Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: опустели нуклеусы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
CeBuK
Помогите советом.
Вывел 18 маток, сделал мини нуклеусы, настряс в таз молодняка рассадил и поставил им пластиковые стопки сыты с крошеным пенопластом. нуклеусы поставил на ульи летками в бок, и через 2 дня нуклеусы начали пустеть, ни маток, ни пчел, немного трупов. в итоге до облета дожил только один но очень сильный, пару маток я заблоговременно отдал в семьи с заменой. Одну из плодок из улья я посадил в нуклеус с горсткой пчел. последняя матка облетелась и начала сеять, я оставил ее на месте на 3 дня.
Сегодня осмотрел, оба нуклеуса и тот что со старой плодной маткой и с молодой оба пустые, если не считать трутней и нескольких пчел которые сдохли в стаканчиках. оба были сильные, у плодной матки яйца в свежеотстроенных сотах остались, у молодой соты опустели хотя когда я проверял ее на облет засев был.
Я грешу на шершней которых много развелось, но я не видел чтобы шершни лезли в нуклеусы, они на пчел в полете охотятся.
есть предположения?
Пан Пасечник
Разграбили пчелы.. шершни лезут в летки если сила малая.. imho.gif
CeBuK
Пчелы что всех убили вынесли за собой трупы и забрали личинок ? У молодой матки были яйца, а сегодня пустые соты. Не укладывается ((
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО