Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод маток в медовом корпусе.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3
Карлов
С этим способом нас познакомили на курсе по выводу маток. Способ приемлем для различных по количеству семей пасек. Наверное единственное условие - многокорпусный улей. Во всяком случае я вожу пчел в таких ульях. Немного доработал способ, упростил его. Последнее время переносом личинок не занимаюсь. Делаю отводки, в которых пчелы выводят себе свищевых. Но способ остается актуальным. То есть, если надо маток, причем от одной матки, а может и от нескольких, то достаточно быстро можно их получить без организации стартеров, воспиталок.
Наверняка на пасеке найдется не одна семья, от которой хотелось бы получить похожее потомство. То есть, селекция на собственной пасеке возможна. А чтобы разнообразить племенной материал, потомство можно получать одновременно от нескольких маток. И опять же, не прибегая к дополнительным мероприятиям.

Итак. Для вывода маток понадобится всего одна рейка по размеру верхней планки рамки. Собственно фотография покажет почти весь инвентарь. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Теперь небольшое пояснение. Мисочки перед креплением погрузить в мед. Собственно я так делал только в первый раз. После этим уже не занимался.
Почему только одна рейка, а не многорядная прививочная рамка? Нам сказали, что десяти мисок для нормальной семьи с живой и работающей маткой достаточно. Больше скорее всего не осилит. Не совсем так, но десяти маточников не было. Но мне хватало и этого. smile.gif После объясню почему.
Теперь сам процесс. В той семье, которую я выбрал, разыскиваю две расплодные рамки с открытым расплодом и с яйцами. Пчелу сметаю обратно в улей. Не стряхиваю, а сметаю. На их место помещаю две полномедные из медового корпуса. Полномедные потому, чтобы туда не занесли расплод или пыльцу. В медовом корпусе вынимаю ещё одну рамку и убираю на время или в сторону, или отдаю в другую семью. Получается колодец для трех рамок. Туда помещаю две расплодные по краям, в середину прививочную рейку. Примерно через два часа на мисках по краю пчелы могут начать отстраивать восковое колечко - признак, что миска приготовлена. Говорили, что такое восковое колечко нельзя разрушать при переносе. Ерунда. Прием личинки будет и без кольца совсем. Но условности остаются. Многие верят, что помогает. smile.gif
Так вот. Уже часа через два можно достать прививочную планку и одну из рамок. Дальше производится перенос личинок. И возвращаем планку и рамку обратно в медовый корпус.
Теперь по поводу планки. Для проверки, контроля или просто посмотреть гораздо удобнее и безопаснее для пчел, если поднимаем только планку, а не целую рамку. Попробуйте просто, оцените. biggrin.gif
На второй день можно поступить по собственному усмотрению. Можно выкинуть личинку, если её приняли и сделать второй перенос. Можно просто доложить личинку туда, где её не оказалось. И личинок будете брать опять с той, или с другой рамки, которые висят по краям. И не надо всё это время лазить в расплодный корпус. smile.gif Всё рядом.
Можете при желании даже повесить туда расплодную рамку из другой семьи. Но я это не делал. А лучше я сделаю такую же процедуру и в другом улье, от матки, которая тоже достойна на "продолжение рода"!
Ну вот, собственно и весь способ. Дальше по желанию и по умению. Закрывать запечатанные маточники колпачками или раздавать сразу в отводки - дело каждого. Только после забирания маточников или маток я возвращаю расплодные рамки в гнездо, а медовые рамки обратно в медовый корпус.
Теперь про то, что меньше десяти маточников тоже хватает. Я проводил такой вывод маток для замены осенью маток в порядка десяти семьях. Мне хотелось разнородного материала. Выбрал три семьи. Матки получились 3, 5 и 7 штук соответственно. 15 маток мне хватило даже впрок. smile.gif
Можно делать маток и больше. Всё зависит от количества хороших маток на пасеке и количества необходимых молодых.
Кароче. Я предоставил свой способ вывода. Думаю, что достаточно подробно. Вопросов вроде быть не должно. Охотно отвечу, если такие всё же появятся, или приму во внимание замечания по способу. smile.gif
Пан Пасечник
делал почти также только давал 20 шт.. и яйцо брал от другой матки ..приняли 15...
Алиме
Блин почему я сам до то кого не додумался ? .... smile.gif
vetamin
Тоже также делал. Прошелся по пасеке на второй день от подъема и по втыкал никотовские цоколя без всяких планок, в семьи от которых хотел получить маток, даже сеголетки приняли, но это было в середине июня. Маточники получились белые, крупные, причем ф2 принимали больше и маточники крупнее, чем семьи с матками ф1. Мое мнение, нельзя советовать как основной способ вывода маток, даже на небольшой пасеке. Просто, хороший способ получить материал для тестирования выбранных семей, от которых на следующий год будем выводить, когда нет племенного материала. imho.gif
вэн
Цитата(Карлов @ Четверг, 24 Августа 2017, 21:34)
Вопросов вроде быть не должно. Охотно отвечу, если такие всё же появятся,
*


Разделительная решотка обязательна?
Цитата(vetamin @ Пятница, 25 Августа 2017, 1:47)
и по втыкал никотовские цоколя без всяких планок
*


Куда повтыкал?
vetamin
Обязательна РР, потому как где был доступ матки случайно, матки погрызли маточники уже принятые. У цоколей есть ушки. Отодвинул рамку с расплодом, приткнул к середине рамки несколько штук и задвинул другой расплодной аккуратно. Улочка не намного увеличивается, поэтому не застраивают, к то у же в это время взяток еле еле. При осмотре, после изъятия маточников, свтщевых небыло обнаружено.


Работник
Карлов коменты по прочтениюСпасибо.
рифат
Цитата(рифат @ Суббота, 17 Июня 2017, 17:20)
Витяня
здравствуйте! тут такой вопрос smile.gif

хочу в стартер дать 40 маточников, 20 из них(как потянут) раздать в сильные семьи по 10 маточников.вопрос заключается в том, что эти маточники будут даваться во второй(но хотелось бы вообще дать в 3 корпус) окружить отрытым расплодом как по науке smile.gif . только в этот период будет идти взяток, не застроят ли мои маточники? и что можно придумать?

матка сидит в первом корпусе, там же весь расплод(содержание в одном расплодном корпусе) и два корпуса под мед. вот в один из этих корпусов хочу дать маточники.. в 3 корпусе было бы проще обслуживать.

не хочется городить специальные воспиталки. думаю, чем хорошая семья, не воспиталка!
*



Цитата(Светлоград @ Суббота, 17 Июня 2017, 17:47)

фуражиры в третьем корпусе тасуются , а кормилицы около сырого расплода ,как сам думаешь про качество маточников ?
*


Цитата(рифат @ Суббота, 17 Июня 2017, 19:32)
ну так! по этому и подставлю открытый, который подтянет кормилиц, да и потом партия в 10 маточников не столь велика. ну на крайний случай, во второй корпус smile.gif ...
*



Цитата(Витяня @ Суббота, 17 Июня 2017, 21:29)
Цитата(Светлоград @ Суббота, 17 Июня 2017, 8:47)
фуражиры в третьем корпусе тасуются , а кормилицы около сырого расплода
*

Действительно так, даже если поднять пару рамок открытого, то и кормилиц будет соответственно для двух-трёх рамок что не достаточно для выкармливания маточников но это моё мнение, при главном взятке маток не выводил, всё в теории hmm.gif
*


твое мнение... или оценка или подсказка рифату..Спасибо. hi.gif
рифат
Работник hi.gif
как только прочел заголовок темы, сразу вспомнил наш разговор по данному поводу! smile.gif

Карлов hi.gif
присоединяюсь к вопросу Работника....
в 3 корпусе выводить не пробовали, и как будет если будет идти главный взяток. застроят наверно точно, но как этого избежать, есть мысли ?
Гиба
Во время взятка сделал отводки на плодных от Maxdmi. Как зачервили наковырял личинок и поставил в сильную семью в магазин через решотку в разрез между медовыми.Приняли всех ,Матки понравились. smile.gif
Карлов
Цитата(вэн @ Пятница, 25 Августа 2017, 3:22)
Разделительная решотка обязательна?
*


Уже ответили. Да, нужна. Для меня это настолько привычно, что я даже не упомянул. Сорри! smile.gif

Работник, твое упоминание о одном-двух гнездовых корпусах рута в зависимости от типа, точнее продолжительности главного взятка, я прочитал вскользь, не задерживаясь и не разыскивая более подробные пояснения твои или чьи-либо ещё. Но для себя просто уяснил, что рут всё-же больше моего цандера, учитывая общее восковое поле. Но не обсуждая сейчас и здесь возможности рута, полагаясь полностью на опыт и знания твои в этом вопросе, скажу про свой размер рамок, что под гнездо и у нас считается, что два корпуса много, но одного мало. smile.gif Но тут, во первых - кто на чем учился. smile.gif А во-вторыых, мой тип взятка я бы назвал изменчиво-текущий-постоянный. smile.gif То есть, с апреля и по июль зависит только из-за погоды. На моем стационаре мед дают (не берут, а дают biggrin.gif ) пчелы с садов и с липы. Но это редкое исключение. Многие ездят на рапс и на падь в лес. Но кочевников сейчас не трогаю. smile.gif
Так вот, к чему всё выше-многосказанное? К тому, что я особо в науку не вдаюсь. Теоритического материала у меня разных Бабкиных и Небабкиных, и извините, если список оказался коротким, нет. И самому делать выводы по поводу - в главный взяток или в неглавный выводить маток, мне тоже не известно. Ну, попробовал как-то выводить. Что-то получилось. smile.gif Пошел на курс. Больше за сертификатом. biggrin.gif Но кое-что всё-таки узнал и нового. Или узнал раньше, чем без курса. Можно и так сказать. smile.gif
Поэтому, каких-либо возражений или дополнений к приведенным цитатам у меня не возникает. Ну есть такое у людей, мнение или опыт, ну и чем богаты, как говорят. smile.gif
Но вот у вчера ещё возникла заминка в понимании. biggrin.gif Сам я сказал, дескать, больше десяти маточников не потянут. Опять же в понимании размеров моей рамки, то есть, только на верхней планке без промежуточно-дополнительных классических. На рутовских может быть наверное и 12 и 14? Не суть. Сослался я на то, что при живой и работающей мамке и далее по тексту. Кто-то добавил, что две рамки открытого расплода не притянут в медовый пчел-кормилиц достаточно, чтобы ещё и маточники обслуживать. И что, дескать, до появления там (в медовом) кормилиц, там хозяйничают фуражиры. Кто такие фуражиры? Пчелы приемщицы или летная пчела? Мне кажется этот вопрос важен. Хотя бы для меня, чтобы не запутать всех моими рассуждениями ещё больше. biggrin.gif Так вот. Возраст пчелы-кормилицы 3-10 дней, а возраст пчелы приемщицы и переработчицы 10-15 дней. То есть, нельзя так просто говорить - в медовом фуражиры. Ну это по одному поводу. А по второму -это то, что мне кажется, что если потребуется на месте, то туда прибудет ровно столько кормилиц, сколько этого требуется. И говорить о простом нежелании пчел выкармливать СЛИШКОМ много маточников не верно. Какой именно механизм при этом задействован не могу знать. Рассказал то я в принципе только про одну планку с десятью прививками. biggrin.gif


Цитата(рифат @ Пятница, 25 Августа 2017, 5:32)
застроят наверно точно, но как этого избежать, есть мысли ?
*


Hикотовские колпачки. smile.gif
Гиба
Цитата(Карлов @ Пятница, 25 Августа 2017, 13:11)
Кто-то добавил, что две рамки открытого расплода не притянут в медовый пчел-кормилиц достаточно, чтобы ещё и маточники обслуживать
*


Вообще не поднимал расплод в магазин, поставил планку с семью привитыми личинками между медовыми, матки уже червят, правда приняли всего три
Карлов
Цитата(vetamin @ Пятница, 25 Августа 2017, 0:47)
Мое мнение, нельзя советовать как основной способ вывода маток, даже на небольшой пасеке.
*


На курсе по выводу маток, а это было в мае 2013-го, я повстречал некоторых пчеловодов, с которыми делали начальный курс в 2009-м. И здешняя публика в основном, а с таким опытом и в подавляющем большинстве, держат пчел "для себя", то есть 5-10 семей. И именно в расчете на таких малосемейников и расчитан видимо этот способ. Ну зачем городить огород со стартерами и прививочной рамкой на 20-25 посадочных мест, если в наличие всего пять семей? Да и из чего? А свежачка-то хочется. biggrin.gif
Цитата(vetamin @ Пятница, 25 Августа 2017, 3:54)
У цоколей есть ушки. Отодвинул рамку с расплодом, приткнул к середине рамки несколько штук и задвинул другой расплодной аккуратно.
*


Ну, что-то новое. Спасибо! Новое к тому, что таким макаром мы просто подвешиваем маточник. А тут оказывается просто в гнездо подвесить миски на цоколях и всё. biggrin.gif
Ну а дальше как? Оставлять пока не запечатают в гнезде? Или переносить в медовый для "докармливания"? А как быстро пчелы сообразят, что маточники в медовом? Была как-то инфа, что пчелинную личинку кормят до 140 раз в день. А маточную в десять раз чаще! Не будет ли при переносе незапечатанных маточников в медовый большого перерыва в кормлении? А если не переносить, то поведение пчел остается загадкой. smile.gif Принять личинку, выкормить, запечатать маточник, чтобы после его же и разгрызть?
vetamin, я бы попросил поподробнее осветить момент. Особенно если он связан с медовым корпусом как-то. hi.gif


Цитата(Гиба @ Пятница, 25 Августа 2017, 6:55)
Вообще не поднимал расплод в магазин, поставил планку с семью привитыми личинками  между медовыми, матки уже червят, правда приняли всего три
*


Всего три. А докладывать не собирался? Или повторную прививку сделать? smile.gif
А тут и открытый расплод для этого рядом. Удобно же? Ну и согласись, что открытый расплод всё-таки притягивает кормилиц.
Вообще-то опробовал как-то способ приклеивания подрезанного сота к нижней планке самой нижней рамки самого нижнего корпуса. biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Примерно так. И тоже потянули. Но весь улей поднимать, чтобы добраться до маточников - Ну .., скажем тоже способ. smile.gif Но исходя и из такого опыта порой трудно понять - чего же маточникам нужнее - свежий воздух и переменная влажность и температура как тут? Или достаточно высокая влажность и постоянная и высокая температура, как в медовом корпусе. И какие условия дают более здоровых маток?
Но это вопросы для ученых. smile.gif А я, чтобы не забивать себе голову такой научной и околонаучной белибердой, перешел на отводки со свищевыми. Они выводяят себе тех, кого сами выбирают. biggrin.gif
Но сейчас про вывод маток в медовом корпусе.
вэн
Если кто хочет порулить тихой сменой можно сделать так. В семье где планируете смену маток ищете рамку с мисочками три штуки достаточно. Затем в эти мисочки шпателем делаете прививку однодневным расплодом из этойже семьи. Чтобы матка была очень хорошей одноразовым шприцом берете маточное молоко из двух маточников и вкачиваете в один до запечатывания маточника. Маточники из кторых брали молочко выбраковываете . Всё это проделываете во время взятка около 2 кг .
kain2
Цитата(вэн @ Пятница, 25 Августа 2017, 12:07)
Чтобы матка была очень хорошей одноразовым шприцом берете маточное молоко из двух маточников и вкачиваете в один
*


Все почему то пишут говорят надо, что бы молочка было много в маточнике или двойным переносом добиться можно. Но я вывожу маток как все нормальные пчелы делаю и молочка после выхода матки, есть в маточнике, а вот качество маток не у всех хорошее с одной прививочной и с одной воспиталки, почему?
Алиме
Цитата(Карлов @ Пятница, 25 Августа 2017, 9:11)
Вообще-то опробовал как-то способ приклеивания подрезанного сота к нижней планке самой нижней рамки самого нижнего корпуса.
*


Карлов
Я пробовал просто вырезанную полоску между рамок ставить , То же тянут . Но потом проблема забрать . Приклеивают smile.gif crazy.gif
Карлов
Цитата(Алиме @ Пятница, 25 Августа 2017, 10:58)
просто вырезанную полоску между рамок ставить , То же тянут . Но потом проблема забрать . Приклеивают   
*


Об том-то и речь. smile.gif Что в медовом выводить, пусть и в небольшом количестве (на семью), но нетрудоемко. И в пример привел ещё один "народный" способ с подклейкой снизу. Видимо для пчел решающим фактором является расположение ячейки. Как только увидели вертикальную, сразу хвать, и маточник потянули. biggrin.gif
Конечно то, что рассказал вэн про вывод в мисках на соте тоже интересно. Даже смешно по своей простоте. biggrin.gif Но, как часто происходит, "следствие заходит в тупик". Хотелось узнать чисто "медовый" вывод. В параллельной теме Володя из Киргизии сказал, что тоже выводит в медовом и находит способ простым. Как-то я разговаривал с одним матководом. Так и он тоже выводит своих маток в медовом корпусе. И объемы у него не "детские". biggrin.gif Так что, способ не нов и имеет давних поклонников. Я раньше уже рассказывал про вывод маток своим способом на своей ветке. Хотел поузнавать - что люди делают такого, чего я ещё не знаю. Да и другим было бы наверное интересно. Вот поискал в темах, где можно было бы рассказать за свое и узнать про чужое, а именно такой темы нет. Потому и открыл новую. Но походу сюда нанесут, как обычно, всё другое, что с выводом маток связано. Но только не в медовом корпусе. biggrin.gif
А, Володя ? smile.gif
Володя
Карлов
об этом методе вывода писали здесь лет 10 назад. чтоб не требушить семьи на воспиталки выбирал подходящие семьи. (матка в двух нижних) под решеткой, на решетку ставлю полурамочный корпус, сверху 3 корпус вот в него и даю привитые личинки. давал не более 15 штук. эта метода экономит как минимум 3 дня времени в отличии от вывода с подготовленной воспиталкой и работает на мёд. для кочевки само то.
strengers
Карлов Подскажите а если вместо мисочек пластиковых с под джентера, никота (пока за неимением таковых baby.gif blush.gif ) поставить им в медовый просто полосу засеянной суши прикрепленную на прививочную раму (как вы показывали на рамке в нижнем корпусе - но тут только в медовом верхнем на прививочную рамку по данной технологии). По идее тоже должны потянуть маточники? hmm.gif
Цитата(Карлов @ Пятница, 25 Августа 2017, 13:30)
Видимо для пчел решающим фактором является расположение ячейки. Как только увидели вертикальную, сразу хвать, и маточник потянули. biggrin.gif
*


Алиме
Володя
То же выводили без ОР около маточника ? И качество нормальное ?


Как то выводил . Рамка с ОР стояло с одной стороны . Так всего одна матка вышла , да и то ели живая .. dntknw.gif
Карлов
Цитата(strengers @ Пятница, 25 Августа 2017, 13:44)
Карлов Подскажите а если вместо мисочек пластиковых с под джентера, никота (пока за неимением таковых    ) поставить им в медовый просто полосу засеянной суши прикрепленную на прививочную раму (как вы показывали на рамке в нижнем корпусе - но тут только в медовом верхнем на прививочную рамку по данной технологии). По идее тоже должны потянуть маточники?
*


Можем вместе разобраться. smile.gif Одно дело, если нет никота, но есть шпатель. Можно обойтись без подрезки сота. Это какое же мучение соты резать, портить. smile.gif Да даже если нет шпателя, то расплющить молотком на кувалде спицу или проволку, загнуть и отшлифовать. Да если понравится, то никакой швейцарец больше не понадобится вместе с китайцем. biggrin.gif А мисок самому восковых понаделать. Это же какая перспектива! Особенно сейчас, если стоят ещё медовые корпуса. Сиди и набивай руку самодельным шпателем. biggrin.gif Отдавай им прививку, а маточники снимай и жуй! И опять понову. dance2.gif
Эх, аж самому вдруг захотелось попробовать и миски восковые и шпатель самодельный. biggrin.gif
Вот только у меня уже и сезон прошел, и перенос личинок больше не делаю.
Но, strengers, ты креативно мыслишь. Молодец! Додуматься до такого. biggrin.gif Ну возьми и сам попробуй. Не хватает тебе немного эксперементаторской смелости. Попробовать самому, а после уж нам рассказать - как ещё можно и что получается. Так что, пробуй. drinks_cheers.gif

Алиме, опять потом скажешь:
Цитата(Алиме @ Четверг, 24 Августа 2017, 22:40)
Блин почему я сам до то кого не додумался  ? .... 
*


biggrin.gif biggrin.gif
Алиме
Цитата(Карлов @ Пятница, 25 Августа 2017, 22:22)
опять потом скажешь:
*


Запутался . Надо ОР или нет ?
Карлов
Цитата(Алиме @ Пятница, 25 Августа 2017, 20:29)
Запутался . Надо ОР или нет ?
*


Я говорю надо. Другие говорят - нет.
Интересно, как теперь распутаешься? biggrin.gif
Алиме
Цитата(Работник @ Пятница, 25 Августа 2017, 6:43)
фуражиры в третьем корпусе тасуются , а кормилицы около сырого расплода
*

Действительно так, даже если поднять пару рамок открытого, то и кормилиц будет соответственно для двух-трёх рамок что не достаточно для выкармливания маточников но это моё мнение, при главном взятке маток не выводил, всё в теории
*


Если семьи например предроевом состоянии ? Соответственно пчелы много . Почему кормилиц может не хватить ? ... dntknw.gif

Цитата(Карлов @ Пятница, 25 Августа 2017, 22:35)
Интересно, как теперь распутаешься?
*


Склоняюсь , что надо . imho.gif Кто говорит нет - тролль biggrin.gif

Витяня
Цитата(Алиме @ Пятница, 25 Августа 2017, 12:40)
Если семьи  например  предроевом состоянии ? Соответственно  пчелы много . Почему кормилиц может не хватить  ? ...
*

Такие семьи обычно мёд не носят, и кормилиц там по идее в достатке, одно не клеится hmm.gif где у них взять медовые корпуса чтоб в них выводить маток dntknw.gif
Цитата(Алиме @ Пятница, 25 Августа 2017, 12:40)
Склоняюсь , что надо .
*

Рутнер тоже склоняется biggrin.gif вот цитата; Чтобы привлечь пчел-кормилиц к ячейкам прививочной рамки, рекомендуется с обеих сторон рамки поставить соты с открытым расплодом.
Володя
печатный расплод периодически подымаю вверх, потому с кормилицами в корпусе проблем нету. прививочную ставлю между печатным расплодом. если к открытому прием плохой в этом случае.
зы: да и семьи отбирать надо, роевые вообще дальней дорогой обходить.
Алиме
Цитата(Алиме @ Пятница, 25 Августа 2017, 22:40)
Если семьи например предроевом состоянии ?
*


Цитата(Володя @ Суббота, 26 Августа 2017, 3:58)
роевые вообще дальней дорогой обходить.
*


Я имел в виду как Руттнер писал . Семья еще не в роевом , но набрал силу и вот вот войдет .

Цитата(Володя @ Суббота, 26 Августа 2017, 3:58)
прививочную ставлю между печатным расплодом. если к открытому прием плохой в этом случае.
*


ОР после принятия нужно подставлять , На следующие сутки . Разве нет ?
Думаю , что возле ЗР и ОР разный микроклимат ,( температура . влажность ) Разве нет ?
Договаривай Володя
smile.gif
Володя
Алиме
семья с маткой, поэтому надо создавать определенные условия. а спор с каким расплодом лучше вечен)))
еще раз говорю! - семьи предрасположенные к роению обхожу дальней дорогой.

а вообще рамку открытого ставят обычно до дачи личинок а не после. smile.gif
Алиме
Цитата(Володя @ Суббота, 26 Августа 2017, 8:31)
семья с маткой, поэтому надо создавать определенные условия. а спор с каким расплодом лучше вечен)))
еще раз говорю! - семьи предрасположенные к роению обхожу дальней дорогой.

а вообще рамку открытого ставят обычно до дачи личинок а не после.
*


Ок . hi.gif Но любую же семью можно вогнать в ройку

И вообще я хотел подчеркнуть силу семьи или период времени в природе .
Володя
Алиме
Можно а зачем ? biggrin.gif
еще не понимаю когда вывод маток привязывают к временным показателям а не готовности семьи и природным условиям.
Карлов
Цитата(Алиме @ Пятница, 25 Августа 2017, 20:40)
Если семьи  например  предроевом состоянии ?
*


В ПРЕДроевом состоянии семья находится всегда. biggrin.gif В роевое входит редко. Раз в год. biggrin.gif
Разберись.
Цитата(Володя @ Суббота, 26 Августа 2017, 7:30)
еще не понимаю когда вывод маток привязывают к временным показателям а не готовности семьи и природным условиям.
*


Блин, это вообще убивственно. В ноябре пишут план на следующий год. "5 и 19 мая, в субботу раздача прививочного материала." Меня это вырубает.
Алиме
Цитата(Карлов @ Суббота, 26 Августа 2017, 10:34)
Меня это вырубает.
*


Карлов
Это же условна ( апрель -май - июнь ) bye.gif
Карлов
Цитата(Алиме @ Суббота, 26 Августа 2017, 8:42)
Это же условна ( апрель -май - июнь )
*


Даже "апрель" - понятие растяжимое. biggrin.gif
Я про то сказал, что в декабре в обществе пчеловодов уже готов план мероприятий на следующий год. Составляли его в ноябре. drag.gif
А в этом году холода продержались дольше обычного. А потом за две недели буйно отцвело всё весеннее. Зимовавшая пчела натаскала пыльцы, нектара, нагнали расплода. И на три недели снова холода и дожди. Зимовавшая пчела отошла после трудов, молодая пчела подъела принесенное, а с выводом расплода тормознулись. В природе тоже всё замерло. А после все сады опять за две-три недели дружно процвели. Пчела снова накинулась на расплод и на цвет. Но всё, что приносили - то и скармливали. Медовые корпуса стояли "сухие". Ладно что объединил семьи на взяток. Потом пришлось забирать печатный расплод в отводки, чтобы не отроились.
Но было время, что открытого расплода не найдешь путем, чтобы привиться. А по календарю - пора бы. biggrin.gif

ps Так я и не хожу на раздачу прививочного материала в общество. Мне хватает, что у соседей есть ВСЁ. biggrin.gif
Пчелократ
Цитата(Карлов @ Четверг, 24 Августа 2017, 22:34)
Охотно отвечу, если такие всё же появятся, или приму во внимание замечания по способу.
*


Не понятно, зачем выводить маток так поздно? В медовых корпусах. Если в перспективе будут нужны матки, можно их вывести весной. И держать в отводках.
Я делаю примерно так же, но в начале мая. С переносом личинок, китайцем, в восковые мисочки. Корпус, стоящий над РР, снимаю через 9 дней. Это будет отводок.
Карлов
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 26 Августа 2017, 9:24)
Не понятно, зачем выводить маток так поздно? В медовых корпусах. Если в перспективе будут нужны матки, можно их вывести весной. Я делаю примерно так же, но в начале мая
*


Ранние, а тем более сверхранние матки не мой конёк. smile.gif Я предложил способ вывода маток в медовом. А куда их определять - дело каждого.
На счет рано-поздно. У нас бывает, что в конце апреля уже медовые корпуса полны. Нужно или накидывать или откачивать. Года два-три назад первая качка была 25 апреля. Выход первых роев тоже иногда приходится на конец апреля-начало мая. У соседа-старика постоянно такое происходит. Точнее происходило раньше. Нынешний год я уже описал. Да и старик сдает уже. Семей у него совсем не осталось.
Для меня показатель, что семьи могут начать роиться, если хотя бы в одной признаки роевого наступили. То есть, природа подсказывает, что уже и спаривание молодых маток возможно. Тогда и делаю противороевые отводки во всех семьях. Но уже говорил, что они сами себе выводят маток. Но можно конечно и с выводом искусственных маток это совместить. Кто мешает? smile.gif К этому времени уже и медовые корпуса полные. Для способа вывода маток в медовом всё подходит. smile.gif
Пчелократ
Цитата(Карлов @ Суббота, 26 Августа 2017, 11:40)
Для меня показатель, что семьи могут начать роиться, если хотя бы в одной признаки роевого наступили.
*


Я стараюсь делать до начала роевого состояния. Роиться у нас начинают 20-25 мая. Поэтому маток стараюсь вывести к 17- 20 мая. И забрать в отводок, в виде ЗР, будущую роевую пчелу. А 10 июня матки уже ни кому не нужны.
В корпус, с поднятым расплодом, носят нектар. Он, в принципе, является магазином. Дополнительный, стоящий над РР. Но его, вместе с медом, снимаю. Делаю отводок. Лишний мед распределяю. Мне этот способ очень нравится. 6 лет так делаю.
Карлов
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 26 Августа 2017, 10:03)
  А 10 июня матки уже ни кому не нужны.
*


smile.gif Я как-то сказал на "своей " ветке, что запасных маток после зимы я не имею. У меня запасные семьи. biggrin.gif И в течении года я матками не торгую. Не пришел ещё к этому.
Ко мне обращаются пчеловоды весной те, кто перезимовал не удачно. Или молодые пчеловоды, которые хотят расширения, но двух-трех семей для быстрого расширения не хватает или опыта для этого маловато.

Но мы снова уходим от метода вывода в медовом корпусе. smile.gif А уж когда это делать и куда маток пристроить - другой вопрос и другая тема.
Пчелократ
Цитата(Карлов @ Суббота, 26 Августа 2017, 12:14)
Но мы снова уходим от метода вывода в медовом корпусе.
*


Это вывод маток стандартным способом (Ф. Руттнер «Матководство», глава VII, п. 3.3.2. «Вывод в нормальной семье с маткой при использовании нескольких корпусов»). Главное, это ОР, с кроющими медовыми, поднятый над РР в отдельном корпусе. А остальное может быть хоть мед, хоть вощина. Наличие меда в корпусе, не дает положительного эффекта. А во время взятка залепят маточники так, что их приходилось вырезать из медового сота.
Цитата(Карлов @ Суббота, 26 Августа 2017, 12:14)
А уж когда это делать и куда маток пристроить - другой вопрос и другая тема.
*


Этот способ позволяет делать ранний вывод маток. Когда маточники греет, и кормит, вся семья. Можно использовать все семьи на пасеке. Из медосбора они не выпадают. Да еще и противороевой отводок попутно делается. В этом сезоне, в мае, делал по два отводка с каждой семьи таким способом. ГВ примерно с 1 по 25 июля. Майский мед не качаю. Идет на корм ОС, и отводкам. В июне взятка нет.
Пчелократ
Цитата(Карлов @ Суббота, 26 Августа 2017, 12:14)
Ко мне обращаются пчеловоды весной те, кто перезимовал не удачно. Или молодые пчеловоды, которые хотят расширения, но двух-трех семей для быстрого расширения не хватает или опыта для этого маловато.
*


И ко мне такие обращаются. В основном, желающие сменить породу. Поэтому делаю маток для себя, друзей, и на продажу.
Карлов
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 6:27)
Этот способ позволяет делать ранний вывод маток.
*


Спасибо за указание на источник! drinks_cheers.gif Могу даже дать ссылку. Даже страницу указать - 217. smile.gif http://www.paseka.org/matkovodstvo-1981/
Ну, за раниий вывод я уже сказал. Кому надо, разберутся.
А вообще, способ, описанный Руттнером принадлежит Робертсу. Я не знал ни того, ни другого (способа), когда приступил к выводу в медовом. Сейчас вижу разницу.
Но, главное, слова самого Рутнера (в свободном переводе), что " Матководство должно быть рациональным, экономящим время и пчел." smile.gif
В способе, описанном Руттнером говорится про вывод в даданте. То есть, я был не прав, когда ограничил способ многокорпусником. smile.gif
Потом, там описывают способ, при котором убирают медовые, но не запечатанные, рамки вниз, чтобы при переносе меда обратно, возникло ощущение взятка. (В моих условиях взяток есть всегда. Ограничен лишь погодой.) Я предлагал перенести вниз полномедные рамки, чтобы место оставить наверху и заполнить внизу, и чтобы медовые рамки не заняли расплодом. Но это к нашим, местным требованиям, что в медовом корпусе не должно быть сот, в которых был расплод. Наверное это объясняет многое! А запечатанный мед или нет - я не вижу разницы.
По Робертсу нужно через каждые четыре дня проводить манипуляции с рамками. Может быть, если производить маток конвеерным способом. smile.gif На вывод одной партии маток, думаю, вполне хватит и двух рамок открытого расплода на всё время. Тем более, что я предлагал расплод не только открытый, но и яйца в наличие. Откуда, кстати, можно не только брать личинку в день закладки, но и на следующий день, для двойного переноса или просто доложить личинок в пустые миски. И для этого не лазить больше в гнездо! Всё находится рядом. smile.gif Да и всё родное пчелам, близкое. biggrin.gif
Володя писал, что между медовым и расплодным помещает пустой корпус. Руттнер пишет про изоляцию пустым корпусом прививочную рамку от гнезда. Может быть даже поэтому на нашем курсе было сказано, что больше десяти прививок делать не надо. Имелось при этом ввиду, что между медовым и гнездовым ничего нет. То есть, используя нормальную прививочную рамку с несколькими рядами реек, расстояние между самыми нижними маточниками до решетки очень мало. В то время, как используя только верхнюю планку расстояние до гнезда составляет почти высоту корпуса. Но это чисто математический подсчет и только мое мнение. smile.gif Поэтому я и предлагал применять вместо целой рамки только верхнюю планку. Очень удобно во время работы планку "вертеть" в руках, чем рамку, вынимать её из улья и ставить обратно.
Ну и тот момент, что маток вывожу непосредственно в семьях, в которых матки мне нравятся. То есть, хотя и присутствует искусственный вывод маток, он же не противоречит желанию получить маток качественных. smile.gif Что такое качественные матки? Руттнер обозначил качественных маток, выведенных различными способами. Имелось в виду, наверное, что главное при этом было - материал, из которого выводятся матки. Очевидные дефекты не в счет. То есть, качественные матки - от качественных маток. Массово таких маток можно получить только искусственным способом. Свищевые и роевые тоже хорошие матки, если от хорошей мамки. Только сотню штук с одной семьи не получишь. smile.gif Вот и всё.
Володя
Карлов
не корпус а полурамочный корпус на 145. smile.gif на прививочной рамке у меня есть и 2 и 3 ряда но обычно закладываю на верхних планках. о количестве писал выше.
Карлов
Цитата(Володя @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 10:32)
не корпус а полурамочный корпус на 145
*


Я помню. biggrin.gif Руттнер писал про дистанцию. Размер он не указал. biggrin.gif
У моего размера, например, полурамка - 10 см.

п.с. Кстати, Рутнер предостерегал также, что использование пустого корпуса для изоляции матчников от гнезда, может привести к тому, что на расплодных рамках могут потянуть свищевые маточники.
Думаю, что это само по себе и не плохо, учитывая, что прививку делаю всё равно от этой матки. Но может оказаться, что поэтому не примут личинок в искусственных мисках. А это уже абидно, да? smile.gif
Карлов
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 6:27)
Главное, это ОР, с кроющими медовыми, поднятый над РР в отдельном корпусе. А остальное может быть хоть мед, хоть вощина. Наличие меда в корпусе, не дает положительного эффекта. А во время взятка залепят маточники так, что их приходилось вырезать из медового сота.
*


Согласен про открытый расплод. Хотя некоторые это отрицают. biggrin.gif
В отношении наличия взятка - тоже я пояснил про время вывода маток таким способом у меня на пасеке. Так что, взяток есть.
Про медовые соты или вощину. Ну и это тоже у меня как раз не проблема. Часть сот могут быть и не заполнены медом. Какие-то даже и не отстроены. Но вниз мне нужны соты полностью занятые медом. Может про полномедные было через чур. smile.gif Но я бы не хотел, чтобы в этих сотах выбрали мед и заняли расплодом. И говорил - по какой причине.
И про застройку маточников тоже ответил Рифату. Никотовские колпачки (в простонародье - бигуди biggrin.gif ) надевать сразу после запечатывания маточника. Проверять, конечно, ежедневно. И запечатывание тоже неодновременное, учитывая докладку и перезакладку. Что намного легче и контролировать и закрывать колпачками, используя только планку вместо цельной рамки.
А дальше по усмотрению. Отдавать только что запечатанные маточники в отводки или ещё куда, или ждать выхода маток. Тут руки развязаны. biggrin.gif

п.с. Кстати, про никотовские колпачки. Сейчас только подумалось. Может наличие крышек на колпачках поможет в каком-то роде. smile.gif Если видно, что маточник скоро запечатают, а время проконтролировать будет только через день-два, то оставить крышку открытой? Пчелы доделают свою работу, и даже если застроят колпачек снаружи воском, маточник останется свободным. Надо будет при случае проверить! dance2.gif
вэн
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 12:30)
Если видно, что маточник скоро запечатают, а время проконтролировать будет только через день-два, то оставить крышку открытой?
*


А зачем? Ни чего не случится за день два.Вот на печатаные да.
Карлов
Цитата(вэн @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 14:40)
А зачем? Ни чего не случится за день два.
*


Ну, про пчеловодов выходного дня я слышал. А вот про матководов выходного дня ещё нет. Матки требуют особого отношения. Всё таки высшего сословия. Недаром в Германии, да и не только, их королевами зовут. biggrin.gif
Я провожу на пасеке по полдня. Увижу, что кончик маточника ещё открыт, так вечером приеду и колпачком закрою. А если не появлюсь после того дня два? Всё-таки медовый корпус. И взяток идет, а место для сота пустует. Какое будет решение пчел? То-то и оно. smile.gif
Пчелократ
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 12:21)
Но это к нашим, местным требованиям, что в медовом корпусе не должно быть сот, в которых был расплод.
*


У меня тоже нет. В магазин ставлю только магазинную сушь, или вощину. Рамки с расплодом удаляются, или весь корпус идет на создание отводка. Через 9 дней. А маточники на щестой день ставлю в инкубатор. Можно поставить вторую партию личинок. Тогда снимаю корпус через 12 дней. Матки из первой партии уже выходят в инкубаторе. Мечу, и в отводок.
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 12:21)
Потом, там описывают способ, при котором убирают медовые, но не запечатанные, рамки вниз, чтобы при переносе меда обратно, возникло ощущение взятка.
*


Этот эффект может дать перестановка корпусов гнезда. 3 корпуса гнездо. Верхний на дно. Несут мед на верх. Но при этом прием личинок резко снижается. Как противороевой прием работает.
Карлов
Пчелократ, ты в общем описал способ вождения в плоских корпусах, как их у нас называют этот размер. Плоские (по немецки флах) есть и у нас и тоже 15см примерно. Есть правда и экстремалы, которые водят на немецкой полурамке - 10 см. Даже у нас на форуме. bye.gif Там конечно корпуса переставлять местами только то. biggrin.gif Я читал, конечно про такую технологию. Даже начал было сам на флахах несколько семей. Два года мне ничего положительного не показали. Рамки ждут, пока вторая любовь проснется. biggrin.gif Корпуса на 160 пользую при закормке в основном. Корпуса и рамки сделал сам. Поэтому финансово меня этот эксперимент не затронул.
Противороевые приемы попробую здесь не обсуждать. smile.gif
Алиме
Цитата(Алиме @ Пятница, 25 Августа 2017, 22:29)
Запутался . Надо ОР или нет ?
*


Цитата(Володя @ Суббота, 26 Августа 2017, 8:31)
семья с маткой, поэтому надо создавать определенные условия. а спор с каким расплодом лучше вечен)))
еще раз говорю!
*


Вчера привился . Создал воспиталки двумя способами . Опыт у меня не большой . А определиться окончательна хочется , Как все таки правильно . Подожду . А тока можно почитать прогнозы smile.gif .

Цитата(Витяня @ Суббота, 26 Августа 2017, 1:15)
Чтобы привлечь пчел-кормилиц к ячейкам прививочной рамки, рекомендуется с обеих сторон рамки поставить соты с открытым расплодом.
*


Цитата(Володя @ Суббота, 26 Августа 2017, 3:58)
печатный расплод периодически подымаю вверх, потому с кормилицами в корпусе проблем нету. прививочную ставлю между печатным расплодом. если к открытому прием плохой в этом случае.
*


Цитата(Володя @ Суббота, 26 Августа 2017, 8:31)
а вообще рамку открытого ставят обычно до дачи личинок а не после.
*


Тут тоже не все " чисто " imho.gif . У меня свищи тянут , Соответствие откликаются и тратят ММ imho.gif dntknw.gif

Пчелократ
А вы что скажите ? hi.gif
А. Петрович
Цитата(Алиме @ Понедельник, 28 Августа 2017, 12:23)
Вчера привился . Создал воспиталки двумя способами .
*



biggrin.gif biggrin.gif Алиме !!!! Я думал ты в зиму гнёзда собираешь уже , а ты ещё прививаешся hmm.gif hmm.gif

Ну эксперименты это дело святое bye.gif
Алиме
Цитата(А. Петрович @ Понедельник, 28 Августа 2017, 13:19)
Я думал ты в зиму гнёзда собираешь уже , а ты ещё прививаешся
*


А. Петрович
Приятно когда о тебе кто то еще думает . biggrin.gif

На самом деле появилась возможность от чистой немки привиться , Вот и хочу двух зайцев убить . crazy.gif
Пчелократ
Цитата(Алиме @ Понедельник, 28 Августа 2017, 12:23)
Пчелократ
А вы что скажите ?
*


Надо поднять весь ОР над РР. Тогда все кормилицы будут там. Кроющие, по 1-2 медовых. Остальное, хоть вощину. Прививку ставить примерно через 1-час после поднятия ОР. Все улочки будут заполнены пчелами. Как раз время на прививку. Если слабый взяток, ставим кормушку с сиропом.
Даже если мне не нужно выводить маток, а буду делать отводки ( отстоявшие 9 дней над РР) под покупных плодных маток, все равно ставлю прививки. Чтобы не потянули свищевых. Иначе придется перебирать все рамки перед подсадкой маток.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО