мед сразу в ведро носить начнут. Явно сделано чтобы доколупаться легче было...
*


Кто первый рискнет ? biggrin.gif
мёд и медвед
Цитата(vano-soligorck @ Понедельник, 21 Августа 2017, 21:28)
Кто первый рискнет ?
*


laugh.gif ............... crazy.gif

Цитата(bezak @ Понедельник, 21 Августа 2017, 20:17)
В цивилизованных странах и налоги большие платят, но и живут, и работают по-человечески, а не только в силу своей самоотверженности.
*


Рядовой белорус налогов платит не меньше чем европеец, а живёт всё хуже... biggrin.gif
bezak
Цитата(Sosed_Minsk @ Понедельник, 21 Августа 2017, 20:03)
Там одни пункты с номерамии и цветом ульев чего стоят, вот сделаешь, и все пчелы сразу от всех болячек вылечатся, и станут добрыми, и мед сразу в ведро носить начнут. Явно сделано чтобы доколупаться легче было...
*


Моя версия, что это результат вопиющей некомпетентности составителей
Цитата(vano-soligorck @ Понедельник, 21 Августа 2017, 20:28)
Переубедить можно подарив пару семей - % возврата пустых ульев удивит + могут лежак в цеплятник переделать  Только повозившись даже с парой семей начинают прозревать .
*


Отличное решение вопроса, но не дешевое! biggrin.gif Значит, надо подарить ульи сами знаете кому.
Sosed_Minsk
Цитата(vano-soligorck @ Понедельник, 21 Августа 2017, 21:28)
Кто первый рискнет ? 
*


Это должны делать не частные лица, а кооперативы и ассоциации и под заявлением подписей 300-500 живых членов. Тогда... еще приплести, что лукашенко собирался развивать пчеловодство...а тут понимаешь, накорню режуть, и херят наглым образом замыслы и чаяния президента, видно где то какая то падла на пентагон работает....
Пан Пасечник
bezak
Вот ммотрите живой пример... говорите надо писать добиваться и тд.. оно конечно можно.. но с весны все лето и уже весь август я веду реч про обработку клеща кислотами .. сылки на иследования вылаживал и тд.. а что в ответ выже приходите и просите растолковать поновой что и как и зачем и как действует..
Вот и свашей писаниной таже ситуация получится что всем все пофиг а если и спросят то большие глаза так нам не сигналезировали мы не знали и тд.. Поверте моему горькому опыту с этой писаниной и борьбой за права охотников... hi.gif

Sosed_Minsk
И не чего и это не даст.. потому как сидят там совершенно не компетентные люди в этом вопросе и им глубоко пофиг как том и что там им сказали они написали как им хочется и то что ихнея писанина рубит на корню все устои и традиции их не волнует..
мёд и медвед
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 22 Августа 2017, 8:25)
Sosed_Minsk
И не чего и это не даст.. потому как сидят там совершенно не компетентные люди в этом вопросе и им глубоко пофиг как том и что там им сказали они написали как им хочется и то что ихнея писанина рубит на корню все устои и традиции их не волнует..
*


Более того, с пчеловодов они ничего не поимеют, а если так, тогда и помогать незачем.
Пан Пасечник
Вот как раз и поиметь это могут сделать.. внести новшество ...
Вон в переписи населения уже и про подсобное хозяйство будут спрашивать и про дачи и про домики в селе.. hi.gif
zubr 72
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 22 Августа 2017, 10:03)
и про подсобное хозяйство будут спрашивать и про дачи и про домики в селе..
*

И яблоньки посчитали и вишаньки и кустики смородины тоже вписали. Спросил зачем , сказали в сельсовет пришла бумага опись сделать мы сделали, типо для статистики нодо.
мёд и медвед
Цитата(zubr 72 @ Вторник, 22 Августа 2017, 13:52)
И яблоньки посчитали и вишаньки и кустики смородины тоже вписали. Спросил зачем , сказали в сельсовет пришла бумага опись сделать мы сделали, типо для статистики нодо.
*


Да ладно...
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 22 Августа 2017, 10:03)
Вон в переписи населения уже и про подсобное хозяйство будут спрашивать и про дачи и про домики в селе..
*


И когда переебесь начнётся?
zubr 72
Цитата(мёд и медвед @ Вторник, 22 Августа 2017, 16:22)
Да ладно...
*

В серьёзе , ходили такие важные с папками, правда сами не считали со слов записывали.
Пан Пасечник
мёд и медвед
А бог его знает .. по ящику вещали а он как фоновый звук в доме.. сильно не заострял внимания..
мёд и медвед
Цитата(zubr 72 @ Вторник, 22 Августа 2017, 17:36)
В серьёзе , ходили такие важные с папками, правда сами не считали со слов записывали.
*


Цитата(пан 2014 @ Вторник, 22 Августа 2017, 17:40)
мёд и медвед
А бог его знает .. по ящику вещали а он как фоновый звук в доме.. сильно не заострял внимания..
*


етить его через коромысло.... huh.gif
Пан Пасечник
мёд и медвед
Вот заставят каждую пчелу клеймить вот тады будет через корамысло... crazy.gif
viktor1964
Цитата(zubr 72 @ Вторник, 22 Августа 2017, 17:36)
В серьёзе , ходили такие важные с папками, правда сами не считали со слов записывали.
*


Ребята, и где это вы обитаете? У вас что пасека на асфальте? dntknw.gif В с/совете давно ведётся учёт как садовых насаждений так и поголовье л/подсобного хозяйства.На основании этих данных и берётся справка о л/подсобном и при наличии её можно сдать мёд на анализ в санстанции и реализовать на рынке..и тд. hi.gif
zubr 72
Цитата(viktor1964 @ Вторник, 22 Августа 2017, 18:27)
Ребята, и где это вы обитаете?
*


Обитаем мы нормально, а справки я беру только на то что реализую, и не разу ник то не приходил и не проверял, что сказал то записали бо друг друга и что кто держит все знают, но тут пришли и яблоньки описывать начали, вот и думай не придёт ли пора вырубать, нашему государству и руководству у меня веры неи могут придумать что угодно лишь бы петельку потуже затянуть.
bezak
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 22 Августа 2017, 7:25)
о с весны все лето и уже весь август я веду реч про обработку клеща кислотами .. сылки на иследования вылаживал и тд.. а что в ответ выже приходите и просите растолковать поновой что и как и зачем и как действует..
*


Это правда, пропустила я Вашу, такую важную для меня информацию об обработке кислотами. К сожалению, не все темы и не все посты перечитываю, есть кое-какие другие занятия. Сезон, однако... Но, если укажете, в какой теме все было выложено и рассказано, обязуюсь перечитать и усвоить. А то пока у меня насчет этой обработки каша в голове. Да и мнения очень разные. Одни советуют так, другие этак. А на собственном опыте все проверить - жизни не хватит.
Насчет того, что бесполезно и ничего не будет. В Минске за последнее время жители отстояли 2 района: Осмоловку в центре - лакомый кусочек для застройщиков, и Куропаты - за городом, место казни и погребения репрессированных в далекие страшные годы. Конечно, возможно, что и не до конца ещё отстояли, но первые победы есть. https://realt.onliner.by/2017/07/21/osmolovka-14
7087 человек подписали петицию против сноса Осмоловки https://petitions.by/petitions/744, и на данный момент к ним прислушались, ибо они озвучили общественное мнение.
Так что не все так безнадежно.
А если государство захочет обложить нас налогами по полной, то высовывайся- не высовывайся, а налоги будешь платить, как бы не прибеднялся. Так что лучше думать, как заработать столько, чтобы и на налоги хватило, и себе вдоволь осталось, а для этого нужны новые вет-сан. правила.
Пан Пасечник
Новые правила не чего не дадут.. так как нормальные их не напишут.. потому как пользуются документами 60 х годов нормами и тд..

Новые правила не чего не дадут.. так как нормальные их не напишут.. потому как пользуются документами 60 х годов нормами и тд..
bezak
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 22 Августа 2017, 20:04)
так как нормальные их не напишут.. потому как пользуются документами 60 х годов нормами и тд..
*


Значит, надо самим написать и отдать тем, кто это должен делать. Вы характеристики себе ни разу не писали?
Пан Пасечник
bezak
Я очень много писал вносил предложения собирал подписи выступал на собраниях и все это ратовал за охоту .. и с каждой редакцией правил все сильнее и сельнее закручивали гайку.. и посьмо составляли колективное на имя батьки .. и вот сейчас форум сделали общественной организацией где 10тыс пользователей и опять собрали и скоректировали .. и то что сейчас лежит под сукном на подпись это просто тихий ужос...
Поэтому и говорю не будите лихо пока оно тихо.. пока нас не замечают работайте в свое удовольствие ...
Николай58
Ребята, вы живете в свободной стране, реально делаете что хотите, почти, и ни за что не платите. Знаю одну европейскую страну, не по-наслышке.
Вот там свобода lol.gif по дороге проехал-плати, машину около дома припарковал-плати, занавески на окнах не имей, помидоры картошку не сажай, налог на ЗП 60-40%, штрафы страшно озвучить, за два в год прав лишают. Кстати страна на первых местах по уровню жизни.
Прежде чем за что-то бороться, нужно определиться зачем! Подумать, почитать историю....
Пан Пасечник
Николай58
Я вот за это же и речь веду.. но видать людям хочется перемен и своего участия в них..
zubr 72
Цитата(Николай58 @ Вторник, 22 Августа 2017, 23:14)
Поэтому и говорю не будите лихо пока оно тихо.. пока нас не замечают работайте в свое удовольствие ...
*


Цитата(Николай58 @ Вторник, 22 Августа 2017, 23:14)
Ребята, вы живете в свободной стране, реально делаете что хотите,
*
На всё это есть анекдот Решили провести такой тест. В темной комнате поставили табуретку, вбили гвоздь, чтобы торчал острой частью вверх, и по очереди посадили на эту табуретку русского, украинца и белоруса. Русский сел на гвоздь, вскочил и давай матом ругаться. Украинец сел на гвоздь, вскочил, нащупал гвоздь, вытащил его и положил в карман: "В хозяйстве пригодится". Белорус сел на гвоздь, привстал и со словами "А можа, так и трэба?" снова сел.

Цитата(пан 2014 @ Вторник, 22 Августа 2017, 23:39)
людям хочется перемен и своего участия в них..
*

аматар
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 22 Августа 2017, 22:38)
и с каждой редакцией правил все сильнее и сельнее закручивали гайку..
*


Сам этим никогда не увлекался, вчера на траурном мероприятии осуждали это как раз. Все сказали что бросают, иначе без штанов можно остаться, в лучшем случае.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО