Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в двух корпусах или 16рамочном ульи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Русич+
Семьи находиться в двух корпусном10рамочном ульи, незнаю как их готовить на зимовку на воле. Сжимать их в один корпус, думаю будет мало места. Посоветовали на зиму оставлять в двух корпусах, но в первом оставить 5рамок, но думаю что они могут сразу уйти во второй. Есть возможность пересадить в16 или 12рамочный ульи. В 12рамочный думаю может быть малой? Может все же пересадить в 16 рамочный?
вэн
Цитата(Русич+ @ Среда, 23 Августа 2017, 21:55)
Сжимать их в один корпус,
*


Однозначно. и на полномедных. Влезут все. Сомневаетесь, под низ магазин.
Evseev-S-N
Цитата(Русич+ @ Среда, 23 Августа 2017, 22:55)
Семьи находиться в двух корпусном10рамочном ульи, незнаю как их готовить на зимовку на воле.
*


На воле и 7ми рамок за глаза хватит drinks_cheers.gif
Цитата(Русич+ @ Среда, 23 Августа 2017, 22:55)
Посоветовали на зиму оставлять в двух корпусах, но в первом оставить 5рамок, но думаю что они могут сразу уйти во второй
*


Тогда сразу оставляйте второй корпус, а первый убирайте biggrin.gif

Русич+
Цитата(вэн @ Среда, 23 Августа 2017, 23:06)
Однозначно. и на полномедных. Влезут все. Сомневаетесь, под низ магазин.
*


Если зжимать в один корпус, на 10 рамок, то когда это надо делать, ведь ещё есть расплод и полномедных рамок 10шт.не получиться и ещё сколько оставлять с пергой1или2.
Nick_G
Цитата(Русич+ @ Пятница, 25 Августа 2017, 19:07)
Если зжимать в один корпус, на 10 рамок, то когда это надо делать, ведь ещё есть расплод и полномедных рамок 10шт.не получиться и ещё сколько оставлять с пергой1или2.
*


Сжимать можно и в Октябре, точнее семья к тому времени сама ужмётся и уйдёт с крайних рамок, обычно эти рамки которые на этот момент не обсиживаются пчёлами и убирают, а вместо них скраю ставят заградительные утёплённые рамки имеющие снизу проход, который зимой позволяет организовать более грамотно циркуляцию тёплого и влажного воздуха, хотя так делают далеко не все.
На счёт Рамок с пергой, в общем то ничего страшного нет, но многие считают, что такие рамки провоцируют семью на ранний - при первом же потеплении, засев маткой, так как в запасах имеется наличие пыльцы, что благоприятно для выращивания расплода, а это может произойти и в декабре, и в феврале, что может быть хорошо, если весна будет ранней, но если весна будет позней, холодной и затяжной как в этом году, то будут проблемы и семья может осыпаться вся целиком.
С Омшанником эта проблема выглядит иначе, но по любому ранний расплод подходит больше для тёплых регионов, и к нему склонны так же южные породы пчёл, настоящие СР например не должны входить в режим выращивания расплода после первого облёта, а спокойно пересиживают февраль март и только к концу марта, а чаще в апреле, у них возникает расплодное настроение, вот тогда им и можно поверх клуба положить медоперговую рамку, для усиления старта.
Русич+
Цитата(вэн @ Среда, 23 Августа 2017, 23:06)
Сомневаетесь, под низ магазин
*


Ставить магазин один корпус или с рамками?
Zaval
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. У меня похожий вопрос. Есть две семьйи в 10 рамочных ульях рута. По три ктрпуса . разделительная решотка между вторым и третьим. В третьем корпусе мёда мало, печатного на паре рамок. Во втором корпусе 8-9 рамок щапечатаный мёд, папу рамок с рвсплодом ( 10-20% от площади рамки). В первых корпусах расплод, перга, рамки с медом. Подскажите, что делать? Забирать второй третий корпус - оставив 3-4 рамки на печатного мёда на зиму, потом в октябре их поставить в первый корпус. Или сократить до двух корпусов. И оставить всё как есть. В каком количестве и пропорциях давать сироп?
Русич+
Сегодня пытался убрать второй корпус и собрать гнездо на зиму. Ну "не тут то было" из десяти необходимых рамок девять с расплод, четыре рамки полные. Расплод весь поставил в первый корпус и второй опять поставил. Теперь "репу чешу" когда собирать на зиму гнездо, если погода пойдёт такими темпами, то придётся при +5' собирать. Может кто что то посоветует?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО