Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: много вопросов
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Архипов хутор
Опытные пчеловоды, помогите советом. У меня много вопросов, ответ из литературы не всегда однозначный. Сразу скажу пасека находится в Витебской обл, Белоруссии.Пчелы молодые (пчелопакеты этой весны)
Итак вопросы
1. Пчел содержу в двухкорпусном дадане 12 рамок, как лучше зимовать пчелами. В одном корпусе или лучше оставить два?
2. Нужно ли заниматься сборкой гнезда, учитывая что уже конец августа и погода не блещет. Мед с верхних корпусов еще не откачен. Боюсь, что они не успеют привести гнездо в должное состояние, если я его разворошу.
3. Забрав верхний корпус у пчел с медом, после чего начав подкормку в зиму, будет ли у них место для складирование сиропа или надо им поставить корпус с пустыми сотами.
4. Про подкормку? Весеннего меда нет(тк это пчелопакеты) Где взять не падевый мед и мед кот не закристаллизуется или дать только сахар? (не хотелось бы).
Galka49
Надо сегодня же повесить пластины фумисан, вторые корпуса забрать, стряхивая пчел щеткой на рамки первого. Места хватит.
lissss
Архипов хутор
1. Оставить один корпус, расплод вниз, лишние маломедные и перговые внизу можно забрать, вместо них полномедные из верхнего.
2. Это и будет сборка гнезда из первого вопроса. Успеют. Дней 5-10 есть еще, если у Вас климат не сильно теплей чем в Москве.
3. Место будет.
4. Ничего плохого в сахаре нет для зимовки, если во время кормить. Сроки поджимают. Маток не задавите и не потеряйте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО