Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Создание медоносной базы в Подмосковье
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Yarra
Итак, хочется окружить себя правильными медоносами для увеличения медосбора + эстетика.

Территориально - Московская область, Киевское направление, Апрелевка.
Пасека расположена на крайнем садовом участке, который граничит с диким разнотравный лугом.

На краю садового участка, непосредственно рядом с ульями, у меня разбит "дикий лужок", который кошу трактором 2-3 раза за сезон.
Какие растения медоносы лучше подсадить на этот луг, что бы во время покоса они не сильно страдали? Лично я склоняюсь к клеверу. Медонос, не очень высокий, от покоса страдает не сильно, быстро отрастает вновь, многолетний.

На "диком лужку" есть пару островков с молодыми березками, вокруг которых траву на выкашиваю. Там планирую посадить люпины. И с эстетической точки зрения будет красиво и медонос.

Ну и за забором дикий луг с разнотравьем. Хочется с минимальными затратами подсеять туда эффективный медонос. Что бы засеять и забыть.
В теории могу засеивать со вспашкой (трактор есть), но ищу самый простой путь. Что-то типа разбросать семена весной и дальше сама-сама-сама....
Душа моя пока больше склоняется к фацелии, но не знаю, на сколько хорошо она будет себя чувствовать на диком лугу в конкуренции с другими растениями.
В сторону какого медоноса, что бы "разбросал семена весной и забыл" стоит смотреть?

Всем спасибо за опыт и мысли.
Ярослав
Работник
Валериана лекарственная. И Бораго.самосевки, хотя если можно как то просто почву дла них подготовить , скажут спасибо.Правда косить их уже нельзя...
Ну и наставник сразу найдётся. посмотреть медовое царство imho.gif ...
Yarra
На оба растение, как на медоносы, раньше почему-то внимания не обращал.
Огуречная трава (бораго) мне понравилась. Похоже, что это мой случай.
Хочу, что бы росла как сорняк и сама расползалась, благо места хватает и цвела максимально долго.
Главное понять, как она перенесёт зиму и достаточно ли ей будет на лугу влаги летом.
И ещё. Не встретил, как она отражается на вкусовых качествах мёда?
И маленькая проблема, найти семена бораго в РФ - проблема. Кто-то пишет, что выращивает его родственника декоративную форму окопника (живокость) (Symphytum officinale)

А вот с валерианой не понял....
Медоносность у неё не очень. Выживаемость и стойкость к морозам - тоже.
А медецинские свойства мне не интересны.
Или я что-то не так понял?
АВБ
Клевер белый
Yarra
Спасибо за совет. Клевер точно буду сажать.
Что можно ещё?
ВЛАДМИР
Цитата(Yarra @ Суббота, 26 Августа 2017, 13:01)
И маленькая проблема, найти семена бораго в РФ - проблема. Кто-то пишет, что выращивает его родственника декоративную форму окопника (живокость) (Symphytum officinale)
*


Бораго и Окопник разные растения одного семейства, а Живокость семейства лютиковых. Совсем другое растение.
Sartak
Козлятник и синяк тоже нужно подсеять.

Вайду красильную - они с козлятником ранние медоносы. Немного донника однолетнего и многолетнего, плюс Бораго и по краям Фацелию. Будет отлично.
Работник
Чем полезен валерьяновый мед?



Мед с лекарственной валерианы прекрасно действует на нервную систему. Он помогает снимать головную боль, хроническую бессонницу, сердцебиения, боли в животе, расстройства пищеварения. С гектара сплошного посева валерианы пчеловод может собрать до 100 кг ароматного меда.

реклама северного успокоительного , лечебного мёда ко всему прочему. imho.gif
берендей
пустырник!!! Хороший, не требовательный медонос. Замечательный мед с полезными свойствами, не хуже валерианы (да еще и медопродуктивнее). Тоже относительно ранний медонос.
А среди поздних - мордовник. С него меда в нашей зоне не возьмешь, а так, пчелкам порезвиться и полакомиться на последок очень даже неплохо.
mirak
В моем представлении "дикий" луг может быть всего 0,5-2 га и, тогда не имеет смысла что-либо сажать, разве только как для поддерживающего взятка... imho.gif Такой луг до (5-10га), если по закону ВАШ, то imho.gif посадите липу - потомки скажут спасибо.
Здесь учитывайте не только ваше сиюминутное желание, но и состав почвы, климатические условия для существования того или иного вида растения, конгкурентоспособность выживания среди леса и т.п ит.д.
Вячеслав Р
Цитата(Yarra @ Пятница, 25 Августа 2017, 12:44)
Итак, хочется окружить себя правильными медоносами для увеличения медосбора + эстетика.Территориально - Московская область, Киевское направление, Апрелевка.Пасека расположена на крайнем садовом участке, который граничит с диким разнотравный лугом.
*



Тема меня интересует и хотелось бы узнать результаты вашей деятельности.
Сформулирую свое понимание вопроса, с учетом того, что вы только начали свою пчеловодную карьеру. Если не так, то не обращайте внимание.
Понимая, что всем хочется иметь простое и красивое решение сразу, тем не менее отметаю эстетику - это к ландшафтному дизайнеру. Говорим о нудных практических вещах - цифрах, от которых зависит существование или процветание пчел.
Первым делом надо оценить медоносную базу вокруг, поскольку она уникальна для вас. Интернет вам в помощь, найдите вашу точку в Яндекс картах и очертите круг радиусом 1-1,5 км (продуктивный лет). Теоретически оцените площадь медоносов.
Поставьте улей на весы и проверьте базу практически. Ведите журнал ежедневных привесов, оценивайте приносимую пыльцу с идентификацией зацветших медоносов. Учитывайте температуру, поскольку корректная цифра будет при температуре выше 20 градусов.
Пройдите по округе и посмотрите глазами зацветающие медоносы, сопоставьте это с цветом обножки. По результатам сезона составьте график (с учетом температуры) и наложите его на график зацветания по московскому региону. В конце сезона вы увидите практический результат в виде собранного меда и, по графику - безвзяточные периоды, с которыми и надо что-то делать (если это вообще возможно - зависит от количества семей и имеющейся свободной площади земли).
Если ваш соседний луг обеспечивает пчел нектаром и пыльцой, то переходите к эстетике.
Если же нет, то думаю, что надо сконцентрироваться на деревьях, кустарниках и только затем на травах. Только мощная корневая система способна бороться с разными погодными напастями. Идею, что все в природе должно само - само категорически поддерживаю, только сначала надо все скрупулезно рассчитать, чтобы потом не жалеть потраченных впустую сил. Как-то так.
EGERb
Эспарцет отличный медонос bye.gif

Многолетник
Yarra
Цитата(Вячеслав Р @ Четверг, 05 Октября 2017, 14:56)
Тема меня интересует и хотелось бы узнать результаты вашей деятельности.
Сформулирую свое понимание вопроса, с учетом того, что вы только начали свою пчеловодную карьеру. Если не так, то не обращайте внимание.
Понимая, что всем хочется иметь простое и красивое решение сразу, тем не менее отметаю эстетику - это к ландшафтному дизайнеру. Говорим о нудных практических вещах - цифрах, от которых зависит существование или процветание пчел.
Первым делом надо оценить медоносную базу вокруг, поскольку она уникальна для вас. Интернет вам в помощь, найдите вашу точку в Яндекс картах и очертите круг радиусом 1-1,5 км (продуктивный лет). Теоретически оцените площадь медоносов.
Поставьте улей на весы и проверьте базу практически. Ведите журнал ежедневных привесов, оценивайте приносимую пыльцу с идентификацией зацветших медоносов. Учитывайте температуру, поскольку корректная цифра будет при температуре выше 20 градусов.
Пройдите по округе и посмотрите глазами зацветающие медоносы, сопоставьте это с цветом обножки. По результатам сезона составьте график (с учетом температуры) и наложите его на график зацветания по московскому региону. В конце сезона вы увидите практический результат в виде собранного меда и, по графику - безвзяточные периоды, с которыми и надо что-то делать (если это вообще возможно - зависит от количества семей и имеющейся свободной площади земли).
Если ваш соседний луг обеспечивает пчел нектаром и пыльцой, то переходите к эстетике.
Если же нет, то думаю, что надо сконцентрироваться на деревьях, кустарниках и только затем на травах. Только мощная корневая система способна бороться с разными погодными напастями. Идею, что все в природе должно само - само категорически поддерживаю, только сначала надо все скрупулезно рассчитать, чтобы потом не жалеть потраченных впустую сил. Как-то так.
*


Большое спасибо за развёрнутый ответ.
Правда пока для меня это сложно. Временя на пчёл у меня ограничено.
Наивно надеюсь, что ульи расположены у меня выгодно и этого пока достаточно. В 500м лес, а прямо перед ульями около 30-40Га заросшего луга. За спиной у пчёл садовые участки с посадками и цветочками. Надеюсь, этого на первое время достаточно.
Следующей весной попробую высадить у себя на участке пару соток донника, сотку подсолнуха, люпины вокруг деревьев и клевер на моем лугу в 1Га.
И все ещё в раздумьях, что подсеять в разнотравье дикость луга за забором.
И, надеюсь, у меня хватит времени понаблюдать для начала, какие периоды пчелы были без взятка. А там дальше будем думать.
Yarra
Цитата(mirak @ Четверг, 05 Октября 2017, 14:55)
В моем представлении "дикий" луг может быть всего 0,5-2 га и, тогда не имеет смысла что-либо сажать, разве только как для поддерживающего взятка...  Такой луг до (5-10га), если по закону ВАШ, то  посадите липу - потомки скажут спасибо.
*


Попробую ещё раз пояснить. У меня «крайний участок». Дальний угол участка не освоен. Это просто 1.2Га луговой травы. Именно там и стоят Улики и там хочу посадить медоносы.
А за забором у меня 30-40Га дикого луга. На нем тоже хочу посадить дикоросы, но попозже.
Вячеслав Р
Цитата(Yarra @ Понедельник, 09 Октября 2017, 0:22)
Временя на пчёл у меня ограничено.
*



Это ключевой момент. Успех появится только когда вы найдете время. К сожалению, это относится к любому виду деятельности. Тем не менее - удачи.
Yarra
Цитата(Вячеслав Р @ Понедельник, 09 Октября 2017, 11:44)
Это ключевой момент. Успех появится только когда вы найдете время. К сожалению, это относится к любому виду деятельности. Тем не менее - удачи.
*


Позвольте прояснить. Или я что-то не понимаю.
Что такое критерий успеха?
Для меня это:
- не погубить пчёл
- собрать не менее 15-20 литров с улья (весьма скромные цифры)
- расширить опыт и знания
- «включать спокойствие» наблюдая размеренную жизнь пчёл
Это и есть критерии моего личного успеха smile.gif
Лично мне этого достаточно.
Вячеслав Р
Цитата(Yarra @ Вторник, 10 Октября 2017, 0:59)
Позвольте прояснить. Или я что-то не понимаю.Что такое критерий успеха?Для меня это:- не погубить пчёл - собрать не менее 15-20 литров с улья (весьма скромные цифры)- расширить опыт и знания- «включать спокойствие» наблюдая размеренную жизнь пчёл Это и есть критерии моего личного успеха Лично мне этого достаточно.
*



Не в моих правилах флудить, да и согласно правил форума это так, но я поясню, что имел ввиду, хотя это уже не по теме вашего вопроса.
Ваши критерии правильные и чтобы их добиться вы или найдете время на пчел или вы их погубите и разочаруетесь сами. Это из моих наблюдений. Может я и не прав.
Ни в коей мере не хотел вас каким-либо образом зацепить, просто предупредить.
Для себя тему закрываю, желаю успехов и достижения поставленных целей.
Yarra
Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 10 Октября 2017, 10:02)
Ваши критерии правильные и чтобы их добиться вы или найдете время на пчел или вы их погубите и разочаруетесь сами. Это из моих наблюдений. Может я и не прав.
Ни в коей мере не хотел вас каким-либо образом зацепить, просто предупредить.
Для себя тему закрываю, желаю успехов и достижения поставленных целей.
*


Большое спасибо за развёрнутый ответ. Наоборот, мне очень интересны и полезны мнения опытных товарищей со стажем. Но для себя вопрос определяю так:
- можно быть пчеловодом любителем с 3-5 уликами и разумно ограниченным временем. Ну, например, 10 подходов к уликам за сезон и баста. Для любительского пчеловодства этого достаточно.
- а можно наблюдать, возиться с матками, активно развивать семьи, отслеживать цветение и т.д. и т.п. Это занимает кучу времени. При этом затягивает по нарастающей. Постепенно может перевести в разряд профи.
Так вот, вторым путём пока идти не хочу smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО