Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рой в улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Индикатор2000
День добрый. Поймал рой в ловушку без рамок. Рой просидел 6 недель. Расстояние до пасеки 1,5 км. Как и когда пересадить его в улей? Местный пчеловод говорит жди 3 недели, чтобы пчёлы ни летали, тогда получится пересадить. Так ли это? Всем ответившим спасибо!
Сергей Интереснов
Сам чайник но что знаю про это и как бы я действовал. Ловушку вечером закрываешь и везешь домой. Дальше ты имеешь улей. В нем две кроющие рамки медные по краям. Сушь в центре в зависимости от силы семьи. Вооружаешься мелким пулевизатор для распрыскивания воды. Может видел накручиваются на бутылку с рычагом. Вода теплая. Стряхиваешь рой в ловушку и осаждаешь его пулевизатором чтоб не летали. Далее черпаком кружкой. Чем удобнее переносишь пчелу в новый улей. Даешь канди или подкормку и закрываешь. В прохладное место. Летки закрыты на ветиляцию и вентиляция открыта чтоб не задохнулись. 3 дня рой стоит у тебя в улье в прохладном месте. Это чтоб не сошел. Потом выставляешь на точок. Открываешь на облет. Вроде все.
Могу чутка ошибаться. Сам чайник. Ответил потому как гуру молчат.
lissss
Индикатор2000
1,5 километра это близко слишком, нужно отвезти за 10-15 км., там постоит несколько дней- облетятся на новом месте, потом назад и пересадишь. Еще есть вариант поставить на новое место и лапником еловым летки прикрыть, будут выходить и облетываться на новом месте, но это может не прокатить, если ошибешься и т.д. Все операции проводить после окончания лета пчелы, вечером. В ловушке рамки?
Далила
Пишет, ловушка без рамок... Так а как тогда? Языки? Тогда, наверное, ждать, как весь расплод выйдет и подставлять уже рамки с медом, как на зиму уже, когда переселять. Кормить уже некогда особо. Языки-то не снять нормально... А так, увезти за 10 км, потом привезти на место. Я б так сделала. Но это опять же, чисто теория.
lissss
Далила
Да, не заметил, что без рамок. Пока расплод выйдет уже не накормишь конечно, сроки уже подходят. Я бы оставил в ловушке зимовать, ну утеплил бы, смотря какая ловушка. Рисковано поздней осенью пересаживать, да еще на другие рамки со своего гнезда, подавишь много, стресс, погода не ясно какая будет и т.д. От клеща обработать и подкормить, пока не поздно. Отвозить за 10 км. точно придется, это, наверное, лучший вариант из всех.
Индикатор2000
Спасибо за советы. Думал получится не возить за 10 км. Воспользуюсь этим способом и пересажу на рамки, когда весь расплод выйдет.
Индикатор2000
Появился вопрос в догонку. Хочу переседить рой на свои рамки, чтобы гарантированно хватило корма. Если утеплять ловушку, надо ли что-то сделать, чтобы иметь гарантию наличия кормов в достатке? Ловушку разобрать сложно, только крышку откручивать, но на ней же языки.
Далила
У меня тоже встречный вопрос)))) Кто ж Вам подсказал ловушку без рамок поставить?!)
Блин, я как вспомню, как переселяла тоже с крыши языки. ЭТО БЫЛА Ж-ПА!)))) Только сейчас понимаю, как же там матка выжила-то!?

Я б как сделала. Размеров не знаю ловушки Вашей. Нашла бы лежак, на рамок побольше. Открутить крышку, переставить с этот лежат. Отследить, чтоб леток был посередине. По бокам поставить заставные доски, там даже можно было б и поставить кормушку боковую и утеплить. Пусть на крышке зимуют. А по весне подставлять рамки, матка туда уйдет и будете убирать языки. Не знаю даже)
Индикатор2000
Если рой пересадить в улей на рамки, а леток закрыть решёткой, чтобы матка не улетела, наверное и рой без матки не улетит? Чтобы за 10 км не возить.
astranikul
Цитата(Индикатор2000 @ Вторник, 05 Сентября 2017, 21:41)
Если рой пересадить в улей на рамки, а леток закрыть решёткой, чтобы матка не улетела, наверное и рой без матки не улетит? Чтобы за 10 км не возить.
*


Матка и ульевые пчёлы и так не улетят, а лётная пчела полетев в поле с высокой долей вероятности узнает местность и прилетит к тому месту где раньше стояла ловушка, а поскольку там уже ничего нет сядет на место кормушки и будет умирать imho.gif Так что думаю увозить за 5 - 10 км придётся. Там пчела облетается, "старые навигационные карты" за неделю забудет, и тогда уже привезёте улик на пасеку...
Плохо то, что время уже позднее для ваших мест...
yoya
Я тоже ставил в этом году ловушки и тоже оставил их в лесу до осени, т.к. все ульи были заняты своими роями. На зиму привез к себе и утеплил до весны. Считаю что разбирать сейчас нельзя, они уже в клуб собираются, там мед должен быть, все польется, воровство может начаться, пчелы могут ремонтировать и строить соты только когда тепло и когда есть медосбор. И перевозить нельзя, т.к. еще летают и вернутся на свое дерево. Я бы в этой ситуации подождал до наступления устойчивых холодов - примерно до 1 ноября, потом снял бы и привез к себе, утеплил хорошо и оставил до весны. А весной если выживут, когда потеплеет и начнется какой-то медосбор уже переселять или что-то делать. Если не выживут - заберешь мед (лесной, натуральный).

Цитата(Далила @ Пятница, 01 Сентября 2017, 11:15)
У меня тоже встречный вопрос)))) Кто ж Вам подсказал ловушку без рамок поставить?!)
Блин, я как вспомню, как переселяла тоже с крыши языки. ЭТО БЫЛА Ж-ПА!)))) Только сейчас понимаю, как же там матка выжила-то!?
*


Да, неудобство, но зато какие рои у меня залетели в такие ловушки! Сильнейшие! Гораздо сильнее почему-то чем в рамочные ловушки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО