Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ищу наставника по пчеловодству МО Апрелевка
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Обучение пчеловодству
Yarra
Вечер добрый,
Надеюсь, что выбрал верное место для своего объявления.
Ищу наставника по пчеловодству. Желательно с удачной территориальной доступностью.
Этой весной завёл пару ульев. Дадан, среднерусская. Пчелы живы, мёд есть, хочется расширяться и учиться.
Ищу наставника, который сможет на разумно платной основе контролировать мои начинания и делиться опытом.
Вижу это как визиты на 3-4 часа с периодичностью 1раз в месяц для совместного осмотра/работы с ульями. Основные текущие задачи - правильно уйти в зиму, перезимовать и удвоить количество ульев весной.
Территориально - МО, Киевское шоссе, Нарофоминский район, поселение Первомайское.
В качестве наставника вижу человека в возрасте 50+ лет с опытом работы с пчёлами от 10-15 лет с собственной пасекой (тогда и новые семьи покупаю у него).
При необходимости готов забирать наставника у метро Румянцево и возвращать туда же.
К сожалению, многие достойные люди старшего поколения в интернете "не сидят", так что буду признателен, если Вы мне поможете найти контакт такого человека. Свяжусь с ним сам.
Заранее премного благодарен!
Ярослав
Yarra
Странная для меня история.
Оказалось, что найти наставника-пчеловода в шаговой территориальной доступности с целью совместной контрольной ревизии ульев, примерно раз в месяц, на материальной основе не так уж и просто.
То ли у пчеловодов все так хорошо с деньгами, то ли это такое секретное искусство которое нужно забирать с собой в могилу....
Написал трём соседям по территории, найденным на карте форума. Нет интереса...
Тут тоже откликов нет.

Неужели начинающий пчеловод любитель с 3-5 ульями может быть опасен для соседней пасеки на удалении 10-20км?!
Ну да ладно.... Сами будем тихонечко учиться.
Жаль только платить за мои ошибки будут пчелки.
Пчеловек10
Цитата(Yarra @ Четверг, 31 Августа 2017, 12:29)
найти наставника-пчеловода в шаговой территориальной доступности
*


Шире шаг, это проверка на серьёзность намерений. biggrin.gif
Yarra
Согласен.
Вот неделю назад освоил подселение матки. Старая куда-то пропала....
Сейчас нужно будет закармливать ослабевшую семью.
Все это как котёнок в темноте. По форумам и роликам из ютуба....
Но на следующий год будем расширяться smile.gif
Петар Пантелић
Yarra , привет из Сербии! bye.gif
Не ждите когда кто-нибудь придет на вашу пасеку, пойдите Вы на другие пасеки.
Смотрите внимательно другие работают, работайте.
Каждый ремесло нужно "украсть", тоже и пчеловодческий. dance2.gif
Алиме
Например в Сербию bye.gif

Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 08 Сентября 2017, 15:15)
Смотрите внимательно другие работают, работайте.
*


Петар Пантелић
Алиме, привет!
Сербия далеко а климат не тот. hi.gif
Ученик
Цитата(Yarra @ Четверг, 24 Августа 2017, 19:20)
В качестве наставника вижу человека в возрасте 50+ лет с опытом работы с пчёлами
*


Если нужна консультация ,звоните hi.gif
Anton
Привет, только сейчас увидел тему, готов помочь!
Yarra
Большое спасибо всем откликнувшимся.
Сейчас в радиусе 5км найдены два пчеловода, установлены контакты.
Теперь я под надежным присмотром.
Спасибо!!!!
Valery49
Добрый день! Если еще актуально, то готов посодействовать и помочь. Я с 1987 года занимаюсь пчеловодчеством. Сам нахожусь в Тамбове, в конце апреле / в начале мая планирую приехать в Москву. Если интересно приобретение хороших пчелосемей, милости прошу и на пасеку ко мне.
михаил 66
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 08 Сентября 2017, 15:15)
Каждый ремесло нужно "украсть",
*


biggrin.gif acute.gif

на руси говорят перенять опыт drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО