Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как правильно собрать гнездо осенью на зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3
Русич+
Прошу поделиться опытом, как правильно сейчас начинать собирать гнездо на зиму. Поскольку сейчас ещё есть расплод незнаю как лучше его расположить или ставить по средине гнезда по бокам кормовые, а затем по выходе убирать пару рамок и в зиму они пойдут в центре маломедные в право и в лево полные. Или расплод сосредоточить с одной стороны и постепенно эти рамки убирать. Какие плюсы и минусы обеих вариантов из опыта. Книжки книжками, а практика совсем другое. Может если эта тема уже была дайте ссылку.

fdsdsfjhs
Тоже присоединяюсь к вопросу.
Первая зимовка, четыре семьи.
Далила
ну т.к. с первого числа никто не ответил, напишу я. Четвертая вроде зима и только сейчас я начинаю понимать, как их более менее утрясти.
Не знала, что должно быть ложе, место где нет меда, где пчелы собираются в клуб. Всегда пихала самые полные рамки, а себе забирала полупустые. Посмотрите в инете про ложе. Я оставлю по две рамки. Там мед должен быть где-то на 7-10 см от верхней рамки. Как раз рамки от расплата подойдут. Их в центр.
Есть разные способы постановки рамок. http://honeygarden.ru/bees/winter/51.php я выбрала первый способ. Леток посередине.
В этом году опять ошибок наделала, но кажется меньше, чем в прошлые года. Оставляем рамки с расплодом и закармливаем. Я оставила расплод и крайние полномедные запечатанные рамки и рамки с первой и медом. После выхода расплата перетряхну, посмотрю, какие убрать, скорее всего расплодите, их много получается у меня. В среднем 15 л сиропа, концентрация 1к 1,5. 1 часть воды, 1,5 сахар. Посмотрите как готовить. Не кипятить. Поставить полоски от клеща обязательно, я поставила варроадез.
Как выйдет весь расплод, обработать бипином. Строго соблюдать дозировку, иначе можно отравить.
этот т9 мать его!
лео54
Ставить мед\расплод-через раз. остальное сами сформируют ложе.Если меда м ного- кормить не надо.если мало-кормить.До весны в улей не заглядывай. проверено практикой.
Алe-кcaндр
А к какой стенке формировать клуб к передней или задней?
Исидор
Цитата(Далила @ Вторник, 05 Сентября 2017, 12:01)
Есть разные способы постановки рамок.
*


Далила
Надо исходить их того, что клуб соберётся в наиболее тёплой части улья, т.е под потолком, а это сборка углом и бородой. Быстренько съедят и осыпятся. Какой-то идиот давно предложил в литературе эти методы сборки в зиму и их теперь тиражируют.

Основной критерий при сборке это обсиживание всех рамок пчёлами и отсутствие пустых рамок. В статье наоборот рекоментуют ещё 1-2 сота лишних, ну это, видимо, чтобы пчеловод по весне посмотрел на плесневые соты, которые не были обсижены пчёлами....

Эта тема "обсасывалась" на форуме неоднократно и открывать её было совсем необязательно.
Далила
Блин! Так этот метод у кого не откроешь сайт (типа улик ру или типа того), все практически его советуют.... И я так собрала. Типа ложе, 7 см меда... итить их за ногу!)))) А тут начинаешь когда тему читать, все сваливается в ругань или мнения рознятся прямо противоположно....
У одного видела, что рамки менял так% Они же соты полностью заполняют в противоположенной стене от входа, а у входа- пусто. так он одну рамку так оставлял, а вторую разворачивая на 180 градусов... Вроде даже как и аргументы были мне понятные,что так лучше.
Ианнуарий
Как правильно собрать и переселить гнездо с маломедных рамок рута на полномедные дадан ?

На рамках рута есть еще открытый расплод.
Олег 161
Далила
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....&b64e=2&l10n=ru

Я в прошлом году закармливал сиропом до упора, пока не перестали брать, залили все рамки. Ушли в зиму на пяти рамках - так и вышли на пяти. Подмора было две жменьки. Главное корм, а ложе сами сделают.
Evseev-S-N
Цитата(Ианнуарий @ Четверг, 07 Сентября 2017, 16:13)
Как правильно собрать и переселить гнездо с маломедных рамок рута на полномедные дадан ?
*


Это единственный улей рута? Необходимо все рут перевести на дадан?
Русич+
Цитата(исидор @ Четверг, 07 Сентября 2017, 9:13)
Надо исходить их того, что клуб соберётся в наиболее тёплой части улья, т.е под потолком, а это сборка углом и бородой. Быстренько съедят и осыпятся.
*


А Вы сами как собираете гнездо?
Volro
Цитата(исидор @ Четверг, 07 Сентября 2017, 9:13)
Какой-то идиот давно предложил в литературе эти методы сборки в зиму и их теперь тиражируют.
*


исидор, думаю что тысячи пчеловодов, собирающие гнездо углом (сводом) и успешно зимующие, даже не догадываются, что следуют "идиотским" советам. А какой совет по сборке Вы дадите Русич+?
Исидор
Цитата(Русич+ @ Четверг, 07 Сентября 2017, 22:23)
А Вы сами как собираете гнездо?
*


Русич+ Так, вроде бы, написал.....
Цитата(исидор @ Четверг, 07 Сентября 2017, 9:13)
Основной критерий при сборке это обсиживание всех рамок пчёлами и отсутствие пустых рамок. В статье наоборот рекоментуют ещё 1-2 сота лишних, ну это, видимо, чтобы пчеловод по весне посмотрел на плесневые соты, которые не были обсижены пчёлами....
*


Русич+
Вот фото Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Если внимательно посмотреть, то можно увидеть диафрагмы и карманы. Соты полномёдные и под даданом магазин с 5-ю пустыми рамками при увеличенных улочках.

Цитата(Volro @ Четверг, 07 Сентября 2017, 23:16)
исидор, думаю что тысячи пчеловодов, собирающие гнездо углом (сводом) и успешно зимующие
*


Volro Особенно "успешная" зимовка бывает если клуб уходит в сторону полупустых сотов при сборке клином и из центра при сборке бородой, но это относится при выполнении "совета" о 1-2 дополнительных сотах.

Ещё "интереснее" зимовка будет, если при сборке углом или бородой поджать гнездо по силе семьи. Как известно зимой пчёлы по сотам не шастают и что из этого будет можно догадаться.....
Volro Я ответил. А как Вы собрали и что для Вас предпочтительнее, "борода" или "угол"?
Evseev-S-N
исидор
Борода идеальна, если её подстричь с боков заменив маломедные, на полномедные biggrin.gif drinks_cheers.gif Главное колличество рамок лишних не пихать и тогда клубу не нужно будет пытаться идти влево или вправо
Ианнуарий
Цитата(Evseev-S-N @ Четверг, 07 Сентября 2017, 17:56)
Это единственный улей рута? Необходимо все рут перевести на дадан?
*


Всего 2. Первый- рой этого года. Т.е. у него взять лишнее не могу. И во втором рой,но собрать достаточно не успел .
К тому-же соты были дикие. До нижнего бруска рамки не дотянули. 2 полоски меда поверху шириной 4-5 см и ниже открытый расплод.

В лежаке на дадан-рамку у семьи распалогаю возможностью взять лишнии полно-медно-перговые рамки.По низу см 10 от нижний планки есть почти пустые ячейки,где может расположиться ложе.

Первый год пробую рут, не очень нравится.
-------------------------
Нашел статью "Зимовка маленьких семей на воле по Агафонову"
Суть заключается,когда выйдет весь расплод в сентябре, в стряхивании пчел на фанерку перед летком и почти полномедными рамками рамками внутри.

Еще одно видио : https://youtu.be/8qEhCxe_4oY
Где пчеловод оставляет расплод но, рамки оказываются не достаточно медными, с намерением по выходе его, заменить их полномедными.
Этим способом возможно переселить пчел с одного вида рамки на другой.
---------
Вот думаю, что выбрать ?
Evseev-S-N
Ианнуарий
Тогда ставьте их в один улей вместе с полномедными дадана, а по мере выхода расплода убирайте все рут
Ианнуарий
Цитата(Evseev-S-N @ Пятница, 08 Сентября 2017, 18:02)
ставьте их в один улей вместе с полномедными дадана, а по мере выхода расплода убирайте все рут
*


Evseev-S-N Благодарю за ответ ! hi.gif
Русич+
Цитата(исидор @ Пятница, 08 Сентября 2017, 9:42)
Соты полномёдные и под даданом магазин с 5-ю пустыми рамками при увеличенных улочках.
*


Где-то на форуме читал, что если поставить рамки в магазин они заплесневеют!
Теперь по сборке
для меня более простой кажется двусторонняя сборка, ставишь по бокам полномёдные рамки в центре рамки с расплодом. При этом способе плюс в том, что ненадо потом после выхода расплод переставлять или менять рамки, но есть минус, который меня заставил обратиться за советом, не знаешь куда пчелы пойдут в право или влево. В любом случаи половина рамок будет пустовать, а это значит что могут порыться плесенью и ещё значит что не сможешь сжать гнездо до минимального количества рамок т. к. необходимо обеспечить запасы с обоих сторон. Казалось Сборка углом решает проблему лишних рамок, так тут пугают, что пчелы могут пойти в сторону маломедных и как я понял необходимо для этого леток устанавливать напротив маломедных, но у меня леток не двигаеться. БОРОДОЙ тут вообще не понятно, при таком способе, на сколько я понял тоже не предвидеть куда пойдёт клуб, да и куда сейчас ставить рамки с расплодом?






Исидор
Цитата(Русич+ @ Пятница, 08 Сентября 2017, 22:08)
Где-то на форуме читал, что если поставить рамки в магазин они заплесневеют!
*


Русич+
Магазин с 5-ю рамками ставится под гнездо для размещения пчёл, которые не помещаются в занятом мёдом гнезде. При сокращении гнезда диафрагмами и наличии карманов с вентилируемым подкрышным пространством , в ульях плесени не бывает.
Цитата(Русич+ @ Пятница, 08 Сентября 2017, 22:08)
да и куда сейчас ставить рамки с расплодом?
*


Русич+ Рамки с расплодом пусть стоят на своих местах, поскольку часто матки в эту пору ещё продолжают червить. Перед обработкой бипином эти рамки с остатками расплода уберёте из гнезда и гнездо ещё сократите по силе семьи. При сборке углом и бородой Вам придётся кофе покупать, дабы угадать куда клуб пойдёт....
Русич+
Цитата(исидор @ Суббота, 09 Сентября 2017, 7:52)
При сокращении гнезда диафрагмами и наличии карманов с вентилируемым подкрышным пространством , в ульях плесени не бывает
*


Так диафрагма должна опускаться до конца рамок в магазине?
Если собирать гнездо сводом, я так понял Вы этот метод советуете, что потом делать с рамками (как клуб собереться) которые будут в противоположность стороне, можно или нужно их убрать?
А вообще я из всего прочитанного, в том числе из литературы, не понял, что является первично для места где образуется клуб т. е. он образуется на против летка или где установлены маломедные рамки или где ещё находиться или был расплод. Поясните кто это усвоил, т. к. при сборке гнезда прежде всего надо исходит из этого.
Исидор
Цитата(Русич+ @ Суббота, 09 Сентября 2017, 10:14)
он образуется на против летка или где установлены маломедные рамки или где ещё находиться или был расплод.
*


Русич+ Где образовался клуб можно увидеть при наступлении морозов. Ваша задача сейчас сократить внездо с расплодом в середине по силе семьи. Кофе покупать в этом случае не надо....
Anazaver39
Цитата(Русич+ @ Пятница, 01 Сентября 2017, 21:36)
Прошу поделиться опытом, как правильно сейчас начинать собирать гнездо на зиму.
*


Что-бы Вам не посоветовали, и, как-бы Вы, не поступили в своих действиях, пчёлы имеют "своё мнение" величаемое ИНСТИНКТОМ, и поступят так, как они сочтут нужным, и, только Ваши действия отвечающие запросам ИНСТИНКТА, пчёлы сочтут правильными и поступят так, как, это, затеяли Вы !!!
Срочно штудируй-те сию проблему! Да будет удача у Вас в ульях!!! hi.gif


Русич+
Цитата(исидор @ Суббота, 09 Сентября 2017, 10:37)
Ваша задача сейчас сократить внездо с расплодом в середине по силе семьи. Кофе покупать в этом случае не надо....
*


В прошлую зиму я так и поступал. В эту, т. к. семьи разрослись, мне посоветовали собрать углом, чтоб при сжатии гнезда хватило корма. Поэтому весь расплод сосредоточил с одной стороны. Теперь вот думаю зря, завтра буду переделывать гнезда. В любом случаи спасибо.
Да! что насчёт диафрагмы? Она закрывает только гнездо в корпусе или имеет удлиненую форму и прикрыаает рамки в магазине.
Исидор
Цитата(Русич+ @ Суббота, 09 Сентября 2017, 21:06)
что насчёт диафрагмы? Она закрывает только гнездо в корпусе или имеет удлиненую форму и прикрыаает рамки в магазине.
*


Русич+
Диафрагмы по высоте 300мм, дабы под ними воздух проходил.
rus 8282
Всем привет.Оставляеш 8-10 рамок и закармливаешь 10 кг сахара на семью.и всё больше туда не лезь.
rus 8282
https://youtu.be/mXnyr1a4Ovs bye.gif
Вышегор
Добрый день. Читал на форуме , что не надо в зиму класть подушку, а только натуральный холстик, чтоб не скапливался конденсат. Какие есть мнения на этот счет.
Предстоит моя первая зима на дадан 12 рам. Хотелось бы поподробнее узнать о сборке улья в зиму. Предполагаю зимовать в гараже без отопления. Благодарю за ответ.
Варечка
Вышегор
Я не спец, но мнений миллион. Где-то читала что подушка нужна а зимой ее еще и заменяют на сухую, если много конденсата на ней скапливается и намерзает.
illych
Цитата(Вышегор @ Среда, 15 Августа 2018, 12:22)
Читал на форуме , что не надо в зиму класть подушку, а только натуральный холстик, чтоб не скапливался конденсат. Какие есть мнения на этот счет.
*


Холстинка вместе с подушкой отодвигается от заднего края улья на сантиметр-полтора. У семьи необсиживаемые рамки убрать, ограничить заставными. Сборка гнезда: по краям полномёдные, ближе к центру маломоёдные, но не менее 2 кило мёда. Сборку гнезда обычно делают после отбора рамок на откачку - конец августа. Тогда же обработка от клеща полосками и, при необходимости, закорм.
Гараж с железными воротами, да ещё если и солнце на них попадает, считаю наихудшим вариантом зимовки. Лучше уж на улице
Вышегор
Цитата(Варечка @ Среда, 15 Августа 2018, 12:29)
но мнений миллион.
*


Это я уже понял smile.gif просто не хотелось бы в первую же зиму все потерять. Поэтому и читаю, спрашиваю, смотрю видео. Благодарю всех ответивших bye.gif
Николай
Цитата(illych @ Среда, 15 Августа 2018, 11:45)
Цитата(Вышегор @ Среда, 15 Августа 2018, 12:22)Читал на форуме , что не надо в зиму класть подушку, а только натуральный холстик, чтоб не скапливался конденсат. Какие есть мнения на этот счет.Холстинка вместе с подушкой отодвигается от заднего края улья на сантиметр-полтора.
*

Коллеги, я конечно понимаю, что я ретроград а сейчас подросло новое прогрессивно мыслящее поколение пчеловодов dntknw.gif
Но вот вы когда заглядывали под крышку улья в мороз около -20 ? В это время отлично видно где есть хоть малейшая утечка теплого влажного воздуха в щель у подушки. Там инея толщиной в два а то и три пальца от самого отверстия до верха крышки. Это много воды. В ближайшую оттепель иней превратится в воду и сделает мокрой подушку и стенку улья. После весной мы удивляемся, вроде жест ь на крышах не дырявая а в улье сырость dntknw.gif
Зимуя без утепления или со сдвинутым утеплением мы заставляем пары воды концентрироваться внутри улья imho.gif
При зимовке без утепления мы обеспечиваем избыточную вентиляцию- тогда конечно та влага что появится из инея успешно высохнет в этой аэродинамической трубе smile.gif Однако не способствует ли избыточная вентиляция износу пчел и излишнему расходу корма? hmm.gif
Вышегор
Цитата(illych @ Среда, 15 Августа 2018, 12:45)
Сборка гнезда: по краям полномёдные, ближе к центру маломоёдные, но не менее 2 кило мёда.
*


Тоесть, если у меня гнездо на 6 рамках я доставляю до полного корпуса 6 медовых и перговых? А если на 8 рамках, то только 4 рамки медовых? не мало будет? Тоесть: на скольких рамках формировать формировать самих пчел?
illych
Цитата(Николай @ Среда, 15 Августа 2018, 16:01)
Там инея толщиной в два а то и три пальца от самого отверстия до верха крышки.
*


Заглядывал. В 2-3 пальца никогда не видел. Ну, чтобы инея было меньше, необходима достаточная вентиляция подкрышечного пространства между крышой и подушкой. Правда, у меня улья стоят в зимовнике. Там -20 никогда не бывает. -15 да. Если на улице? то всё-таки большое подрамочное пространство более предпочтительно. ;-) imho.gif

Цитата(Вышегор @ Среда, 15 Августа 2018, 16:05)
Тоесть, если у меня гнездо на 6 рамках я доставляю до полного корпуса 6 медовых и перговых?
*


Надо сократить количество рамок до количества, плотно обсиживаемое пчёлами. И ограничить заставными.
Efim11rus
Сборка гнезда на зиму, все подробности на видео: https://youtu.be/Y9gfyKb1J7Y
старатель
Efim11rus ,да уж,дыма вы не жалеете.Понимаю-вынужденная мера,иначе не дадут работать ваши пчёлы.Ну ни как не смотрится правильным стряхивание рамок во время осмотра,тем более в начале. Я бы поставил рамки с пчёлами сначала в ящик,закончил осмотр и только потом стряхнул бы пчёл с изымаемых рамок. Четыре литра сиропа кажется очень малым количеством для пополнения кормовых запасов в зиму к тому,что видно в оставленных на рамках в сюжете. Даже удивительно,как клубу пчёл хватит корма для зимовки.
Fedol21
В этом году попробую следующим образом (вернее уже делаю): при отборе меда отобрал не только магазинные рамки, но и из гнезда все рамки что без расплода, в итоге в моих лежаках на 16 рамок осталось 7-11 рамок с разным количеством расплода и медовым куполом от 3 до 15 см меда на каждой рамке, сразу же начал закармливать сиропом 2:1, планирую скормить по 10-12 кг. сахара на семью. Перед постановкой в омшаник гляну где сел клуб, и если будут рамки без пчел - заберу их до весны чтоб не заплесневели. Рамки при отборе меда формировал: по краям с меньшим расплодом, в центр - с большим.Клуб они сами сформируют без моего участия, как самим удобно. Рамки стоят перед летком, по бокам - воздушные карманы.
АлександрВитебск
Опытные пчеловоды! Подскажите, если рамку с остатками мёда и печатным расплодом поставить за заставную доску, выживет ли расплод? Спасибо!
Perca
Цитата(АлександрВитебск @ Понедельник, 27 Августа 2018, 22:26)
Подскажите, если рамку с остатками мёда и печатным расплодом поставить за заставную доску, выживет ли расплод?
*


все зависит от наружных температур у меня в вагончике неделю печатный выходил,
но зачем если можно если можно поставить не за а у заставной, а как выйдет - рамку убрать.
Chek_Fedor
Приветствую. Хотел собрать гнезда на зиму, но столкнулся с проблемой. Во всех семьях есть расплод на маломедных (как я их считаю так от 1-2 кг в них есть). Сделал следующее. перетасовал рамки полномедная (вся залита медом более 4 кг)-рамка с расплодом-полномедная и т.д. В надежде что в случае формирования клуба в улочке не оказалось дефицита меда. Были случаи что клуб формировался на 2-3 маломедных рамках поднимался съедая корм и умирал не переходя в сторону на соседние рамки. Как думаете такой способ имеет право на "жизнь"? Или все таки кормить через месяц т.к. пока в тех рамках расплод и класть корм им не куда если конечно не выкинут яйца. Жалко расплод))
Chek_Fedor
Наверное придется "изобретать велосипед"))
рыжий
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 06 Сентября 2018, 22:37)
Как думаете такой способ имеет право на "жизнь"?
*


Имеет, но если только рамок с расплодом 2-3 шт.. imho.gif
Chek_Fedor
Цитата
Имеет, но если только рамок с расплодом 2-3 шт
Да так и есть, максимум 4 но они не пустые 1-2 кг. меда есть, а общее количество более 25 кг. за счет полномедных раздутых (хотел сократить до 10-9 рамок но в таких семьях только одну убираю и то не у всех).
Значит эти семьи кормить не нужно? Раньше с бизменом по пасеки ходили, нет да взвесишь рамку 1,5 кг меда есть значит нормально, но сейчас что-то не хочется))
Исидор
Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 07 Сентября 2018, 14:57)
за счет полномедных раздутых
*


Chek_Fedor
Держите в гнезде 10-ти рамочного дадана 11 рамок: у Вас никогда не будет раздутых рамок и пчёл на зиму в такой улочке уйдёт меньше, а значит к холстику поднимутся позже и к задней стенке подойдут АПОСЛЯ.
Chek_Fedor
Цитата
Держите в гнезде 10-ти рамочного дадана 11 рамок:

У меня 12 рамочный
Цитата
у Вас никогда не будет раздутых рамок и пчёл на зиму в такой улочке уйдёт меньше, а значит к холстику поднимутся позже и к задней стенке подойдут АПОСЛЯ.
Иногда прутся к передней и некоторые сразу на верху клуб формировали, даже при равных условиях по меду-заполнению рамок.
Исидор
Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 07 Сентября 2018, 16:36)
У меня 12 рамочный
*


Chek_Fedor
Гнездо всегда держу на 9-10мм. улочках
Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 07 Сентября 2018, 16:36)
некоторые сразу на верху клуб формировали, даже при равных условиях по меду-заполнению рамок.
*


Chek_Fedor
После закармливания убираю утепление и в этом случае ГАРАНТИРОВАНО соберутся в низу, а если около задней стенки будет пространство, покрытое сеткой, то соберутся около передней стенки. Всё просто....
Chek_Fedor
Цитата
убираю утепление и в этом случае ГАРАНТИРОВАНО соберутся в низу
Вот об этом я не подумал, нужно попробовать убрать подушки до формирования клуба.
Цитата
Гнездо всегда держу на 9-10мм. улочках
У меня часть рамок с разделителями, сколько там в мм не мерил но ближе не подвинешь.
Исидор
Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 07 Сентября 2018, 19:11)
нужно попробовать убрать подушки до формирования клуба.
*


Chek_Fedor
Утепление убираю СРАЗУ после закармливания.
ponchik
Цитата(Исидор @ Пятница, 07 Сентября 2018, 18:13)
и к задней стенке подойдут АПОСЛЯ
*
У нас в Сибири, при зимовке на воле, к задней стенке не передвигаются, а дойдя до потолка умирают от голода рядом с холодным мёдом. Поэтому сокращаю гнездо на зиму.

Цитата(Исидор @ Пятница, 07 Сентября 2018, 20:01)
если около задней стенки будет пространство, покрытое сеткой, то соберутся около передней стенки. Всё просто
*
Любопытно — что это за сетка около задней стенки?
А пчёлы, по-любому, собираются зимовать возле летка.
Perca
Цитата(ponchik @ Суббота, 08 Сентября 2018, 1:06)
А пчёлы, по-любому, собираются зимовать возле летка
*


не всегда, и сзади могут сесть
Исидор
Цитата(ponchik @ Суббота, 08 Сентября 2018, 0:06)
У нас в Сибири, при зимовке на воле, к задней стенке не передвигаются, а дойдя до потолка умирают от голода рядом с холодным мёдом. Поэтому сокращаю гнездо на зиму.
*


ponchik
А кто Вам сказал, что я не сокращаю.
Цитата(ponchik @ Суббота, 08 Сентября 2018, 0:06)
А пчёлы, по-любому, собираются зимовать возле летка.
*


ponchik
Когда у коллеги будет стаж, как у Вас, у него также будут всегда собираться у передней стенки.
Цитата(ponchik @ Суббота, 08 Сентября 2018, 0:06)
Любопытно — что это за сетка около задней стенки?
*


ponchik
Сетка обычная, москитная и это был совет, как воспрепятствовать размещению клуба у задней стенки, а в случае необходимости переместить осенью клуб от задней стенки к передней.

При этом следует отметить, что можно без сетки, просто завернуть холстик у задней стенки, но при неплотной крыше в этом случае у воровок появляется доступ к рамкам..... С утеплением на холстике торопиться не надо, иначе клуб может собраться на верху у передней стенки. Пишу для новичков и для тех, у кого стаж 30-40, но хотят "поговорить"/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО